ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@kostyamat,
в трансляцию эффектов играть пока что лень.
Штуки три всего эффектов, которые я бы поглядел на лампе. Мне быстрее их вставить в местную прошивку.

С маппингом интересно помочь разобраться. Создайте тему в личке.
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
@SlingMaster,
Добрый день! Посмотреть вложение 31871В эффекте «Свеча» на матрице 16х16 появилась жёлтая точка. Не могу найти, где подправить.
какая у вас версия прошивки, я в последних версиях немного менял код по свободе посмотрю
на лампе этого эффекта сразу и не заметишь точка сзади поэтому не знаю с каким кодом она появилась

в принципе можете глянуть какая версия градиента используется у вас
ищите строку draw body FeatherCandle
могут быть два варианта
C++:
gradientDownTop or gradientVertical
если используется в коде gradientDownTop то используйте более новую прошивку
 

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@SlingMaster,
Версия прошивки 2.1. Возможно, точка появилась и раньше, но предыдущие прошивки я использовал на сборке в виде лампы (точка была бы сзади), а эту версию установил на сборку в виде рамки. Странно, что она жёлтая. К пламени не имеет отношения, а процедура отрисовки «тела» свечи выполняется белым цветом.
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
@VadZher
я помню тоже видел желтую точку
но сейчас ее нет, когда я это починил не помню
20211205_110525.jpg
20211205_110550.jpg
вот две разные матрицы воспроизводится все правильно
брось мне файл new_effect.ino я посмотрю что не так
 
Изменено:

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
@SlingMaster,

Спасибо, что уделили время. Отправил файл в личку.
поправьте строку 899
C++:
uint8_t        deltaX = floor(WIDTH * 0.5) - 4; // position img
в общем у меня почемуто 4 вместо тройки возможно центровал свечку по цетру, а это дело не благодарное так как сделать это нет возможности по той причине что анимация имет нечетную ширину а матрица четную
похоже я остановился на этом значении и с этим значением желтой точки нет
на лампе этого не видно поэтому даже не подозревал об этом дефекте

посмотрел еще раз код
в вашем случае оставить 4 или 3 на ваше усмотрение как больше нравится
а вот то что действительно будет смотреться лучше так добавить свечке больше тела воска
которое перекрывает
C++:
    // draw body FeatherCandle ------
    if (y <= 3) {
      if (y % 2 == 0) {
        gradientVertical(0, 0, WIDTH, 3, color, color, 48, 128, 10U);
      }
    }
строка 964 3 вместо двух
собственно изначально я так и задумывал но на лампе рассеивание больше и пламя сливалось с воском поэтому я уменьшил тело свечки
в вашем же случае, смотреться наоборот будет лучше

20211205_191609.jpg
 
Изменено:

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
@VadZher

Спасибо что нашли ошибку
выбросьте строку 912
C++:
  gradientDownTop(0, CHSV(255U, 0U, 128U), 2, CHSV(50U, 255, 128U));
я не досмотрел, осталась с предыдущей версии кода, эта строка и рисует желтую точку
 

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@SlingMaster,
Действительно, я центрировал пламя свечи, поэтому сместил его на 3 единицы от центра, а не на 4 как в Вашей прошивке. На сборке в виде лампы это незаметно, но на рамке визуально пламя с такой настройкой отцентровано лучше. Увеличил тело свечи на одну единицу и удалил ошибочную строку, рисовавшую жёлтую точку - всё стало просто отлично. Спасибо Вам!
IMG_6707.jpg
Думаю, прошивка от Alvikskor'а тоже унаследовала эту ошибку с жёлтой точкой, прошу автора подправить.
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
VadZher
я выложу к концу недели обновление, тогда он и поправит
забыл что у вас рамка, можно сделать красивше
gradientVertical(4, 0, WIDTH-4, 2, color, color, 48, 128, 20U);
а то свечка сильно широкая, на лампе это дополнительный обьем в вашем случае это тольео портит
 
Изменено:

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@SlingMaster,
Интересная особенность работы приложения WiFiLampRemote для Windows из последнего обновления: если включена опция: "cycle control from application", то при первом нажатии на кнопку "Цикл" ничего не происходит, а повторное нажатие отключает лампу. При отключении этой опции кнопка, как и положено, включает/отключает режим цикл без отключения лампы.
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
VadZher
я посмотрю, несколько раз менял идеологию поведения
если "cycle control from application" активна то за переключение эффектов отвечает приложение и может быть чтото я не досмотрел
дело в том что я пытался поддерживать код от Alvikskor'а и пытаюсь поддерживать приложение от котейка но насегодняшний момент уже получается конфликт приходится отключать действия с этих направлений может что не досмотрел
 

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@SlingMaster,
Спасибо, всё отлично! На картинке тело свечи в соответствии со строкой gradientVertical(4, 0, WIDTH-4, 3, color, color, 48, 128, 20U);
IMG_6709.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Burai

Antivik

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2021
4
0
Подскажите пожалуйста, после загрузки скетча при выключенном состоянии нижние светодиоды моргают синим цветом по очереди, приблизительно через 1 секунду или 2. Как это отключить?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Antivik,
в описании прошивки читать пробовали?

С приложения к лампе подключитесь.
 

Antivik

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2021
4
0
@Сотнег,
Да я это понял, если человек не будет подключать к приложению. Как мне это в коде отключить, мигание в смысле
 

Mishanya TS

★★★★✩✩✩
11 Дек 2019
358
286
Подскажите, как залить прошивку gunner47 v.2.X_web_v.2.X по воздуху
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Mishanya TS,
Это самая свежая прошивка.
Если нужно прошить только firmware, то можно использовать либо ArduinoOTA либо web update. если нужно прошить и файловую систему, то только web update. Для второго варианта, на странице "Начальные установки" веб интерфейса ,внизу ,есть кнопка "Обновление ПО" . Нажимаете, выбираете соответствующий bin файл и обновляете. Советую первым обновлять Firmware, а File system вторым. Если в файле config.json сразу пропишите имя, пароль и espMode, то не надо будет подключаться к точке доступа. Лампа сразу подключится к вашей сети.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Mishanya TS,
Где добыть эти bin файлы?
В прошивке в папке bin или :
Включаете в настройках Ардуино подробный лог. Компилируете скетч Прошивки лампы (как для прошивки по проводу, но без указания порта (или с любым портом)). Ардуино скомпилирует скетч, но в конце выдаст ошибку о невозможности подключиться к порту и плате. В последних строках лога (обычно самая длинная длинная белая строка) будет путь к созданному .bin файлу. Далее выполняете аплоад файловой системы (как и по проводу).
Ардуино так же ругнётся о невозможности залить в плату ФС но в логах напишет путь к .bin файлу файловой системы (он такой же, как и для прошивки).
Нажимаете в браузере на странице апдейтера Firmware: "Обзор...", выбираете .bin файл прошивки (где его искать мы уже знаем) и нажмаете "Update Firmware". Скетч зальется в лампу. Лампа перегрузится и браузер отобразит главную страницу веб интерфейса. Снова заходите "Начальные настройки" - "Обновление ПО". Нажимаете на странице апдейтера File System: "Обзор...", выбираете bin файл для файловой системы и нажимаете "Update Filesystem". Образ ФС зальётся в лампу. После этого лампа снова перезагрузится. Если не были прописаны логин, пароль и espMode, то лампа пропадёт из сети и создаст свою точку доступа (как и при прошивке по проводу ).
 
  • Лойс +1
Реакции: Mishanya TS