ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

lego123

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2023
8
0
Под табличкой описания режимов написано, как переключать режимы.
Das ist fantastisch!!! Спасибо огромное!!!
Никогда бы не догадался, что надо лампу переключить в режим подключения к роутеру!
А откуда она пароль узнала? Я же сбрасывал из приложения настройки подключения к роутеру.
Почему вэб страничка настроек не открывалась у меня? И как до неё добраться?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@lego123,
не сбросили, значит, вы настройки.

В прошивке "с синими точками" как у вас, вообще сложно добиться, чтобы и синие точки забегали, и настройки роутера остались в памяти.

Эта ситуация вызывает глюки на плате, поэтому настройки роутера сбрасываются принудительно при переключении режимов.
 

CherryBang

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
8
0
Здравствуйте, Мужики! У меня вопрос по блоку питания. Решил я сделать люстру-потолок в двухъярусную кровать детскую разрешением 40 на 40 светодиодов (1600 в общем) на базе данной прошивки и модуля NodeMCU. Имеется WS2812B светодиодная лента с 60 диодов на 1 метр. Производитель указал, что каждый метр - 18 ват. Я прикинул, что мне нужно 27 метров - итого 480 ват и + коэфициент безопасности в 30%! Что безумно много и супер ярко, а мне этого не нужно.

Собственно вопрос. Как сделать (и можно ли) лампу с матрицей 40 на 40 с блок питанием на ват 100, например, и не перегреть его и не спалить? Я в электронике очень плохо разбираюсь (в Ардуино и тем более), собрал несколько гайвер ламп по инструкции - весь мой опыт.
 

CherryBang

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
8
0
@Сотнег, это я знаю.

Но повторюсь, я в электронике очень плохо разбираюсь. А точнее вообще не разбираюсь. Я не очень понимаю как подружить 27 метров ленты на DC5V вольт с блоком питания на 12v 100w, например.

То что для вас кажется элементарным, для меня темный лес. Я не знаю где получить более полную консультацию по этому вопросу, как по уму запитать всю ленту, контроллер. Чтобы не сжечь к чертям своих детей 😁

Я честно искал в интернете, какую-то понятную инструкцию по этому вопросу. Но не нашел.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
429
169
@CherryBang, не нашли, вероятно, потому что - никак. Ваш вопрос из серии как мне подключить домашний телевизор к трехфазной промышленной сети на 380 вольт.

Единственный здравый способ (который еще выйдет и дешевле других) - купить блок питания на 5 вольт соответствующей мощности.
 

VitalikV

★✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
64
10

@CherryBang,
Тоесть, над ребёнком, буквально в полуметре будет висеть 1600 сверкающих "лампочек"?
 

CherryBang

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
8
0
@vvip, то есть мне нужен блок 5в на 100-200 ват?

@VitalikV, это лишь идея. Понятно, что можно уменьшить разрешение потолка уменьшив витки ленты. Плюс никто не собирался "жарить" киндера на максимальной мощности, это скорее идея сделать красивое "звездное небо" с яркостью в 20% от мощности диода.

Я купил ленту 60 диодов в метре и просто размышляю, как можно сделать крутой потолок в их штабике. Они просто гирлянду намотали на кровати и уже визжали от восторга, появилась идея, а почему бы матрицу большую от Гайвер Лампы в потолок не встроить. Вот и спрашиваю, как технически это реализовать
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
431
191
@CherryBang, 60 на метр, на мой взгляд избыточная плотность, 30 хватит с головой, меньше диодов меньше мощность, меньше денег - всего меньше, но если уже купили ленту то подпаивать доп питание через каждые несколько метров ( зависит от размеров комнаты) питание взять не менее 100 ватт(больше лучше) вместо ESP8266 взять ESP32 и прошивку несколько другую( на форуме есть варианты или WLED ( они сейчас и матрицы поддерживают), но лучше набить руку на более простых проектах, а потом уже небо в алмазах светодиодах
 

CherryBang

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
8
0
@Divin, я уже понял, что 60 избыточно, но уже в наличие. Как и несколько esp8266. Почему лучше использовать ESP32 и прошивку другую?В чем преимущество других прошивок и WLED?
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
429
169
@CherryBang, 100 ватт думаю будет за глаза. 200 - еще лучше. Смотри по деньгам. Ты ж не яркую-яркую лампу делаешь, а декоративный эффект. ESP32 -потому что в ней в разы больше памяти. 1600 диодов, три байт на цвет - это уже почти 5К только под буфер. А память нужна еще для эффектов, для буферов оверлея, для работы самого скетча. В Esp8266 под пользовательскую память доступно всего 30K/ В то время как в ESP32 - около 320K. С таким количеством светодиодов на 8266 тупо не заведется.
 
