ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Belokota, библиотеки самые обычные, что идут с самое прошивкой. Обновлены до последних версий. Единственное - Gbutton версии 3.4, скачивал с сайта Алекса Гайвера. К релизу буду выкладывать прошивку с библиотеками. Пока сложно морочиться с ними.
@Николай_викт, Спасибо. Очень признателен ))) Алгоритм кнопки немного поменялся. Сделал так, чтобы она не выходила из режима с предшествующими кликаки при небольшой паузе - пришлось немного расширить тайминги. Подстройкой, если что займусь когда заполню функционалом.

Но, уже и так есть возможность поправить тайминги под себя:

C-like:
// ----- BUTTON INSTALLATIONS / НАСТРОЙКИ КНОПКИ ----- last mod v1.7.02b(23.03.2020)
#ifdef USE_BUTTON
#define BUTTON_TIMEOUT                        (400U)        // установка таймаута удержания (по умолчанию 300 мс)
#define BUTTON_STEP_TIMEOUT                   (500U)        // установка таймаута между прирастаниями (по умолчанию 400 мс) (для регулировки яркости)
#define BUTTON_CLICK_TIMEOUT                  (500U)        // установка таймаута между кликами (по умолчанию 500 мс)
#endif
#define BUTTON_HOLD_TIMEOUT                   (1500U)       // время запоминания количества кликов последнего удерживания
#define BUTTON_GAUGE_TIMEOUT                  (750U)        // время срабатывания индикатора на реверс
@kostyamat, знаю, но пока задача восстановить работоспособность лампы целиком со старым интерфейсом, посему и морзянка. ))) А далее можно подумать что и как... Кстати Gbutton поддерживает работу с аналоговыми кнопками - можно будет расширить функционал, но - потом.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

vitus73

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
31
4
Прошил v 1.7.02b лампу, к точке доступа подключается, но не могу зайти по 192.168.4.1через браузер. В чём подвох? И второе, если раскомментировать строку #define USE_MQTT скечь не компелируется.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@vitus73, спасибо за наводку, постараюсь скоро поправить

Дело в том, что приходится переписывать всю структуру программы, от этого некоторые части программы перестают компилироваться. )))
 

vitus73

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
31
4
А ещё нет разницы esp mode = 0U или 1U . Лампа после прошивки запускается в режиме wifi клиента.
 

bumba.FL

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2020
13
4
Прошивка от Gunner47 v1.5 beta. В эффекте "Белый свет" горит только середина матрицы, так и должно быть? (Остальные на всю)
 

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
Это даже не инструкция, а памятка. Инструкции нет времени писать...
если вы имеете ввиду - такие инструкции? то вот редактируйте под себя
делал как для блондинок )))
одна переводилась в пдф и была в электронном виде с действующими ссылками для скачивания приложений (соответственно ссылки изменить на действующие)
вторая инструкция сделана брошюркой для двусторонней печати и шла вместе с лампой )))


меняйте под себя, как хотите
P.S
меняю инструкции на инструкцию для подключения к роутеру с вашей прошивкой Palpalych))))))
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: kostyamat и Сотнег

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@ShONik, моя задача не написать для себя инструкцию, а сделать нормальную и удобную прошивку )))

@vitus73, вход в конфигурацию осуществляется при нажатой кнопке при включении лампы ESP_MODE = 1, если разговор про это.

UPD поправил MQTT, и еще по мелочам
- реализован вывод на экран IP (из режимаа OFF/SLEEP) и FPS (из режимаа ON)
- единый Hostname для всех типов сетей LedLamp_XXXXXX, где XXXXXX - id контроллера
- отключен OneTouch Clock для ESP_MODE = 0
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: genav, Belokota и ssp1971

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
@ShONik, моя задача не написать для себя инструкцию, а сделать нормальную и удобную прошивку )))

и это замечательно, мы все очень ждём окончательную прошивку)
все просто спрашивают инструкцию, вот я и скинул.
- вход в конфигурацию осуществляется при нажатой кнопке при включении лампы ESP_MODE = 1, да про это, только что то не выходит у меня. лампа вроде моргает светодиодами после нажатия, вроде как перешла в режим, но в сети не появляется. откатился опять на другую прошивку и прошил по "воздуху" лампа автоматом подцепилась.
попробую с 3 версией ещё раз.
спасибо!
 
