ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Alexeon, скажите, какая конкретно прошивка,
автор вашей сборки проверит соответствие списка реальности.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Alexeon,
эту я собирал. Давно.
Придётся вам скриншоты делать списка эффектов в приложении.

Или самому проверить последовательность номеров в списке.
Там ведь все эффекты пронумерованы от 0 до 86.
Если какого-то эффекта не хватает, тогда и номера должно не хватать.
 

Alexeon

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2020
10
3
@Сотнег, ОООО, вот нашел, в списке эфектов (в файле) есть 33 "плазменная лампа" и скорее всего она как раз похожа на эти лучи от цетра, у меня ее нет в приложении... 32 "Северное сияние" и 34 "Лавовая лампа"... , а 33 вообще в списке нет. Причину нашли, а как ее решить?
 

Alexeon

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2020
10
3
@Сотнег, нет, ничего не менял. А разве их можно самому поменять? Приложение это FireLamp_v_3_1_7.apk , правда я разные уже ставил. Единственное, я игрался с загрузкой эфектов туда-сюда и в файл и из файла, возможно там ошибка затисалась. В скачаном ЗИПе есть файл "таблица_эффектов.xls", его както можно загрузить в телефон?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Alexeon, файл таблица_эффектов.xls используется только для формирования прошивки.
В приложение его напрямую не загрузить.

Попробуйте загрузить список эффектов из лампы ещё раз,
перед этим нажав кнопку "Очистить список эффектов",
и проверьте, не появился ли пропавший номер 33.

По-прежнему стоит сообщить, какая у вас версия приложения.
 

Alexeon

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2020
10
3
@Сотнег, Все я разобрался. Действительно версия приложения...гдето тут была проблема. Снес все с телефона и установил FireLamp_v_3_1_7.apk эту. Загрузил эфекты из лампы и все заработало в том числе и "бегущая строка". Спасибо вам!!! Да все работает исправно. пробовал в строку написать - отображает без проблем. РЕШЕНО, еще раз спасибо!
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Alexeon,
всё равно нужна ваша помощь.
Какая у вас версия была установлена, когда были проблемы?
 
Изменено:

Alexeon

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2020
10
3
@Сотнег, Эта же и была установлена, НО я сначала ставил, как вспоминаю, FireLamp_v_3_1_2.apk потыкал( я еще тогда совсем не понимал,что к чему) и решил поставить FireLamp_v_3_1_7.apk и она вроде установиласть поверх той 2-й версии, может тут и проблема зашилась. мне кажется
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Alexeon,
возможно, список эффектов у вас остался от версии 3.1.2.

Я на всякий случай перезалил архив с прошивкой,
чтобы старые версии приложения тоже не потеряли 33й эффект.
Заодно исправил баг в эффекте Плазменная лампа (или Паук, как он в оригинале звался).
 

Alexeon

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2020
10
3
@Сотнег, еще в общий список можно добавить эфект "Свеча" мерцающая от дуновения. Сверху желный огонек на 1-2 ряда ( по кругу не равномерно, для реалистичности), а ниже как настоящая свеча полупрозрачная, любого цвета, к низу свет приглушается
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Alexeon,
эффект свеча есть в более новых сборках.
В шапке можете посмотреть варианты.

Но мне пока ни один из вариантов свечи не понравился.
 
Изменено:

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
@kostyamat
@alvikskor, у вас наверное где-то две команды подряд, в начале скетча
C++:
FastLED.clear();
FastLED.show();
либо уберите show, либо поставьте между ними delay. Такой глюк, как у @Константин 271 наблюдался когда-то и у нас, у меня в частности.
в случае
C++:
FastLED.setBrightness(i);
FastLED.show();
тоже нужна задержка?
и какая delay(2); или delay(1); какието критерии есть?
хотелось бы услышать комментарий зачем она нужна, или show() уже прописано в clear()
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Вообще можно использовать FastLED.delay которая внутри себя имеет вызов FastLED.show. Почему в FastLED есть куча разных загадочных багов вопрос интересный, но задан не по адресу :)
 
  • Лойс +1
Реакции: SlingMaster

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
kDn
а кому по адресу?
FastLED.delay();
что то ты соврал
no matching function for call to 'CFastLED::delay()'
или я туплю
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
а кому по адресу?
В issues гита FastLED можно написать с фрагментом кода который работает неправильно.

Но вообще самый правильный подход для избежания проблем - дергать FastLED.show, не чаще чем требуется. Впрочем я не буду снова объяснять то, что рассказывал уже множество раз, а то снова комиксы со снежинками и рассказы про тормозящие эффекты пойдут :), а я начну матом ругаться... Оно мне надо? Неа)))
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@kDn,
однажды я заменил в прошивке все delay() на FastLED.delay(),
и повылезали какие-то глюки, несовместимые с лампой.

Уже забыл какие именно.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@SlingMaster, вообще-то, если я правильно помню, FastLED.clear(true); действительно очистит массив и вызовет show().

На счет delay() между clear и show подбираете сами. У нас эти две команды подряд теперь не встречаются никогда и нигде, помятуя выбросы белого на матрице, с током потребления матрицы около 12А. Просто я предположил, что, возможно, разделение этих команд delay, возможно, решит проблему. А возможно и нет. Но ставить их одна за другой - чревато. На MCU с частотой 160МГц так вообще гарантировано.
 
  • Лойс +1
Реакции: SlingMaster

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
kostyamat
спасибо
да в эффектах такого действительно нет, я просто добавлял новые функци индикации режимов
и там пришлось это применить так как цикл эффектов в этот момент заблокирован
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
no matching function for call to 'CFastLED::delay()'
центр передал «Прошла ДЕЗА» ;)
Серьезно? Видать враги украли из вашей версии библиотеки. В моей есть:
C++:
void CFastLED::delay(unsigned long ms) {
    unsigned long start = millis();
        do {
#ifndef FASTLED_ACCURATE_CLOCK
        // make sure to allow at least one ms to pass to ensure the clock moves
        // forward
        ::delay(1);
#endif
        show();
        yield();
    }
    while((millis()-start) < ms);
}
однажды я заменил в прошивке все delay() на FastLED.delay(),
и повылезали какие-то глюки, несовместимые с лампой.
Ну так это разные функции, см. код выше))). Просто так менять - мягко говоря не правильно. :)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Сотнег, да, это по задумкам авторов FastLED так называемый дизеринг, типа яркостное усреднение для лучшего восприятия, бла, бла... Короче, странная штука.