ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
кстати кто автор прошивки, а тоя в теме совсем недавно по никам пока не ориентруюсь
Автор прошивки до v.1.4 - @gunner47 . Он проект забросил года полтора назад.
До версии 2.0 повышал я по ходу добавления в прошивку эффектов и каких-то мелких изменений в работе.
Версией 2.1 занимается @alvikskor .


еще нужно подумать о том как причесать еффекты:
во первых разбросаны по двум файлам
во вторых если чтото захочется выбросить приходится все строки переименовывать или заменять проблемный еффект
Мне было достаточно эксель-файла в комплекте с прошивкой.
Удалить эффект - пару минут занимало.


в моем случае Paдyжный змeй который мне очень нравится но он не пошел на матрице 8x8
Чинили ведь его!
 

kazah83

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
23
0
Народ, доброго времени суток!
Собрал-подключил лампу на wemos D1mini с прошивкой Ganner47_v2.86in1.
Нахожу в телефоне сеть LedLamp 1, ввожу пароль - сеть сохраняется и... всё. Подключиться к ней не удаётся. Пробовал на трёх телефонах, планшете, ноуте. Результат один, нет подключения.
Что я делаю не так?
 

Slimper

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
7
1
Здравствуйте. Интересует вопрос по максимальному кол-ву светодиодов. Попробовали использовать 1200 диодов (а не 900 максимум, как упоминал AlexGyver). Прошивка AlexGyver 2 версии https://github.com/AlexGyver/GyverLamp2/. Не работает, нижний кусок не работает (см. фото). Наша версию делаем с микрофоном и датчиком освещенности. Уже готов абажур и другие детали. И нам бы хотелось запустить с 1200 светодиодами. Можно ли реализовать эти вещи на обговариваемой в этой ветке прошивке? Может, кто знает и эта проблема в библиотеке и никак не исправить или как-то можно. Думаю вопрос актуален для разных прошивок. Спасибо!

Если кому интересно, то использовали алюминиевую трубу 105мм. Немного с паяльником пришлось поработать, но выставить ряды возможно.
 

Вложения

SergLightman

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2020
47
7
Интересует вопрос по максимальному кол-ву светодиодов.
У меня две лампы на 1390 и 1500, объединены в группу, последовательно-параллельное соединение лент в матрице. Последняя прошивка Сотнега ed.6 прекрасно работает, мне очень нравится
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@kazah83,
сохраняется, и что?
Отваливается обратно и висит в списке известных сетей?
 

kazah83

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
23
0
@Сотнег,
Да, в списке остаётся. Надпись напротив сети "Сохранено", при нажатии - "Подключение" мелькает на доли секунды и снова "Сохранено".
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@kazah83,
лампа при этом не реагирует на кнопку?
На матрице снизу горят/бегут пара пикселей цветных?
 

kazah83

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
23
0
@Сотнег,
Два красных через время - два синих. В обоих случаях подключиться не получается
На кнопку реакция есть при синих.

Такое ощущение, что прошивка работает нормально, но что-то мешает коннекту.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@kazah83,
а если к компьютеру плату подключить, как будто для прошивки
(чтобы питание шло от компьютера),
тоже не получится подключиться к точке доступа?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@kazah83,
какая у вас версия ядра в менеджере плат?

И что происходит с цветными точками на матрице, когда вы подключаетесь к точке доступа?
 
  • Лойс +1
Реакции: alvikskor

kazah83

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
23
0
@Сотнег,
2,5,2 если не ошибаюсь.
Просто горят два красных светодиода, хоть подключаюсь, хоть нет...
 

SergLightman

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2020
47
7
Подключиться к ней не удаётся. Пробовал на трёх телефонах, планшете, ноуте. Результат один, нет подключения.
У меня подобный эффект наблюдался на двух вемосах, причём, лампа отваливалась ещё до конца ввода пароля. Не знаю, что помогло, потому что и версию ядра менял, и прошивал разными версиями прошивок. Уже решил, платы умерли. Но не выбросил, отложил их на несколько дней, потом прошил свежей прошивкой, не надеясь особо на результат, - и о, чудо, все соединилось и заработало.
Сообщение, скорее, для статистики... 😊
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@kazah83,
у меня осталось спросить, какие изменения вы сделали в скетче (даже если цифру часового пояса)?
 

kazah83

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
23
0
Прошивок пять точно заливал. Все разны @Сотнег,
Ничего не менял.
До того, менял пароль на более простой. Но перед последней прошивкой, удалил и вычистил всё. Прошивка прошла "с чистого листа" и без каких либо изменений в настройках. Всё по гайду.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,116
1,438
@kazah83,
я бы попробовал подойти с телефоном вплотную к плате (вдруг антенна).

А потом начал бы чистить плату специальной утилитой (как в гайде на странице проекта),
и отпаивать всё, что припаял (кнопку/матрицу).
Сейчас новые платы я прошиваю и тестирую безо всего, с питанием только от USB.
 

Slimper

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
7
1
У меня две лампы на 1390 и 1500, объединены в группу, последовательно-параллельное соединение лент в матрице. Последняя прошивка Сотнега ed.6 прекрасно работает, мне очень нравится
Что подразумевается под "последовательно-параллельное"?

Будут ли работать 1100 светодиодов при последовательном подключении?
 

SergLightman

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2020
47
7
Что подразумевается под "последовательно-параллельное"?
Подразумевается, что питание заводится параллельно, а сама лента, как была последовательной, так и остаётся

У меня диаметр колонны 160 мм, из крашеного кровельного листа 0,25 мм. Высота 54, как у Вас, ширина 28. Работает уже почти год, никаких нареканий.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@kazah83, Если отключение обвеса не поможет, попробуйте в void loop() первой строчкой, перед parseUDP();, воткнуть delay(10); .
А Вы v2.1_ beta не пробовали?
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@alvikskor, два момента. Гайвер конечно "великий и ужастный Гудвин" и Гуннер47 пророк его, но...
У вас на всех схемах пин матрицы D4, что часто вызывало у людей непонятные артифакты, мерцания и т.п. Это потому, что на нем светодиод активности WiFi. Перенесите на D3 к примеру. Это сбережёт нервы вам и пользователям.
Второе - прекращайте питать сенсорную кнопку от линии +5 вольт, прямо от блока питания. Главная причина - питаясь от +5 кнопка тоже выдает сигнал +5. Это просто опасно. ESP не считается официально толерантной к 5-ти вольтовой логике. Оно работает, как дого - второй вопрос. За два года многократно были сообщения о внезапной кончине контроллера. Предположу - причина именно в этом. Второй момент. Кнопку колбасит не столько от каких-то наводок (это тоже имеет место быть), а от постоянно плавающего напряжения +5в с БП, а кнопка хочет максимально стабильное напряжение. Питайте ее от 3.3в прямо с контроллера.
Стоит почитать https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/
Там и пруфы на эту тему найдете.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota