ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@scelikr,
Прошивали с полной очисткой flash памяти? Если нет, выполните прошивку с All Flash Content. И после прошивки скетча не забудьте залить файловую систему.
 

aerosh

✩✩✩✩✩✩✩
1 Ноя 2021
2
1
Сорри за то что навёл суеты :( включал отладочные логи - заметил что включено MQTT от былых экспериментов. Выключил и теперь всё ок. Странно, по MQTT лампу никто дергать не должен был..
 
  • Лойс +1
Реакции: alvikskor

j26terry

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2021
2
0
Почему при подключении к ESP , не появляется WiFiManager? как вызывать его . Заранее благодарен )
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,283
1,475
@j26terry,
зависит от версии.
Лучше всего будет прочитать описание прошивки. Там написано обычно.
 

j26terry

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2021
2
0
@Сотнег,благодарю, разобрался победил) скорее само как-то наверное.
Вопрос такой - как повернуть изображение на 90 градусов? В firelapm все настройки перетыкал. А то пламя боком - такое себе хах
Заранее благодарен
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
j26terry
поиграйся с этими параметрами

C++:
#define CONNECTION_ANGLE      (0U)                          // угол подключения: 0 - левый нижний, 1 - левый верхний, 2 - правый верхний, 3 - правый нижний
#define STRIP_DIRECTION       (0U)                          // направление ленты из угла: 0 - вправо, 1 - вверх, 2 - влево, 3 - вниз
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Всем добрый вечер! Наблюдаю за проектом с самого начала. Я в край запутался в иерархии версий. Какая из них за какой следует и какие у них отличия и новшества? Есть какая то таблица или где можно почитать по этому вопросу?

gunner47_versions.jpg

В спойлере темы вообще указаны актуальные версии:
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше
Прошивка gunner47 v.2.X_web с настройками параметров через веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки)
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта
Прошивка FireLamp with Remote Control v.1.0 - 87 эффектов
 
Изменено:

енот-в-коробке

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2021
4
0
Привет всем. Как изменить ESP_MODE_0 на ESP_MODE_1 постояно включается в есп0 а я хочу настроить черес вайфай клиент?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,283
1,475
@Dr_Off,
список версий, которые заслуживают внимания - в шапке.
1. Обычная, которая ставится как у Гайвера в видео.
2. С веб-интерфейсом для настройки разных параметров, которые раньше можно было делать только перед установкой прошивки.
3. С поддержкой mp3 и пульта.
4. С дополнительным приложением (на скриншотах можно посмотреть) и частью настроек из п.2.

Кому сложно разбираться с установкой файловой системы или кто делает слишком большую матрицу, тот пускай начинает с N.1.
Кому пульт и звуки - N.3.
N.4 - кому дополнительное приложение понравится.
Остальным - N.2.

Все версии работают с приложениями FireLamp для андроид и GVR Lamp для iOS.

Внутри самой прошивки на главной вкладке сверху есть история развития версий.


Привет всем. Как изменить ESP_MODE_0 на ESP_MODE_1 постояно включается в есп0 а я хочу настроить черес вайфай клиент?
В описании прошивки написано. У вас какая версия?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,283
1,475
@енот-в-коробке,
вам стоит почитать описание прошивки и Часто возникающие вопросы к ней.
Либо через "секретную команду", либо 7 раз на кнопке набить и переподключиться к точке доступа.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Избыточное цитирование
@Dr_Off,
список версий, которые заслуживают внимания - в шапке.
1. Обычная, которая ставится как у Гайвера в видео.
2. С веб-интерфейсом для настройки разных параметров, которые раньше можно было делать только перед установкой прошивки.
3. С поддержкой mp3 и пульта.
4. С дополнительным приложением (на скриншотах можно посмотреть) и частью настроек из п.2.

Кому сложно разбираться с установкой файловой системы или кто делает слишком большую матрицу, тот пускай начинает с N.1.
Кому пульт и звуки - N.3.
N.4 - кому дополнительное приложение понравится.
Остальным - N.2.

Все версии работают с приложениями FireLamp для андроид и GVR Lamp для iOS.

Внутри самой прошивки на главной вкладке сверху есть история развития версий.


В описании прошивки написано. У вас какая версия?
Так шапка, судя по дате, обновлялась 9 августа этого года, а у меня версии начиная с gunner47_v1.5.90in1 и по gunner47_v1.85.94in1 по дате позже созданы и это вообще запутывает.
P.S. И есть вопрос по схематике: встречал схемы подключения матрицы и питания:
1. все напрямую (сигнал-сигнал)
2. минус питания MCU через диод
3. питание матрицы через оптопару и силовой полевой транзистор

Какую из них более правильно будет использовать?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,283
1,475
@Dr_Off,
в шапке даны только ссылки.
Версии по ссылкам обновляются их авторами.

Схемы подключения - это к прошивкам не очень относится.

Только в версии с mp3 и пультом своя схема.
Остальные можно подключать, как Гайвер в видео показал или на картинках на страничке проекта.
Но рекомендуется всё-таки матрицу на D3 цеплять, а питание для кнопки брать с пина 3V на плате.

Лично я плату питание и матрицу подключаю по самой простейшей схеме без конденсатора:
wemoslamp.jpg
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
А как же с диодом? Нужно его подключать? И сколько будет потреблять вся схема с матрицей в дежурном режиме? Стоит полностью обесточивать схему?
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Dr_Off,
Потребление матрицы в погашенном режиме ~200mA. Есть смысл установки MOSFET на питание матрицы. Диод нужен для развязки питания от USB и , собственно, блока питания. Почитайте форум. Это всё обсуждалось.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,283
1,475
@Dr_Off, @alvikskor, 200 - слишком оптимистично.
Матрица 300-350, вроде, плюс контроллер с постоянно поднятым вайфаем не знаю сколько.

В любом случае - копейки, если питание не от аккумуляторов.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
В том то и дело, что я читал и читаю форум регулярно. Поэтому и спрашиваю.
Но для управления MOSFETом нужно еще и программное управление с MCU. А я так понимаю, что программа управления отключением питания в последних и предыдущих версиях отсутствует.