ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

shalim

★✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2022
85
26
@shalim,
Попробуйте изменить эти настройки на вкладке Constants.h, они как раз против артефактов:
#define FASTLED_ALLOW_INTERRUPTS
#define FASTLED_INTERRUPT_RETRY_COUNT
Я правильно понимаю, что моя проблема может быть связана с прерываниями? Здесь как раз про них расписано.
В самой прошивке //#define FASTLED_ALLOW_INTERRUPTS (1) закомментировано, т.е. прерывания выключены? или они по умолчанию включены?
 

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@shalim,
Возможно, причина в этом. У Вас прерывания выключены, а настройки по умолчанию следующие:
#define FASTLED_ALLOW_INTERRUPTS (1);
#define FASTLED_INTERRUPT_RETRY_COUNT (2);
#define FASTLED_ESP8266_RAW_PIN_ORDER;
Изменение вариантов этих настроек помогло мне избавиться от похожих проблем - дёргалась картинка на требовательных к токопотреблению эффектах.
 
  • Лойс +1
Реакции: shalim

xxmakcumxx

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
2
2
Доброго времени суток нашел бесплатный облачный MQTT сервис clusterfly.ru
1671110352247.png
единственное у них нет просмотра логов. Для того чтобы узнать CHIP_ID я использовал wqtt.ru
И в коде MqttManager нужно будет поменять


Ну и так же для кузи
1671110531268.png
 
  • Лойс +1
Реакции: ElvisNT и stasi4el

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
Друзья . у кого как с озвучкой. Плеер молчит как мертвый. До этого была прошивка 103 in 1 озвучка была с грехом пополам. Проверил плеер на двух лампах другого автора пашет . проверил плеер на часах информерах пашет на лампе нет. Пины в соответствии с рекомендованными. Библиотеки из архива. Что еще может быть. В чудеса не верю.
 

sergeym11

★★✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
90
51
@Andron-65, смотрите константы - оригинальный или нет, там разное время отклика и функция обратного вызова используется или нет, это важно
 

FoxRed

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2022
1
0
Привет, хочу собрать на окно. Компоненты все собрал, диоды на окне, но не нравится погода из инета. Была прошивка с датчиком BME280, но найти не могу. Если не трудно дайте ссылку. Заранее спасибо и с Наступающим!!!
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@sergeym11, Причина была в карте CD. Заменил карту все пошло.Странно эта карточка на других устройствах работает. Причем работает на плате от другого проекта лампы пины D5 D6 плеер
 

shalim

★✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2022
85
26
@shalim,
Возможно, причина в этом. У Вас прерывания выключены, а настройки по умолчанию следующие:
#define FASTLED_ALLOW_INTERRUPTS (1);
#define FASTLED_INTERRUPT_RETRY_COUNT (2);
#define FASTLED_ESP8266_RAW_PIN_ORDER;
Изменение вариантов этих настроек помогло мне избавиться от похожих проблем - дёргалась картинка на требовательных к токопотреблению эффектах.
При раскомментировании строки #define FASTLED_ALLOW_INTERRUPTS (1); при компиляции скетча получаю сообщение об ошибке компиляции
Arduino: 1.8.19 (Windows 10), Плата:"LOLIN(WEMOS) D1 R2 & mini, 160 MHz, Flash, Disabled (new can abort), All SSL ciphers (most compatible), 4MB (FS:2MB OTA:~1019KB), v2 Higher Bandwidth, Disabled, None, All Flash Contents, 921600"

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: библиотека Timezone должна запускаться на архитектурах avr и может быть несовместима с вашей платой на архитектуре esp8266.

In file included from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/platforms/esp/8266/fastled_esp8266.h:4:0,

from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/platforms.h:34,

from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/FastLED.h:54,

from C:\gunner47_v3.4_rem_3.7_27.11.22(116in1)\gunner47_v1.5\gunner47_v1.5.ino:43:

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/platforms/esp/8266/clockless_esp8266.h: In static member function 'static uint32_t ClocklessController<DATA_PIN, T1, T2, T3, RGB_ORDER, XTRA0, FLIP, WAIT_TIME>::showRGBInternal(PixelController<RGB_ORDER>)':

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/platforms/esp/8266/clockless_esp8266.h:140:71: error: 'INTERRUPT_THRESHOLD' was not declared in this scope

if((int32_t)(__clock_cycles()-last_mark) > (T1+T2+T3+((WAIT_TIME-INTERRUPT_THRESHOLD)*CLKS_PER_US))) {

^

In file included from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/platforms/esp/8266/fastled_esp8266.h:5:0,

from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/platforms.h:34,

from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/FastLED.h:54,

from C:\gunner47_v3.4_rem_3.7_27.11.22(116in1)\gunner47_v1.5\gunner47_v1.5.ino:43:

