ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

pr1k0l

★✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2020
15
15
Когда я ставил - уже 2.7.3 была, и с ней не заработало. Какая сейчас максимально допустимая? Или никто больше в это не вникал?)
Я только что попробовал вместе с новой прошивкой обновить esp до 2.7.4 и всё заработало. Библиотеки все из архива с прошивкой, их не трогал, не обновлял.
 

andree75

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2020
28
4
В прошивке "80 эффектов" салют, по моему, у кого цилиндрическая лампа не смотрится. Возможно он для развернутой матрицы.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,167
1,455
@andree75, да он вообще не оправдал надежд.
Ещё и вспышками работает. Для ночника - плохо.

Подумываю выпилить его в следующей версии, если не подберу настройки поприличней.

 
Изменено:

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
Доброго. Писал тут ранее, не мог лампе перевести из режима точки доступа и подключить к домашней сети. Оказалось я немного протупил. Переводил лампу (7 кликов) когда она выключена. Она моргала красным, но ничего не менялось. Короче при включенной лампе все отлично. Может кому пригодится.

Другой вопрос: можно ли изменить время работы будильника после выставленного не перепрошивая лампу? Или это только новую исправленную прошивку заливать?
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,167
1,455
Другой вопрос: можно ли изменить время работы будильника после выставленного не перепрошивая лампу? Или это только новую исправленную прошивку заливать?
Время работы будильника, вроде, в прошивке не пишется. Его в приложении выбирают.
IMG_20201003_103842.jpg


На iOS эти символы видно?
💡✔
pic.jpg <---- картинка для проверки
@Константин 271


Лучше не ставить по кваркоду, иначе придётся токен менять.
Проще символы в настройки кнопок скопировать, если хочется.
IMG_20201003_132711.jpg IMG_20201003_132618.jpg
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Лучше не ставить по кваркоду, иначе придётся токен менять.
При перешивке по воздуху это не проблема теперь. Вообще. Проще новый код сосканить и перешить лампу, чем самому копаться в блинке.

Продолжаю тестить Шайтан-прошивку. Похоже, сам он её продолжать не будет уже (( И тут не появляется.
Разобрался со временем - по 6 тапу лампа и показывает время, и проговаривает его. Обалденно круто. И играет, и время говорит!

Ваши главные спорщики так и не ответили, может ли это их прошивка.

В настройках есть строка:
#define MP3_MAX_VOLUME (20U) // Максимальная громкость (1..30)

- правильно ли понимаю, что это глобальная громкость для всего? И поставив 20U, я выставляю ~67% от максимума?


#define count_mp3_folders (6U) // Количество папок 01 02 03
- а сколько можно максимум?

И на вопрос о указании не только папки, но и файла для каждого эффекта он пишет:

В программе я проигрываю случайный файл из папки, и проверяю, когда воспроизведение закончится.
можете вставить комадну
// Проигрывание файлов 001, 002 - 255 из папок 01-99
command(0x0f, p_path,p_file);


- где в этой команде номер папки и файла прописать?

Пока что в effectTicker просто пишешь строку
case EFF_FIRE: fireRoutine(true); mp3_folder=3; break; //Огонь
- команда mp3_folder=3; является указанием папки для этого эффекта. Как добавить указание на конкретный файл?
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
может, каждому эффекту своя папка нужна?
уже пришла и такая мысль, в принципе - 50 эффектов, можно и 50 папок наделать, причём хватит и 15-20, многим эфекткам можно одинаковую мелодию ставить.

Вопрос ещё в том, как заставить плеер играть именно ту мелодию, какая поставлена на этот эффект?
Потому что если включил на костре и потом долистал до радуги - будешь так и слушать звук костра, пока не выкл/вкл лампу.
Надо, чтобы он проверял, является ли проигрываемая сейчас музыка установленной для текущего эффекта, и менял её, если нет.

В принципе, ему такой вопрос уже писали, ответ:

по громкости
в файле shaitan_mp3.ino
set_mp3_volume=map(modes[EFF_VOICE].Speed,1,255,0,30);
поменять на
set_mp3_volume=map(modes[currentMode].Brightness,1,255,0,30);

при смене еффекта, например в button.ino в условиях двух/трех кратного нажатия добавь
mp3_play_next=true;


- т.е. громкость задать от яркости - хорошо, а вот далее - непонятно, что куда прописать. И что конкретно делает строка mp3_play_next=true; ? Если это тупо каждый раз рестарт мелодии, то тоже не очень, потому что 3-5 эффектов следуют друг за другом и им может быть присвоена одна и та же мелодия, тогда её прерывать и начинать заново не нужно.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,167
1,455
Рабочий "Будильник Рассвет"
или как настроить часы без доступа лампы к интернету

для прошивки XX эффектов в 1

Просто используйте приложение Fire Lamp 3.1.7 или новее (для Android) или GVR Lamp (для iOS). При каждом открытии приложения, подключенного к вашей лампе, часы на лампе будут синхронизированы с вашим смартфоном автоматически. Для этого в прошивке есть настройка #define GET_TIME_FROM_PHONE .

