ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

kegor-chik

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
4
0
Скажите, а возможно реализовать переключение на аккум при отключении от сети, и отключение аккумулятора при подключении обратно в сеть?
 

Dimasik

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
14
1
Ростов-на-Дону
Люди подскажите пожалуйста(правда подобных постов тут миллион)
Пытаюсь залить прошивку от гайвера 1.5.5
При прошивк перед тем как заливать зажимаю кнопку флеш и подключаю питание ,и в таком состоянии держу до полного залития прошивки!
Компиляция происходит нормально и плата прошивается nodemcu v3 с сообщением о сбросе rst.
Матрица 16/16.
После прошивки горит один нижний светодиод и лампа ни как не реагирует.
Порт пингуется через ide.через один из способов подключения в приложении гайвера я могу включать и выключать лампу смотрю по состоянию в приложении(хотя на матрице в любом состоянии горит один светодиод).питание на матрице параллельное,подключёна кнопка к контакту на плате d2 ,матрица к контакту d4(именно обозначение краской на плате).в скейтче ничего не меняю кроме локальногоподключения или работы точкой доступа.
Су.а третий день голову ломаю ничего понять не могу.сам в программировании ардуино полный ноль,все компоненты закупал по ссылкам,все библиотеки подключал точно по инструкции даже с переустановкой ide.даже версию ide поставил 1.8.7 как на видео.хочется дочке подарок маленькой сделать и не как.если с наливатором вообще все без проблем(если копировать все шаг за шагом,то тут вообще ни как!извините конечно за но нормальной инструкции в которой указаны все проблемы не нахожу,читать форум пробывал,но половина из прочитанного мне не понятна.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Люди подскажите пожалуйста(правда подобных постов тут миллион)
Пытаюсь залить прошивку от гайвера 1.5.5
При прошивк перед тем как заливать зажимаю кнопку флеш и подключаю питание ,и в таком состоянии держу до полного залития прошивки!
Компиляция происходит нормально и плата прошивается nodemcu v3 с сообщением о сбросе rst.
Матрица 16/16.
После прошивки горит один нижний светодиод и лампа ни как не реагирует.
Порт пингуется через ide.через один из способов подключения в приложении гайвера я могу включать и выключать лампу смотрю по состоянию в приложении(хотя на матрице в любом состоянии горит один светодиод).питание на матрице параллельное,подключёна кнопка к контакту на плате d2 ,матрица к контакту d4(именно обозначение краской на плате).в скейтче ничего не меняю кроме локальногоподключения или работы точкой доступа.
Су.а третий день голову ломаю ничего понять не могу.сам в программировании ардуино полный ноль,все компоненты закупал по ссылкам,все библиотеки подключал точно по инструкции даже с переустановкой ide.даже версию ide поставил 1.8.7 как на видео.хочется дочке подарок маленькой сделать и не как.если с наливатором вообще все без проблем(если копировать все шаг за шагом,то тут вообще ни как!извините конечно за но нормальной инструкции в которой указаны все проблемы не нахожу,читать форум пробовал, но половина из прочитанного мне не понятна.
прочитай ещё... если не въедиш, то отписывай по этапно что и куда паял, и подключал... Можешь в личку а, то модераторы послать могут туда от куда нет возврата))) по этапно т.е. какая плата, какие библиотеки, куда чего подключено и наконец какие настройки ИДЭ, Надо дочке такую штуку))) Моя портфель хотела-собрал говорю :- вшивай... походу часы сделаю)))
Похоже ты не ту плату выбрал или пины не те...
 

qvestin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Авг 2019
4
0
Люди помогите . Собрал уже вторую с первой проблем нет, но вторая нормально работает только при подключенном кабеле юсб , отключаеш сенсорная кнопка начинает жить своей жизнью , т.е управляет лампой , меняет режимы , яркость , скорость и т.д .Прошивка gunner47
 

John_joint

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
1
0
Вот такая возникла проблема прошивка и приложение от gunner47
Была похожая проблема решалась тем что внимательно выставил настройки по Скриншот и прошивка лежит в папке v1. 4 и ещё не забыть про настройку кнопки
 

Роман_fr

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
4
0
Новый глюк в лампе - часы стали отставать ровно на полчаса(( опять перепрошивка? Wtf?
 

platon70

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
6
0
53
Новый глюк в лампе - часы стали отставать ровно на полчаса(( опять перепрошивка? Wtf?
Этот глюк уже с бородой...
Пардон, баг этот исправлен в библиотеке https://github.com/arduino-libraries/NTPClient/
А в библиотеке NTPClient идущей с прошивкой, он по-прежнему на месте.
Вот решение.
Заменил библиотеку. Перезалил прошивку по воздуху. Время отображается корректно уже вторые сутки. Спасибо!!!
А вот отзывы...
 

malee

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
2
0
Подскажите пожалуйста, есть ли порт для esp32? Или может кто-то знает, какие библиотеки заменить нужно?
 

AndyIP

★★✩✩✩✩✩
3 Июл 2019
91
50
Подскажите пожалуйста, есть ли порт для esp32? Или может кто-то знает, какие библиотеки заменить нужно?
Смотря для какой прошивки. Например прошивка от vvip тыц
поддерживает ESP32 - у меня у самого лампа на ESP32
в исходниках прошивки написано где и что качать
 

malee

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
2
0
Смотря для какой прошивки. Например прошивка от vvip тыц
поддерживает ESP32 - у меня у самого лампа на ESP32
в исходниках прошивки написано где и что качать
Спасибо за ответ!
Не упомянул, меня интересует прошивка от Whilser
 

Diart

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
1
0
А можно сделать так , чтобы эффект огня был под музыку? Я имею в виду не спектр в цветах огня, а именно огонь, но возникало понимание что он как- то зависит от музыки. Высота языков, цветовой оттенок. Причем не сильно загнать в рамки и не сделать его механическим отображением звука, а чтобы достигалось ощущение что огонь играет с музыкой. Возможно при формировании шума надо вводить какие-то вероятностные правила и "редактировать" шум, опять таки очень аккуратно.
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Да и при перезаливке скинь настройки Wi-Fi, а лучше весь флеш почисти...


просто мобиле не подключается к т.д. потому как с неё выхода в интернет нет))) Мне это вовсе не мешает, т.к. где я подключаюсь к лампе, там инет с компа)))
Здравствуйте.
При отключенном мобильном интернете действительно создается точка доступа без выхода в интернет. Не совсем понятно как это связано с приложением если мобильный интернет вообще настроен только на вторую симку и при активации Wi-Fi пока не введешь параметры роутера или другой сети, выхода в интернет не происходит.
Можно ли не прибегая к перепрошивке переключаться с локальной точки доступа на локальную сеть? У Алекса в скетче вроде было указано, что это возможно при нажатии на кнопку 7 раз подряд, но у меня почему-то не удался этот фокус. Еще как-то можно в приложение Алекса добавить возможность забивания нескольких IP адресов и их перебора, как это сделано у @gunner47. Я пробовал его прошивку и приложение и у меня оно не запускалось вообще.
Кто-то может подсказать что и в какие скетчи и в приложение необходимо добавить для работы фунции будильника и синхронизации времени через смартфон в режиме точки доступа? Мне не интересно ради одной какой-то функции каждый раз прошивать версии разных авторов.
спасибо.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Здравствуйте.
При отключенном мобильном интернете действительно создается точка доступа без выхода в интернет. Не совсем понятно как это связано с приложением если мобильный интернет вообще настроен только на вторую симку и при активации Wi-Fi пока не введешь параметры роутера или другой сети, выхода в интернет не происходит.
Можно ли не прибегая к перепрошивке переключаться с локальной точки доступа на локальную сеть? У Алекса в скетче вроде было указано, что это возможно при нажатии на кнопку 7 раз подряд, но у меня почему-то не удался этот фокус. Еще как-то можно в приложение Алекса добавить возможность забивания нескольких IP адресов и их перебора, как это сделано у @gunner47. Я пробовал его прошивку и приложение и у меня оно не запускалось вообще.
Кто-то может подсказать что и в какие скетчи и в приложение необходимо добавить для работы фунции будильника и синхронизации времени через смартфон в режиме точки доступа? Мне не интересно ради одной какой-то функции каждый раз прошивать версии разных авторов.
спасибо.
Не заморачивайся, ведь работает...Не интересно, создай свою, которая интереснее будет...
 

Alekse

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
1
1
Друзья! Кто уже паял полевой транзистор для полного отключения матрицы? Работает стабильно? И какой именно нужен? Сам в этом деле не силен! Если можно со схемой пайки !!!
 
  • Лойс +1
Реакции: kegor-chik

solevi

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2019
16
2
Друзья! Кто уже паял полевой транзистор для полного отключения матрицы? Работает стабильно? И какой именно нужен? Сам в этом деле не силен! Если можно со схемой пайки !!!
Привет, я паял. Уменя транзистор P-канальный. Конкретный номер не скажу, сейчас на работе, вечером смогу. Думаю любой подойдет на 5А+.

Схема предельно проста: затвор транзистора (G) идет на пин D1 (MOSFET_PIN)
Исток (S) на плюс питания, Сток (D) на плюс матрицы. Естественно плату надо будет запитывать на прямую.
В скетче надо поменять
#define MOSFET_LEVEL (HIGH)
на
#define MOSFET_LEVEL (LOW)
 
  • Лойс +1
Реакции: Alekse

solevi

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2019
16
2

Duke

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
10
3
А можно сделать так , чтобы эффект огня был под музыку? Я имею в виду не спектр в цветах огня, а именно огонь, но возникало понимание что он как- то зависит от музыки. Высота языков, цветовой оттенок. Причем не сильно загнать в рамки и не сделать его механическим отображением звука, а чтобы достигалось ощущение что огонь играет с музыкой. Возможно при формировании шума надо вводить какие-то вероятностные правила и "редактировать" шум, опять таки очень аккуратно.
Когда-то была идея огня с треском костра, но не на матрице, а на светодиодном кольце, возможно можно реализовать, подключив к есп модулю DFPlayer с SD картой, также можно на нее залить мелодии для пробуждения, так и для засыпания (имитация заката).
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Когда-то была идея огня с треском костра, но не на матрице, а на светодиодном кольце, возможно можно реализовать, подключив к есп модулю DFPlayer с SD картой, также можно на нее залить мелодии для пробуждения, так и для засыпания (имитация заката).
Все о чем вы пишете уже реализовано в схеме и прошивке здесь https://github.com/vvip-68/GyverLampWiFi
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
А можно сделать так , чтобы эффект огня был под музыку? Я имею в виду не спектр в цветах огня, а именно огонь, но возникало понимание что он как- то зависит от музыки. Высота языков, цветовой оттенок. Причем не сильно загнать в рамки и не сделать его механическим отображением звука, а чтобы достигалось ощущение что огонь играет с музыкой. Возможно при формировании шума надо вводить какие-то вероятностные правила и "редактировать" шум, опять таки очень аккуратно.
У Алекса есть проект "крутая цветомузыка" она также выполнена на ленте с адресными светодиодами. Там в последней версии есть как раз эффект похожий на огонь под музыку. Посмотрите видео про этот проект на ютуб.
 

Duke

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
10
3
Все о чем вы пишете уже реализовано в схеме и прошивке здесь https://github.com/vvip-68/GyverLampWiFi
Не совсем все, там только мелодии под будильник, я предлагаю также мелодии и звуки под некоторые (огонь, можно под океан, листву и т.д.) световые эффекты плюс колыбельные под нереализованную еще никем функцию "закат" - обратную "рассвету", когда лампа плавно затухает за заданное время, можно для деток такой функционал сделать. Всяких убаюкивающих мелодий - хоть пруд пруди, полный Интернет.
 

platon70

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
6
0
53
Не совсем все, там только мелодии под будильник, я предлагаю также мелодии и звуки под некоторые (огонь, можно под океан, листву и т.д.) световые эффекты плюс колыбельные под нереализованную еще никем функцию "закат" - обратную "рассвету", когда лампа плавно затухает за заданное время, можно для деток такой функционал сделать. Всяких убаюкивающих мелодий - хоть пруд пруди, полный Интернет.
А еще Алису от Яндекса туда впихнуть...
 

lolball

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2019
1
0
Всем привет, подскажите, кто то делал эту лампу только на RGB ленте? если делали, поделитесь пожалуйста схемой и скетчем, валяется и лента и esp, хочу задействовать. Спасибо.