ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Не вижу вообще необходимости в этом, покрутил чуть, отпустил, увидел эффект, если надо еще покрутил, а так буфер забивать только... Ну мое мнение...
 
  • Лойс +1
Реакции: Mobiart и Koteyka 🐱

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
чтобы можно было выбрать когда данные на лампу передаются по мере прокрутки или после окончания прокрутки
Нет. Вынужден отказаться от этого.
Проверил на приложении от Gunner47, бегунок то виснет, то скачет.
На моем приложении, по скольку используется по два регулятора (круглый и прямой), вообще ерунда получается.
Так что не обессудьте.
 

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Скажите, если выкинуть эффект из прошивки, как будет себя вести приложение, этот эффект останется в списке выпадающем итп?
 

space1988

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июл 2019
6
3
@Koteyka, жаль. У меня на приложении от Gunner47 все норм при прокрутке. Телефон старый Xiaomi Redmi Note 3Pro 2/16.
Все же галочка возможности выбора была бы лучше, пусть пользователь сам выбирает.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
этот эффект останется в списке выпадающем итп
Останется конечно.
Прошивку и приложение нужно править синхронно.
Вот если выбросить эффект в приложении, то на лампе он включаться просто не будет.
При циклической работе эффект можно отключить в избранном.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Все же галочка возможности выбора была бы лучше, пусть пользователь сам выбирает.
Хорошо. Попробую что-то придумать.
У меня на приложении от Gunner47 все норм при прокрутке
А вы попробуйте часто и быстро менять значения.
 

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Останется конечно.
Прошивку и приложение нужно править синхронно.
Вот если выбросить эффект в приложении, то на лампе он включаться просто не будет.
При циклической работе эффект можно отключить в избранном.
Логично))) ну если что, можно ли будет Вас попросить просто убрать из приложения те эффекты которые я уберу из прошивки?
 

smirnov8

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
12
1
@kDn, Добрый день. Подскажите, почему когда зажигается будильник не высвечивается время бегущей строкой?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@smirnov8, я честно говоря вообще не проверял будильник, так что не совсем в курсе как он работает. Но погляжу и поправлю этот момент в ближайшее время :) . Думаю будильник также имеет блокирующий код, т.е. когда работает он - все остальное ждет.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Останется конечно.
Прошивку и приложение нужно править синхронно.
Вот если выбросить эффект в приложении, то на лампе он включаться просто не будет.
При циклической работе эффект можно отключить в избранном.
Я вам уже предлагал - отдавать весь список эффектов в приложение, а также добавить вариант обратной обработки, т.е. - отключение отмеченных эффектов из цикла перебора лампы. Выбор в общем-то за вами - ждать когда у Ганнера появится время на доработку прошивки, либо же договориться со мною и вести работу совместно. :)
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
отключение отмеченных эффектов из цикла перебора лампы
Их и так можно включить или выключить в избранном
Я вам уже предлагал - отдавать весь список эффектов в приложение
Слишком большой массив данных получится для отдачи. Не правильно это. Кучу проверок нужно делать, все ли данные пришли, корректны ли они и т.д.
 
Изменено:

Wladlex

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
32
14
53
Здравствуйте. После первого пуска лампы все заработало на "ура". Пятикратный клик: вывод IP бегущей строкой работал. Шестикратный клик: вывод текущего времени бегущей строкой, работал. Но минут через 20 гиграний и пробований двух разный приложений от Ганвера и от Котейки эти функции перестали работать. остальные кнопочные функции работают. А на Пятикратный клик: вообще нет реакции, на Шестикратный клик моргание всей матрицы красным и возврат к выбранному эффекту. Есть мысли? Перепрошить?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Слишком большой массив данных получится для отдачи. Не правильно это. Кучу проверок нужно делать, все ли данные пришли, корректны ли они и т.д.
А... ну раз неправильно, то пускай народ ждет когда я прошивку допилю до более-менее нормального состояния, затем займусь написанием альтернативного приложения. Третий раз уговаривать не буду, у меня на это времени нет.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Помню, говорил, что обещал переделать процедуру обновления эффектов.
Сразу хочу сказать, что времени тоже нет особо. (((
Но начал разбираться с программой. Понял, чтобы наладить этот момент, нужно наладить и причесать несколько процедур.
Первой попытался разобраться в бегущем тексте и процедуре включения.
Потом, скорее всего потребуется выносить индивидуальный регулятор скорости для каждого эффекта...
И на этом застопорился (((
 

Wladlex

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
32
14
53
Здравствуйте. После первого пуска лампы все заработало на "ура". Пятикратный клик: вывод IP бегущей строкой работал. Шестикратный клик: вывод текущего времени бегущей строкой, работал. Но минут через 20 гиграний и пробований двух разный приложений от Ганвера и от Котейки эти функции перестали работать. остальные кнопочные функции работают. А на Пятикратный клик: вообще нет реакции, на Шестикратный клик моргание всей матрицы красным и возврат к выбранному эффекту. Есть мысли? Перепрошить?
Спасибо всем! ))) Решил проблему семикратным кликам на кнопку. Странно, но матрица моргнула 3 раза и все заработало.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Wladlex, проблема первичной инициализации. Переписывал загрузчик параллельно изучая проблему. Если что, можешь посмотреть по сообщениям выше.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Palpalych, @kDn, может все таки на гитхаб, а? Там можно и несколько контребьютеров организовать, можете вдвоем код править. Может ещё кто подключится. Так оно неудобно все ваши наработки по всей теме искать, ну просто жуть.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
Слишком большой массив данных получится для отдачи. Не правильно это. Кучу проверок нужно делать, все ли данные пришли, корректны ли они и т.д.
та ладно! Один json объект с лампы принять и распарить. Какие такие там массивы/проверки? ;)
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Один json объект с лампы принять и распарить
Ага, а еще запихнуть его а ArrayAdapter, потом обработать, потом сменить все условия для эффектов (вывод кольца градиента, изменение надписи МАСШТАБ на ОТТЕНОК, реверс SeekBar, когда нужно, чтобы он работал на оборот, смена максимального значения регулятора и т.д.), так как эффекты каждый раз будут подгружаться не известно какие и не известно в каком порядке.
Если бы было всё так просто, то уже давно было бы реализовано.
 

smirnov8

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
12
1
В своем варианте, основанном на данной прошивке, я за последнее время внес несколько мелких правок. В общем-то как обычно выкладываю текущую версию в виде архива и напоминаю проверить пины, настройки кнопки, настройки констант, направления ленты и текста, даты и времени и изменить их под себя.

На данный момент отключил поздравлялку с новым годом, сам код остался и может быть использован для периодического вывода текста, либо вывода текста по требованию с минимальными доработками. Из включенного осталось вывод времени каждую минуту, т.к. матрица в виде гирлянды в демо-режиме все еще крутит эффекты в сторону улицы))).

Правок в моей версии относительно имеющейся прошивки достаточно много, это и индикаторы, и глобальная яркость для демо режима, и включение режима белой лампы, демо-режима из выключенного состояния, вывод текста/времени поверх эффектов (не блокирующий), исправления части багов. К сожалению работаю над нею фрагментарно и совершенно не регулярно. Но если у кого будут вопросы или нужна будет помощь - готов помочь, т.к. буду отслеживать данную тему.

В общем как-то так.

* Прошивка пока все еще совместима с приложением от Котейка, а также с настройками от прошивки Ганнера. Но в дальнейшем совместимость скорее всего не получится поддерживать.

Для того чтобы прошить - распаковать папку рядом с другими прошивками от Ганнера и собирать из полученной папки. Что именно менялось и где можете сравнить пофайловым сравнением.
Добрый день. Залил вашу прошивку GyverLamp_kDnMod. Лампа сначала включает красный светодиод, потом зеленый, потом синий и залевается вся синим светом. Подключаюсь к ней по wifi ввожу пароль сети, она три раза залевается зеленым цветом, перезагружается с тремя светодиодами описанными выше, и опять залевается синим. В чем проблема? (Модуль ESP-12E)
 
  • Лойс +1
Реакции: Lex1981

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Palpalych, @kDn, может все таки на гитхаб, а? Там можно и несколько контребьютеров организовать, можете вдвоем код править. Может ещё кто подключится. Так оно неудобно все ваши наработки по всей теме искать, ну просто жуть.
https://github.com/DmytroKorniienko/GyverLamp/tree/kDnMod - буду теперь тут обновлять
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@smirnov8, в первую очередь проверяйте:
const byte PULL_MODE=HIGH_PULL; // подтяжка кнопки к питанию (для механических кнопок НО, на массу)
//const byte PULL_MODE=LOW_PULL; // подтяжка кнопки к нулю (для сенсорных кнопок на TP223)
и если у вас не механическая - переключайте