ESP, IoT WiFi лампа. Меряемся прошивками

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@stepko, @stepko, ну ок, не заказ. Называй как хочешь. :) Я попросил, описал что именно хочу - ты сделал, я тебе большое спасибо сказал. Это ведь тоже "заказ". Это слово само по себе не означает "за деньги".
Получилось, имхо, классно. :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
По событиям для мамы))). Если надобно задать однократное отложенное событие, т.е. то которое однократно выполнится через 15 минут, то достаточно сделать так:
1614692872142.png
Добавляем событие, сразу проставляется текущая дата/время. Делаем отложенное событие на 15 минут, делаем чтобы оно прекратилось выполнятся с 15 минуты (выполнено будет однократно) и на этом все. Если нужно дважды выполнить, то остановить через можно поставить 30+, трижды - 45+ и т.д. ... Сынуля может не осилить в устный счет, так что ежели чо - обращайтесь. Завсегда помогу :), чота ржу неистово.

Ну так чо? Поможем маме? Кто еще кроме меня может помочь маме)))?
Вишенка на торте:
[Предложение:] Перенести "События/Будильники" в боковое меню, на ряду с другими основными функциями. Оно ничем не хуже "Рисования", и чаще востребовано.
В текущем варианте это не имеет никакого смысла, с таким же успехом можно вытягивать любой из пунктов настроек. Только зачем? ИМХО это не так часть к которой нужен быстрый доступ.
Речь о той информации и тех пунктах меню, которые на картинке на левой чёрной колонке.
Вот всё, что там сейчас есть - оно важное.
А пункт меню типа "Будильник" туда добавить -
(с) "это не та часть к которой нужен быстрый доступ "
😅

В общем, в JeeUI ещё не ступала нога проектировщика интерфейсов,
и на входе там встречает он...
"- Ну так чо? Поможем маме? Кто еще кроме меня может помочь маме)))? "
я_вас_не_звал.jpg
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, экономится один клик мышкой? Ну это точно - вы у мамы Сотнег :) , бгг)))
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
Модератор сносит даже сообщения с важной информацией, если в ответ на них у одного неназванного человека подгорает.

Надеюсь, здесь ей самое место.
Ну какая же "Белая лампа" белая!? Да она теперь всех цветов радуги!
...
яркость 33
оттенок 252
масштаб 91
смещение 128
красная - зеленая - оранжевая - зеленая
Пользователям просто следует знать, что яркость 33 в прошивке JeeUI - в реальности это яркость 5 (из 255 возможных значения яркости пикселей на матрице).
Причём эти 5 должны быть примерно поровну разделены поштучно между тремя светиками (RGB).

А яркость крайних в пятне света рядов светодиодов получается меньше, чем 5 (градиент яркости, типа).

update:
После этой фотосессии проблему с бегунком яркости автор исправил, но продолжал делать вид, что её не существовало (читайте ниже его ответы).

Теперь яркость 33 в JeeUI примерно соответствует реальной яркости 7, но хотя бы лампа перестала полностью выключаться на яркости меньше, чем 15.
 

Вложения

Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Пользователям просто следует знать, что яркость 33 в прошивке JeeUI - в реальности это яркость 5
Брехня. Сотнег как всегда не разбирается в теме, от этого все беды. Наша прошивка поддерживает глобальную яркость, яркости каждого эффекта в отдельности, ограничения по току и яркости, фейдеры и плавное переключение.

В прошивке от Сотнега есть хоть что-то из перечисленного? Да хренушки, ибо он тупо не смог :)

Вот ссылка на эмулятор и белую лампу, с которой Сотнег справиться не может:
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kDn опять пришёл неуклюже оправдываться за своё чадо.
Но на скриншоте видно, что выбрано управление через "глобальная яркость".
То есть 33 единицы общей яркости в JeeUI примерно равны 5 единицам реальной яркости матрицы.
Точное значение зависит от количества горящих светодидов и выбранного ограничения мощности,
но суть именно такая.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
Опять оболгали беднягу.
Видео постановочные, фотографии врут, враги сгустились над его головой, не не поддался наш отважный герой, и ничего не стал исправлять.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, не враги, а тупицы на Сотниге :). Ну бывает, вы не расстраивайтесь, позже разберётесь :).
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
3. Белая лампа загорается при положении ползунка яркости больше 17
На положение ползунка яркости сильно влияет масштаб
При яркости в 1 - масштаб должен быть 48 - тогда загорается - Безчисленное множество вариантов получается
не враги, а тупицы
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, да-да тупицы :), хотя точнее будет сказать - тупица.