Если в вашей прошивке не отключена настройка #define USE_NTP , тогда лампа будет пытаться получить время и с сервера точного времени тоже. Тот, кто первый передаст время (сервер или приложение), тот и будет отвечать за обновление времени до следующего выключения лампы из розетки.

В чём подвох, если лампа получает время из приложения:
  • Встроенные часы в лампе не очень точные, а значит время будет убегать куда-то. Чем дольше вы не управляли лампой из приложения, тем сильнее будет расхождение (а может, и не будет никакого расхождения).
  • При каждом выключении лампы из розетки время лампы будет сброшено. И, если нет доступа к серверу точного времени, лампа будет ждать, пока вы запустите приложение в своём смартфоне. До этого момента будильник "Рассвет" работать не будет.
  • Перевод часов на зимнее и летнее время вам тоже придётся делать, запуская приложение на смартфоне, на котором время уже изменилось (изменилось не менее, чем 5 минут назад).
  • Через каждые 49 дней и 17 часов после включения лампы в розетку счётчик времени в лампе переполнится и часы собьются (нужно будет заново синхронизировать их с приложением).

В старой версии приложения:
В старой версии Fire Lamp (ниже, чем v.3.0) время не синхронизируется автоматически, но его можно установить вручную.
  • Данный алгоритм для тех, кто использует лампу без подключения её к роутеру домашней сети, то есть в режиме ESP_MODE=0. У остальных тоже будет работать, но к лампе в приложении нужно подключаться иначе (через "Найти лампу").
  • Закомментируйте строку #define USE_NTP (можно и не делать).
  • Раскомментируйте строку #define USE_MANUAL_TIME_SETTING.
  • Настройте всё остальное и загрузите прошивку в лампу.
  • Отключите мобильный интернет на телефоне.
  • Найдите в своём телефоне точку доступа с именем "LedLamp" и подключитесь к ней.
  • Установите и запустите приложение FireLamp из архива с прошивкой или по этой ссылке (сайт по ссылке иногда тормозит).
  • Зайдите в "Настройки соединения" и введите ip-адрес и порт лампы (нужно вводить руками 192.168.4.1 и 8888. то, что там уже есть - оно просто нарисовано для примера). Затем "СОХРАНИТЬ И ЗАКРЫТЬ".
  • Зайдите в "настройки Эффектов", снимите переключатель "Исп. эффекты из лампы", нажмите "ЗАГРУЗИТЬ СПИСОК ЭФФЕКТОВ ИЗ ЛАМПЫ", дождитесь подтверждения.
  • Включите обратно переключатель "Исп. эффекты из лампы", нажмите "НАЗАД".
  • Проверьте в списке эффектов, что есть все номера от 0 до ??.Бегущая строка. Если всё загрузилось, сразу ПЕРЕЗАПУСТИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ !!!
  • ...
  • Теперь лампой можно пользоваться, как обычно и периодически устанавливать время поточнее.
  • Для установки времени зайдите в "Настройки эффектов" и введите в поле "Тест для бегущей строки" что-то типа time=07:25 4
  • - это означает, что встроенные часы в лампе будут установлены на 7 часов 25 минут, 4=четверг.
  • время установится в момент нажатия кнопки "НАЗАД", секунды будут по нулям. лампа мигнёт голубым цветом при удачной установке.
  • С момента установки времени вам будут доступны Показ времени бегущей строкой, Таймер выключения и Будильники лампы.
IMG_20201004_211501.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: SamsonV, LakMuS и HORTEN72

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
@Сотнег, у вас все снаряды взрываются в поле зрения. На сколько я могу судить по видео. Поэтому и появляется некая аляповатость. Посмотрите мои настройки в файле effects_types.h для этого эффекта. Я размер модели практически в два раза больше чем настоящая матрица выставил. Так очень даже.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Вопрос про него только один - этот тоже сразу может подключаться к динамику до 3Вт? Или усилок ещё надо?
Да, ваш аргумент понятен. Я тоже рассматриваю звук как отдельно управляемое устройство. Так будет тоже хорошо - с мобилы ставим сами любую музыку на свой вкус, рулим громкостью и т.д. Единственное - надо ли ещё усилок? В дф-плеере он уже есть сразу. И я удивлён, насколько неплохо играют динамики 3Вт, ожидал еле слышимых пищалок.

Вот он https://aliexpress.ru/item/4000283981663.html - непонятно, какая выходная мощность на динамик.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
@kostyamat, близко к выходу под динамик я вижу на плате 8-ногого жука, такой же стоит на дфплеере и прилично жарит, палец больно держать, если громкость максимальна и музыка насыщенная, из чего я делаю предположение, что это усилок. Да, надо заказать и этих парочку, для эксперимента.

Но говорящие часы Шайтана - реально фишка. Дети радуются😊
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
@Константин 271, у меня есть коммерческий проект сигнализации, с управлением DTMF, голосовым меню, и четырьмя исполняющими реле. В нем реализован дозвон владельцу и голосовое уведомление о номере зоны, температуре и уровне задымление в помещении, остаток баланса на сим-карте. И это все очень приятным женским голосом.
Говорящие часики это вообще ничто. Функцию голосового проговаривания любого числа я еще года два назад написал и на форуме arduino.ru выложил. Так что это вообще не проблема.
Проблема в том, что ко мне этот долбанный bt201 никак доехать не может. Вторая в том, что к нему библиотеки управления в природе нет. Придется писать свою. Благо, что хотя бы 6Мб разной документации к нему нашел, хоть и на китайском. Короче, если на нем что-то и будет то не супербыстро. kDn к дфплееру склоняеться. Если он его приделает, библиотеку для bt201 придется писать с оглядкой на библиотеку от дфплеера, чтобы модули были взаимозаменяемы, хотя бы в пределах возможностей dfplayer.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Проблема в том, что ко мне этот долбанный bt201 никак доехать не может.
А надо всякого разного понакупать в 1 день, тогда они соберут всё в 1 посылку, и приедет она всего за 2-3 недели. Даже элементы, у которых Caniano с 90 днями доставки. Оч. удобно)

библиотеку для bt201 придется писать с оглядкой на библиотеку от дфплеера
Я думал, эта плата - только из-за блютуса, и применяться будет только он. Т.е. к ней будет только питание от лампы, да динамик. А звук - только от мобильника. Т.е. "лампа - BT-колонка". И библиотеки не нужны. Сам рулишь, значит, сам. Единственное - плата большая.
 

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
Время работы будильника, вроде, в прошивке не пишется. Его в приложении выбирают.
Посмотреть вложение 16744


На iOS эти символы видно?
💡✔
Посмотреть вложение 16748 <---- картинка для проверки
@Константин 271


Лучше не ставить по кваркоду, иначе придётся токен менять.
Проще символы в настройки кнопок скопировать, если хочется.
Посмотреть вложение 16749 Посмотреть вложение 16750
Не, вы не понял. Не время "розжига". Например, поставил будильник на 7:00, лампа в 7:02 уже потухла. Вот хотелось бы, чтоб в 7 уже светмло во всю, и минут 10 так
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,167
1,455
@Senjolken, кого я не понял?

Будильник Рассвет разгорается к назначенному времени и горит 1 минуту, пока вы будильник выключаете и встаёте.
Минуту можно заменить на что захотите. Где-то в прошивке.
 

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
@Senjolken, кого я не понял?

Будильник Рассвет разгорается к назначенному времени и горит 1 минуту, пока вы будильник выключаете и встаёте.
Минуту можно заменить на что захотите. Где-то в прошивке.
Вот я и спрашивал, можно ли эту минутку изменить не перепрошивая)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,167
1,455
@Senjolken, нет.
Только "начать рассвет за ? минут" можно поменять.

Можете сделать "длинный розжиг" и сдвинуть финал на 9 минут позже.
 
Изменено:

MaxWhite

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
26
5
Открываю гонку количества эффектов по китайскому образцу...
Ох, давно я сюда не заглядывал)) поставил последнюю прошиву 80 в 1 и приложение Fire_Lamp, но
обнаружил странное поведение сенсорной кнопки - при одно- двух- трехкрантном нажатии все работает, включается/выключается/переключается, при зажатии меняется яркость, НО при нажатии (1-2 раза) и последующем зажатии кнопки срабатывает как будто зажатия кнопки не было, т.е. при нажатии 1 раз и зажатии кнопки лампа просто выключается...

я разве что поменял в button.ino местами четверное и шестерное нажатие (ну и 4U и 6U тоже прописал соответственно) - мне так удобнее) и в
#define BUTTON_CLICK_TIMEOUT (500U) поменал 500 на 800, может еще с #define BUTTON_STEP_TIMEOUT (100U) поиграть?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,167
1,455
@MaxWhite, кнопку со времён версии 1.4 не трогал никто.
Сейчас порядка 15 эффектов (от Мячиков до Лавовой лампы)
работают с очень высокой частотой вывода кадров.
Проверьте работу кнопки на какой-нибудь Матрице или Зебре.
 

MaxWhite

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
26
5
@MaxWhite, кнопку со времён версии 1.4 не трогал никто.
Сейчас порядка 15 эффектов (от Мячиков до Лавовой лампы)
работают с очень высокой частотой вывода кадров.
Проверьте работу кнопки на какой-нибудь Матрице или Зебре.
попробовал - то же самое... как будто не успевает отработать залипание - нажал-удержал и лампа выключилась, два раза нажал-удержал - просто следующий эффект...
я первую лампу родителям собрал - там вроде работает все, вторая ждала матрицу несколько месяцев, сечас вот собрал, прошил и чет кнопка чудит.. провода скручены от кнопки как подсказывали тут...