ESP, IoT WiFi лампа-будильник

amrita

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
2
9
Мой вариант лампы, корпус сделан из трубы от краски для ризографа . Отпилил с одной стороны, вымыл от остатков краски и вот что получилось. Работаю в типогр, этого добра у нас выкидывают много, вот и пригодились эти тубы. По сравнению с оригиналом, узковатые, но зато затрат на корпус никаких.

(есть несколько видов корпусов краски для ризо, например RZ 1000 мл, CR 800 мл. У нас используется 1000 мл.
Корпус для 800 мл шире и ниже, возможно он будет получше для такого плафона)

Это тубы с краской, отпиливается верхняя часть или вырезается под диаметр меньшей трубы 40мм, чтобы на плафон более похоже стало, (я отпилил), выталкивается поршень с остатками краски, полость вымывается мыльным раствором и белый матовый корпус готов. Торцевые кольца от двух туб, внутренний диаметр точно совпадает с 40-й трубой.
IMG_3030.jpgIMG_3031.jpgIMG_3032.jpg
Вот из этих частей собирается лампа
E42F7C61-1FA6-46F9-86F1-F3363E0B9FF8.jpegA4C0F5CB-ADEA-44A0-879F-411AA35B1A22.jpegF5949920-6B15-48C1-9F2B-8B7968A1ED87.jpeg3F717A45-E9EA-4398-A05C-2D0DC1800409.jpeg4EA78CE9-E934-4831-AD2D-645DFDB79373.jpeg53581486-1679-49E6-85B5-6B250D2265A7.jpeg67FB8CEC-52E7-47C0-9FD5-70FA5E58F611.jpeg

 
Изменено:

ArtChee

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
2
3
Если не хочется как-то нагромождать конструкцию лампы и оставить в приближенном виде к варианту Алекса, то в качестве подставки можно еще использовать обычный поролон утеплителя для окон.
выглядит нормально, функцию свою выполняет, стекло по поверхности не елозит.
единственный момент, что надо чутка оставить запаса внутренней 50й трубы, чтобы она не была в подвешенном состоянии. т.е. оставить запас на уровень ленты.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Romika San, malec и Frolv

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Здоровья господа!!! В дно динамик удачно встал :-

Вот что получилось и результат меня устраивает...
А теперь она на прошивке от @kDn так-же с поддержкой дисплея...
Лампа мёртвого поднимет, и звук от пиндюльки-дфплеера в полне слушаемый, даже басы есть)))
 
Изменено:

Oldman

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
1
23
Привет всем участникам сообщества!
Большое спасибо Алексу за идеи и их воплощение! Всегда приятно и интересно смотреть канал)
Мой вариант подставки такой.
Цилиндров в нашем Леруа не было, пришлось взять прямоугольный плафон. К нему там же в Леруа нашел подставку для столовых приборов из бамбука. И вот что из этого получилось)))
 

Вложения

Изменено:

derek

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
1
6
Энгельс
Как и многие здесь, повторил GyverLamp, в корпусе по наводке malec из Леруа и в прошивке от @gunner47 + LedLamp.apk.
И вот возникла идея, а не вставить ли в столб bluetooth колонки + чтобы матрица во время музыки мигала в такт. И оно получилось. за основу был взят проект светомузыки на адресной ленте. Одно но, два контроллера и переключение режимов работы светодиодной матрицы через двухпозиционную кнопочку на DIN вход матрицы.
Вот если бы объединить Лампу+Колонка+Светомызыка в одну программу и допилить LedLamp.apk?
и да, матрица греется, лучше брать ножку стола как предложил fenicksnet
 

Вложения

KAPLER

★✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
11
24
Приветствую друзья. Поделюсь и я своим опытом. Леруа у меня поблизости нет , а онлайн у них таких плафонов не было (живу в Украине). Вспомнилось видео с проектом первой лампы, где корпусом была ёмкость из под туалетного ёршика. Решил и я найти подобное. Выбрал парочку, заказал. Использовал, тот, что на фото справа.Левый уж больно плотный для света( хорошо видно только на полной яркости). Вырезал сердцевину( на маленькую лампу пойдёт).Донышко вырезал из многослойной фанеры. Ленту( матрицы не заимел) приклеил на тубус от силикона( или жидких гвоздей). 15 полосок по 12 светодиодов. Тубус прикрепил к основанию на саморезы той стороной, где был носик, предварительно срезав его.Поршень из тубуса закрепил на термоклей к крышке ёмкости( была привинчена к ёршику). Поршень выполняет роль, аналогичную заглушке в проекте Алекса. Отверстие в крышке закрыл прозрачным колпачком от какого-то средства , взятого у жены)))). Колпачок изнутри покрасил. При этом его боковые стенки пропускают колечко света от модуля , видимое ночью( если светильник выключен). В него же была помещена кнопка. Вышло ЗАМЕЧТАТЕЛЬНО !!! 0pJzSyY4Thw.jpgD-wl-8GZApo.jpgnKtCw7jte9k.jpg-QTVLzNyoms.jpgvwIbl31CnmI.jpg
 

