ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Думаю, только у вас.
ради интерса снёс билиотеки, скопировал от Сотнега, накатил его прошивку - выключенная тоже реагирует на быстрые клики, как и включенная. Или дело в вашей прошивке, или в ваших библиотеках. С кнопкой что-то меняли?

ps снова накатил вашу прошивку, с вашими библиотеками из архива, кроме папки GyverButton_old - вместо неё оставил папку GyverButton с архива Сотнега. И кнопка работает молниеносно. Что-то там в вашем архиве...
 
Изменено:

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Константин 271, Я думаю, что Если вы вернёте библиотеку из архива. То кнопка продолжит летать дальше. Эта библиотека уже почти год в архиве. И у меня на компе. Проблем ни разу не было.
Проблемы могут возникать при переходе с одной, даже родственной, прошивки на другую из-за разногл распределения еепром . А там константы хранятся. Что-то могло не попасть . При переходе между разными прошивками очень желательно делать очистку флешь
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@alvikskor, я так и не понял смысла использовать эмуляцию eeprom, когда вы УЖЕ используете ФС. ИМХО либо то, либо другое - а помесь ежа и ужа выглядит странно.
 

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@SlingMaster, Спасибо за обновление и новый эффект!
Обратил внимание, что в этой версии прошивки эффекты в режиме цикл (при последовательном отображении) перескакикивают с эффекта «Огонь» сразу на эффект «Безумие». Таким образом, в цикле не отображаются эффекты «Белый свет», «Цвет», «Часы» (у меня подключен), “Бегущая строка» и «Смена цвета». Для управления использую сохранённую web страницу под iOS, но аналогичное наблюдаю и при управлении лампой непосредственно с сайта по ссылке.
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
VadZher
так и должно быть, эфекты сами по себе статичны, поэтому выбрасываются из списка
они срабатывают только по кнопке предыдущий, следующий эффект
 

SEN73

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2018
2
0
необходимо загрузить папку «bin» с содержимым в файловую систему лампы
файловую систему после прошивки обновлять не обязательно, нужно только загрузить директорию «bin» с файлами и заменить файл effects4.json--- МОЖНО поподробнее разжевать?
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
SEN73
Screenshot 2022-02-03 163757.png


или второй вариант
Screenshot 2022-02-03 164234.png

забросить нужно два файла /bin нужно написать явно ручками, файл выбрать через Browse
 
Изменено:

dimonxf

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2021
1
0
Всем добры день! Лампа долго стояла без дела, стояла прошивка от ганера 1.4, решил включить и не работает. Думаю ну перепрошью заодно обновление сделаю, прошил 1.5, но лампа не горит. Приложение подключается, связь через вайфай тоже устанавливается, но сама матрица 16х16 не горит. Может кто знает что это может быть? Может какие-то контакты не работают? из серии провод не контачит? Могла ли матрица сама по себе перегореть?

Буду ждать ответ. Спасибо
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@dimonxf, если в приложении получается сменить эффект и после перезапуска приложения эффект снова тот же,
и при этом матрица даже при подаче питание ничем не мигнёт, значит, на матрице нет питания, или она нерабочая.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Это как? Под каким экраном?
Есть платы вемоса с припаянным модулем, а есть с распаянным чипом. С чипом идут без металлического экрана.
а папку к эффекту можно привязать?
В той прошивке, в настройках на веб-странице можно задать как папку на отдельный,так и даже назначить отдельный файл на эффект. Так же там в настройках можно указать количество файлов в папке мп3.
Как правильно указал Divin -у меня первый вариант.
P.S. Кстати, у меня изначально стоял второй вариант,но в один непрекрасный момент лампа перестала работать. Проверка показала что накрылся сам МК. Перепаивать-дешевле купить новую плату. Сейчас стоит с модулем-работает прекрасно.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
С чипом идут без металлического экрана.
у меня как вот тут на 1 картинке - @Divin

Да и у большинства так, я думаю. Вижу металлический корпус радио-модуля, но антенна-то открытая, да и не может она быть другой - ей передавать/принимать надо. Вот с неё и летит наводка на какой-нибудь аудио-тракт плеера. Звук наводки меняется, когда к лампе обращаешься, эфекты крутишь и т.д. Как сотовый "ту-ку-тук ту-ку-тук" наводит в комповую колонку активную, если рядом лежит и звонок/смс поступает.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184

@Константин 271,
В аудиотракте наводок от 2,4 гГц не будет слышно от слова совсем, наводка идёт по питанию, можно поставит на питание фильтр или же сделать гальваническую развязку.
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
project.png
Версия 3.4 | 101 эффект
( • «Чacы» и «Бeгyщaя cтpoкa» не в счет )
1. Для пользователей IOS добавлен отступ в UI на новых версиях IOS из за конфликта с навигационной панелью.
* обновление не требуется, так как код в облаке.
2. Добавлен эффект «Мечта ленивого дизайнера», скорость и масштаб ступенчатые по три положения.

ic_info copy.png актуальные ссылки в шапке

Эффект «Мечта Ленивого Дизайнера»
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Впрочем возможно сделаю. Если настроение будет.
Не сделаю. Настроения не будет. Причина простая - SS24, SS16 не отдают кол-во файлов в папке, кроме этого файлы не обязаны быть по порядку в папке, т.е. может быть файл с номером 001_файл, а дальше 007_файл2, следовательно 002...006 в принципе не существует и это невозможно установить пока не попробовать проиграть их. Хранить счетчики файлов в прошивке и надеяться на то, что у пользователей хватит ума их синхронизировать - наивно))), поскольку проверено - даже для папки mp3 актуализируют счетчик только после пинка в соответствующем направлении. Закладываться же под плееры которые могут отдавать кол-во файлов - все равно полумера, т.к. про пропуски я написал выше.

Итого - реализацию вида "один эффект - один звук" или "эффекты - папка мп3-плеера" считаю оптимальной и не требующей извращений разного рода - типа попытки перехвата статусов неуспешного воспроизведения с последующей реакцией. Если у кого иное мнение и желание помучаться - вперед и с песней, я же предпочту варианты которые видятся мне более стабильными и предсказуемыми. :)
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@kDn, да и изначально этот плеер предназначался в качестве говорилки для навигаторов, объявлялка остановок и прочее, для музыки не очень.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Причина простая - SS24, SS16 не отдают кол-во файлов в папке, кроме этого файлы не обязаны быть по порядку в папке, т.е. может быть файл с номером 001_файл, а дальше 007_файл2, следовательно 002...006 в принципе не существует и это невозможно установить пока не попробовать проиграть их.
шайтановская запрашивает в настройках только кол-во папок. Как у него сделано - не знаю, но реализация звука самая классная - каждый раз включаешь эффект и его музыка стартует сначала, и разная, если в папке неск. файлов, и порядок всегда разный. Перед каждым воспроизведением он случайно выбирает файл. С вероятностью 1/число файлов может даже повториться песня, но это крайне редко бывает. Значит, дома будет пока его версия.

@alvikskor, перешивал по OTA старую лампу знакомого на вашу, столкнулся с неудобством - не зная, какой пин идёт на матрицу, я его не угадал, пришлось второй раз вслепую шить по воздуху. Сделал, но, думаю, будет хорошо иметь возможность вносить настройки из constants.h по web - например, в прошивке WLED тоже можно пины прямо в web-настройках менять, удобно. Те же пины плеера - кто-то проводит эксперименты до сих пор, у кого не получается, без перепрошивки было б удобней. Пожелание на будущее - когда "будет настроение".
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Константин 271, @alvikskor
не надо потакать криворуким сборщикам и позволять менять аппаратные параметры после прошивки.
Пользователи туда залезут, и уже обратно вернуть не смогут.

Прошивка шьётся под конкретную сборку! Это цельное устройство, а не набор произвольных модулей.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
не надо потакать криворуким сборщикам и позволять менять аппаратные параметры после прошивки.
Согласен. Если лампа делается на подарок-надо при прошивке отключать возможность прошивки по ОТА: при надобности обновить прошивку как правило лампа находится на столе с доступом к порту.А аппаратные параметры надо вообще под пароль закрывать: защита от дурака работает уже не первую сотню лет :).
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@Leon111_09, и как показывает практика находится дурак, который эту защиту обойдет.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
как показывает практика находится дурак, который эту защиту обойдет.
Это не дурак, если хватило ума обойти защиту. Это торопыга-обойти защиту обошел, а подумать "зачем" не успел :).
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
не надо потакать криворуким сборщикам и позволять менять аппаратные параметры после прошивки.
Не согласен.
@alvikskor уже перенёс многое из constants в web-морду и очень правильно - не шить же каждый раз, когда хочешь часовой пояс сменить, или сервер времени, или кнопку вырубить, и т.д. - очень много очень нужных настроек есть в web и это очень удобно.
Если лампа делается на подарок-надо при прошивке отключать возможность прошивки по ОТА
абсолютно не верно. Сколько ламп я подарил уже - и как бы мне было хлопотно каждый раз их открывать и лезть до usb... А если приклеил - отдирать? Или городить везде саморезы... Куда проще - кинул по воздуху и всё.

Прошивка шьётся под конкретную сборку!
а если лампа без БП, просто USB кабель? У Васи БП 3А 15Вт, у Пети 0.7А, а лампу хочется всем. А потом Петя купит мощнее БП - опять шить? Та же WLED, к примеру, и по этому параметру конфигурится через WEB и это правильно.

Защитами от дурака можно увлекаться до бесконечности.