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/platforms/esp/8266/clockless_block_esp8266.h: In static member function 'static uint32_t InlineBlockClocklessController<LANES, FIRST_PIN, T1, T2, T3, RGB_ORDER, XTRA0, FLIP, WAIT_TIME>::showRGBInternal(PixelController<RGB_ORDER, LANES, (((1 << ((LANES < 6) ? LANES : 6)) - 1) & 65535l)>&)':

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/platforms/esp/8266/clockless_block_esp8266.h:146:70: error: 'INTERRUPT_THRESHOLD' was not declared in this scope

if((int32_t)(__clock_cycles()-last_mark) > (T1+T2+T3+((WAIT_TIME-INTERRUPT_THRESHOLD)*CLKS_PER_US))) { os_intr_unlock(); return 0; }

^

In file included from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/FastLED.h:67:0,

from C:\gunner47_v3.4_rem_3.7_27.11.22(116in1)\gunner47_v1.5\gunner47_v1.5.ino:43:

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/fastspi.h: At global scope:

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\src/fastspi.h:145:23: note: #pragma message: No hardware SPI pins defined. All SPI access will default to bitbanged output

# pragma message "No hardware SPI pins defined. All SPI access will default to bitbanged output"

^

Несколько библиотек найдено для "TimeLib.h"

Используется: C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\TimeLib

Не используется: C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\Time

exit status 1

Ошибка компиляции для платы LOLIN(WEMOS) D1 R2 & mini.



Этот отчёт будет иметь больше информации с
включенной опцией Файл -> Настройки ->
"Показать подробный вывод во время компиляции"
данная ошибка вылезает только при значении #define FASTLED_ALLOW_INTERRUPTS (1)
При установке значения (0) компиляция завершается нормально. При этом получается, что прерывания все равно отключены, но дергания пропадают. Лампа работает нормально, но по ощущению как-будто немного подтормаживают эффекты.
Плюсом ко всему на этой прошивке появились отвалы от WiFi.
В конечном итоге решил откатиться обратно на прошивку 86 в1 87in1.

P.S. забыл добавить: при лонгтапе на кнопку (изменение яркости) на некоторых эффектах больше, на некоторых меньше проявляются артефакты белого цвета и повышенной яркости.
 
Изменено:

RoKo

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2022
6
0
Доброго времени суток всем , надеюсь найти ответ на мою проблему, а она следующая:
после прошивки gunner47 мигает первый лед зеленым (при каждом эффекте ) связь wifi отсутствует.
После прошивки пишет "Leaving..... Hard resetting via RST pin..."
  • Wemos D1 mini
  • Arduino IDE 2.0.3 с последней прошивкои для esp8266 3.0.1
 

RoKo

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2022
6
0
С вашей помощью, исчез артефакт с мигающем лед-ом, но все ищё не появляется точка доступа WIFI с "LedLamp 1"
 

sergeym11

★★✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
90
51
@RoKo, точка доступа по 192.168.4.1 а дальше в начальных настройках указываете к чему подключаться
 

RoKo

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2022
6
0
Наверное Я не правильно сформулировал, у меня не появляется сети LedLamp 1 , чтобы потом зайти в 192.168.4.1
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@RoKo,
если лампа уже подключена к локальной сети, тогда точка доступа не появляется.
 

RoKo

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2022
6
0
@RoKo, включите отладку в constants.h, в serial посмотрите что пишет
false
@RoKo,
если лампа уже подключена к локальной сети, тогда точка доступа не появляется.
Она ни разу не подключалась к сети
П.С. плата у меня Wemos D1 clone имеет это значение ?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@RoKo,
У вас какая версия прошивки установлена?
Какие-нибудь огоньки по низу матрицы бегут или светят после включения в розетку?
 

RoKo

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2022
6
0
Arduino IDE 1.8.19 c 2.7.4, все эффекты переключаются нормально через кнопку, но связи по WiFI отсутствует
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@RoKo,
всё не то.
Вопрос был про версию прошивки.
Хотя бы количество эффектов знаете?

И про бегущие огоньки не ответили вообще.
 

RoKo

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2022
6
0
  • прошивка gunner47 v2.87in1
  • бегущих огоньков нету только пару статических красных на первой линии
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@RoKo,
значит, лампа подключается к локальной сети и даже выходит в интернет, чтобы узнать, который час.
Всё работает, как и должно.

Там, где вы брали прошивку, есть спойлер Часто возникающие вопросы с ответами на всё, что вы успели тут назадавать.
 
  • Лойс +1
Реакции: RoKo и Divin

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@shalim,
Вы не пробовали сменить блок питания? Возможно, что это он так «шумит» при повышенной токоотдаче.