  • Лойс +1
Реакции: ssp1971

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@ShONik, Проверь еще эти настройки

C-like:
#define BTN_PIN               (4U)                          // пин кнопки               (D2)
#define PULL_MODE             (LOW_PULL)                    /*PULL_MODE -> LOW_PULL - подтяжка входа к нулю (для сенсорных кнопок на TP223)
                                                                           HIGH_PULL - подтяжка входа к питанию (для механических кнопок с замыканием на массу) */
#define CONTACT_TYPE          (NORM_OPEN)                   /*CONTACT_TYPE -> NORM_OPEN - нормально открытые (большинство механических кнопок и сенсорные кнопки TP223)
                                                                              NORM_CLOSE - нормально закрытые */
 

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
Подтверждаю.С физической кнопкой горит всё синим и не включается режим работы. В сканере всё как в хелпе ток не работает. Может с сенсорной работает... непробывал.
 

SoulBlighter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
7
0
Ребята, я заметил что у меня не хочет нармально входить в сеть, причина насколько я понял длинна пароля на WifI вначале входит, а потом при включении-выключении тереят связь и часть пароля, я так понимаю лимит на длинну? (у меня 21 символ пароля) можете уточнить этот момент что нужно поменять чтобы сохраняло длинные пароли?
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@ssp1971, тип кнопки настраивается в настройках. Касательно моей прошивки уточните какая кнопка используется.

@SoulBlighter, пароль запоминается после удачного входа. В старых прошивках иногда встречается глюк WiFi Мэнеджера и платы.
 

SoulBlighter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
7
0
@Palpalych, а каких старых версиях? я ставлю 1.4 оно входит, а потом не подключается при выключени\включении питания :( Нароутере 21 символ на пароле! Попробовал от ноута разадавать с 8 симовалами пускает и держит связь.

UPDATE: вот еще покопался в настройках роутера, сменил регион Украина на CША и все подключилось! Выходит дело было не в длинне пароля а в регионе на роутере! пипец...




А по вашей выше прошивки 1.7 скачал так выдает ошибку при компиляции, ее поставить не смог :(

btn_holdClicksCount = touch.getHoldClicks();

exit status 1
'class GButton' has no member named 'getHoldClicks'
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@SoulBlighter, Требуется библиотека Gbutton версии 3.4 https://alexgyver.ru/gyverbutton/
Старые прошивки используют 2.14, и при установке могут начать ругаться на новую. Поэтому на свой страх и риск устанавливайте )))

Касательно роутера и Украины - видимо глюк прошивки, и думает что поле пароля может использовать кириллицу. А может спецом ограничивают под нестойкие пароли. хз. Кстати, от изменения региона может измениться набор каналов на которых работает роутер, и он может залезть на запрещенные частоты..., но, по моему, всем уже пох на это ))))
 
  • Лойс +1
Реакции: ssp1971

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
Не получается подключиться на 1.7.03в. Кнопку использую физическую. Настройки конечно поправил. Один фиг засвечивается вся лампа синим после ввода пароля и всё. Без роутера также. 1.5 работает и подключается. Так что непонятно пока.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@ssp1971, то есть замыкание на массу, HIGH_PULL, контакты естественно NORM_OPEN?
Попробуй подменить этот файл. Отпишись потом.
 

Вложения

Изменено:

SoulBlighter

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
7
0
@Palpalych, да пароль то как раз у меня стойкий =) просто когда роутер "Украина" регион был выбран. не хотело подключаться и отваливалось...
Сменил на США и все пашет, а я два дня голову ломал что же не так :( А да, на частоты пока всем пофигу.

Библиотеку качку, спасибо. Зависимость от библитек и версий это еще тот геморой :( Я так понимаю ваша прошивка она для приложения ГайверЛамп? Для LedLamp не будет работать или будет тоже?

Я еще почему насчет длинны пароля подумал, потому что есть еще https://github.com/vvip-68/GyverStringWiFi в приложении тут указано "пароль макс 16 символов", а у меня 21. вот бы еще тут как то пароль чтобы больше 16 символов сохраняло пофиксить... Если знаете и можете подсказать буду признателен.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@SoulBlighter, чисто теоретически, приложение от Gunner47 должно работать, но будут недоступны эффекты вне этого списка. Если выбирать эти эффекты кнопкой, то может быть приложение будет вылетать...

на счет пароля пока не разбирался, но учту на будущее, если дойдут руки до этого вопроса.
 

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
@Palpalych, С 3-й версией прошивки лампа сразу появилась в сети, только не смог подключить к роутеру (правда поздно уже было долго не ковырялся).
Значит, моргает белый светодиод, затем красная и зелёная полоски, так продолжается н-ое количество раз, затем синии полоски и всё по новой.
Как я понял из вашего описания слабый сигнал, хотя если верить программке уровень сигнала в пределах 66-78 дб.
Вечером попробую сначала к точке доступа подключиться, затем к локальной. Посмотрим, что будет.
 
  • Лойс +1
Реакции: pashnik07

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@ShONik, странное поведение :( может попробовать прошиться со стиранием всего контента?