  • Лойс +1
Реакции: CherryBang

CherryBang

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
8
0
@vvip, Спасибо,добрый человек! Началась конкретика и какое-то понимание.

То есть вот этот блок питание мне подойдет?

 

CherryBang

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
8
0
@vvip,супер. Он работает на 30 ампер. То есть, чтобы он не работал на пределе, я в прошивке ставлю ограничение на 20 ампер (закладывая +30% на запас по мощности, то есть снижая от предела на 30%)? И тогда и блок не сгорит от нагрузки?

А прошивать ESP32 с питанием получается сразу? Но без ленты, я правильно понимаю? Пока лента не ограничена прошивкой, она нагрузит сразу блок по максимуму ведь?

То есть можно алгоритм простыми словами, как мне реализовать проект? Условно:

1 - Припаиваем блок питание с конденсатором к ESP32
2 - Прошиваем с настройками матрицы 40 на 40 и ограничением в 20 ампер (если я выше правильно понял, что мне блок питание на 30а надо ограничить в прошивке 20 амперами)
3 - Паяем ленту (с каким резистором и конденсатором, ведь теперь у нас матрица в несколько раз больше) подавая питание на каждый виток от блока питания отдельно.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
429
169
@CherryBang, с ограничениями - да. Я ж не знаю какую прошивку вы по итогу выбрали. Обычно в них изначально стоит предел потребления по току. В WLED, например, по умолчанию 850ма. В моей - 10А. Не думаю что у кого-то больше.

Я бы просто взял голую платку, подключил ее к компу по USB и загрузил в нее прошивку. Посмотрел в мониторе порта, что все стартует (если туда есть вывод лога). Настроил бы подключение к локальной сети, если управляется через Web - посмотрел бы что там. Если через приложение - как оно работает. Настроил бы параметры.

Потом бы подключил БП и ленту (ну понятно со всей периферией, конденсаторами и т.д). Можно сначала на маленькой матрице потестить, если, к примеру, у вас есть заводская и прошивка позволяет размеры настраивать...Включил бы систему - смотрел работает или нет. Потом большую уже включил и размеры настроил. Как-то так...

Конденсатор - тут в разумных пределах чем больше тем лучше. Возьмите 4700мкф. На 12-15 вольт. Теоретически, можно и на 6.3 вольта, но почему-то хочется иметь запас. Резистор от пина вывода микроконтроллера на ленту -75-200 ом. На заводской матрице стоит 75 ом. Кто-то писал, что за 200 ом у него несколько хуже работало чем с 75 - были артефакты.

Приведенный вами выше БП думаю дает более ровное напряжение (в смысле помех) чем китайские малоамперные типа зарядки для телефона. Но если что-то пойдет не так - в качестве фильтра высокочастотных помех можно параллельно электролитическому на 4700 мкф поставить керамический на 100 нф. В данной конструкции номиналы условные могут варьироваться около того что есть в наличии. Но тысячи микрофарад должны быть тысячами, десятки-сотни нанофарад так ими и должны быть.

Далее. Лента имеет 5-вольтовую логику. Микроконтроллер - 3.3 вольтовую логику. Для согласования уровней сигнала (что проверено практикой) отрегулируйте выходное напряжение с БП в 4.9В примерно. Там должен быть около выхода подстроечный резистор. Если напряжение БП не отрегулировать ионо будет более указанного - вероятно появление цветных артефактов на ленте, непонятных вспышек и цифрового шума.

Не знаю какой эффект вы собираетесь получать на всей этой световой конструкции из 1600 диодов, но такое количество - это очень много. Микроконтроллеру потребуется очень много времени, чтобы вывести последовательный сигнал одного "кадра" на все диоды. В результате эффекты у вас будут похожи скорее на слайд-шоу с FPS в лучшем случае 5 кадров в секунду. Возможно меньше.

