ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,126
1,442
@SlingMaster, чтобы оценивать полёт, разве, не нужно иметь собственную плату, которая врубает все светодиоды на белый свет с полной яркостью?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
в коде выше вызов show() через каждую 1мс .
Так и задумано?
Вопрос опять же не по адресу. Это как пример несколько странного и загадочного кода. Если бы я писал его - то в цикле бы ждал, а выводил вне цикла. Какая логика закладывалась создателями библиотеки - я хз, как я уже говорил - там мало кто понимает что делают и зачем :)
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
@SlingMaster, чтобы оценивать полёт, разве, не нужно иметь собственную плату, которая врубает все светодиоды на белый свет с полной яркостью?
я непонял что ты хотел этим сказать,
FastLED.delay(2); если так не правильно то как нужно?
C++:
FastLED.clear();
delay(2);
FastLED.show();
это не одно и тоже?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,126
1,442
@SlingMaster, проблема, решаемая добавлением строчки с delay, была только у @Константин 271.
Поэтому я не очень понимаю, что происходит.

Вам же негде протестировать, помогло оно или нет
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, я уже приводил фрагмент кода из нашей прошивки несколько месяцев назад, могу повторить его:
C++:
  brightness(0, false);                          // начинаем с полностью потушеной матрицы 1-й яркости
  if (curlimit > 0){
    FastLED.setMaxPowerInVoltsAndMilliamps(5, curlimit); // установка максимального тока БП
  }
  FastLED.clearData();
  //FastLED.clear();                                            // очистка матрицы
  //FastLED.show(); // для ESP32 вызывает перезагрузку циклическую!!! Убираю, т.к. при 160Мгц вызывает бросок тока и яркости!!! Не включать и оставить как напоминание!
Разбираться почему так, а не иначе - могут желающие, у меня желания копаться в этом нет. Я бы вообще ушел от FastLed, если бы под ESP8266 была бы вменяемая альтернатива.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
Сотнег
я чисто гипотетически у нас это встречается в коде
C++:
void changePower() {
  if (ONflag) {
    effectsTick();
    for (uint8_t i = 0U; i < modes[currentMode].Brightness; i = constrain(i + 8, 0, modes[currentMode].Brightness)) {
      FastLED.setBrightness(i);
      FastLED.delay(1);
    }
    FastLED.setBrightness(modes[currentMode].Brightness);
    FastLED.delay(1);
  } else {
    effectsTick();
    for (uint8_t i = modes[currentMode].Brightness; i > 0; i = constrain(i - 8, 0, modes[currentMode].Brightness)) {
      FastLED.setBrightness(i);
      FastLED.delay(1);
    }
    FastLED.clear();
    FastLED.delay(2);
  }
    ...
задержка в некоторых случаях была в некоторых нет вот я и задал вопрос как надо
иногда тупо копируешь код и чтото теряешь, а если существует проблема и понимаешь, что делаешь то лучше лишний раз проверить, чтобы светодиоды у ледей не погорели при первом включени
я в теме недавно и все что написал использовал только код написаный до меня, поэтому и задаю такие вопросы
если бы kostyamat вопрос не поднял то я бы об этом и не знал
 

МихаилУ

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
18
42
При попытке выбрать в приложении управлять группой приложение уходит в ошибку и больше в него зайти нельзя. помогает только удаление и установка снова ...может есть секрет?
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
При попытке выбрать в приложении управлять группой приложение уходит в ошибку и больше в него зайти нельзя. помогает только удаление и установка снова ...может есть секрет?
какая прошивка, какое приложение?
 

МихаилУ

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
18
42
// Текущая версия / Current version : v2.4_web_v2.2 ( gunner47_v2.2_web_v2.1_99in1 )
ПРИЛОЖЕНИЕ - FireLamp3.2.3.apk
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
МихаилУ
не уверен что FireLamp3.2.3 может работать с группой, в этой версии можно включить управление группой через web интерфейс ищите в этой ветке alvikskor расписал как это сделать
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@МихаилУ,
К сожалению эта функция в приложении не работает нормально. Поэтому сделано управление несколькими лампами в веб интерфейсе. Кнопка так и называется. Настраиваете, а затем управляете хоть из приложения , хоть из веб, хоть кнопкой. Причём , управлять можете любой лампой из группы. Подробное описание есть в этой ветке страниц 10 - 20 назад.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Ко всем участникам этой темы. Пожалуйста. Прикиньте чего не хватает в шапке, и что там возможно уже хронически устарело.

