ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Константин 271,
если человек влез в конструкцию, даже если блок питания решил изменить по параметрам
то пускай и прошивку перезальёт под свой блок питания,
не развалится!

И наклеечку с параметрами блока питания пускай распечатает и наклеит новую.
 

kalinkin_43

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
5
1
ВПОРОС: подскажите, пожалуйста,
1) можно ли как-то увеличить кол-во диодов до 1738 ?
При 1501 диодах прошивка работает. При 1580 глючит WEB интерфейс, но что-то отображается. На 1738 диодах WEB-интерфейс уже не стартует.

2) Что я делаю не так, чтобы сразу после прошивки лампа подключалась к роутеру?
При изменениях вручную в файле config.json - лампа почему то не считывает их, и все равно стартует точку доступа и не подключается к роутеру
"ESP_mode" : 1,
"password" : "Router@000",
"ssid" : "Kalin 2,4 GHz",

1.JPG 2.JPG Лампа из ИКЕИ, Видья, 1.4 м выстой, https://www.ikea.com/ru/ru/p/vidja-vidya-svetilnik-napolnyy-belyy-80360550/
 
Изменено:

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kalinkin_43,
1) 1738 - не уверен. Можно отключить звук и дисплей в дефайнах в файле constant.h . Это освободит чуть чуть памяти. Хватит ли этого - сказать трудно.
2) Вроде бы делаете всё правильно. А вы после изменений config.json ФС обновляете ? В смысле , загружаете ФС с уже изменённым кофигом?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kalinkin_43, попробуйте версию без веб-интерфейса (без файловой системы).
Хотя бы будем знать, на каких размерах начинаются отличия...
 
  • Лойс +1
Реакции: alvikskor

kalinkin_43

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
5
1
После изменений в файле config.json заливаю ФС.
3.JPG4.JPG
* Если заливаю через Sketch Data Upload - к роутеру не цепляется, WEB интерфейс работает, созадет точку доступа под странным названиеи и без пароля ESP-B99GB3 - приходится менять настройки сети вручную - потом подключается к роутеру ОК.
** Если заливаю через LittleFS Data Upload - то WEB пишефт "FileNotFound". А точка доступа уже запаролена, и называется правильно. Но к роутеру сам не цепляется... и изменить уже не получается, т.к. WEB не работает.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kalinkin_43, я так догадываюсь, что вам нужно один раз загрузить прошивку, ничего не трогая в папке data,
а затем настроить лампу через веб-интерфейс, в том числе подключить её к роутеру,
и достать из лампы готовый файл http://192.168.x.xx/config.json, который для вас сделает сама прошивка.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@alvikskor, кстати, а у вас нет защитного отключения сенсора от хаотичной его работы?
Сегодня наблюдал: включаю лампу, сенсор мигает сам по себе, в свою жизнь ушёл... Я отавил это дело, потом вернулся - успокоился. Жму - адекватно мигает, но уже лампа не реагирует. Проверил в настройках - кнопка не активирована. Активировал - заработало. Предположил, что защита встроена) Бывает, что от так себе БП - сенсор уходит в пляс.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
1) можно ли как-то увеличить кол-во диодов до 1738 ?
Попробуйте перед прошивкой в настройках уменьшить выделенную память под ОТА: тогда вам под саму прошивку и под ее работу будет больше места оставаться.
 

kalinkin_43

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
5
1
Извините за "глупый" вопрос, но если не хватает RAM, возможно, китайцы уже штампуют более "мощные" ESP-шки ?

Включаю не ту FS - вот мои настройки
5.JPG
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Извините за "глупый" вопрос, но если не хватает RAM, возможно,
ESP32, ESP32-S2 сейчас вполне нормально работают в проекте лампы, но это не касается данной темы. Тут поддержки ESP32 нет и вроде даже не планируется.

В ESP32 RAM в разы больше (где-то в 5-7 раз).
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
Извините за "глупый" вопрос, но если не хватает RAM, возможно, китайцы уже штампуют более "мощные" ESP-шки ?
Есп32. В этой ветке такие не поддерживаются, равно как и corr i7, Снап дрегон и другие мощные процессоры за ненадобностью.
Есп32 поддерживаются в соседних ветках. Вам об этом написали.
По поводу подключения к роутеру, вы фс правильную выберите.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Включаю не ту FS - вот мои настройки
Эта настройка выполняется в скетче.
Ищите эту строчку и проверяйте ее:
#define USE_LittleFS // Закомментируйте эту строку, если вместо файловой системы LittlFS хотите использовать файловую систему SPIFFS

P.S. Кстати, мне на алике попадались ESP8266 с 16-ю Мб памяти.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kalinkin_43, во-первых, частоту процессора с вашим кол-во диодов нужно ставить 160 МГц . Вовторых , выбор фс в файле constant.h. всё комментарии там на русском . По умолчанию стоит LittlFS. Если не меняли , то загружать надо через LittleFs Data Upload. Пароль для подключения к точке доступа 31415926. Лампа его должна спрашивать. И имя лампы должно быть Led Lamp Web. Это все написано в инструкции по установке прошивки в лампу или в ПРОЧТИ МЕНЯ. doc . Ознакомьтесь , пожалуйста.
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
kalinkin_43
если не нужен плеер попробуй последнюю прошивку из шапки
я как раз чистил прошивку чтобы освободить память
можешь сравнить со своми значениями
Скетч использует 577700 байт (55%) памяти устройства. Всего доступно 1044464 байт.
Глобальные переменные используют 45472 байт (55%) динамической памяти, оставляя 36448 байт для локальных переменных. Максимум: 81920 байт.
и свободное место после загрузки в рабочем режиме

Screenshot 2022-02-09 134055.png
если выбросишь эффект «Планета Земля» то освободишь еще место, на твоей матрице он всеравно смотреться не будет
 
  • Лойс +1
Реакции: kDn

Navigator

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
12
2
Сегодня наблюдал: включаю лампу, сенсор мигает сам по себе, в свою жизнь ушёл..
Такая же история , поставил конденсатор 16 пик параллельно кондеру на плате сенсора. Он задает чувствительность. Пока полет нормальный...
 
  • Лойс +1
Реакции: Leon111_09

kalinkin_43

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
5
1
Большое всем спасибо за помощь. Вопросы все решены !
1. Заработало 22 столбика ленты по 79 диодов = 1738 диодов (29 метров ленты по 60 диодов на метр - порядка 20А 12V при полном накале, 3.5А в покое без света).
2. Файл настроек загружатся стоковый так и не захотел.
Скачал то, что создаёт сама ESP - получилось {"ESP_mode":1,"timezone":4,"ssid":"Kalin","password":"Router@000","TimeOut":100} = в таком виде грузится ОК.

WEB-морда, правда, уже не работает совсем :) Но с приложения все управляется отлично :)

"Скетч использует 590232 байт (56%) памяти устройства. Всего доступно 1044464 байт.
Глобальные переменные используют 64292 байт (78%) динамической памяти, оставляя 17628 байт для локальных переменных. Максимум: 81920 байт.
Недостаточно памяти, программа может работать нестабильно."
 
  • Лойс +1
Реакции: alvikskor

aenverde

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2022
2
0
Зlраствуйте, уважаемые пользователи!
Никак не могу понять, уже две платы прошил, эффекты работают, wifi работает, адреса прописываются, но кнопка включения подсоединенная на 2-й пин не работает ни на первой ни на второй плате.((( заказал горсть кнопок, перепаял другую - та же самая беда. Прошивка последняя от gunner47/
Платы вот такие.IMG_20220209_222313.jpgIMG_20220209_222445.jpgIMG_20220209_222512.jpg
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@aenverde, Жалуетесь на кнопи, выкладываете фото плат, какой пин - у него есть обозначение в прошивке и на плате? Уточните какая именно прошивка от ганнера - тут их целых три версии.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@aenverde,
в приложении в настройках соединения нажмите кнопку Сервис.
Возможно, там кнопка включается.