ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

MaxWhite

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
26
5
@MaxWhite, @Сотнег, в общем, ради интереса проверил:

шайтан-прошивка: третье длинное нажатие не распознаётся, как и второе. Правда, странно.
Перешил на 80in1 - то же самое.
Даже не упомню, на какой же тогда работало... Может, 1.4
Не важно, в принципе, просто ради интереса сделал.

И заодно сразу ощущается скукота и пустота от версии без звука :)
В последние дни только Шайтановскую тестил. Привык к звуковому сопровождению.
Это супер!
После неё 80in1 уже "сухая, чёрствая" - ну, всё кино смотрели...

Всё же настоятельно рекомендую прикрутить звук к 80in1 или взять готовую Шайтановскую, внести туда эффекты плюсом, и внедрить Блинк.

Со звуком и без - небо и земля.
Согласен быть тестером.
спасибо за проверку, значит не я криворук) а что за шайтан-прошивка? эта https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-proshivka-firelamp_jeeui-gpl.2739/ ?
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Переподключите модуль, опять укажите порт и жмите стереть.
Теперь прошло.
Финиш высветился. Сперва был Download.

А до этого - пробовал просто ещё раз перешить на 80в1 или Шайтана - перестала работать кнопка. Светодиод на ней моргает, но лампа не реагирует. Хотя в Блинке виделась и управлялась.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,141
1,447
шайтан-прошивка: третье длинное нажатие не распознаётся, как и второе. Правда, странно.
Перешил на 80in1 - то же самое.
А библиотеки у вас
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\GyverButton\GyverButton.h
от какой даты?
Или вы перед каждой прошивкой заменяли библиотеки?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
спасибо за проверку, значит не я криворук) а что за шайтан-прошивка? эта https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-proshivka-firelamp_jeeui-gpl.2739/ ?
Ссылку на прошивку от шайтана ищите в шапке этой темы.
В вашем сообщении ссылка на нашу прошивку. Но если вас что-то интересует в ней, то задавайте их в нашей же теме.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
спасибо за проверку, значит не я криворук)
Или вы перед каждой прошивкой заменяли библиотеки?
после перезаписи всех библиотек с архива 80в1 - всё норм, ползунки ползают как и положено)
а что за шайтан-прошивка?
Я качал это - https://nettips.ru/files/arduino/GyverLamp_49_Shaitan.zip

@andy040670, всё стирается норм.
После этого - реально забыват wi fi и просит их вновь.
Всё работает.
Громкость, зараза, никак не увеличивается((
 

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
339
108
53
Плеер может у себя чего то сохроняет, я с ним не знаком.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
@andy040670, вряд ли. По проводам tx rx наверняка идут команды от есп - и какую папку играть, и с какой громкостью. Он же переключает папки по эффектам. Уверен, может управлять и громкостью. Надо поставить родное приложение Шайтана. Может, там громкость выкручу.

@Сотнег,
"USE_BLYNK" - в каких вкладках? Во всех?
Изначально как вы сами узнали, что куда вставлять? Откуда инструкции?)

По громкости - управление в родном приложении, эффект Громкость, всё ок, сделал громко, с перешивкой можно было и не заморачиваться. Правильно ли я понимаю, что это не какой-то особый эффект, а просто строго 49-ый по счёту? Т.е. если подружу с блинком, то просто 49-ый эффект надо будет обозвать музыкой, и крутилки в нём будут менять громкость? Сейчас это делает второй ползунок. 1-ый указывает папку, третий какой-то эквалайзер.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,141
1,447
"USE_BLYNK" - в каких вкладках? Во всех?
Во всех, где упоминается.
Только берите первый вариант с блинком, если у вас сохранился.
Потому что я в последней версии навтыкал его ещё в других местах,
которых у Шайтана нету
(сброс настроек на значения по умолчанию и включение прошивки по воздуху),

Изначально как вы сами узнали, что куда вставлять? Откуда инструкции?)
@pr1k0l показал пример в своей сборке.

Правильно ли я понимаю, что это не какой-то особый эффект, а просто строго 49-ый по счёту? Т.е. если подружу с блинком, то просто 49-ый эффект надо будет обозвать музыкой, и крутилки в нём будут менять громкость? Сейчас это делает второй ползунок. 1-ый вказывает папку, третий какой-то эквалайзер.
Ну, да. Наверняка как-то так.
 

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
339
108
53
По громкости - управление в родном приложении, эффект Громкость, всё ок, сделал громко, с перешивкой можно было и не заморачиваться.
Ну вот я и говорю, что плеер запоминает громкость заданную прошивкой.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
@Сотнег, 1-ый вариант был на 74 эфф. Сохранился наверняка.
Насчёт сброса настроек не знаю, но включение обновы повоздуху у Шайтана точно есть. Я его приложение ставил, выглядит как у Алекса в видео. Поддерживает кнопки 4+4. И оно ставится одновременно с Котейковской, что интересно. @andy040670, возможно. Просто почему перестала влиять настройка прошивки - вот вто интересно. Я ж как-то занизил громкость.
 

Vergily

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
10
1
Подскажите пожалуйста, можно ли без перепрошивки отключить синхронизацию ntp или хотябы сменить сервер ntp?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,141
1,447
@Vergily,
Сменить сервер никак нельзя без перепрошивки.

Если вы переключитесь в режим ESP_MODE=0 (семикратным нажатием, например),
тогда лампа перестанет пытаться синхронизировать время.


Правда, при этом и будильник работать перестанет, если у вас не прошивка "79 эффектов в 1".
А зачем?
 

Vergily

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
10
1
Не проходит синхронизация (
79 в 1 поставил и еще сменил адрес ntp на ntp.ru.pool.orgo_O сутки работало а потом забанили. Анимация останавливается после каждого цикла на секунду примерно. В режиме esp mode 0 ваще не работает графика просто снежный вихрь зависший показывает
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,141
1,447
@Vergily,
не могут вас забанить, если вы лампу постоянно не дёргаете из розетки.
Ну ещё был случай, человек поменял настройки времени синхронизации,
и поставил меньше секунды (было пол часа, сейчас 59 минут там).

Чтобы вас разбанили, нужно просто роутер перезагрузить (если каждый раз провайдер даёт ему новый ip-адрес).

Неработающая лампа в режиме ESP_MODE=0... что-то не верится.

В крайнем случае можете отключить #define USE_NTP
 

Vergily

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
10
1
Вообще странная история. Нажимаю 7 раз переходит (и то не сразу) в режим точки доступа. Поднимается на лампе сеть ledLamp.
Но в настройки нет доступа. Одновременно с этим мой ребенок через приложение котейки управляет лампой. Смотрю устройства на домашнем роутере, а там esp наша. Это нормально? Что две сетки?
Но да синзронизация отключилась.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,141
1,447
@Vergily, да, будет две сетки работать,
если работающей лампе режим =0 включить.

Приложение поиском лампу не найдёт внутри её вайфая.
ip и порт нужно вручную вписывать.
 
  • Лойс +1
Реакции: Vergily

Vergily

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
10
1
Снова не могу в режим 0 войти)) нажимаю 7 раз. Лампа мигает красным и всё. Ничего не меняется
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,141
1,447
@Vergily,
если лампа мигает, значит режим меняется.
Там в коде нет другого варианта.

Почитайте под спойлерами у прошивки 80в1.
 

Vergily

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
10
1
Да. Читал. И ожидал именно такого поведения. В итоге с третьего раза точка доступа включилась. Может еще проблема в том, что в момент подвисания что-то не обрабатывается. Ну хотя бы запустил так как вы сказали в точке доступа с ручными настройками. А в пн буду перепрошивать и посмотрю что я там наменял в константах)) Спасибо!
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Ищите по всей прошивке USE_BLYNK
и вставляете в шайтановскую эти строчки в те же места (лучше вам первую версию прошивки с Блинком за основу взять).
Сделал почти всё, дошёл до вкладки effects.ino - там есть строки:
deltaHue = modes[currentMode].Scale;
#ifdef USE_BLYNK

if (modes[currentMode].Scale > 100U) modes[currentMode].Scale = 100U;
deltaHue = modes[currentMode].Scale * 2.55;

#endif

- жирным я выделил то, что вставить надо, но у Шайтана, во-первых, в effects.ino нет строки deltaHue = modes[currentMode].Scale; - куда вставлять blynk тогда, как это место найти? Во-вторых, у него ещё effects--add1, effects--add2 и т.д., плюс effects--kdn и effects--shaitan - там тоже нет такой строки как ориентира, как тогда найти куда вставлять blynk?

Ну и не компилится - хоть с библиотеками их архива шайтана, хоть из архива 80в1:
1602437533796.png1602437533796.png
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Короче, можно эти файлы не трогать.
так и попробовал. Везде поменял в остальном.
Но не компилится, скрин выложил выше.

Единственное - в вашем favoritesmanager.h есть USE.BLYNK, но он закомменчен, и я это не вставлял:

// #ifdef USE_BLYNK короче, раз там нет управления избранным, то и это мы поддерживать не будем
// updateRemoteBlynkParams();
// #endif
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,141
1,447
@Константин 271, судя по строчке ошибки, оно и до правок не компилировалось.

А. Понял.
Это опять же потому что вы взяли более свежую прошивку с Blуnkом.
В файле FavoritesManager.h
нужно строчку
static uint32_t nextModeAt; // ближайшее время переключения на следующий избранный эффект (millis())
перенести из раздела private:
повыше в раздел public:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
В файле FavoritesManager.h
нужно строчку
static uint32_t nextModeAt; // ближайшее время переключения на следующий избранный эффект (millis())
перенести из раздела private:
повыше в раздел public:
Сделал, теперь на плату ругается:

1602439194992.png

До внесения изменений всё компилилось.

ps странно, но и 80в1 тоже перестала компилиться.
 
Изменено: