ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Merlin7

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
3
0
Доброго дня. Вопрос по прошивке 116 в 1. Работает стабильно, но есть вопрос - я не использую плеер и мне не нужны в веб интерфейсе строки, касательно звука. //#define MP3_TX_PIN закомментировал, но на странице настройки все равно есть управление громкостью и вкл/выкл звука. Так и должно быть? И можно ли как-то полностью убрать всё что касается звука из веб интерфейса.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Merlin7,
можете попробовать выпилить их из веб-интерфейса самостоятельно.
Они в папке data в файлах с расширением .gz
Вроде, Windows умеет их распаковывать на лету.

Никакого лёгкого способа нет. Никакого выключателя.
 
  • Лойс +1
Реакции: Merlin7

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
100
@Merlin7, когда-то раньше была версия, содержащая папку no sound, её лили вместо папки data, у кого не было плеера. По-моему, на прошивке от alvikskor

@Сотнег, вы не знаете - какой прирост в количестве поддерживаемых пикселей даёт проц esp32 в сравнении с 8266? Второй тянет около 900 в среднем. Мне интересно, какие панели можно собирать на esp32. С каким разрешением.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Константин 271,
нет, не знаю.

Но не думаю, что для эффектов этой прошивки нужно что-то более мощное.

Вот телевизор размером 60х30 (1800 пикселей). И так уже всё убогое. Куда ещё больше?
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

ElvisNT

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2019
2
0
Здравствуйте, коллеги! Подскажите по настройке лампы с Алисой, все сделал по инструкции в шапке, лампа включается-выключается, а вот с переключением эффектов не получается, на mqtt сервер прилетает команда EFF{d1}. Почему то {d1} не меняется на значение из фразы?
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
100
@ElvisNT, какой вообще из серваков сейчас подходит для этого и бесплатен? Что-то нарыл много инструкций, одни платные.
И так уже всё убогое. Куда ещё больше?
Это убогое - потому что там проц 8266? Ещё там нет экрана, нет размытия/матирования. Что обязательно надо делать.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Константин 271,
я не знаю, какое преимущество может дать ESP32, кроме большего объёма памяти.
Не попадалось никаких сравнений за всё прошедшее время.
 

ElvisNT

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2019
2
0
Брокер как раз и стоит wqtt.ru, пока бесплатный период на месяц дали при регистрации.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
100
@Сотнег, так про память и речь - именно её же и не хватает при росте разрешения матрицы, т.е. при увеличении количества пикселей?
Иначе вообще зачем добавляют поддержку esp32 в прошивку? Та же embui

пока бесплатный период на месяц дали при регистрации.
да там уже посмотрел, ценник такой, что можно сказать бесплатно. 25 р./месяц - ни о чём :) Хлеб дороже стоит.
 

Baev42rus

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2022
1
0
Всем привет) Первую лампу собрал, спасибо форуму, прям красотища, нашел 5 м ленты, вот думаю теперь большую собрать,может у кого есть опыт с лентой, а не с матрицей, чего там прописывать в прошивке, спасибо )
 

zadolbal

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
21
0
@shalim,
Здравстуйте, нашёл причину дерганья эффектов:- у меня стоит самодельная панель 15*15, она и дёргается.
Надо открыть лампу и смотреть с какого диода начинается дерганье. Его менять. У меня гирлянда на балконе висит и время от времени появляется подобный глюк. лечится заменой диода с которого глюк начинается. Правда порой тяжело засечь этот самый глючный диод. Я так понимаю , встроенный чип начинает глючить и шлет дальше в линию посторонний шум.
 

shalim

★✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2022
84
26
@VadZher,
Пробовал 3 разных БП. По китайским этикеткам все 5 амперные. Результат один и тот же.

@zadolbal, диоды на матрице все рабочие. Выделить какой-либо диод не получится, т.к. на разных эффектах по разному проявляется дергание картинки.
 

zadolbal

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
21
0
@VadZher,
Пробовал 3 разных БП. По китайским этикеткам все 5 амперные. Результат один и тот же.

@zadolbal, диоды на матрице все рабочие. Выделить какой-либо диод не получится, т.к. на разных эффектах по разному проявляется дергание картинки.
если внимательно приглядеться то можно увидеть. Обычно эта рябь начинается с глючного диода. Т.е. до диода все нормально, а после него идет рябь. Во вторник попаду домой попробую видео снять. Как раз пара диодов начала шуметь. И да, проявляется не на всех эффектах, надо ловить. А блоки питания как правило не причем. Я не знаю с чем связано, что чип начинает шуметь в линию. Причем на некоторых эффектах он работает нормально, без явных шумов, а на некоторых начинает шум выдавать. У меня было так, что идет текст на треть экрана нормально, а дальше картинка рассыпалась в хаотические вспышки. Я думаю, что глюки отдельных чипов связаны с бракованными светодиодами. Мне кажется , что китайцы продают нам отбраковку диодов. У меня матрица на балконе висит третий НГ. Поле 10 х28 диодов с шагом 10 см. За три НГ поменял штук 40 светодиодов из 280.
 
Изменено:

zadolbal

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
21
0
@Baev42rus,
прописывание ничем не отличается.
5 метров - мало.
Смотря какое количество диодов на метр. Если 30 - то да. Маловато. А вот 60 диодов на метр уже не плохо смотрится. Не говоря уже о 96 или 144 диодах на метр.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@zadolbal,
у меня 10 на метр.
С калькой в 6 см от ленты в качестве рассеивателя смотрится идеально. Но только снаружи окна.

Ой...
Тут же речь про ленту для эпической лампы.
Да, наверное, должно хватить 5 метров, если плотность 50-60 штук на метр.
 
Изменено:

zadolbal

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
21
0
@zadolbal,
артефакты при смене эффектов я специально делал.
Скорость, вроде, в норме.
А , так это Ваше видео? Я так понимаю , что яркость тоже специально уменьшена? А скорость эффектов можно увеличить?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@zadolbal,
нет, видео не моё. Это какой-то иностранец. Он и по английски не очень.
Думаю, на большинстве эффектов скорость может быть быстрее, но проблема не решится.
 

zadolbal

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
21
0
@zadolbal,
у меня 10 на метр.
С калькой в 6 см от ленты в качестве рассеивателя смотрится идеально. Но только снаружи окна.
У меня 10х28 диодов с шагом 10 см между ними, висит на неотапливаемом балконе. Когда стекла запотевают, картинка лучше чем при прозрачных стеклах.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@zadolbal,
всё ведь на любителя.
Кто-то не видит проблемы в том, что отдельные пиксели плохо складываются в картинку (без рассеивателя когда), других не смущает, что скорость не велика, третьи не замечают однообразие.



Перфекционистам лучше вообще на окно гирлянды не вешать.
 
  • Лойс +1
Реакции: steslia

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@Сотнег, у меня такая же плотность, но делал не для улицы, а для себя - с улицы все равно не видно - рассеивателем служит тюлевая занавеска , но в любом случае для таких матриц идеальны геометрические эффкекты.