ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kDn,
Как я понял, дата и время содержатся во всех Get запросах клиента. Просто из заголовка их нужно выцарапать. Или я не прав.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Как я понял, дата и время содержатся во всех Get запросах клиента. Просто из заголовка их нужно выцарапать. Или я не прав.
Хз, может и есть. Но в нашем случае используются веб-сокеты + асинхронный веб-сервер, в коде которого выкидывается часть данных из заголовков, как не интересные, остается ли там дата-время. нужно анализировать отдельно.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Тогда не понял, что делает код, который вы мне дали? Если клиент не передаёт время, откуда оно возьмётся?
Я вам показал как на стороне клиента получить время в нужном формате: YYYY-MM-DDThh:mm:ss, как вы его уже передадите в ESP - дело ваше, у нас выглядит так:
1637439076261.png
 

KeyM

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
2
2
Всем добра!
Прошивка шикарная! Обновление с кнопкой кстати. Задумка подключить кнопку вызова от Щербинского пассажирского лифта и использовать подсветку кнопки как индикатор наличия питания на лампе. Это к тому, что физическая кнопка тоже полезна. Спасибо, что развиваете прошивку!

Есть необходимость прикрутить семисегментный индикатор TM1637. Часы нужны, но через рассеиватель и плафон время с матрицы плохо читается. Если не сложно, напишите, пожалуйста, как интегрировать в прошивку TM1637 для отображения времени.
 

anarcia

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2020
3
1
В матрице Ширина 26 на Высота 60 попробовал изменить высоту букв (runningTxt.info) c 8 на 12
#define LET_HEIGHT (12U).
Ничего не поменялось.
Как можно увеличить высоту букв, может кто подскажит?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,282
1,475
@anarcia,
нужно поменять массив со шрифтом в файле font....
и потом немного исправить алгоритм отрисовки букв под ваш размер.
Счётчики в циклах.
 

anarcia

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2020
3
1
Навели на мысль. Я подумал возможно увеличить цикл при прорисовке высоты букв в 2 раза. тогда можно сделать буквы 16 на 5
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@anarcia,
Вообще-то я не вам писал, а @andre1979 . Вам @Сотнег отвечал. Но коль вы на моё сообщение откликнулись, позвольте поинтересоваться. Какую прошивку вы ставите? Мою? FieryLedLamp? Если да, то интересно, как работает если управлять через веб интерфейс? У вас матрица очень большая для моей прошивки.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@alvikskor, последний коммит в мастере Fastled исправляет работу библиотеки на 3.0.х ардуино фреймворках, можете подождать когда релизнется или подготовиться заранее :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,282
1,475
@kDn,
так он наверняка в очередной раз разбух.

В прошлый раз версию ядра нужно было повысить, чтобы файловая система поддерживалась.
А в этот раз зачем?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, потому что гладиолус? :)
Я даже не знаю что сказать... баги фиксят - чтобы их не было, функционал добавляют для решения задач которые возникают.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,282
1,475
@kDn,
мы, вроде, баги в библиотеке FastLed и в ядре 2.7.4 не используем,
и добавленный в обновлённых версиях функционал нет в планах использовать.
Получится, что просто потратили память контроллера.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kDn,
так он наверняка в очередной раз разбух.

В прошлый раз версию ядра нужно было повысить, чтобы файловая система поддерживалась.
А в этот раз зачем?
Памяти программ у нас валом. Скажется ли это на ОЗУ посмотрим. Но я заметил в сообщениях пользователей, что когда они ставили версию ядра 3.х, то у них работали некачественные платы, глючащие на 2.7.4. Возможно , конечно , совпадение.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Памяти программ у нас валом. Скажется ли это на ОЗУ посмотрим.
Рекомендую почитать об MMU, правда не факт что все опции будут работать, я пока все еще тестирую. Но потенциально это +16кб в куче, а дополнительные 16 килобайт это совсем даже не мало. :)

* Это я если что про RAM, хотя возможно и использование PSRAM доп. микросхемами...
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,282
1,475
@alvikskor,
не припоминаю, чтобы были разговоры про глючные платы, работающие с новым ядром.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Надеюсь данный фрагмент кода достаточно наглядный и глупых вопросов не останется :)

C++:
    char *bufferDram;
    char *bufferIram;
    {
        HeapSelectIram ephemeral;
        Serial.printf(PSTR("\n\nIRAM ESP.getFreeHeap:  %u\n"), ESP.getFreeHeap());
        bufferIram = (char*)malloc(2048);
        Serial.printf(PSTR("IRAM ESP.getFreeHeap:  %u\n"), ESP.getFreeHeap());
    }
    {
        HeapSelectDram ephemeral;
        Serial.printf(PSTR("DRAM ESP.getFreeHeap:  %u\n"), ESP.getFreeHeap());
        bufferDram = (char*)malloc(2048);
        Serial.printf(PSTR("DRAM ESP.getFreeHeap:  %u\n"), ESP.getFreeHeap());
    }
    Serial.printf(PSTR("IRAM: %p DRAM: %p\n"), (void *)bufferIram, (void *)bufferDram);
C++:
23:35:54.402 > IRAM ESP.getFreeHeap:  17392
23:35:54.402 > IRAM ESP.getFreeHeap:  15336
23:35:54.402 > DRAM ESP.getFreeHeap:  40096
23:35:54.402 > DRAM ESP.getFreeHeap:  38040
23:35:54.402 > IRAM: 0x40107c0c DRAM: 0x3fff2364
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
Есть необходимость прикрутить семисегментный индикатор TM1637
Уже есть такая прошивка, и тоже с вебУИ и кучей других возможностей: выходом на дополнительное реле, которым можно управлять чем либо по программе, или из вебУИ, датчиком температуры ds18b20 и принудительным обдувом матрицы для охлаждения, по привышению температуры (или наоборот - нагревателем комнаты по понижению, если так реализовать), цветомузыкой, плеером, энкодером для удобства управления и т.п. https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-proshivka-firelamp_jeeui-gpl.2739/
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: KeyM

anarcia

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2020
3
1
@alvikskor,

Да я позже сообразил, что не туда вклинился, сорри.
Я использую gunner47_v2.87in1 как новогоднюю балконную гирлянду 26 столбиков по 60 led БП 40А 5в.
Работает отлично, но web интерфейс иногда притормаживает.
В январе, когда я ее первый раз запустил, мне позвонили соседи и сообщили, что у меня горит балкон. Я был в магазине недалеко и рванул домой.
Оказалось это они так на эффект огня среагировали.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: KeyM

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
А подскажите, плз, как изменить шрифт для отображения времени?
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Когда индицируется просто только текущее время.