Яркость Светимость эффекта (тут лучше будет сказать так) и яркость лампы это разные вещи, но вам не понять. Спросите @kostyamat , он это 100% знает, помнит и понял ;). Ни один эффект не управляет яркостью и не может ее менять. Хотя... Сомневаюсь что вы поймёте сказанное ;).
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Кстати, Сотнег. Спасибо, что вы свои тупости складируете тут, а не в теме лампы. Тут мне на тупость отвечать не лень и это нисколько не раздражает и не мешает совершенно. Надеюсь и в будущем вы будете продолжать тут же. Ведь заповедник специально для вас создали. Вот и веселитесь тут по-полной. Никаких возражений с моей стороны нет и не будет. :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kostyamat, не в ту тему вы всё это пишите.

За видео спасибо конечно. Но кто как не вы в курсе, что над недостатками работаем, 9/10 сравнений, если не все 10 либо исправлены, либо притензии не приняты, ибо вкусовщина.
Исправлены, дай бог, 2/10. Зато испорчены дополнительно ещё несколько.
И вы ограничение прошивки, из-за которого эффект исковеркали, на вкусовщину не списывайте.

Лампа в аптайме более 7-ми дней
А кто сегодня писал, что если бегунок масштаба резко дёрнуть, то лампа перезагружается?

Никаких плясок с бубном совершенно. Никаких "поправь дефайн", "поправь таймаут", "замени строку" и т.п.
Пляшут те, у кого проблемы. У нас с вами проблем нет, мы и не пляшем.

А прямо сейчас работаем над тем, чтобы любой эффект на любой пропорции/размере матрицы правильно отображался.
Я в курсе, что вы исправлением эффектов не занимаетесь.
(с) "Вкусовщина". Ага...

Концептуальное различие: у нас прошивку развивают, у вас г-но мамонта совком подбирают, чтобы не растекалось.
Жаль, что вы не развивали прошивку в тех моментах,
где она уступает древнейшей прошивке от gunner47
(поддержка плавающего FPS для эффектов и интуитивность настроек для начинающих пользователей).
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Жаль, что вы не развивали прошивку в тех моментах,
где она уступает древнейшей прошивке от gunner47
(поддержка плавающего FPS для эффектов и интуитивность настроек для начинающих пользователей).
Про это стоит снять подробное видеосраанение :), особенно про секретные команды и поиск "датути" :)

Вообще смешно Сотнег рассказывает. Но тема выбрана правильная, нечего по всему форуму позориться. Писать надобно в заповеднике. Поддерживаю сии начинания полностью.

Так что там на счёт сравнения поведения ламп после ребута/выключения роутера? Осилите сделать или ручки из жопки?!? ;)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Исправлены, дай бог, 2/10. Зато испорчены дополнительно ещё несколько.
И вы ограничение прошивки, из-за которого эффект исковеркали, на вкусовщину не списывайте.
Вы о каких ограничениях, dryrun()? Сегодня еще один эффект от него избавился. И какие то эффекты кто исковеркал, можно подробнее?

А кто сегодня писал, что если бегунок масштаба резко дёрнуть, то лампа перезагружается?
Ну вы то не придуривайтесь. (n):mad: У нас была большая работа по рефакторингу и оптимизации кода, еще не закончена, это dev и рабочие моменты. К тому же, баг уже исправлен. Master же - как скала.

Жаль, что вы не развивали прошивку в тех моментах,
где она уступает древнейшей прошивке от gunner47
(поддержка плавающего FPS для эффектов и интуитивность настроек для начинающих пользователей).
Послушайте, у нас плавающий ФПС нафиг не нужен, у нас скоро практически все эффекты риалтайм станут, у большинства эффектов, 90%, скоростей вообще 255 градаций, крути не хочу, при этом с ФПС 40+. А вы, с вашими задержками кадра, на малых скоростях и 10 ФПС обеспечить не можете.
"Интуитивность" настроек - ну, вы сначало тот же функционал У СЕБЯ заведите, потом про интуитивность поговорим, ок? ;)
У нас интуитивно то, что у вас никогда таким не будет, а оно самое главное, - а именно контроль эффектов. А не две-три функции + пару переключатей и все на одном ползунке, как у вас. К каждому эффекту книжку надо, или целый день изучать - шо ж за хрень он крутит?
*** Видит Б-г, как же я ненавидел такую хрень, когда крутишь и совершенно не понимаешь что. Как же хорошо, что нам удалось таки уйти от этого бреда! (Перекрестился, и сплюнул три раза через плечо. Левое.)

А еще, у нас в прошивке, чтобы стартовать, достаточно собрать по схеме из шапки, поставит свои параметры матрицы и... Все, Карл!
Все остальное она подхватит сама, или можно настроить в любой момент из интерфейса. Я до сих пор помню как на ганнер47 временную зону настраивал, ага. И еще 100500 дефайнов.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Лампа будет пытаться соединиться с роутером целых 60 секунд, а не 7, как раньше было. Это чтобы лампа могла дождаться загрузки роутера, если электричество в доме отключалось. Настройка #define ESP_CONN_TIMEOUT (60U)
"И пусть весь МИРЪ подождёт!"

Лампа будет забывать пароль к роутеру, если её переключили в режим работы "без роутера" кнопкой или по истечении 60 секунд ожидания. Это чтобы приложение не теряло связь с лампой в режиме "без роутера". Настройка #define RESET_WIFI_ON_ESP_MODE_CHANGE
Шедеврально! Браво! (нет)
Костылик подставлен, и ладушки, "не упал...", "ан нет, упал..." ((С) Добрыня, из мультика). :ROFLMAO:
 
  • Лойс +1
Реакции: Burai

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
И какие то эффекты кто исковеркал, можно подробнее?
Кто конкретно исковеркал - я не разбирался.
Какие эффекты - по ним видео сняты и выложены в этой теме.

Не знаю, куда подробнее описывать, если снято видео.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@mobipro, о! Кстати... было бы замечательно если бы вы, как человек со стороны - попросту бы сравнили удобство данной прошивки и поделия от Сотнег. Выскажете свое мнение затем :), особенно о нюансах его варианта вида - перекомпилировать прошивку для смены нтп, заменить роутер т.к. почему-то не работает, написать письмо бабушке в деревню, поскольку что-то не работает в приложении, подождать сколько-там времени - если вдруг роутер перезагрузился, кнопкой желательно не пользоваться поскольку об ее функционале никто не думал и прочее-прочее-прочее)))...

Сам Сотнег об этом писать стесняется. :)
 

mobipro

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2021
11
1
@mobipro, пока что приложений в легкодоступном виде не существует,
но и через браузер покупатель бы прекрасно справился.

Если бы не нюансы:
https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-merjaemsja-proshivkami.4376/post-77588
Жаль! А вариант с прошивкой, которая обсуждается в другой ветке от gunner (там, вроде, приложения есть) насколько устойчиво работает? И насколько сложны подключения и настройка для клиента?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Сотнег, кстати, сейчас в dev, движок рисования, который не только не запрещает рисовать за пределами матрицы, как суб так и нормальный пиксель, но и гарантирует абсолютную защиту от выхода за пределы памяти, так что как миниму половина ваших киношек совершенно не актуальна. А кино с радугой меня вообще рассмешило - вы компилируете прошивку с поддержкой микрофона, при этом сам микрофон не подключая. А потом сравниваете микрофоно-зависимый эффект с вашим вариантом. Совершенно не понимая почему наш подрагивает. Да потому, что у вас А0 шумы ловит, а эффект на них реагирует.
А я то сижу рассматриваю - почему у меня этого дефекта нет, а у вас проявился. Потом в теме где-то увидел - у вас же прошивка с "микрофоном" но без микрофона. :D
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
как миниму половина ваших кирошек совершенно не актуальна
Я не знаю, что такое "кирошеки",
но напомню вам, что master-версия прошивки JeeUI датируется февралём месяцем (видео я снимал в марте),
а там, где вы якобы всё починили, лампа перезагружается, если слишком резко дёрнуть бегунок настроек, например.


А кино с радугой меня вообще рассмешило - вы компилируете прошивку с поддержкой микрофона, при этом сам микрофон ее подключая. А потом сравниваете микрофоно-зпвисимый эффект с вашим вариантом. Совершенно не понимая почему наш подрагивает. Да потому, что у вас А0 шумы ловит, а эффект на них реагирует.
Скорее всего, вы заблуждаетесь.
Случайно скомпилировать прошивку для микрофона - это нормальная ситуация для начинаюшего пользователя JeeUI, или нужно было приложить усилия в этом направлении?