Чтобы это хоть как-то нивелировать, рекомендую выбрать прошивку с возможностью параллельного вывода сигнала на разные пины микроконтроллера. Саму ленту разбить на 4 независимых сегмента по 400 диодов. Соответственно данные на каждый сегмент подавать со своего отдельного пина. Опять же - прошивка должна поддерживать такой вывод. Впрочем, если нет - то это и руками недолго там прописать.
 
Изменено:

CherryBang

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
8
0
@vvip,Ого! Спасибо за подробную инструкцию по железу.

Но последние 2 абзаца меня конечно напугали. Про изменение прошивки, 5 fps - и это вот всё.

Не по зубам мне этот проект с моими то нулевыми познаниями. Я наивный думал, что достаточно будет подобрать блок питание, сменить ограничение по току в прошивке от GUNNER47 и размер матрицы перебить с 16*16 на 40*40, а по факту нужно "пересобрать" проект с нуля под матрицу 40*40.

Честно говоря расстроен. Я уже себя накрутил, что смогу сделать сам к НГ сей проект и смогу впечатлить детей. (Они со мной не живут, приезжают на каникулы только) А по факту, по хорошему, мне надо найти того, кто сделает мне кастомную прошивку и нарисует подобную схему, что и как спаять, чтобы это все работало толково (не 5fps) и было безопасно.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
Я наивный думал, что достаточно будет подобрать блок питание, сменить ограничение по току в прошивке от GUNNER47 и размер матрицы перебить с 16*16 на 40*40
Так попробуйте.
Вы, разве, не купили всё нужное для этого?
 

CherryBang

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
8
0
@Сотнег, у меня нет блок питания и контроллер esp8266 на руках, а он, как сказал товарищ выше, не подойдёт для
матрицы 40*40

И если с блоком питания мы как-то разобрались, то все остальное уже сложнее
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
429
169
@CherryBang, глаза боятся - руки делают. Соберите пока по стандартной схеме. Дальше будете смотреть. Вдруг и так всё устроит и всё заработает.
 

Владимир 35226

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
13
6
Друзья, подскажите вот по этому: спаял матрицу из ленты, 11*16, сейчас всё это в виде стенда валяется на столе. Сигнальный провод идет зигзагом, каждая полоса ленты запитана собственным питанием от блока питания. При очень ярких и динамичных эффектах, вроде матрицы с большим масштабом или огня - сенсорная кнопка питания начинает жить своей жизнью, светодиод на ней вспыхивает рандомно. Видел решение, связанное с понижением напряжения на питании кнопки https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/ Поможет ли оно в данном случае?
Ещё - как исключить наводки на провод сенсорной кнопки? Лампа у меня будет в довольно компактном корпусе, поэтому опасаюсь, что когда всё будет упаковано в корпус - начнутся проблемы. Стоит ли провода питания кнопки сделать витой парой?
P.S.: есть ли возможность заменить сенсорную кнопку - обычной двухконтактной без фиксации? Сенсорная затрахала уже: один раз включаешь лампу - отрабатывает идеально. Другой раз включаешь - живёт своей жизнью, моргает как потерпевшая. Хочется надёжности
 

Sergey123174

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2023
1
0
Привет Помогите
Спаял на нод мцу. Начал ставить прошивку Ганнер. Выдавало ошибку esptool.fatalerror: failed to connect to esp8266: timed out waiting for packet headers При этом на панели светилась полоса белым и последний другого цвета. После поисков устранения ошибки заземлил д3, и панель стала светить двумя диодами разных цветов. Прошивка после этого встала с Leaving... Hard resetting via RTS pin... и загорелось да белых диода. Теперь не могу найти лампу по вай-фай. Числил через флеш даунлодс тулс, перепаивал с д4 на д3 и обратно, перепрошивал, зажимал флешь и клацал рст - не помогает. Что посоветуете ? И есть -ли где-то расшифровка сиглалов светодиодной панели ?
Из видео в ютубе видно, что тоже светится полоса и устанавливается прошивка с Leaving... Hard resetting via RTS pin...и всё прекрасно работает
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Sergey123174,
когда сигналы на матрице предусмотрены, про них написано в описании прошивки.
Зависит от версии.

Можно включить DEBUG и читать, что пишут в мониторе порта. Но придётся учиться им пользоваться.
 

Evgeny50

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2021
4
0
Лента светодиодная из двух кусков, один светит красным второй зеленым. Где что нужно подправить чтобы было одинаково.