ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

moysher

★✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2019
7
18
Неплохо бы еще добавить раздел "Возможные неисправности и способы их решения"
Если бы инструкция составлялась для совсем незнакомых клиентов Деда Мороза - такой раздел, конечно, был бы целесобразен.
Но, поскольку, в буклете всего 4 страницы, а тема возможных неисправностей практически бесконечна - я решил раздел не добавлять.
Все остальные предложения реализованы в новой версии инструкции.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: kostyamat, kDn и GIK-Team

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
а тема возможных неисправностей практически бесконечна
Дык не нужно весь форум туда запихивать.
Самые актуальные для чайника.
Тип той, что я описал выше.
Ну или
Неисправность: Лампа не горит
Причины: Не подключен блок питания к лампе. Не включен шнур блока питания в розетку. Нет света по району
Решения: Подключить блок питания. Вставить шнур в розетку. Вызвать электрика
И раз уж вы решили профессионально подойти к реализации своих ламп, то этот раздел дополнит солидности к подходу.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: moysher

victory_lad

★✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2019
56
22
Как я и опасался, пришлось самостоятельно городить инструкцию пользователя - предлагаю ее вашему вниманию, коллеги!
Инструкция создавалась к лампе с прошивкой от @gunner47
Буду благодарен за любую критику и предложения по улучшению сего документа.
Класс! Я тоже начал писать, для массового производства)) но у Вас намного лучше сделано в плане объяснения использования продукта
 

Daz000

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
5
0
Подскажите пожалуйста, Плата NodeMCU 1.0 , залил последний прошивку от гивера, схема пайки как на схеме , проблема вот в чем. Первый раз прошиваешь , все подключается ,все нормально , отрубаешь питание , подключаешь по новой , на матрице горит несколько светодиодов , кнопка реагирует , но , режимы не переключает , приложение не подключается.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Подскажите пожалуйста, Плата NodeMCU 1.0 , залил последний прошивку от гивера, схема пайки как на схеме , проблема вот в чем. Первый раз прошиваешь , все подключается ,все нормально , отрубаешь питание , подключаешь по новой , на матрице горит несколько светодиодов , кнопка реагирует , но , режимы не переключает , приложение не подключается.
В мониторе порта что пишет?
 

GIK-Team

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
3
0
Kharkiv, Ukraine
gikradio.com
Ребята, подскажите (я искал, возможно плохо, поэтому прошу прощения если вопрос уже поднимался), ядро для esp версии 2.5.2 или можно поставить свежую 2.6.1.

Спасибо!
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Ребята, подскажите (я искал, возможно плохо, поэтому прошу прощения если вопрос уже поднимался), ядро для esp версии 2.5.2 или можно поставить свежую 2.6.1.

Спасибо!
у меня на прошивке от
vvip
версия 2.5.2. всё гуд не обновлял... а вообще у него в скетче это предусмотренно...
всё зависит от прошивки....
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: GIK-Team

GIK-Team

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
3
0
Kharkiv, Ukraine
gikradio.com
у меня на прошивке от
vvip
версия 2.5.2. всё гуд не обновлял... а вообще у него в скетче это предусмотренно...
Я вот как раз собрал всё железо и на этапе заливки (а точнее, выбора прошивки) вдруг возник вопрос: какую версию ядра ставить? Я понимаю, в любой момент можно откатить версию, но всё же интересно какая-то из прошивок соберётся на 2.6.1.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Я вот как раз собрал всё железо и на этапе заливки (а точнее, выбора прошивки) вдруг возник вопрос: какую версию ядра ставить? Я понимаю, в любой момент можно откатить версию, но всё же интересно какая-то из прошивок соберётся на 2.6.1.
на прошивке от випа есть токие строки
SoftwareSerial mp3Serial(SRX, STX); // Используйте этот вариант, если у вас библиотека ядра ESP8266 версии 2.5.2
// SoftwareSerial mp3Serial; // Используйте этот вариант, если у вас библиотека ядра ESP8266 версии 2.6.x
закоментировал и нет проблем
версия с динамиком плеером и дисплеем
GButton butt(PIN_BTN, LOW_PULL, NORM_OPEN); // Для сенсорной кнопки
//GButton butt(PIN_BTN, HIGH_PULL, NORM_OPEN); // Для обычной кнопки
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: GIK-Team

GIK-Team

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
3
0
Kharkiv, Ukraine
gikradio.com
на прошивке от випа есть токие строки
SoftwareSerial mp3Serial(SRX, STX); // Используйте этот вариант, если у вас библиотека ядра ESP8266 версии 2.5.2
// SoftwareSerial mp3Serial; // Используйте этот вариант, если у вас библиотека ядра ESP8266 версии 2.6.x
закоментировал и нет проблем
версия с динамиком плеером и дисплеем
Спасибо! Как раз изучаю вариант прошивки от @vvip
 

pynista

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
2
0
Здравствуйте.
Хочу сделать лампу на прошивке Алекса поярче путем изменения настройки BRIGHTNESS с 40 до максимума (255). Это допустимое действие или можно все-таки перегреть или другим образом повредить лампу? БП на 3А

Будет, не заморачивайтесь с перепайкой)))
Спасибо, действительно, данный светодиод и в общем вся матрица работает.
 

Daz000

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
5
0
Монитор нужно запускать после того, как подключили плату кабелем и сделать Reset на плате
Это все понятно , все сделано ) говорю же , при первой прошивке все работает , и приложение связывается , как только отрубаешь питание ( то есть блочек (5В 3 А ) ) плата мигает , а Матрица горит несколькими светодиодами. Когда запаял питание матрицы от кнопки ( то есть , сначала включаешь питание платы , а потом кнопкой включаешь матрицу ) все работает без проблем . Просто я смотрю , читаю на форуме , не вижу не у кого такой проблемы. Вот и спрашиваю где зарыта собака.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Это все понятно , все сделано ) говорю же , при первой прошивке все работает , и приложение связывается , как только отрубаешь питание ( то есть блочек (5В 3 А ) ) плата мигает , а Матрица горит несколькими светодиодами. Когда запаял питание матрицы от кнопки ( то есть , сначала включаешь питание платы , а потом кнопкой включаешь матрицу ) все работает без проблем . Просто я смотрю , читаю на форуме , не вижу не у кого такой проблемы. Вот и спрашиваю где зарыта собака.
в проводах)))) проверяй монтаж и схему по которой паял
 

LuckyBen

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
12
0
Не могу понять почему мой роутер не хочет авторизоввовывать прошивку от ганнера. Захожу в LedLamp ввожу пароль от ройтера лампа мигнет красным и все. LedLamp так и висит. Ставлю прошивку Алекса с 1 раза получается. Поменял даже плату с большого на d1 mini. Тажа ерунда.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Здравствуйте.
Хочу сделать лампу на прошивке Алекса поярче путем изменения настройки BRIGHTNESS с 40 до максимума (255). Это допустимое действие или можно все-таки перегреть или другим образом повредить лампу? БП на 3А


Спасибо, действительно, данный светодиод и в общем вся матрица работает.
там в скетче а у некоторых и в приложении есть ограничение по току... если не ограничивать твой блок не вывезет, и можеш матрицу перегреть...
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Не могу понять почему мой роутер не хочет авторизоввовывать прошивку от ганнера. Захожу в LedLamp ввожу пароль от ройтера лампа мигнет красным и все. LedLamp так и висит. Ставлю прошивку Алекса с 1 раза получается. Поменял даже плату с большого на d1 mini. Тажа ерунда.
А приложение в смарте менял??? Если нет полистай форум....
 

LuckyBen

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
12
0
А приложение в смарте менял??? Если нет полистай форум....
стоят все три. GyverLamp, LedLamp, FireLamp. Не пойму причем туту приложение, оно влияет как-то? Вот я загружаю скетч Алекса появляется Autoconnect точка доступа , захожу в него, ввожу в нем пароль от роутера, точка доступа пропадает и лампа оживает. Загружаю скетч Ганнера появляется LedLamp точка доступа , захожу в него, ввожу в нем пароль от роутера, точка доступа не пропадает и лампа не оживает
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
стоят все три. GyverLamp, LedLamp, FireLamp. Не пойму причем туту приложение, оно влияет как-то? Вот я загружаю скетч Алекса появляется Autoconnect точка доступа , захожу в него, ввожу в нем пароль от роутера, точка доступа пропадает и лампа оживает. Загружаю скетч Ганнера появляется LedLamp точка доступа , захожу в него, ввожу в нем пароль от роутера, точка доступа не пропадает и лампа не оживает
каждое приложение под свою прошивку, если вы пытаетесь управлять одним приложением, а прошиваете под другой вариант приложение может не корректно отправлять на лампу данные.....вот при чём здесь приложение...А вообще обратитесь к создателю вашего приложения и он вам может подскажет какой прошивкой оно может управлять... у меня LampАР и MatrixAP от одного создателя и то некоторые данные не совпадают и либо приложение вылетает, либо жмешь одно выскакивает другое...
 
Изменено:

Rodik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
2
0
Мне понравился проект и я собрал лампу с прошивкой Алекса. Не нашел на форуме, может, кто сталкивался с проблемой невозможности подключения к лампе со смартфона через определенное время.
У меня проблема такая: после включения лампы, к ней можно подключится с телефона, все работает. Но через некоторое время, подключится к лампе становится невозможно, пока ее полностью не выключишь из розетки, а потом включишь.
Когда есть подключение, то лампа с компа пингуется (у меня IP лампы 192.168.1.14) успешно. Когда приложение не может подключится к лампе, при команде ping 192.168.1.14 с компа, почемуто пингуется адрес 192.168.1.12

Обмен пакетами с 192.168.1.14 по с 32 байтами данных:
Ответ от 192.168.1.12: Заданный узел недоступен.
Ответ от 192.168.1.12: Заданный узел недоступен.
Ответ от 192.168.1.12: Заданный узел недоступен.
Ответ от 192.168.1.12: Заданный узел недоступен.

Кто нибудь сталкивался? Что может быть?
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Кто нибудь сталкивался? Что может быть?
Мне кажется, что во всем виновата сама плата. При чем не модель, а именно партия.
Я перепробовал около 10-ти разных вемос и ноде (не именно разных версий, а разных партий)
Скажем так: 50х50.
Некоторые прошиваются и работают с первого раза любой прошивкой.
Некоторые нужно 2-3 раза прошить.
Некоторые нужно полностью стереть и прошить и не всегда удается с первого раза.
"Косоглазых" уродов не угадать. У них нет ни каких стандартов.
Я не расист, но китайцы своими дешевыми (не в плане цены, а в плане исполнения) товарами уже бесят
 
Изменено:

Daz000

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
5
0
в проводах)))) проверяй монтаж и схему по которой паял
Паял все по схеме на сайте, При общем питании платы и матрицы , плата даже не прошивается , уже всю голову сломал , что делать , не хотел бы думать какой то корпус чтобы туда засаживать кнопку
 

Rodik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
2
0
Мне кажется, что во всем виновата сама плата. При чем не модель, а именно партия.
Я перепробовал около 10-ти разных вемос и ноде (не именно разных версий, а разных партий)
Скажем так: 50х50.
Может и в плате дело, новую заказывать неохота, проще лампу перетыкать)
Самое интересное, что сама лампа показывает IP правильно, будильник рассвет работает, значит лампа в сети, только не пингуется и к приложению не подключается пока не перезагрузишь.