BlackAlex

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
7
2
где заказывали? тоже проблема с корпусом, облазил уже все строймаркеты в киеве
 
  • Лойс +1
Реакции: cheker

faza69

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
1
7
Повторил проект лампы Алекса . Саму лампу собрал быстро а вот подставку никак придумать не мог, пока не залез в кучу домашнего технического хлама . И нашел бокс из под 10 дисков, ну явная подставка . Кстати я из бокса на 50 два года назад сделал блютуз колонку. И получился отличный симбиоз лампы с колонкой . Вот теперь как некоторые коллеги хотели можно у трескучего огонька посидеть. Да в эту колонку можно столько 18650-х напихать она пустая почти, вот вам и автономность. Если интересно сделал коротенькое видео
 

Вложения

Изменено:

renayli

★✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
1
15
Всем привет!
Наконец собрала себе свою версию лампы.
Из-за дефицита плафонов у нас в магазинах, купила себе аналог. Он выше на 2 см и перламутровый, поэтому дополнительного рассеивателя придумывать не нужно. Рисунок получается сразу плавным.
Долго думала, что можно использовать в качестве подставки. Сантех, в качестве основания, не очень хотелось.
И в фикспрайсе была найдена форма для запекания белого цвета.Из-за неё высота лампы увеличилась еще на 5 см.
4471831[1].jpgIMG_20191213_140224-01.jpeg
 

serg167

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
21
7
Приветствую, поделюсь своим вариантом подставки и рассеивателя
- пробовал много что в качестве рассеивателя под плафон из Леруа ( без это сильно "квадрит" на просвет), бумага калька дает "пыль" т.к. на просвет неравномерна,
хорошо подходит файл для бумаг, а лучше два.. но этого маловато - видны отдельные диоды, квадраты.., отлично , почти для всех режимов , кроме Огонь, подошла бутылка из под кефира БЕЛАЯ, максимально ровной формы ( есть Простоквашино, сужается раньше)
IMG_20191215_200258_7.jpg
ее диаметр 80 мм, она как раз между плафоном ( 100 мм) и трубой с матрицей ( 60 ММ ). Единственное портит рифленая форма , но она просвечивает практически только в режиме Огонь. Вырезал в дне бутылки круг, под размер зажать между 50 и раструбом 40ки сверху. Горлышко отрезаем по нужно длине, примерно 18-20 см от дна.
Два файла для бумаги - оставил для улучшения рассеивания, они прилегают к плафону изнутри ( немного подстриг их под размер)

Для основания сходил в Fix-Price и купил емкость для хранения ( ее половинка рядом с кефиром на фото)
Емкость для основания
1576431471324.png
взял голубую, отпилил дно, так чтобы плафон входил впритык, засунул на 0.5 см и изнутри приклеил термопистолетом.
Дно отлично подошло из крышки контейнера из того Fix Price - диаметром 12,5 мм - он на фото уже без крышки ..
1576431823493.png

IMG_20191215_200228_2.jpg
просто защелкнулось
вот так в итоге получилось
IMG_20191215_200154_8.jpg

Также, по моему подойдет миска из Фикс, если ее отпилить под диаметр плафона.
IMG_20191215_200544_6 (2).jpg
 
Изменено:

ATG

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
1
3
В наших краях тоже Леруа Шмеруа не завезли, зато есть китайцы в изобилии. Думается Вам тоже такое найти не проблема.
На фото банка для сыпучих продуктов. Стекло изначально прозрачное, но баллончик акриловой вонючки краски решит проблему, главное не торопитесь и лучше 4 слоя тонких, чем один жирный и с потеками (изгваздал два экземпляра - на третий получил приемлемый результат). крышка от этого девайса плавно превращается в дно, (подставку в смысле) сверлится и монтырится туда разъем под питательный адаптер, получаем быстроразъем =)
резиновая хрень (с самого лева на фото) тоже идет в комплекте и позволяет получить тот самый зазор для подвода кабеля питания в днище. Так как в этом варианте нет дырки в дне банки (или в верхушке лампы кому как удобнее воспринимать) - кнопечка лепится непосредственно к стеклу изнутри (включается норм если чО).

P/S/ Рад был получить по заказу с Али сенсорных кнопочек (по ссылке Гайвера) аж мать их тридцать штук, они там по пять в заказе. Теперь придется мануфактуру открывать чтобы освоить объемы кнопок.
 

Вложения

Владимир Казачков

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
1
3
Мои варианты обеих ламп. В первой ничего необычного: плафон напечатан из белого SBS, основание и крышка - бук. Стоит в детской в качестве ночника. Любимый режим "радуга".
Вторая может кого нибудь заинтересовать. Если ламп делать много, плафон может стать одним из самых дешевых вариантов ))). Любая банка для консервирования и краска-спрей с эффектом инея из Леруа. Она на фото рядом с лампой.PztDvUMYOjo.jpg3y0z_4m8DVQ.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: FiDyA, Romika San и rick85

Blazzer1979

★✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
1
17
Всем привет.
Моя поделка,корпус садовый фонарь из леруа марлен,3д печатная подставка и рама для начинки,матрица крепится к алюминиевой трубе 50мм,
из особенностей акамулятор из 4х банок 18650,встроенный БП на 220в,модульная конструкция.Делал для дочери на день Святого Николая,ребенок счастлив! Алекс большое спасибо за инструкции и прошивку.Делал такое впервые,благодаря толковой инструкции все заработало с первого раза.
 

Вложения

Изменено:

eexelent

★✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
8
31
Всем привет!

Сделал корпус на основании трубы 50 мм

https://www.thingiverse.com/thing:4058005

Подставка для огненной лампы второй версии на основании плафона из леруа мерлен.
Для создания лампы, нужно отрезать кусок канализационной трубы 50 мм в диаметре 175 мм и к куску трубы приклеить Base_thread и Top_thread, дальше все, как в видео.
В качестве разъема использую https://www.chipdip.ru/product/ds-026-b-s
Поддержка нужна только на Base_thread
Я печатал PET-G сопло 0.4 мм, толщина 0.1 мм, скорость 55 мм/с
Снимок12345.JPGIMG_20191220_090011.jpgIMG_20191220_085919.jpgIMG_20191220_085942.jpgIMG_20191220_085828.jpgIMG_20191220_085950.jpg
 

Sirop84

★★✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
3
87
Сделал тоже свою версию лампы. Размер 20х20х105см. 800 диодов. Всё детали самодельные. Алекс, спасибо за прошивку и за твой проект в общем)
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,182
1,278
Москва
Сделал тоже свою версию лампы. Размер 20х20х105см. 800 диодов. Всё детали самодельные. Алекс, спасибо за прошивку и за твой проект в общем)
Хорошие фото, редко какие фото достаточно красиво показывают эту лампу, еще бы ссылку на видео.
 

politoskerch

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
1
2
Ещё вчера я даже понятия не имел Что такое Arduino. Сегодня я с первого раза собрал свой светильник
Работает все без проблем. прошивка от Ganer47. Плафон из Леруа, но заказывал с завода 33 идеи(отправка у них в любой город, отправляю транспортной компанией boxberry. Ужасная компания. Доставка с опазданием и с плохим трекингом). Спасибо огромное Алексу за то- что дает возможность бесплатно чему то научиться и сделать своими руками. Donat с меня. Гирлянда и рюкзак следующие на очереди. Будут вопросы спрашивайте. У меня остался один плафон, буду печатать корпус к нему на 3d принтере
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Romika San и rick85

Vladislav S

★✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
3
26
Написал альтернативный клиент для лампы (android). Скачать можно в гугл плей по этой ссылке.
На данный момент реализовано только переключение режимов.

Приложение написано на языке Kotlin. Если кто хочет помочь идеями, комментариями или хочет учавствовать в разработке - пишите в личку на форуме.

UPD 01.01.2020 [Версия 0.2.121] Добавил поддержку темной темы (пока тема определяется настройками системы), поправил несколько крашей
UPD 04.01.2020 [Версия 0.2.135] Добавили меню, ограниченную поддержку прошивки от @gunner47 (теперь приложение подключается и может переключать режимы, но в пределах режимов доступных для оригинальной лампы, полная поддержка будет позже). Поправили вылет на экране добавления лампы.

Планы на будущее:
  • Добавить выбор темы из настроек приложения
  • Добавить кнопку вкл/выкл в список ламп
  • Добавить поддержку будильников
  • Добавить синхронизацию с системными будильниками
  • Добавить полную поддержку прошивки от @gunner47
  • Добавить виджет с кнопкой вкл/выкл
Отдаленные планы:
  • Добавить поддержку других устройств
  • Написать свою версию прошивки для лампы (так как текущая версия использует UDP без всякой нумерации пакетов что затрудняет работу с протоколом, а именно невозможно организовать повторный запрос, так как в случае множества ошибок передачи будет непонятно на какой из запросов ответила лампа. Чем пытаться городить костыли проще немного поменять протокол на стороне лампы. За основу скорее всего возьму прошивку от @gunner47, если конечно автор прошивки будет не против) Поддержка стандартной прошивки останется, просто альтернативная должна будет работать стабильнее.
 

Вложения

Изменено:

Technarr

★✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
2
23
Всех с наступающим! Делюсь 3д моделями корпуса для квадратного плафона из Леруа. Основа осталась от автора - 50-тая труба. Смоделировано все во Fusion 360. Файлы STL здесь https://www.thingiverse.com/thing:4070703 Там же ссылка в облако Autodesk на проект, можете скачать и править. Там же видео как я эту лампу собирал. Прошивка от gunner47, за что спасибо!
 

Вложения

Изменено: