ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Николай_викт

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
20
1
@ssp1971, Такая же история .Прошивал по разному. и скетчем и полной зачисткой . Шнурком и по воздуху ,при компиляции ошибок не было .
 
Изменено:

Николай_викт

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
20
1
@Palpalych, После подмены файла ,лампа запускается и работает от кнопки. При нажатии 7 раз,переходит в режим точки доступа и все на этом . В этом режиме к ней возможно подключиться приложением ,тупо прописав адрес, Меню поиска сети wifi не выводит.
С кнопки прекрасно меняет эффекты в мониторе это хорошо видно))
 

Vados2020

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
70
21
@Palpalych, вторая и третья версии- загружаются, но не работают:(. Красный светодиод потом зеленый и так покругу. Запись с полным стиранием. Снова загрузил первую- все работает!:)
 

Вложения

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
@Vados2020, у нас с вами бракованная плата :)
хотя у меня со второй лампа в сети не появилась, а прошился по воздуху всё пучком
с третьей у меня немного дальше проходит после карсно зелёных попыток идёт набор синих, почти до верха доходит и по новой красный зелёный...
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Николай_викт, Есть 2 режима, так сказать, точки доступа - Это ESP_MODE 0 - это когда, допустим, забираете лампу в деревню, где напрямую можете с телефона управлять по адресу 192.168.4.1. Никакого выпадающего списка сетей не будет! Второй случай, когда ESP_MODE 1 - при нажатой кнопке при включении, временно лампа переходит в режим АП, чтобы как раз показать этот список для постоянного последующего подключения к роутеру.

@Vados2020, Попробуй пререлиз 4й беты, возможно поменялись некоторые функции, из-за которой она сбрасывается. На всякий случай проверь установки, в частности ленты (У меня она сейчас подпаяна на другой пин, возможно что он как-то задействован в твоей лампе)
 

Вложения

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
У кого сбрасывается 3 бета, пришлите логи примерно этого места, и укажите, на всякий тип платы.
1585211750301.png

еще, изменил
- единый Hostname для всех типов сетей LedLamp_XXXXXX, где XXXXXX - id контроллера
может по старому имени не появляется?
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Все, понял что с загрузчиком.
На всякий случай, обновите wifi.manager до последней версии в диспетчере библиотек
Обновил версию беты до 04 - (короткая бета)
-поправлены значки в тексте перехода эффектов/бэкграунла
- вертикальная и горизонтальные радуги (новый движок)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: ShONik, Belokota и ssp1971

vitus73

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
31
4
Короче на второй день подключил к роутеру. А дело вот в чём, Palpalych пишет -"ESP_MODE 1 - при нажатой кнопке при включении". Нет так режим не включается, а включается он если включить лампу и когда загорится красный светодиод только тогда нажимаешь на кнопку и лампа заливается синим цветом и уже вводишь свой пароль от wifi. И ещё в приложении регулятор скорости работает на оборот во многих эффектах ,а эффект "snow" работает только верхний ряд светодиодов. У меня так по крайней мере.
 

beerkot96

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
3
6
Добрый день, вчера собрал светильник, первый проект😉
Подскажите, видел в описании констант что есть возможность сделать звуковой будильник, будьте добры, подскажите новичку как это сделать)
Можно ли обновлять прошивку "по воздуху" если компьютер и лампа в одной сети, но компьютер подключен к роутеру по проводу?
 

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
@Palpalych, окей гугл...
с обновлением загрузчика всё получилось!(y)
эффект снег, бегают точки только вверху, как и у vitus73
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@vitus73,
с кнопкой там такая фигня... Когда она опрашивается в цикле, то все понятно, а когда вручную, а тем более после инициализации, то нгепонятно в каком она состоянии, тем более для различных типов кнопок. Нет статистики нажата - не нажата, нажималась ли или нет, удерживается ли? Тем более, что при включении сенсорные могут еще какое-то время входить в режим... Сейчас вроде прописал алгоритм с несколькими опросами, чтобы исключить неоднозначности. Нужно посмотреть, как она будет вести себя дальше...
С регулятором другая фича - в классической схеме скорость зависела от задержки, у меня, для новых эффектов, реализован принцип в не зависящий от задержки поэтому индикатор с этой точки - правильный! ))) Попробую обойти эту "неисправность" в следующих релизах.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@ShONik, @vitus73, Как говорил, для эффектов применен новый "движок", не все эффекты поправлены пока ((( Матрицу нужно запросить у Сотнега в последней редакции для встраивания... Вообще, можно будет встроить все наработки. Если @Сотнег, читаешь, скинь все процедуры твоих последних эффектов в едином файле - я их включу в прошивку.
 

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
@Palpalych, для тех, кто прошьётся этой прошивкой, с приложения лампа включается так - двигаем ползунок вкл, выкл и опять включаем и лампа включается.
а то я не мог понять почему лампа не включается
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Palpalych, ввиду очередного этапа борьбы за свободное место - буду вашу реализацию огня творчески менять... слишком уж много там переменных, констант, массивов, дефайнов - все в глобальной области видимости... Я сейчас реализую вариант SHARED_MEMORY и как следствие - все глобальные объекты убираю, остальные эффекты уже поправил - а на этом нахожусь в состоянии легкого офигения... Я не понимаю почему там все так сложно, но переписывать вряд ли возьмусь - это нужно будет уйму времени потратить. :(

* На всякий случай предупреждаю, имеющиеся (с) естественно оставлю
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@kDn, Там все в дефайнах - они на память не влияют, если это не формулы, часть фиксированных выражений лучше переписать в константы.Можешь воспользоваться библиотекой LEDraw для объединения однотипных графических функций (по факту высвободил 3% ROM только с переписывания эффектов). Новый огонь, я, кстати писал без применения этих функций. Потом еще, заметил, много эффектов используют float переменные - а это медленно и глючно в плане использования памяти. Лучше все переводить на целые.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@kDn, хорошо выглядящий Огонь, до того, как код раздуло - во вложении.

Я сейчас реализую вариант SHARED_MEMORY
Я на днях глянул, как вы смело глобальные переменные у Спиралей в процедуру эффекта отправили...
Показалось, что туда же отправились даже те переменные, которые должны передавать в следующий цикл параметры из предыдущего цикла.
Был удивлён.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: kDn

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Я на днях глянул, как вы смело глобальные переменные у Спиралей в процедуру эффекта отправили...
Показалось, что туда же отправились даже те переменные, которые должны передавать в следующий цикл параметры из предыдущего цикла.
Был удивлён.
Там спецификатор static стоит, что по сути те же глобальные но в изолированном неймспейсе. За более компактную версию огня - спасибо. Сейчас ее прикручу и погляжу... А то тот вариант, что у меня - вне моих пределов понимания происходящего :)

по факту высвободил 3% ROM только с переписывания эффектов
ROM у меня 50% свободно, а вот с RAM не все так хорошо.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@kDn, кстати, по поводу RAM... заметил, что часть модулей прописано в классах (такие как EEPROM, Favorite...), а это нерационально в плане реализации памяти, так как эти модули используется, по сути, только в одном экземпляре. Касательно классов - в памяти хранится тип класса, его реализация (если только одна и без всякой тряхом@дии по типу нестатичных процедур), так еще из памяти эти классы практически не высвобождаются... вернее высвобождаются, но не уверен, что качественно это происходит на контроллерах. Посмотри еще на этот факт.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Palpalych,
У меня нет классов EEPROM, Favorite. А как работают остальные - я прекрасно представляю. :) .
* На всякий случай - я плюсы хоть и не люблю, но достаточно хорошо знаю. А по тому же "С" - еще 20 лет назад сертификат получил :) . Другое дело, что сейчас все что я делаю - так, хобби... Специализируюсь на несколько иных вещах.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Сотнег, огонь подошел, спасибо)))
Урезал потребление RAM где-то на 2кб, что в общем-то очень даже неплохо))).

RAM: [===== ] 49.8% (used 40832 bytes from 81920 bytes)
Flash: [===== ] 45.6% (used 475888 bytes from 1044464 bytes)