@Сотнег, @alvikskor, @SlingMaster создайте каждый по сообщению, в котором будет всегда крайняя версия прошивки, с актуальной информацией, для закрепления в шапке. Что бы сообщение не превращалось в Лонг-рид, возможно разбитие на два три: актуальная прошивка + список изменений (если есть), инструкция, описание.
Сроку - ну, скажем, без разницы, я всегда тут. Но чем быстрее, тем лучше.
В будущем версии и описания будете править в этих сообщениях и они не будут тонуть. Анонсы ардейтов делайте как привыкли. Никто и ничего не запрещает. :)
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
kostyamat
хронически утаревают описания в шапке потому что нет возможности их отредактироватьъи, нам самим приходится искать предыдущие версии, и чесно говоря не понятно как это преодолеть, сделать повторный пост со временем он тоже начент теряться
отчасти можно только добавить постоянную ссылку на гит где будет change log изменений
и получается в шапке версия FireLamp with Remote Control v.1.0 - 87 эффектов в реалиях 2.3 99 эффектов
вариант не указывать в шапке номер версии, а оставить ссылку на change log, тогда актуальность прошивки будет жить дольше

примерног такой вариан показал ниже
 
Изменено:

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
project.png
* незабудьте изменить IP на IP лампы или роутера
* приложения для Windows и Android находятся в архиве в соответствующих директориях

Help.jpg

Эффект «Песочные часы» для WiFi лампы by Alex Gyver


Использование приложения WiFi Lamp Remote Control для управления одной лампой


Режим работы в группе под управлением Lamp Remote Control (сканируется долго, видео можно перемотать)


Автономный режим работы в группе WiFi лампы by Alex Gyver


Использование приложения WiFi Lamp Remote Control для разработки

 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kostyamat,
Я так понимаю - смена модератора. Пост сдал - пост принял. :) Или я ошибаюсь.
Моя страничка ТУТ. Она закреплена в шапке. Я стараюсь там поддерживать актуальным всё, что сделано. Ну , пожалуй, кроме видео эффектов. Их там явно уже меньше, чем на самом деле.
 
  • Лойс +1
Реакции: DeVit

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@alvikskor,
Ну типа, я теперь прапорщик. Внештатный. Особых прав нет, да я и не просил, и не хочу, но какую нибудь шапку в разделе "Электроника" поправить право имею.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@SlingMaster, ок. Отредактировал в шапке, дал ссылку на этот ваш пост. Держите его актуальным.

Ребята, ваши прошивки уже достаточно разнятся. Может в разные темы? А тут я ссылки в шапку на ваши темы добавлю. Дабы люди нить разговора не теряли. А то, я то вроде в теме, и то иногда теряюсь кто о чем.. :unsure:

Не знаю получится ли, но в принципе, чтобы вам работы меньше было, могу попробовать закрепленные ваши сообщения шапками темы оформить. План такой - создаете тему, первое сообщение, оно же шапка, пишете что хотите. Я потом его редактирую, перенося контент, ну и право на редактирование остается за вами. Хотя, контент вы и сами перенести можете, так возможно даже лучше.
 
  • Лойс +1
Реакции: SlingMaster

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kostyamat, практически любая новая тема обречена))). Все равно будут заходить только в эту тему, не заглядывая в соседние.

Проверено шайтаном, палпалычем, кодерусом и другими :).
 
  • Лойс +1
Реакции: alvikskor

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
kostyamat
на самом деле по хорошему создать одну прошивку, и убрать сдублированный функционал,
так как прошивки имеют общего предка либо наследует предшественика
 
  • Лойс +1
Реакции: VadZher и sergeym11

sergeym11

★★✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
90
51

@SlingMaster,
Это правильно! Код дублируется. Из последнего: теперь в parsing.ino есть двойники TXT-esp_mode=0 и esp_mode=0 и так далее, их несколько с совершенно одинаковым функционалом или очень похожим. Это касается и цикла. Теперь в циклах главное не запутаться.
 
  • Лойс +1
Реакции: VadZher

sergeym11

★★✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
90
51

@SlingMaster,
Подскажите команду запроса json со списком файлов. Пробовал переделать под littlefs отображение файлов в каталогах, но что-то ломается json, хочу посмотреть как именно.