ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
К чему все эти телодвижения? Огонь и в исходном варианте прекрасно работает на широких матрицах. Там эти 16 колонок просто повторяются программно.
Человек написал, что соединил две матрицы, задал параметры в константах, но огонь был только на одной матрице.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Человек написал, что соединил две матрицы, задал параметры в константах, но огонь был только на одной матрице.
Ну так он расположил их вертикально, насколько я помню. 16x32 (ШхВ). На первой огонь, на второй искры.
Если предложенное решение - растянуть огонь по вертикали на две матрицы - извиняюсь, не так понял.
Если матрицы расположить горизонтально (32x16) - ничего менять не надо, огонь на двух матрицах рисуется - 16-колоночный шаблон повторяется на матрицах, расположенных правее повторяя этот шаблон. Если у него не работает - что-то не так соединил или неправильно задал параметры (угол подключения, направление, перепутал ширину с высотой и т.д)
 

kegor-chik

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
4
0
господа! запутался! плата wemos, но какая-то новая. прошивается как wemos D1. в коде стоит
#define LED_PIN D4 // пин ленты
#define BTN_PIN D2 // пин кнопки
а фактически лента работает на D2, при подключении кнопки на D4 - всё тормозится. если ленту подключить к D4 она не работает. не могу подключить кнопку. и почему перепутаны пины?
Прошивайте на прошивку от @gunner47 и все заработает, у Алекса в новой версии изменено и со старой схемой не пашет.
 

Firefighter

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
1
0
Здоровья Господа!!! Короче про тип матрицы и про про всякое тыканье это всё бред... с типом матрицы они бы все работали только не правильно, про тыканье прошёл ещё на ленте, пока не уберёш мёртвый диод работать не будет( мертвым бывает как последний который светит, так и следующий за ним, чаще следующий узнать можно только заменой на заведомо исправный)... в нутри каждого диода стоит чип и как на обычном РГБ три мосфета которые управляют каждым цветом и при выходе любого просто проподает какой либо цвет... Это из личного опыта, замкнуть дату ин и аут не помогает, надо отрезать дорожку ин и аут от мёртвого диода( или чипа кому как) и тогда можно понять этот ли диод умер... Ещё у китайцев поподал на не контакт в диоде.... как и что не понял т.к. нажмёшь пальцем на диод всё работает, отпустиш на нем конец... помогала только замена диода полностью, т.е. из ленты я его тупо вырезал, а на панелях (гемор ещё тот) выпаивал. Сталкивался с такой хренью как до какого то диода всё работает правильно, а после цветомузыка не понятно от чего мигающая... менял последний правильно работающий диод...
Заменить "битый" диод не сильно сложно, нужно просто его "ноги" кусачками от "тела" отделить, а дальше обычным паяльником ноги от платы (панели, ленты и пр.) отпаять. Ну а как припаять новый, все знают ;-)
(если уже было про замену неисправных диодов, прошу не пинать, дошел только до 15 страницы форума)
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Заменить "битый" диод не сильно сложно, нужно просто его "ноги" кусачками от "тела" отделить, а дальше обычным паяльником ноги от платы (панели, ленты и пр.) отпаять. Ну а как припаять новый, все знают ;-)
(если уже было про замену неисправных диодов, прошу не пинать, дошел только до 15 страницы форума)
а ты расскажи как целый диод из матрицы выпаять))) если матрица ещё может пригодиться, т.е. без отходов)))
я делал двумя способами и даже двумя вместе))) на Алюминиевой матрице даже простые диоды выпаять сложно)))
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
Заменить "битый" диод не сильно сложно, нужно просто его "ноги" кусачками от "тела" отделить...
Лучше само тело разломать кусачками, оно очень хрупкое, хорошо ломается. А будешь пытаться откусить ноги - можешь повредить дорожки.
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Я где-то в теме про -БОш на литий- Выкладывал фотки пид контроллера с тэнной которую использую для нижнего подогрева, вообще тема, и не сдуешь всё как феном,
Тему удалили что-ли?
 
Изменено:

kegor-chik

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
4
0
Ребят, а поделитесь опытом, кто чем заматовывал матрицу что бы пиксели не видно было?
 

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
AndyIP
заматовывал а не заматывал.
Матовая бумага для готовки пергамент кажись называется. Но у меня сам плафон не такой он более прозрачный с напылением под камыш типа хромом
 
Изменено:

moysher

★✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
7
18
IMG_20191210_212216.jpg
Скоро уже Дед Мороз с мешком за подарками придёт, а инструкции к подаркам все ещё нет. :rolleyes:

Коллеги! Никто так и не озадачивался составлением user manual для лампы? Неужели придётся самому пытаться ее собирать?
 

