ESP, IoT WiFi лампа-будильник

SeregaX10

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
1
3
Всем гайверовцам привет!
Загорелся и я созданием подобной вещицы еще в феврале. Заказал комплектом матрицу, кнопку, node mcu и бп на 5В 3А с алика и поехал в Леруа за остальными комплектующими.

Сначала планировал и делал подставку из фанеры, но из-за муторного процесса покраски (а он у меня занял чуть-ли не месяц (тупо не сохло)) и проблемного крепления разъёма на БП я плюнул и воспользовался подсказкой ребят с этого форума.

И так! Начинаем снизу - Муфта соединительная вентиляционная, порезана на пополам до кромки (ее видно в самом низу лампы) и склеена с верхним кольцом из той же муфты, но меньшего диаметра термоклеем. После изготовления подставки у меня сгорел термоклеющий пистолет (ребзя не покупайте sparta) и пришлось продолжать сборку обычным суперклеем))

Низ подставки из куска плексигласа, бережно приклеенного по периметру на тот же суперклей + небольшой кусок бумаги для запекания.

Основание для матрицы - труба канализационная на 50 и заглушка на 50, небольшой кусок трубы на 40. У заглушки на 50 срезал всё, кроме шляпки, распилил трубу на 50 и приклеил к шляпке на тот же суперклей, вырезал небольшое окошко снизу, для размещения МК и проводов, сделал отверстие под M4, приклеил с внутренней части шляпки шайбу и гайку (для нижнего крепления) и получилась здоровенная такая заглушка! :D

Верхушка у меня из мебельной заглушки из Леруа (только там нашел всё что искал). Шпильку срезать не стал, как делали некоторые ребята, сделал иначе: взял небольшой кусок трубы на 40 и туда загнал кольцо с резьбой из-под этой самой мебельной заглушки, всё это закрепил саморезами для съёма в случае чего и получилось крепление матового стеклянного плафона с двух сторон - сверху и снизу, довольно надежно и не страшно если лампу возьмут руками за сам плафон.

Сам плафон же брал также в Леруа, что-то около 450Р, первый плафон завафлил и отколол кусочек (когда мутил подставку из березы), пришлось ехать повторно, но, из новой партии плафон немного иначе выдут, у него потолще стекло, матовость повыше, есть сверху выпячивающая кромка, которая идеально скрывается закручивающейся заглушкой.

Получилось очень годно, очень много радости мне принесло и я понял что руки у меня не совсем из жопы, но есть куда стремиться))

Если есть желание увидеть мою лампу в действии и рассказ о сборке - Welcome по ссылке :)

Спасибо Алексу за такой замечательный проект, надеюсь ты и в дальнейшем будешь нас радовать интересными штуками, которые мы тоже сможем повторить или даже сделать лучше! :)
photo_2020-05-29_19-32-47.jpgIMG_20200529_153502.jpgIMG_20200529_153512.jpgIMG_20200529_151732.jpgIMG_20200529_151608.jpgIMG_20200529_181848.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: slaveldi, FiDyA и xenear

Max_1993rus

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
36
16
Эпичную лампу мало кто делал, подумал место быть! Сделал иначе, на ножке и додумал как рассеиватель закрепить. В итоге все эффекты включая огонь выглядят шикарно! Рассеиватель сделал из пластиковой трубы. Отрезал 2 кольца, закрепил их с помощью клёпольного пистолета и болтов к трубе.
 

