ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
У меня только одно время отображается.
#define EFF_CLOCK (92U) // Чacы
Так понятно?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,282
1,475
@Dr_Off,
да, так понятно.

Шрифт для этих цифр прямо там в эффекте находится.
Найдите на вкладке effects.ino слово типа clock,
и увидите шрифт.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Dr_Off, там есть ещё вывод времени бегущей строкой. Посмотрите в веб настройки пользователя. Измените интервал вывода времени бегущей строкой на любой, отличный от 0.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Что то не могу с Веб использовать управление, только по Wi-Fi законнектился
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Нужна, конечно же... Вообще не пойму как можно управлять лампой через WEB? По Wi-Fi проще, потому что и раньше настраивал.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
А web интерфейс разве не по WiFi работает? Или вы под Wi-Fi подразумеваете приложение? Набираете в любом браузере IP адрес вашей лампы и попадаете на страничку управления web интерфейса
 
Изменено:

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
431
191
@Dr_Off, можно ещё посредством электромагнитных волн управлять, вы путаете кислое с широким. Соединение с лампой происходит через беспроводное подключение - WiFi , а управляется лампа через приложение и/или веб интерфейс устройства.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Я имел в виду что управляю через приложение NewFireLamp.
 
Изменено:

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Dr_Off,
А что не получается с web интерфейсом? Опишите, что и как делаете подробно, и какой получаете результат. Тогда можно будет помоч. У меня после ковида19 пропали телепатические способности.
 
  • Лойс +1
Реакции: SlingMaster

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
А нечего описывать. Я даже не пойму что и как нужно сделать для использования WEB интерфейса.
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
WiFi Lamp Remote Control version • II
Версия 2.0 | 95 эффектов
Git | Version 2.0

1. Изменен формат JSON файлов эффектов (уменьшен их размер, что позволило более надежно загружать список эфектов
плюс сделан задел на будущее для добавления в прошивку большего количества эффектов
с текущим алгоритмом с матрицей 16x16 прошивка работала с 105 эффектами)
для программы от Котейка требуется доработка с его стороны.
2. Добавлена функция выключения лампы с задержкой 5 мин (6 нажатий, независимо от того включена или выключена лампа)
3. Добавлена поддержка групового управления лампами (может корректно работать с разным количеством эффектов)
управление осуществляется как из приложения так и непосредственно на самих лампах
работает в дуплексном режиме (тоесть можно управлять с любой лампы, Master & Slave меняется автоматически)
заложена поддержка до 8 ламп, проверял на трех,
список ламп в групе сохраняется в файловой системе,
поддерживаемые синхронные режимы (Power, следующий эффект, предыдуущий эффект, яркость, скорость, масштаб, дефолтные значения, эффекты в цикле )
4. Для совместимости прошивки с приложением от Котейки добавлен свой режим управления циклом
(показать все по порядку, или случайный эффект)
5. Добавлен эффект «Песочные Часы»
6. Действия сенсорной кнопки для этой прошивки:
1) однократный клик – включение или выключение светильника;
2) двукратный клик – следующий эффект;
3) трёхкратный клик – предыдущий эффект;
4) четырёхкратный клик – запуск воспроизведения эффеков в цикле;
5) пятикратный клик – запуск эффекта огонь (интимная обстановка);
6) шестикратный клик – запуск таймера выключения лампы через 5 минут;
7) семикратный клик – смена рабочего режима лампы: с WiFi точки доступа на WiFi клиент или наоборот;
8) удержание – увеличение или уменьшение "яркости";
9) однократный клик и удержание – увеличение или уменьшение "скорости".
10) двукратный клик и удержание – увеличение или уменьшение "масштаба".
в файле button.ino есть закомментированы альтернативы поведения которые вы можете настроить по своему вкусу.

!!! для поддержки всего функционала нужно использовать и приложения версии 2.XX

Приложения (относится к приложениям под Android, Windows и Browzer IOS)
WiFi Lamp Remote Control version • 2

http://winecard.ltd.ua/dev/LampRemote2/index.html?ip=192.168.1.1&dev=1&timeout=200

help_app.jpg
1. Изменен формат JSON файлов эффектов (более компактный формат, и разбит на четыре файла по 30 эффектов в каждом)
на текущий момент последний практически пустой, новые эффеты лучше добавлять туда перед часами
2. Добавлена поддержка сохранения найденых ламп, чтобы каждый раз не сканировать без надобности и индикация активной лампы в списке.
3. Улучшена поддержка обработки ошибок и показа уведомлений.
4. Мелкие изменения в дизайне и разные вкусности.
5. Для ленивых и підсліпкуватих (UA) добавлен QR код для подключения к лампе в режиме точки доступа.
6. Добавлена поддержка управления группой
1. автоматическая активация UI если в списке больше одной лампы
2. создание группы в один клик и отправка соответствующего списка всем лампам в группе (запоминание состояния)
3. поддерживается индикация чтобы было понятно в каком режиме находятся лампы
( при обьединении в группу лампы загораются фиолетовым (Magenta) цветом, при сбросе все лампы загораются разными цветами)
( при включени режима цикл On/Off соответственно оранжевым/синим )
ниже видео с инструкцией по работе с программой

Эффект «Песочные часы» для WiFi лампы by Alex Gyver


Использование приложения WiFi Lamp Remote Control для управления одной лампой


Режим работы в группе под управлением Lamp Remote Control (сканируется долго, видео можно перемотать)


Автономный режим работы в группе WiFi лампы by Alex Gyver


Использование приложения WiFi Lamp Remote Control для разработки

 

Вложения

Изменено:

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
для тех кто в теме и имееет интерес (на виде полохо видно лог дуплексного режима)
ниже скриншот с экрана
desctop.jpg
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
Скорее всего пользователи IOS столкнутся с проблемой при сканировании доступных ламп
все работает пока запускается в браузере, проблемы начинаются когда добавляешь ярлык как приложение на главный экран.
ios_problem.jpg
пошаговое решение проблемы:
1. нужно дождаться завершения сканирования и закрыть приложения
2. при следующем старте данные о найденых лампах уже будут записаны в Storage и необходимость в сканировани отпадет сама собой
3. если с первой попытки лампы будут не найдены попытку нужно повторить
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
Сотнег
передавать в приложение приходится пакетами, нет смысла напрягать лампу заниматься разбивкой
поэтому файлы заранее разбиты под желаемый размер
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,282
1,475
@SlingMaster,
в сжатом виде он бы быстро улетел.
Не знаю, какой там коэффициент сжатия, но думаю, раз в 8 меньше трафика было бы.