Xabar

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
14
0
@Koteyka, попробовал. К сожалению не помогло. Ни при каких вариантах (16*16, 16*32, 32*16, 32*32) и замене части кода, пламя не растягивается по горизонтали. Делать матрицу физически шириной 32, разрезая и соединяя перемычками дорожки я не буду. Была бы она на текстолите, а не на плёнке, можно было бы полюбиться. Спасибо за попытку помочь, дальше грузить своими хотелками считаю неправильным. Ещё раз спасибо.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,099
630
@Xabar, у вас вопрос совершенно не праздный. Я сам тоже заказал вторую матрицу именно под такое же использование.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Делать матрицу физически шириной 32, разрезая и соединяя перемычками дорожки я не буду. Была бы она на текстолите, а не на плёнке, можно было бы полюбиться. Спасибо за попытку помочь, дальше грузить своими хотелками считаю неправильным. Ещё раз спасибо.
Выше (сегодня или вчера) отвечали, что нужно просто правильно спаять и настроить саму матрицу. Кто-то уже так делал.
У меня есть матрица, собранная из 4-х пластин 8х8 (и заигзагом или параллельно их не соединить). Там получается, что они работают либо в две строки отдельно 16х8, либо по диагонали. Так вот ни в одной библиотеке либо скетче нет настроек такого соединения, там не менее мне удалось ее запустить на данных проектах, внеся правки всего в 8 строк кода.
Было бы под рукой 2 матрицы, чтобы тестить, я бы настроил вам.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Фактически, у вас получается два зигзага, соединенных последовательно.
Вам нужно в настройках матрицы просто указать, по мимо ширины и высоты еще правильный угол подключения и направление.
Попробуйте методом тыка разные варианты. Там их не много получится
 

pynista

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
2
0
Здравствуйте.
Делаю лампу и столкнулся с затруднением.
Когда затягивал пластиковые стяжки, отвалился и отлетел один из конденсаторов (104). Я его так и не нашел.
1576009450114.png
Моих навыков пайки не хватит припаять такой маленький SMD компонент, даже если я его куплю.
Будет ли матрица работать без одного этого конденсатора, либо лучше сразу заказать новую матрицу?
 

moysher

★✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
7
18
Как я и опасался, пришлось самостоятельно городить инструкцию пользователя - предлагаю ее вашему вниманию, коллеги!
Инструкция создавалась к лампе с прошивкой от @gunner47
Буду благодарен за любую критику и предложения по улучшению сего документа.

PS: исправленную инструкцию см. на следующей странице обсуждения
 
Изменено:

Genn0k

★★✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
6
53
Прошивайте на прошивку от @gunner47 и все заработает, у Алекса в новой версии изменено и со старой схемой не пашет.
Вышел из положения странным способом. Прошивка 1.5.5. Залил сначала как Вемос, а потом сверху залил как НодеМСЮ и всё заработало. Икнопка и лента стали на свои места.
 

Genn0k

★★✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
6
53
Посмотреть вложение 6519
Скоро уже Дед Мороз с мешком за подарками придёт, а инструкции к подаркам все ещё нет. :rolleyes:

Коллеги! Никто так и не озадачивался составлением user manual для лампы? Неужели придётся самому пытаться ее собирать?
а где десятый?
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Буду благодарен за любую критику и предложения по улучшению сего документа.
Выходной ток: до 3 А.
Правильно было бы - Не менее 3А
Загловок - 2.Кнопки и разъемы светильника
Нужно сдвинуть влево, как и остальные
Неплохо бы еще добавить раздел "Возможные неисправности и способы их решения" и туда типа такого
Неисправность: Приложение не находит лампу
Причины: Лампа включена в режиме АР, а смартфон подключен к другой сети.
Решение: Переподключить смартфон к точке доступа LedLamp.
Ну и далее в этом плане
Ну и ссылку на этот форум можно дать, чтобы люди могли задать вопрос, если что.
Надеюсь Гувер все таки откликнется и даст мне права модератора, а я закреплю первый пост в шапку и соберу там все глобальные проблемы и решения. Если есть у кого-то связь с Гувером, дайте ему знать, что я стучу ему в личку (прикольно высказался :))
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
А в чем отличие LedLamp от FireLamp? только интерйфесом?
Тут написаны главные отличия
По мимо этого меняются максимальные значения регуляторов. Например, есть эффекты, где максимального значения в 100 вполне достаточно а выставлено 255. И наоборот. Так вот эти значения корректируются в зависимости от эффекта