ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Также была мысль вообще избавиться от управления через мобильник и сделать управление через модуль ИК Ардуино и пульт ДУ,
Всё это реально, но для проекта нужна Arduino Mega 2560. В UNO, Nano и прочие скетч не влезет
У меня есть вариант прошивки на Arduino Mega 2560 с управлением со смартфона по каналу Bluetooth.
Если интересует, могу поделиться прошивкой и приложением.
Понадобятся Arduino Mega 2560 и Bluetooth модуль НС-06
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Всё это реально, но для проекта нужна Arduino Mega 2560. В UNO, Nano и прочие скетч не влезет
У меня есть вариант прошивки на Arduino Mega 2560 с управлением со смартфона по каналу Bluetooth.
Если интересует, могу поделиться прошивкой и приложением.
Понадобятся Arduino Mega 2560 и Bluetooth модуль НС-06
Спасибо не нужно. Управление по ИК через пульт ДУ и по Bluetooth опять же через смартфон, немного разные вещи. Пока будем довольствоваться тем что есть и параллельно искать решение своей проблемы в интернете.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
По поводу сенсорной кнопки. Поборол кто-то ее самопроизвольное срабатывание?
Кабель поставил в экране, экран на GND платы.
Кондер на кнопку так же поставил.
Антенну удлинил.
Всё бес толку. Тут писали, что сама плата адет помехи на нее, но по моим наблюдениям, скорее это делает матрица.
Так как при маленькой яркости кнопка более менее стабильна, но при повышении или при высокочастотных эффектах начинает жить своей жизнью.
Управление по ИК через пульт ДУ и по Bluetooth опять же через смартфон, немного разные вещи
Переделать под ИК совсем не сложно, но как Вы с ИК-пульта будете время передавать? Смарт-то свое время отдает, а ИК?
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
По поводу сенсорной кнопки. Поборол кто-то ее самопроизвольное срабатывание?
Кабель поставил в экране, экран на GND платы.
Кондер на кнопку так же поставил.
Антенну удлинил.
Всё бес толку. Тут писали, что сама плата адет помехи на нее, но по моим наблюдениям, скорее это делает матрица.
Так как при маленькой яркости кнопка более менее стабильна, но при повышении или при высокочастотных эффектах начинает жить своей жизнью.

Переделать под ИК совсем не сложно, но как Вы с ИК будете время передавать? Смарт-то свое время отдает, а ИК?
Зачем его куда-то передавать. Ставится модуль часов и индикатор для отображения времени. Пишется скетч для управления с пульта при определенной комбинации клавиш на пульте. При их нажатии индикатор начинает мигать, что означает готовность ввода данных. Пульт в любом случае придется взять от телевизора или видеоплеера, поскольку функционал пульта из набора очень скудный.
Можно также оставить установку и корректировку времени с мобильника, а пульт ДУ использовать для выбора режимов, включения/отключения, регулировки яркости, отключения/запуска будильника.
В любом случае для вас это все детский лепет.
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Зачем индикатор, если время можно выводить прямо на матрицу.
Можно и на матрицу. На мой взгляд просто несколько неудобно будет выставлять время когда она движется по кругу или на этот момент она должна быть остановлена.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Понятно. Т.е. получается, что прошивка Алекса работает только с локальной сетью и роутером. Для работы в режиме точки доступа она не пригодна и необходимо пробовать ставить другие прошивки, но не факт,что они будут рабочие. Прошивка и приложение gunner47 у меня вообще не заработали.
Прошивки которые здесь публикуются , все рабочие и тестируются и дополняются... в основном проблемы с питанием и пониманием пользователя что ОН делает... Читайте пожалуйста все посты относящиеся к вашей версии прошивки, делая всё правильно УДАЧНО в 99% случаев, 1% оставляю на китайские платы, очень редко ,но бывает проблемы с платами
Это ж (отваливание WiFi) вроде исправили во всех последних прошивках? Причина была найдена и купирована.
многие игнорируют чистку флеш, и к стати видимо не всё чистит All Flesh content в прошивках от vvip приходиться в иипром менять #define EEPROM_OK 0x6F значение чтоб всё заработало корректно...
 
  • Лойс +1
Реакции: adecibel

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
На мой взгляд использование локальной сети или роутера для данной лампы лишнее. Это могло бы пригодится разве только для интернет радио или для закачки новых эффектов из интернета. Так как этого в данной конструкции нет, то вполне достаточно точки доступа и встроенного модуля часов для функций будильника и отображения времени.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Прошивки которые здесь публикуются , все рабочие и тестируются и дополняются... в основном проблемы с питанием и пониманием пользователя что ОН делает... Читайте пожалуйста все посты относящиеся к вашей версии прошивки, делая всё правильно УДАЧНО в 99% случаев, 1% оставляю на китайские платы, очень редко ,но бывает проблемы с платами

многие игнорируют чистку флеш, и к стати видимо не всё чистит All Flesh content в прошивках от vvip приходиться в иипром менять #define EEPROM_OK 0x6F значение чтоб всё заработало корректно...
Что я делаю неправильно из-за чего у меня не работает с точкой доступа? В указанной строке я менял 1 на 0 сохранял изменения в скетче и перезаписывал скетч. Появлялась и в списке WI-FI сеть GyverLamp, но само приложение ни с одним из IP адресов не соединялось вообще. Причем похоже не только у меня с этим проблемы.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
На мой взгляд использование локальной сети или роутера для данной лампы лишнее. Это могло бы пригодится разве только для интернет радио или для закачки новых эффектов из интернета. Так как этого в данной конструкции нет, то вполне достаточно точки доступа и встроенного модуля часов для функций будильника и отображения времени.
Уважаемый хочу вас убедить в том что у меня время отправляется в лампу со смартфона и если угадать последнюю сек. в минуте , уверяю вас довольно точно , а вообще одна минута в будильнике погоду не сделают)))

@Dmitriy555,
адресс в приложении проверь.. у меня 192.168.4.1 и на мобиле мобильный интернет отключи...
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
то вполне достаточно точки доступа и встроенного модуля часов
RTC далеко не идеальны. Львиную долю плат, поступающих в страны СНГ нужно перепаивать, убирая диод и резистор, которые предназначены для использования модуля с аккумулятором. В противном случае они убьют батарею за две-три недели.
Их постоянно нужно корректировать, т.к. время сбивается и часто с немалой погрешностью.
Во всех вариантах есть свои полюсы и минусы.
Прошивки, выкладываемые здесь, практически лишены этих минусов путем проб и тестов.
 
  • Лойс +1
Реакции: didiv и malec

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
@Dmitriy555,
адресс в приложении проверь.. у меня 192.168.4.1 и на мобиле мобильный интернет отключи...
У меня тоже этот IP адрес в приложении высвечивается. Нужно попробовать еще с отключенным мобильным интернетом. Хотя это странно, что на связь по локальной сети он не влияет, а на точку доступа влияет и его придется каждый раз отключать для управления лампой.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Что я делаю неправильно из-за чего у меня не работает с точкой доступа? В указанной строке я менял 1 на 0 сохранял изменения в скетче и перезаписывал скетч. Появлялась и в списке WI-FI сеть GyverLamp, но само приложение ни с одним из IP адресов не соединялось вообще. Причем похоже не только у меня с этим проблемы.
Да и при перезаливке скинь настройки Wi-Fi, а лучше весь флеш почисти...

У меня тоже этот IP адрес в приложении высвечивается. Нужно попробовать еще с отключенным мобильным интернетом. Хотя это странно, что на связь по локальной сети он не влияет, а на точку доступа влияет и его придется каждый раз отключать для управления лампой.
просто мобиле не подключается к т.д. потому как с неё выхода в интернет нет))) Мне это вовсе не мешает, т.к. где я подключаюсь к лампе, там инет с компа)))
 

LuckyBen

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
12
0
Подскажите плиз как на прошивке Алекса 1.5.5 сменить настройки вайфай без прошивки? Просто хочу подарить, естественно нету возможности в гостях ставить прошивку.
Я сделал на работе, пришел домой и у меня остались страые настройки. Пытался включать с зажатой кнопкой, с зажатой кнопкой RST ничего не сбрасывает. Когда заливал скетч на работе указал (ersae flash all flash). Пришлось заливать скетч заново и только тогда я смог настроиться на свой вайфай.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Подскажите плиз как на прошивке Алекса 1.5.5 сменить настройки вайфай без прошивки? Просто хочу подарить, естественно нету возможности в гостях ставить прошивку.
Я сделал на работе, пришел домой и у меня остались страые настройки. Пытался включать с зажатой кнопкой, с зажатой кнопкой RST ничего не сбрасывает. Когда заливал скетч на работе указал (ersae flash all flash). Пришлось заливать скетч заново и только тогда я смог настроиться на свой вайфай.
почитай ветку, кто-то объяснял...
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Я тоже задавал этот вопрос, никого часы реального времени не интересуют, все воюют с WI-FI.
Господа, если вы подключаетесь к лампе со смартфона, то зачем вам часы встраивать если они и так есть???А если вы вообще не подключаетесь к лампе, зачем вам модуль с Wi-Fi???
К стати гдето выше в обсуждении gunner47 подсказывал мне даже как это реализовать в скетче...
 
  • Лойс +1
Реакции: didiv

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Подскажите плиз как на прошивке Алекса 1.5.5 сменить настройки вайфай без прошивки? Просто хочу подарить, естественно нету возможности в гостях ставить прошивку.
Я сделал на работе, пришел домой и у меня остались страые настройки. Пытался включать с зажатой кнопкой, с зажатой кнопкой RST ничего не сбрасывает. Когда заливал скетч на работе указал (ersae flash all flash). Пришлось заливать скетч заново и только тогда я смог настроиться на свой вайфай.
https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proekta.1411/post-10446