ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
947
103
я думаю, вам под заказ стоит лампу в режиме точи доступа продавать.
именно так и надо.
в ESP_MODE = 0 соединение к лампе с приложения постоянно пропадает на 1-2 сек, через каждые 5-10 сек. Похоже проблема в том, что, на самом деле, лампа работает в двух режимах одновременно (после того, как хоть раз подключил её к роутеру) и когда пытается подключиться к роутеру, точка доступа отключается на 1-2 сек. Это обсуждалось уже тут.
1-я версия, которая с 26 эффектами, этим точно не страдала, да и нынешняя может работать, скорее всего. Если сразу шить в режиме точки доступа.
Делаю лампы на заказ.
фото/видео где посмотреть?
 

Dimas2013

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2020
30
1
Расскажите пожалуйста , как правильно вставить эффект с другой прошивки в вашу? пытался вставить вроде синусоид с прошивки от vvip-68
,но не получается.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,134
1,443
@Dimas2013,
смотря из какой.
Чем сильнее отличаются прошивки, тем лучше нужно понимать смысл программного когда.

Из прошивки Shaitan с поддержкой mp3, скорее всего, можно просто скопировать функцию отрисовки кадра эффекта, а остальное написано на вкладке effectsTicker.ino

синусоид с прошивки от vvip-68
,но не получается.
Я уже не помню, что там, да как.
Скорее всего, без навыков программирования не справиться.
 

pasha413

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2021
4
0
Здравствуйте. не могу поднять лампу на прошивке GyverLamp_v1.7.19b.
Подключение к роутеру
Включение без сети
Подключение к интернету установлено

ЭТО КАК ТАК? взаимоисключающе же?
 

Вложения

vmashchenko

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
61
25
@vmashchenko,
я думаю, вам под заказ стоит лампу в режиме точи доступа продавать.
Да, так и начал делать. Это работает до первой настройки WiFi соединения.

Я и сам был бы рад прошивке, с которой лампу было бы удобно людям подарить, даже тем же родителям.
Но такой прошивки нету. По крайней мере, я не знаю такую.
Жаль.
А сделать просто рабочей кнопку и управление лампой в режиме 1 без подключения к WiFi тоже проблематично?

Не думаю, что прошивку gunner47 можно доделать до интуитивного состояния. Она на приложениях завязана, и без их правки ничего не выйдет.
Ну в приложении поправить можно, главное прошивку исправить.

А при переключении между режимами можете строчку сброса настроек вайфая вставить. Это снимет проблемы из-за работы в двух режимах одновременно.
Спасибо, попробую.
 

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
Гуру - программисты. Помогите добавить функцию. Или она есть я не разобрался, тогда объясните и извините.
Прошивка Гарнер 83в1. Хочу построить фальшкамин на основе этой лампы, но надо, чтоб отдельная подсветка включалась вместе с лампой. Т.е. чтобы при включении лампы независимо от режима на каком-то выводе появился 0 или 1. А при отключении наоборот. Я в программировании ноль без палочки, прошу помочь, и сильно не пинать.
 

Senjolken

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
39
19
@Senjolken,
#define MOSFET_PIN
- это он.
О, т.е. Это уже реальзовано. Спасибо. По умолчанию подключено к какому пину? Или нужно самостоятельно указать удобный мне? И появляется 0 или 1 при включении лампы?
Ещё раз извините, за глупые вопросы)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,134
1,443
@Senjolken,
тот, который в прошивке указан, точно будет работать.
0 или 1 - это тоже там же в следующих строчках,
но лучше посмотреть значение в документации на плату, чтобы не мигало при включении в розетку.
 
  • Лойс +1
Реакции: Senjolken

Vladm

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
22
1
прошивка и приложение последние от ганнера. заметил странную особенность - спецом выставил белый свет на максимум яркости, замерил температуру - лампа вверху под 50, блок тоже не больше 50, НО сенсорная кнопка стала себя странно вести - срабатывает дальше, т.е. чувствительность выше стала (может временно) и как бы залипает, т.е. двойной, тройнок клик сделать сложнее... куда копать? ограничить ток, чтоб не грелась сильно лампа?
@MaxWhite,Здравствуйте!Заметил похожее явление на своих двух лампах, только по утрам после включения будильника. Нет реакции на кнопку.
Что интересно когда проверяю на максимальной яркости и в режиме будильника, кнопка срабатывает адекватно, но именно утром не хочет реагировать. Вы как то решили проблему?
 

pasha413

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2021
4
0
@Palpalych, подскажите, пожалуйста.
загружаю скетч через Arduino.IDE, как не меняю
C++:
#define MATRIX_CONNECTION (0) // угол подключения: 0 - левый нижний, 1 - левый верхний, 2 - правый верхний, 3 - правый нижний
#define MATRIX_DIRECTION (0)  // направление ленты из угла: 0 - вправо, 1 - вверх, 2 - влево, 3 - вниз
это параметры на которых работала лампа на первой прошивке Гайвера. НО все равно пламя повернуто на 90 градусов. относительно низа лампы. или это из-за загрузки кода из-под Ардуиною.ДЕ?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,134
1,443
@pasha413, это параметры, если вы всё собрали точно, как в видео Гайвера.
Они же параметры по умолчанию и в той и в этой прошивке.
 

pasha413

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2021
4
0
@Сотнег, да на прошивке гайвера работает нормально, и на gunner47, а вот когда заливаю GyverLamp_v.1.7.19b_ppMod_PIO, в файле LedLamp1.h и Constants.h
C++:
// ----- MATRIX / МАТРИЦА -----
#define WIDTH 16               // ширина матрицы
#define HEIGHT 16              // высота матрицы
#define MATRIX_LEDORDER (GRB)  // порядок цветов на ленте  GRB / RGB / BRG
#define MATRIX_LEDTYPE WS2812B /* тип светодиодов индикаторов APA102|DOTSTAR / TM1809|TM1812 / TM1803 / TM1804 \
                               // WS2811 / WS2812B|NEOPIXEL / WS2801 / UCS1903 / UCS2903 / LPD8806 / P9813 / SM16716  */
#define MATRIX_TYPE (0U)       // тип матрицы: 0 - зигзаг, 1 - параллельная
#define MATRIX_CONNECTION (0U) // угол подключения: 0 - левый нижний, 1 - левый верхний, 2 - правый верхний, 3 - правый нижний
#define MATRIX_DIRECTION (0U)  // направление ленты из угла: 0 - вправо, 1 - вверх, 2 - влево, 3 - вниз
#define MATRIX_VMIRROR (false) // отразить матрицу по вертикали (0 / 1)
#define MATRIX_HMIRROR (false) // отразить матрицу по горизонтали (0 / 1)

#define PREINDICATORS (0U) // количество индикаторных светодиодов подключенных перед лентой/матрицей
#if PREINDICATORS
#define INDICATOR_GENERAL (1U) // порядковый номер главного индикатора (на кнопке включения) в этом отрезке. 0 - отсутствует
#endif

#define POSTINDICATORS (0U) // количество индикаторных светодиодов подключенных после ленты/матрицы
#if POSTINDICATORS
#if !PREINDICATORS
#define INDICATOR_GENERAL (0U) // порядковый номер главного индикатора (на кнопке включения) в этом отрезке. 0 - отсутствует
#endif
#endif
Но изображение выводится неправильно
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,134
1,443
@pasha413,
видимо, автор этой версии прошивки успел испортить адресацию матрицы перед тем, как забросить свой проект.

Скорее всего, сможете подобрать перебором вариантов.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,134
1,443
@pasha413,
современные эффекты есть только в
"85 эффектов в 1"
"с mp3 от Shaitan"
(ссылки на них есть в шапке этой страницы)
и ещё JeeUI - она в другой теме.
 
  • Лойс +1
Реакции: pasha413

vmashchenko

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
61
25
фото/видео где посмотреть?
Видео:

Фото прикрепил.

Для чего нужны отверстия в корпусе - стоит вентилятор внутри, охлаждает матрицу и аккумулятор.
Выход type-c - питание и данные - можно прошивать лампу через провод.


@kostyamat , @vmashchenko
Да, на маке все просто - ставится Visual Studio Code + Platformio и по стандартной инструкции. Единственный нюанс - порт не COM1/2/3, а /dev/cu..., который надо просто посмотреть в папке /dev/. если возникнут вопросы - пишите)
Спасибо! Как доберусь, обращусь.
 

Вложения

vmashchenko

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
61
25
@vmashchenko, Супер ! Классная лампа. Плафон печатали на 3D принтере?
Спасибо!
Нет. Плафон делал сам из трубы акриловой.


А при переключении между режимами можете строчку сброса настроек вайфая вставить. Это снимет проблемы из-за работы в двух режимах одновременно.
Сделал. Похоже, что работает! При возврате в режим ESP 0 коннект к лампе из приложения не пропадает.
Добавил сброс WiFi настроек в блок семикратного клика.

C++:
    espMode, espMode == 0U ? F("WiFi точка доступа") : F("WiFi клиент (подключение к роутеру)"));
      
    if (espMode == 0U)
    {
      wifiManager.resetSettings(); // сбросим настройки вай-фая, чтобы в режиме AP лампа не пыталась подключиться к WiFi и не пропадал коннект к приложению
    }
 
  • Лойс +1
Реакции: SamsonV и Сотнег

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@vmashchenko, Мне кажется, такой вариант не очень удобен. После перехода обратно в первый мод нужно будет заново вводить настройки wi-fi. Предлагаю другой сценарий. При переходе в нулевой мод, перед строкой сброса настроек сети, вставить сохранение этих настроек в EEPROM. А при переходе в первый мод, перед перезагрузкой вставить восстановление настроек из EEPROM. Тогда и в режиме точки доступа ничего мешать не будет, и при возврате в режим работы с роутером не нужно будет заново настраивать сеть.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,134
1,443
@alvikskor,
если кто-то в коде разберётся, можно просто отключить подключение к роутеру, когда точка доступа активна.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,134
1,443
@alvikskor,
я в прошивку товарища gunner47 эффекты вставляю.
Правки делаю только там, где понимаю, в сетевые протоколы не лезу.

Там обычно тестировать нужно много и долго, а кто захочет тестировать то, чем не пользуется?
Вон, к примеру, версия с увеличенным временем ожидания подключения к роутеру уже месяц лежит, дожидается добровольца.