ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
203
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
Попробовал. На телефоне забыл сеть лампы. 7 раз кликнул, лампа пару раз моргнула красным и развернула свою сеть. Подключаюсь, ввожу пинкод (от сети лампы), и все как и прежде. Просто подключается телефон к вайфаю лампы и все.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
@Senjolken, ага.
И если лампа при этом работает (включается), значит она в постоянном режиме точки доступа.
Читайте там по ссылке обратно, как из него выйти.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
@Константин 271, я вам уже два раза давал ссылку на инструкцию для "полных нубов", там выложены два бинарных файла и флештул. Там пару простых движений с картинками. По этой инструкции даже моя жена прошьет. О чем вы, о каких сложностях и видео? Вы вообще по ссылке переходили, читали?

Проблема с миллисекундами на уровне 6-го ощущения. Даже если Сотнег прав, то это заметить большенству пользователей не дано, и только на нескольких эффектах, и только на самой малой скорости.
 

Максим Казачков

★✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
30
41
Добрый вечер!

@Максим Казачков, на какой стадии разработка Вашего приложения?
Можете написать приблизительное время когда опубликуете приложение?
Приложение готово.
Один из участников сообщества предложил опубликовать его в своём аккаунте.
Сейчас ведётся работа над публикацией.
Возможно, приложение будет доступно уже в ближайшие дни.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
@kostyamat, тут интересны только функции отражения для эффекта Калейдоскопа, по-моему.
Я вам давал на них ссылку, когда вы то ли Вышиванку то ли Жвачку переносили.

Меня летом они интересовали, думал натянуть для пробы поверх вообще всех эффектов и посмотреть, что получится.
Но так и не взялся.

А вообще у автора с этим названием есть такое "под микрофон" вам:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Alex PAP и kostyamat

Максим Казачков

★✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
30
41
Добрый день!

@Максим Казачков, здорово.
А сможете дополнительно загрузить приложение от пользователя Stmf?
Или это проблематично?
Это надо делать в разных аккаунтах. Иначе Apple может отклонить приложение, как спам.
Мне в такой ситуации пришлось объединять три приложения в одно, и делать окно выбора при входе.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
@Сотнег, я на эти его "под микрофон" давно смотрю, и облизываюсь. Проблем реализовать несколько:
Первая - он использует специализированную микросхему семи-полосного спектро-анализазатора, у нас в проекте ее нет. У нас либа "быстрое преобразование Фурье" (не лучший выбор, она тяжелая), есть другая - легче и продвинутее - "преобразование непомнюкого" на базе Фурье другой математик сделал другой менее ресурсойомкий способ получить то же самое, где-то отложил, поищу, нужно будет посоветоваться, может на нее перейдем, иам есть программный спектро-анализазатор.
Вторая проблема - если ставить в лампу микросхему, то она ни разу не дешевая, модулем вообще продаеться только на хоби-сайтах, иначе паяй сам, а модуль стоит дороже матрицы.
Третья проблема - переключение полос происходит передергиванием трех GPIO, что в случае с esp8266, сами понимаете - перебор.
Общий плюс микросхемы - риал-тайм обработка полос. То есть ты моментально прошелся по всем семи полосам, вычитал уровни в массив, и отображай себе на здоровье, как на душу ляжет.
При программной обработке - нужно н-время собирать данные, потом посчитать частоты и уровни на них. Реакция на звук становится неприятной, в динамике бумкнуло, и только через секунду ты это на лампе увидел. Поэтому по принципу разложения на спектр у нас только один эффект. Остальные - уровень звука + главная гармоника в сигнале.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
949
103
Приложение готово.
Один из участников сообщества предложил опубликовать его в своём аккаунте.
Сейчас ведётся работа над публикацией.
Возможно, приложение будет доступно уже в ближайшие дни.
Это очень хорошо!
Если под айфоны появится тоже, то web морда уже не нужна. Рулить можно будет со всего.
 

Cute_Liquid

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2020
3
2
Решил поделиться своей проблемой и ее решением.
Проблема:
Лампа зависает если яркость выкручивать на максимум. Судя по светодиоду на плате, лента забирала всю энергию на себя просто и плата выключается.
Блок питания нормальный 5v 5A, в прошивке убирал ограничение на амперы.

Решение:
Долго копался пока не нашел параметр ограничения максимальной яркости:

Версия: gunner47_v1.5.74in1
Файл: parsing.ino
Строчка: 88

modes[currentMode].Brightness = constrain(atoi(buff), 1, 135);

Значение 135 и есть максимальная яркость

Приложение FireLamp самостоятельно понимает и не дает ползунок яркости поднять больше.
Доволен тем что теперь она не будет зависать.

В понимании кода я безграмотный, так что если я ошибся и нужно что то еще исправить в коде для предела яркости, буду рад узнать об этом.

При высокой яркости и в белом цвете лампа зависает.Матрица 8 на 8 ограничение тока до 1 ампер.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: stepko

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
@Cute_Liquid, то есть:
Вы отключили ограничение;
Ограничили динамический диапазон яркости, в ущерб визуальному восприятию;
И вообще решили электрическую проблему программным способом.
Я правильно понимаю?

Для начала стоит прочитать это, особенно о том, в каком порядке подается питание, что еще нужно сделать для стабилизации, и где и как мерять напряжения.
 

Cute_Liquid

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2020
3
2
@Cute_Liquid, то есть:
Вы отключили ограничение;
Ограничили динамический диапазон яркости, в ущерб визуальному восприятию;
И вообще решили электрическую проблему программным способом.
Я правильно понимаю?

Для начала стоит прочитать это, особенно о том, в каком порядке подается питание, что еще нужно сделать для стабилизации, и где и как мерять напряжения.
Лень читать много на вечер :) Отвечу наверное позже, когда прочитаю и если что то буду исправлять.

Без понятия какое ограничение я отключил, я бы сказал что сделал ограничение жестче .
Да диапазон яркости стал меньше, но не критично "для меня" чтобы жаловаться что светить она стала вообще тускло. Скорость анимации не пострадала. От чего визуальное восприятие "для меня" не страдает.

И вообще решили электрическую проблему программным способом. -- Именно так.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
Да диапазон яркости стал меньше, но не критично "для меня" чтобы жаловаться что светить она стала вообще тускло. Скорость анимации не пострадала. От чего визуальное восприятие "для меня" не страдает.
Это очень хорошо, что вы понимаете, что то, что вы делали, вы делали "для себя". И любое, даже неправильное в корне решение проблемы, "для себя" имеет право на жизнь. Но стоит ли им делится на форуме?
 

Cute_Liquid

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2020
3
2
Это очень хорошо, что вы понимаете, что то, что вы делали, вы делали "для себя". И любое, даже неправильное в корне решение проблемы, "для себя" имеет право на жизнь. Но стоит ли им делится на форуме?
Думаю стоит. Мало ли у кого то еще может быть такая проблема. Например как пользователь stepko "по ссылке его проблема".
Спрашивать на форуме решения свой проблема не стал. Так как она была похоже как у stepko, и обсуждение у него не дало результата.
Поиск по ключевым словам тоже не дал результата.

Уже сейчас я конечно могу сказать - спасибо за то что поделились информацией про БП. Буду читать и может смогу решить проблему не программным способом.

Но как альтернатива, все способы хороши. Так что да, думаю форума она достойна. Особенно теперь, когда по похожей проблеме люди будут натыкаться не только на мое в корне неправильное :) решение, но и на вашу статью о БП :)
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
в прошивке убирал ограничение на амперы
зачем?


не дает ползунок яркости поднять больше.
Доволен тем что теперь она не будет зависать.
Ограничение в амперах позволяло гореть небольшому количеству светодиодов на всю мощь,
а ограничение по максимальной яркости не даёт этого делать, даже если часть матрицы не горит и не потребляет ток.


Кого-то мне это решение по ограничению яркости матрицы напоминает...
Что-то про лечение мигрени обезглавливанием.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
949
103
Блок питания нормальный 5v 5A, в прошивке убирал ограничение на амперы.
нормальный, но далеко не полноценный - 256 диодов*0,06А = 15,36А - а у вас БП втрое менее мощный. Если уж выключать защиту, то только при БП 15А, и то я б поставил 12-13А в прошивке. И то не для этой лампы и не в этом конструктиве, где всё тепло - заперто.
Долго копался пока не нашел параметр ограничения максимальной яркости:

Версия: gunner47_v1.5.74in1
Файл: parsing.ino
Строчка: 88

modes[currentMode].Brightness = constrain(atoi(buff), 1, 135);
Есть параметр, специально для этого предназначенный - ограничение тока. Зачем лезть в такие дебри, когда гораздо лучший рычаг - на поверхности?

100% если поставить ограничение в 4А - у вас все проблемы уйдут, и эффекты не пострадают.

А вообще, Алекс советует ставить не более 2А - не ради спасения БП, а ради недопущения перегрева самой матрицы, закупоренной в плафоне без охлаждения. Там даже естественной конвекции толком нет.
 
Изменено:

alexdk19

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2020
10
0
Подскажите пожалуйста насчёт питания.

Как в видео у Алекса продублировал питание на светодиодной матрице.
Можно ли подключать питание через microusb в плате ESP? (тестировал, работает стабильно)
Так как китайский блоки питания то ли умирает, то ли что. Происходят ложные срабатывания кнопки и произвольное отключение.

Китайский блок: 4А 5В (AC-DC )
Нашёл на замену от Baseus: 5А 12В (через microusb)
Тестировал microusb: через обычную зарядку для телефона и от powerbank
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
@alexdk19,
Во-первых, зарядник по microUSB отдаёт 2 ампера.
Чтобы отдать 5, в подключенном устройстве или в кабеле должна быть микросхема активации режима быстрой зарядки.
Только в этом случае зарядник поднимет напряжение с 5 до хз вольт и спалит вам всё.

И даже на 2A, если матрица попытается работать в эту мощность, контроллер тоже, скорее всего, сгорит.
 
Изменено:

alexdk19

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2020
10
0
@Сотнег, стоит программное ограничение 2А, как может спалить?
Как напряжение поднимется до хз вольт, если в хороших зарядках есть защита от подобных случаев? Или Вы про китайские зарядки за 100руб.?

Зарядники бывают разные, я указал в описание СЗУ, поддерживающее быструю зарядку, указал характеристики.

Замерял потребление тока, на максимальной яркости потребление было около 1 Ампера.
Тестировал более 6 часов, не было никакого перегрева, ни в проводах, ни в блоке питания.
(к слову, тестировал зарядкой 1,5А, что собственно указал)

Можно просто написать, что в ESP8266 12E отсутствует микросхема активации быстрой зарядки.
Да и к чему мне эта схема? Я задал вопрос о стабильности подключения через microusb.

Спрашивал также у знакомого, который имеет радиотехническое образование, он сказал, что ничего не должно сгореть. Даже просчитал потребление тока от светодиодной матрицы. Как бы всё ок.

Т.е. вкратце, Ваше мнение:
От зарядки через microusb с 2А и выше устройство сгорит ?
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
Т.е. вкратце, Ваше мнение:
От зарядки через microusb с 2А и выше устройство сгорит ?
Да. И это не предположение, а утверждение ибо проходили, передайте привет знакомому.

Вам стоит это почитать https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

Вообще-то, ровно те же проблемы у новичков по десятку на день, и даже выше вашего первого сообщения, обсуждалась ровно та же проблема. Но то, что все новички пишут, но никогда не читают, даже страницу назад, все уже привыкли.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,180
1,458
стоит программное ограничение 2А, как может спалить?
контроллер и на такие нагрузки не рассчитан.
А ещё ограничение это приблизительное и касается лишь матрицы,
к нему добавьте потребление самого контроллера и кнопки.


Замерял потребление тока, на максимальной яркости потребление было около 1 Ампера.
Режим Белый свет на все светодиоды подать нужно было.


Т.е. вкратце, Ваше мнение:
От зарядки через microusb с 2А и выше устройство сгорит ?
Алекс так в видео говорил, вроде.
 
  • Лойс +1
Реакции: alexdk19

alexdk19

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2020
10
0
@kostyamat, знакомый шлёт привет Вам))
С чего Вы взяли, что я не читал, то что Выше?
Даже читал про проблемы с прошивкой от kostyamat.

@Сотнег .
Почему у меня ничего не сгорело и не перегрелось?
Потому что я не включил белый свет?
Ок, затестирую и белый. А Если будет работать исправно, то значит Вы не правы?