Вложения

Изменено:

CyberDim

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2020
3
7
Собрал еще одну лампу - корпус почти полностью напечатан на 3д принтере. Не печатал только внутреннюю трубу - брал сантех 250х50мм - так как она идеальна для основы, да обрабатывается легче (прорезать отверстие в которое прячутся провода и соединения матрицы.).
В аттаче - Модель для печати (Два варианта плафона, 200 мм высотой и 228 мм).
Верхнюю крышку и нижнюю основу пришлось дорабатывать наждачкой (справился за 1,5 часа) - так как плафон напечатал чуть уже. Также пришлось в верхней крышке также наждачкой крепление для основной трубы - немного невлазила.... Все держиться чисто на трении - пртимо получилось очень просто и крепко.
Также сверли отверстие для входа блока питания - тут осторожно - что бы пластик не треснул....
Общий вид.jpgвключена.jpg
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: diana002008 и xenear

Yurik72

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
2
5
Всем привет, сделал похожую лампу еще 2 года назад


Благодаря Алексу добавил огненнный и другие эфекты. Но самое главное недавно сделал нативную интеграцию в Apple HomeKit.
Теперь лампочка "появляеться" в родном приложении для Яблочников. Прошивочка собственная, детали можно смотреть https://www.instructables.com/id/Bed-Room-Lamp-Ws2812/

Ну и самое главное для разработчиков других прошивок, смотрите библиотечку https://github.com/Yurik72/ESPHap.
Если будете оставаться со своим кодом, то можете его тоже нативно интегрировать в Apple, используя библиотечку.
 
  • Лойс +1
Реакции: xenear

ladybug

★✩✩✩✩✩✩
20 Май 2020
1
14
Всем привет)
Хотела показать свой вариант подставки - крышка от керамической банки для хранения (я брала такую https://www.wildberries.ru/catalog/10882585/detail.aspx?targetUrl=EX, стоимость около 300р. Бонусом остается красивая банка, но без крышки :D).
Крышка имеет внутреннюю часть, поуже. Внешний диаметр крышки ровно 10см, как и у плафона, а вот внутренний всего 8см. Я наклеила Р-образный уплотнитель для окон\дверей, и теперь крышка идеально сидит в плафоне и не выпадает. Отверстие для провода вырезала канцелярским ножом в крышке, т.к. было нечем сверлить стекло :)
Спасибо Алексу за интересный опыт и развлечение на самоизоляции :cool:
photo_2020-06-07_18-23-52_cr.jpgphoto_2020-06-07_18-23-52 (2)_cr.jpgphoto_2020-06-07_18-23-54_cr.jpg.
 

Flash_CSM

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2020
1
1
Спасибо товарищу Гайвер за такой проект, вчера наконец-то доделал свой вариант.
Матрица от китайца приехала повреждённой — с замятым уголком, на изгибе которого оторвались дорожки с ногами светодиодов, в результате которого горело 3 светодиода из всей линейки, при замыкании ножек светодиода загоралась ещё часть линейки светодиодов до места изгиба. Результат снял на видео и открыл спор на али, деньги вернули, а матрицу я разумеется починил и собрал лампу. Но новую матрицу я всё равно заказал (у другого продавца, тот хоть в коробке отправляет, а не в пакетике), буду делать другой проект.
Больше всего времени конечно заняли поиски плафона (увы Леруа у нас не имеется), нашёл подходящий вариант на олкс, правда вот длина оказалась в 25 см, искал сперва варианты как укоротить, но и так неплохо вышло. Плафон покрыт изнутри краской, что позволило не искать светорассеиватель.
Также оказалось что канализационная труба диаметром 40 см бооооольшая редкость, благо что Эпицентр прислал посылку (хоть и пришлось ещё за доставку заплатить). Отпилил дремелем кусок 50-й трубы в отличии от оригинального видео с другого конца (кусок с утолщением), вынул из отпиленного куска резиновый уплотнитель и приклеил его сверху к 40-й трубе (её я пилить не стал). Собралось всё отлично, изолента, клей и скрепки не понадобились.
Ещё пришлось побегать в поиске подходящей подставки под плафон, увы, всё под 100 мм, соответственно на плафон не налазило. Взял канализационную заглушку на 110 мм, в которой плафон разумеется болтался. Я вырезал кусок пластика (от распределительной коробки), обернул вокруг плафона и вставил в заглушку. Всё равно неплотно получилось. Взял ещё несколько кусков пластика и вставил в распор между прокладкой и стенкой, получилось неплохо, хорошо закреплено и не болтается. Однако осталась некрасивая щель по периметру, в которую я вставил резиновый уплотнитель на клейкой основе, оставшийся после поклейки на железные двери. Плюс шлифанул пластик основания, что бы не скользило по поверхности (в идеале надо резиновую\тканевую основу наклеить, но и так сойдёт).
В итоге получилось весьма недурно, красить пластик не стал, так как получилось весьма гармонично с плафоном.
Ещё забыл упомянуть, в лампе пришлось пилить отверстие под штекер питания, благо подходящая насадка на дремель имелась в хозяйстве. Адски шумный процесс, уши закладывало (надо было беруши взять).

1.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: hellsdog

Yurik72

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
2
5
Всем привет.
Как уже писал ранее сделал подобную лампу

Благодаря Алексу добавил еще спецефекты типа огня. И вот читая сообщество решил отконфигурировать такое же поведение

И так пред история, увлекся собственным умным домом и в какой то момент понял, что невозможно поддерживать версии более 5 устройств, там улучшил там осталось, там протестировал, там нет,и бесконечный круг... И в итоге написал по моему мнению универсальную прошивку, которая покрыла все мой весь умный дом начиная от простых светильников и розеток и заканчивая погодными станциями и различными RF бриджами.
Ну и конечно же конек всего этого нативная интеграция в Apple Home Kit. Все устройства у меня интегрированы и управляются через Apple Home.
Вот хорошо описанные примеры



Погодная станция

еще одна лампа с термометром

Как написано на главной странице прошивка поддерживает след. устройства (на момент написания)

- обычные свитчи/реле

- диммируемые модули ШИМ, для управления яркостью

- Датчики температуры влажности и давления (BME180, Dallas)

- Кнопки, энкодеры

- Oled и e-paper дисплеи

- RF приемники и передатчики

- Датчики движения

- Серво двигатели

- IR приемники и передатчики

- различные LDR


Ну и собственно вокруг этого всего:

  • Встроенный WEB сайт. Написанный на React JS
  • OTA
  • Интеграция с умным домом через протокол MQTT
  • Нативная интеграция с Apple Home Kit
  • Web сервиса


Итак в двух словах, имеем единую прошивку для всех устройств, разница в поведении определяеться конфигурационными файлами JSON, которые храняться в корне SPIFFS системы ESP, этим и определяя поведение.... Т.е. прошивку можно смело менять, файлы остаються и устройство продолжает работать как хотели

Итак центральный файл config.json
C:
{"localhost":"LampFire","mqtt_host":"","mqtt_port":"1883","mqtt_user":"homekit","mqtt_pass":"031-45-154"}
Содержит имя хоста, и параметры подключение к MQTT, если собираетесь использовать

След центральный файл services.json, содержит список и характеристики подключенных устройств .
Это массив след. вида
C:
[{"service":"TimeController","name":"Time","enabled":true,"interval":1000,"timeoffs":7200,"dayloffs":3600,"server":"pool.ntp.org"},
{"enabled":true,"interval":1,"pin":23,"numleds":256,"service":"RGBStripController","name":"RGBStrip","issmooth":false,"manualtime":6000,"ismatrix":true,"matrixwidth":16,"matrixtype":8},
{"enabled":true,"interval":1,"pin":"","service":"ButtonController","name":"Button","defstate":false,"pins":[16]}
]
- service: базовый элемент который собственно и определяет тип устройства

- name : Имя устройства, важно, так как мы можем подключить несколько однотипных устройств

- interval: частота срабатывания или опроса в миллисекундах. например для управления светильниками нужно небольшое значение, а для отсылки данных в интернет, конечно побольше. Собственно можно тюнить и не перегружать процессор

pin: номер пина к которому подключено устройство/датчик, для некоторых устройств их конечно несколько с разными именами,

ну и далее разные параметры специфичные для сервиса, сам сервис умеет выдавать параметры по умолчанию и Web сайт позволяет их редактировать, т.е. не надо смотреть в код

Опять же через Web сайт можно добавлять/удалять сервиса


Ну и следующий конфигурационный файл, triggers.json, это собственно взаимодействие между сервисами, т.е. когда что то в одном происходит, можно передать команду другому сервису

Как пример:
- нажали кнопку

- уровень освещенности достиг чего то

- сработал таймер (о нем более детально будет позже)

- RF приемник получил какой то конкретный сигнал


Вот пример триггера:
C:
[{"type":"TimeToRGBStrip","source":"Time","destination":"RGBStrip","value":[{"isOn":false,"isLdr":false,"time":2300,"bg":1,"color":3432432,"fadetm":1000,"wxmode":-1}]},{"type":"ButtonToRgbStripMode","source":"Button","destination":"RGBStrip","modes":[0,56,58],"idx":0}]
- type: тип триггера из имеющихся

- source: От какого сервиса (имя)

- destination: какому сервису (имя)

- value: специфические значение и пороговые значения для данного типа триггера


В описанном примере мы определили тип триггера таймер, который управляет RGB лентой (WS2812)
при наступлении 23:00 лампа будет переведена в яркость "bg":10, статический режим "wxmode":-1, цвет "color":3432432

Конечно же через Web сайт это можно задать не углубляясь в название и список параметров

Ну отдельное упоминание "time":2300 , могут быть простые значение ЧЧММ, т.е. каждый день в заданное время что то происходит, а может быть cron expression, тут уж можно развернуться и по месяцам и по дням недели.
"fadetm":1000 плавность в миллисекундах перехода от текущего значения в заданное, т.е. например плавное повышение яркости

Ну и конечно, если вы используете нативный Apple Home Kit. он добавляет возможность определения сценариев с помощью внутренних средств, как пример из интересных плюшек включение по закату солнца....


Как пример выше, еще один триггер ButtonToRgbStripMode. Он реагирует на нажатии кнопки и переключает режимы лампы между
0,56,58. Собственно 0 выключено, 58 режим огня. Ну или определяйте сами

Итак все что остается сделать это собрать из кубиков готовое устройство

Шаги достаточно простые, после компиляции и залития прошивки (детально не описываю, все стандартно )
ESP запускается в известном режиме конфигурации соединения WiFi, все стандартно....

После подключения к сети , устройство само проверяет и докачивет файлы для встроенного Web сайта, беря последнюю версию с моей страницы Git Hub.

Далее запускаем встроенный файл менеджер (http:// ip address /browse) и можем залить config.json, triggers.json и services.json. Ну или использую сайт (корневой адрес) можем сконфигурировать через User Interface

Перегружаем и устройство работает

Через (http:// ip address /update) можем заливать новые версии прошивок

При сборке прошивки, собственно придется только один раз подправить config.h файл
а именно:

#define ENABLE_NATIVE_HAP
///#define ENABLE_HOMEBRIDGE

это выбрать режим интеграции с умным домом нативный Apple ENABLE_NATIVE_HAP или MQTT ENABLE_HOMEBRIDGE
Все вместе , не тестировал, по отдельности все прекрасно работает. Ну странно иметь MQTT и еще нативный Apple

В принципе все для ESP32, для ESP8266 есть нюансы, так как память ограничена не все сервиса "влазят" в одну прошивку, напомню если сервис и отключен его код есть в прошивке, соответственно надо будет подредактировать секцию ниже какие сервиса вы хотите оставить.

Теперь о лампе, в примерах выше я привел конфигурационные файлы, ну можно смотреть здесь
По умолчанию сконфигурирована для нативной интеграции с Apple Home Kit. После подсоединения к сети вы сможете ее добавить в умный дом. Детали смотрите здесь

Ну и конечно написано все красиво, но в реалии есть баги, поэтому не судите, думаю идея понравилась
Ну а баги надо править и улучшать. надеюсь на понимание и поддержку :)
 

AHTOLLluH

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2020
4
1
Сделал лампу из ночника из фикса. Из-за небольшого размера, матрица не влазит поэтому паял из отдельных диодов матрицу меньшего разрешения. за основание для диодов использовался так же 50й сантех. Из светильника достал стандартный светодиод с отсеком под батарейки, снял крышку, к ней приклеил сенсорную кнопку, а эту крышку приклеил к плафону. Так же еще бывают другой формы, конус без глов как в моем случае.

Плюсы: недорогой 199р , пластик- довольно прочный (возможно не пострадает от падения)
Минусы: Нужно паять свою матрицу или ленту; из-за геометрии плафона верх рассеивается меньше, чем низ.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Dhorohiy

nikitakiselev

★✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
2
11
Привет. Делюсь наблюдением. Удалось поюзать плафон, который предлагают нам на али и плафон, купленный в Леруа.
Так вот леруашные и рядом не стоят, сколько кальки туда не засовывай. Плафон с али в 1000 раз эффектнее делает размытие, действительно ощущение некой плазмы, без всякой кальки. Так что рекомендую. Попытаюсь прикрепить видосы.

AliExpress


Leroy Merlin

upd. Хочу добавить в пользу леруашного плафона, что эффекты, которые требуют детализации (светлячки, конфети, вывод текста) выглядят всё же лучше.
 
Изменено:

ShaggyDog

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июл 2020
5
8
Делюсь STL файлами моего варианта. Отличительная особенность - добавил USB порт для зарядки телефона, чтобы 2.5А блок питания не простаивал, когда лампа не используется по своему прямому назначению...

Плафон - пластиковый из набора AlexGyver, который продают наши предприимчивые китайские друзья на Ali...
Блок питания - 5v 2.5A, тоже с Ali плюс радиатор из полоски алюминия...

Да, стоит отметить, на Ali продают матрицы 16х16 с окончанием ECO, они дешевле , чем "стандартные".
Так вот, такие матрицы не работают с логикой 3.3В и для подключения к ESPЗ8266 необходим конвертер уровня с 3.3v на 5v на одном полевом транзисторе 2N7000 , вот такой: 1595788923913.png
 

Вложения

Изменено:

PushKeeN

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2020
1
7
Тоже сделал этот проект.. Огромное спасибо автору и его соратникам!) Огненная лампа, холст, масло, стекло, сантех, лиственница, масло.
Основание и крышку резал на маленьком ЧПУ фрезере 3018Pro. Крышка сделана на подобие сантехнической, только поля побольше, т.к. у плафона кривая верхняя часть оказалась. Крышка получилась в центральной части толщиной в 2 мм - сенсорная кнопка работает без проблем, в темноте видно, что внутри загорается светодиод.
Всего в проекты были использованы: чпу фрезер, обычный фрезер, шкурка разной зернистости, термоклей, канцелярский нож и 3д-принтер (для печати корпуса для разъема питания).
Забыл вставить кальку внутрь для лучшего рассеивания, но сделать это можно будет только когда мой 3-летний сын для которого это делалось, разгрохает плафон, т.к. он приклеен к основанию! Короче, я думаю, что недолго ждать))
 

Вложения

Dhorohiy

★✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2020
41
10
А вот и моя версия. Огромное спасибо AlexGуver за идею и разработку проэкта , gunner47 за доработанную прошивку, koteyka за самую удобную прогу для управления. Начинка стандартная, плафон был куплен на барахолке у бабули ( ещё СССРовский, заматирован снаружи мелкозернистой наждачной, ну а подставкой послужил китайский плафон в форме шара.
 

Вложения

Изменено:

EGORka

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2020
87
36
а подставкой послужил китайский плафон в форме шара.
Самая пользовательская подставка :)
Правда для второй лампы решил подставку изменить и сделал из китайского светильника системы звездное небо, у нас часто продается под названием светильник проектор звездное небо или star master:
 
  • Лойс +1
Реакции: FiDyA

alexzhy

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2020
1
0
Ребята, есть две гибкие матрицы 8х32.
Хочу сделать лампу 16х32 подключение матриц нижний правый угол.
Подскажите плиз, что в прошивке изменить, чтобы две матрицы как одна работали.
 

skyjet

★✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2020
6
27
Мой вариант корпуса лампы, выполненный из бука. Плафон сидит на пластиковом кольце, так как с деревом его лучше не контачить, при плотной посадке и увлажнении, дерево легко раскалывает плафон. сделал несколько цветов и вариантов, в том числе и аккумуляторную. Работает стабильно.
 

Вложения

Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
Появился новый "лампообразующий" эффект (от пользователя @obliterator)
Лавовая лампа / Жидкая лампа
(если в вашей лампе нет этого эффекта, считайте, что вы её до сих пор не доделали)

liqu.jpg

Список прошивок, в которые данный эффект уже добавлен:
Бонус:
kadres.jpg



YouTube-сериал "Сравнение прошивок"
Эпизод 1 - Сравнение эффектов Снегопад
Слева - прошивка JeeUICправа - любая другая прошивка (на примере gunner47)
.
Смотрите по ссылке остальные эпизоды (всего 16):
https://community.alexgyver.ru/goto/post?id=65265
Второй сезон (ещё 7):
https://community.alexgyver.ru/goto/post?id=77588
 
Изменено:

Kaifat

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2020
2
0
В ожидании посылок с ардуинками (как потом понял, заказал половину не того =)) нашел в закромах такую ерунду:

20.png

И оказалось что там рулит всем esp-01s. Потратив два дня залил туда таки прошивку от первой версии огненной лампы, той которая автономная. Но как потом оказалось, я просто рукожоп и можно залить исходную прошивку от вафлевой с минорными изменениями. Нужно лишь правильно указать порты и режим работы, все остальное без изменений, так что пихать это на гитхаб смысла не вижу.

Если интересно, то прошу под спойлер.
#define LED_PIN 0 // пин ленты
#define BTN_PIN 3


Если что, то GPIO3 это RX. Важная ремарка, GPIO0 и GPIO2 нельзя притягивать к нулю нулю (то есть использовать кнопку), поскольку это вводить плату в режим программирования (GPIO0 точно, а с GPIO2 не стартовало ничего). Если к плюсу... в общем, что-то тоже нехорошее и поэтому для кнопки выбирать лучше либо GPIO3 или GPIO1 (RX или TX).

void setup() {
...
pinMode(LED_PIN, OUTPUT);
pinMode(BTN_PIN, INPUT);


Почему так не знаю, но корректно работает если добавить его так:

34.JPG

Межу секцией WiFi и сбросом настроек вафли зажатием кнопки. Если разместить в начале viod setup, то кнопка работать не будет, вообще никак. Точнее на пине будет постоянный выоский уровень и соответсвенно будет либо виртуально зажата, либо наоборот и не будет реагировать на саму кнопку, или как-то работать начнет - но будет сбрасывать вафлю при каждом включении. А если в конце секции, то работать будет но не будет сбрасывать настройки вафли при зажатии кнопки. Опытным путем обнаружено место в коде где это штука работает как надо.

С прошивкой ничего сложного, все как на хабре подключаем: https://habr.com/ru/post/390593/
Притягиваем кнопкой к земле GPIO2 и включаем питание, в редакторе вот такие настройки выставил (по моему единственное что важно это flash mod "DIO" не знаю что это такое =) но вроде как ардуинки с маленьким объемом памяти (тут мегабайт) требуют такую настройку.

IMG_20201030_002232.jpg
Сорян за фотку, принскрин не работает =(

Шил через NodeMCU, особо не разбирался но вроде там на TX и RX уровни как раз трехвольтовые, поначалу колхозил делитель но иногда отказывалось шиться, а напрямую подключил - пошло стабильно. Если кто знает точнее можете поправить надо в этом случае делитель или нет.
В качестве питания использовал стабилизатор на плате с релешкой. Вот результат колхозинга:

IMG_20201027_145922.jpg

Не забываем, что питать эти платки надо 3.3 вольта!
Как видите, форма чуть необычная, потому что плафон - шар. Почему не матрица? Жалко стало, да и она идет под обычный цилиндр. Но самое главное - матрица в шаре смотрится плохо. Я тут сделал шесть полос на алюминиевых уголках (резал прям ножницами по металлу), но в следующий раз делал бы 12, как раз было бы самое то. Подставка вспененный пвх, вырезал идеальный круг инструментом для больших отверстий в дереве, не знаю как называется. В общем, щарообразный плафон достаточно эффектен, но тема сисек не раскрыта, открытое поле для экспериментов, может быть горизонтальными полосами и каскадом. Но тогда и проекция эффектов изменится с плоской на шарообразную, в общем я точно не осилю прогать, поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления. Много написал но не самое главное - в шарообразном плафоне матрица смотрится довольно скучно, мне не понравилось. Верхние и нижние ряды видно хорошо а средние очень размыто, некрасиво выходит. А вот углы из уголков очень не плохо вписались.

IMG_20201027_150200.jpg

В полутьме смотрится просто бомбически.
Поделюсь конструкцией кнопки, решил сделать контактную. Ну сантех наше все =) заглушка на 40 и хромовая заглушка из леруа опять же:

IMG_20201028_002444.jpg

Три точки опоры, две кнопки и один бугорок из термоклея. Одна из кнопок подключена как действующая, вторая просто для клика (не забываем, что пин должен быть притянут в земле или плюсу в зависимости от настроек, я не менял дефолт, поэтому притянул пин к плюсу через 2,5кОм (какой нашел) и кликом замыкаю на землю). Для окончательной сборки пришлось удалить резинку из трубы и через отверстия аккуратно капнуть термоклеем так, чтобы он потек и перекрыл стык заглушки и трубы. Сделал в нескольких местах - держит хорошо. Ну естественно без рукожопства никуда - термоклей разогрелся так хорошо, что успешно просочился и капнул на внутреннюю сторону шара... пришлось разбирать, что оказалось не слишком сложно -аккуратно отковырять отверткой термоклей не сложно. Внутри трубы наверчены отверстия для вентиляции, в подставке по центру тоже отвертстие. В конце сборки через него закидываем круглую гайку от заглушки (лишнее отрезать, оставить только минимум) и с помошью пинцета и нецензурной лексики фиксируем кнопку.

IMG_20201029_204634.jpg

Тут я повторил трюк, только поставил кнопку сенсорную, она неподвижная и поэтому гайка слегка зафиксирована на термоклей, докручиваем не полностью - чтобы была вентиляция. Не знаю будет ли охлаждаться, но пусть будет. Припаял к сенсору проводок, засунул в отверстие на заглушке. Она хромированная и проводит ток. Но забегая вперед скажу что кнопка получилась капризная, четче всего работает если касаться самого края. Но прекрасно понимаю что это неправильное использование, но эксперимент-с =) Но лично мне клик нравится больше сенсора.

А вообще меня дико вперли по размеру ESP-01 и ей подобные, попробую повторить на них куб и еще все такое. Ну и надо будет попробовать матирующую пасту для стекла, может что интересное получится сделать.
PS может имеет смысл куда-нибудь закрепить инфу что можно зашить это дело на эту мелочь с минимальным изменением кода?
 
Изменено:

diversant123

★✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
16
13
нашел в Украине плафон как в леруа, матовый, в мелкую полосочку
цена 150 грн (около $ 4.5)
размеры: высота 20 см, диаметр 10 см, отверстие свехру 4см
фото прикрепляю
полагаю что полосочки можно смыть растворителем, но с ними мне даже больше нравится, более по-богатому))

@AlexGyver, добавь ссылку на плафон на страницу проекта
 

Вложения

  • 43.4 KB Просмотры: 144
  • 53.7 KB Просмотры: 156
  • 60.5 KB Просмотры: 157
  • 114.9 KB Просмотры: 156
  • 35.9 KB Просмотры: 148

TANKIST73

★★✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
2
80
Сделал эпичную лампу, фоток процесса не будет, но хочу рассказать о проблемах при сборке. Может кому пригодиться.
Самая подлая подстава всплыла когда уже наматывал ленту - светодиоды не выстраивались в ровные линии, а сразу начинали идти по спирали. Оказалось купленная труба не 90 мм в диаметре, при котором всё ровно, а где то 87 мм. Пришлось подкладывать под ленту полоску из деревянных шампуров(оказались под рукой).
IMG_20200803_131935.jpg
Хотел сделать светильник на ножке, не такой низкий, как в ролике Гайвера. Но ножка икеевского светильника, как оказалось, точно не рассчитана на вес трубы, ленты и блока питания. У меня она сразу сломалась в месте сварки, при первой попытке перенести, слишком большой рычаг и вес.
Заляпал холодной сваркой и сделал на самодельной подставке.
IMG_20200828_143725.jpg
 

Вложения

iotsose

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
1
6
Всем привет!
Полезно тем, кто думает из чего изготовить подставку под плафон "33идеи" из Леруа.
Пост, можно сказать, что рекламный.
Все в проекте предусмотрено, кроме подставки. Сначала думал сам что-нибудь заколхозить, но потом подумал об эстетической стороне вопроса.
Искал в интернете заготовки из дерева и нашел на авито токаря (из Питера) и заказал ему изготовить шайбу по чертежу.
Буфер обмена.jpgБуфер обмена1.jpg9940218027.95ca20412ed44c109a41c4ce80e213fb.jpg

По задумке труба вставляется в отверсие в шайбе и закрепляется, например, термоклеем.
Плафон просто ставится на подставку и закрепляется сверху (как предусмотрено проектом) заглушкой 40мм, что делает конструкцию разборной.
Между шайбой и вставленным плафоном есть небольшой зазор, чтобы дерево при набухании от влаги не раскололо плафон, правда не знаю, может зазор надо сделать еще больше.
В шайбе есть отверстие сбоку для выведения провода. Для себя я буду устанавливать гнездо 5.5x2.1 мм, рассверлив под бОльший диаметр.

Вот , что получилось в итоге.
IMG_20201128_112830.jpgIMG_20201128_113144.jpgIMG_20201128_112945.jpg

Мне надо было из любого дерева. Я был приятно удивлен, когда получил подставку из дуба или чего-то похожего. Труба вставляется с усилием, дополнительно приклеивать не буду.
Буджет 300 руб за изделие + доставка почтой.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
Демонстрация важности дополнительного рассеивателя (из кальки) и важности его положения внутри лампы:

Эффект Огонь (классический)
1. Только плафон из Leroy Merlyn
2. Плафон + рассеиватель близко к светодиодам
3. Плафон + рассеиватель далеко от светодиодов
IMG_20201128_193205.jpg


Бонус
1. Плоская лампа с матрицей 16х16 и плохим рассеивателем
2. Классическая лампа с матрицей 16х16 и более-менее неплохим рассеивателем
3. Лампа с матрицей 9х9 и неподходящим для такой плотности пикселей рассеивателем
 
Изменено: