ESP, IoT WiFi лампа. Меряемся прошивками

Vados2020

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
70
21
@MasterShu, У меня две лампы и гирлянда на окне..., ребутятся- бывает(особенно последнее время), но чтоб умереть с перепрошивкой o_O -ни разу такого не было!
P.S. ветка "dev".
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@MasterShu, У меня две лампы и гирлянда на окне..., ребутятся- бывает(особенно последнее время), но чтоб умереть с перепрошивкой o_O -ни разу такого не было!
P.S. ветка "dev".
С ребутами и повреждениями конфига разберемся :), последние правки как раз направлены на повышение стабильности. Но ни то, ни другое не критично - конфиг элементарно восстанавливается с резервной копии, достаточно ее один раз создать средствами лампы. Что же касается ребутов - то это не приводит ни к отваливанию WiFi, ни к другим странным эффектам которые наблюдаются в данной ветке.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
947
103
нельзя просто взять и подарить человеку лампу без мануала, чтобы она работала как при наличие точки досутпа, так и при её отсутствии.
Если люди разобрались с мобильником, то с лампой - и подавно смогут.
 

MasterShu

★✩✩✩✩✩✩
14 Фев 2020
11
25
Если люди разобрались с мобильником, то с лампой - и подавно смогут.
Вот не скажи. Родители, например, которым за 60 с этим вполне могут не разобраться. Там когда иконку с одного рабочего стола на другой переносишь - уже паника. Т.е. просто в коробке не отправишь - нужно ехать пару часов на другой конец города и пару часов обратно, чтобы подключить лампу к вайфаю.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
Тизерну второй сезон сериала.

Та пофиг. Только у Сотнега "особый" взгляд на эффекты, больше ведь ни от кого жалоб нет))).
На самом деле мне эта цитата будет нужна как комментарий к некоторым эпизодам, а модератор оригинальное сообщение, наверное, потрёт.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Во, другое дело. А я тем временем в эмулятор пейнтбол засунул... Как был он куском говна, так и остался. С это Сотнег и С это стабильность!

1614178354293.png

 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, кстати, а в этот раз логи "умирания" лампы осилите сделать??? А то помнится только лишь у вас она умирала уже множество раз. Бгг))))
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
Как был он куском говна, так и остался.
Тут нужно пояснить, что @kDn не знает, как выглядят эффекты на лампе.
Он - критик-теоретик.

кстати, а в этот раз логи "умирания" лампы осилите сделать??? А то помнится только лишь у вас она умирала уже множество раз.
Он имеет в виду, что при съёмках первого сезона сериала
прошивка JeeUI умирала трижды. Совсем умирала насмерть - до перепрошивки.

Спешу обнадёжить!
Теперь, вроде бы, с этим проблем нет.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, вы с кем это разговариваете??? С невидимым другом-наполеоном-торгующим-хербалайфом? :)
Потермите до весны, рано еще с обострениями!!! (ж
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@kDn, в смысле? А че оно такое дерганое, и шо оно только на 16х16 работает? И почему, если увеличить до 32х32 там артефакты появляются?

@Сотнег, почему это, зачем это, как это? :unsure:
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, в смысле? А че оно такое дерганое, и шо оно только на 16х16 работает? И почему, если увеличить до 32х32 там артефакты появляются?

@Сотнег, почему это, зачем это, как это? :unsure:
Так я еще в сентябре сказал, что ОНО абсолютно не смотрибельное... даже диапазон 215-252 (еще то извращение) - не спасает... И нет бы привести в порядок явно сломанный эффект, Сотнег выискивает промаргивание в снеге на 1/4 скорости. Ну и кубик явно все такой же рогатый, мне чего-то лень в эмулятор закидывать... поверьте на слово :).

* Вот поэтому я и говорил о подтасовках в видео. Ведь показывается не то что есть на самом деле. Хотя даже подтасовки не всегда удаются... Что особо "доставляет". Бгг)))
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
Спустя два с половиной месяца прошивка JeeUI разродилась новой master-версией,
и я дал ей ещё шанс...

Похоже, что постоянное изменение настроек в эффектах больше не убивает прошивку.
Ура!
Зато теперь я добрался дальше, чем изменение настроек эффектов,
и там меня ждал новый чудный мир настройки будильника и таймера выключения:

– Мааам! Я тебе настроил будильники на неделю, как ты просила.
– Спасибо, сынок.
– Только не забудь выключить на следующий понедельник. Чтобы 8го марта не разбудил. Разберёшься сама?
– Разберусь, наверное. Завтра посмотрю...

Screenshot_2021-03-01-20-41-14-299_com.android.chrome.jpg Screenshot_2021-03-01-20-41-19-678_com.android.chrome.jpg Screenshot_2021-03-01-20-41-27-197_com.android.chrome.jpg Screenshot_2021-03-01-20-41-45-509_com.android.chrome.jpg


– Сын, а включи мне пожалуйста, чтобы через 15 минут лампа выключилась. Я спать ложусь.
– Без проблем! Сколько будет 52 плюс 15? Нет, лучше плюс 16...

Screenshot_2021-03-01-20-42-55-083_com.android.chrome.jpg

Вдруг кому интересен комментарий от автора шедевра:
я его долго тестировал, отлавливал баги, дорабатывал, снова тестировал и т.д. И все ради чего??? Ради того, чтобы спустя несколько месяцев услышать, что все сильно сложно для пользования обычными людьми и им нужны однокнопочные решения? Нет, извините.
В общем, если эффекты в прошивке JeeUI я бы ещё мог починить,
то приводить интерфейсы настроек в человеческий вид я уже точно не осилю.
IMG_20210602_123454.jpg

Поэтому буду продолжать добавлять хорошие эффекты в прошивку gunner47.

Из хорошего:
  • Я несколько раз пытался найти или сделать эффект Северное сияние, но ничего путного не получалось А тут оно в JeeUI практически в идеальном виде готовое!
  • Заодно утащил эффекты Шары и Паук и подсмотрел, что эффект Цветные драже будет неплохо смотреться.
  • И главное - решил, что в лампе в режиме автоматической смены эффектов эффекты должны включаться на случайных, но обязательно удачных настройках. Неудачные варианты нужно исключить из показа, иначе получится фигня.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ldir

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
Ну и, как обещал, поснимал второй сезон сериала Сравнение прошивок. Сезон вышел коротенький. Выкладываю, как Нетфликс, сразу все серии.
Напоминаю, что это сравнение тех эффектов, внешний вид которых меня не устраивает.

YouTube-сериал "Сравнение прошивок" - 2й сезон
После процитированного ниже сообщения начать сезон захотелось самыми древними и простыми эффектами, демонстрирующими трепетное отношение людей к тому, что у них там на матрице "мелькает, и ладно".

Эпизод 22 - Сравнение эффектов Радуга вертикальная
Слева - прошивка JeeUI (эффект Радуга 2D)Cправа - любая другая прошивка (на примере gunner47)
(с) "Жалоб нет".
Та пофиг. Только у Сотнега "особый" взгляд на эффекты, больше ведь ни от кого жалоб нет))).
Эпизод 23 - Сравнение эффектов Радуга горизонтальная
Слева - прошивка JeeUI (эффект Радуга 2D)Cправа - любая другая прошивка (на примере gunner47)
(с) "Жалоб нет".
Та пофиг. Только у Сотнега "особый" взгляд на эффекты, больше ведь ни от кого жалоб нет))).
В прошивке JeeUI зачем-то существует запрет эффектам рисовать субпиксельную графику в пограничных размерам матрицы значениях. Видимо, это недоразумение стало причиной поведения Мячиков.

Для наглядности выбран "масштаб" с единственным мячиком, и видно, что на лампе слева мячик заметно мерцает, когда "стукается об пол". Ещё интереснее это выглядит, если переключить мячик в режим "кольцо" (со второй половины видео) - щербину снизу кольца невозможно не замечать. Не замечать пол года!

Эпизод 24 - Сравнение эффектов Мячики
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 85 в 1
Здесь уже причина не в ограничениях прошивки, а просто никого не смущает, что верхняя траектория частиц вылетает за верхнюю границу матрицы.

Эпизод 25 - Сравнение эффектов Спирали
Слева - прошивка JeeUI (эффект Спираль)Cправа - прошивка 85 в 1
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
В прошивке JeeUI существует запрет для эффектов на установку ими произвольной частоты кадров в анимации. Из-за этого эффекты приходится серьёзно переделывать, и главное - пытаться "подобрать коэффициенты", чтобы адаптация походила на оригинал. По ходу процесса эффекты обрастают "особенностями".

Здесь на лампе слева частицы пыли, которые должны вылетать из Феи, внезапно вспыхивают в самых неожиданных местах.
Это из-за ошибок при адаптации.
Подлетая к верхней и нижней границе матрицы Фея левой лампы исчезает.
Это из-за запрета рисования в пограничных координатах.
Ну и то, что не попало в эпизод - в момент включения эффекта фея на левой лампе рассыпает всю свою пыль практически мгновенно.
Это из-за того, что при адаптации генератору частиц пыли забыли "подобрать коэффициенты".

Эпизод 26 - Сравнение эффектов Фея
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 85 в 1
Снова "подобрать коэффициенты". На этот раз на лампе слева длина вихрей вдвое короче, чем на лампе справа. Чем ниже выбрана скорость у эффекта, тем заметнее проблема.
Но это уже вкусовщина. Кстати, жаль, что "одноцветные вихри" в прошивке JeeUI сделать нельзя. Они симпатичнее.
Эпизод 27 - Сравнение эффектов Разноцветные вихри
Слева - прошивка JeeUI (эффект Вихри)Cправа - прошивка 85 в 1
Оригинал эффекта - на лампе слева. Но мне не понравилась палитра, и очень хотелось подобрать цвета, как на фотографиях.
aurora.jpg
Потом уже пришла идея, что оттенок не должен быть постоянно один и тот же. Результат - на лампе справа:
Эпизод 28 - Сравнение эффектов Северное сияние
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 86 в 1
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
– Мааам! Я тебе настроил будильники на неделю, как ты просила.
– Спасибо, сынок.
– Только не забудь выключить на следующий понедельник. Чтобы 8го марта не разбудил. Разберёшься сама?
– Разберусь, наверное. Завтра посмотрю...
Сочувствую маме, сын у нее тугой))). Бывает. У меня бы вообще не возникло проблем реализовать ее хотелки. Обращайтесь. :)

В общем, если эффекты в прошивке JeeUI я бы ещё мог починить,
то приводить интерфейсы настроек в человеческий вид я уже точно не осилю,
поэтому буду продолжать добавлять хорошие эффекты в прошивку gunner47.
Хорошая новость. Кубик вы вроде уже выпилили из прошивки, пейнтбол на очереди? )))
Кстати, а чего это в теме желуются что будильник у вас отключить не могут, выключают его, а он снова включается...
Ах да, вы же говорите, что это...
по задумке автора
То что невозможно установить несколько независимых будильников, а функционала включений/выключений/вывода собщений/предупреждений/загрузки конфигураций и прочего - тупо вообще нет в вашем варианте - вы умолчали))). Стыдно, да? ))) Сомневаюсь. Это не стыд, это трусливое умалчивание. :) Дада.
И главное - решил, что в лампе в режиме автоматической смены эффектов эффекты должны включаться на случайных, но обязательно удачных настройках. Неудачные варианты нужно исключить из показа, иначе получится фигня.
Вот тут чего-то стало крайне смешно))). Фигня у вас получается чуть более чем всегда. :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
То что невозможно установить несколько независимых будильников, а функционала включений/выключений/вывода собщений/предупреждений/загрузки конфигураций и прочего - тупо вообще нет в вашем варианте - вы умолчали))). Стыдно, да? ))) Сомневаюсь. Это не стыд, это трусливое умалчивание. :) Дада.
@kDn имеет в виду, что его гениальные интерфейсные решения уж как минимум перекрываются гибкостью и функциональностью его прошивки.

Но я всё равно считаю, что удобнее будет продолжать использовать прошивку от @gunner47 .
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Ну и поглядел эффекты. Подтасовки как обычно. :)
То видео которое реально нужно все также до сих пор не снято. Нет ни тикси-ленда, ни лдирко-ленда. ни остальных эффектов по 1 минуте на каждый.
Впрочем достаточно того, что на данный момент известно лишь 2 достоверных случая отказа от использования нашего варианта прошивки - первый это ессно Сотнег. Кто был вторым... кто жеж был вторым.... Точно кто-то был! :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
По событиям для мамы))). Если надобно задать однократное отложенное событие, т.е. то которое однократно выполнится через 15 минут, то достаточно сделать так:
1614692872142.png
Добавляем событие, сразу проставляется текущая дата/время. Делаем отложенное событие на 15 минут, делаем чтобы оно прекратилось выполнятся с 15 минуты (выполнено будет однократно) и на этом все. Если нужно дважды выполнить, то остановить через можно поставить 30+, трижды - 45+ и т.д. ... Сынуля может не осилить в устный счет, так что ежели чо - обращайтесь. Завсегда помогу :), чота ржу неистово.
1614693548133.png

Ну так чо? Поможем маме? Кто еще кроме меня может помочь маме)))?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Сотнег, вообще-то, пожалуйста.
А оригинальная палитра у этого эффекта под номером один, @stepko ее специально под заказ сделал, и еще ту же зеленую. И еще парочку. Короче там все собраны, как раз под этот эффект (прошивка позволяет такое). И что-то "улучшения", сравнительно оригинала, я не заметил. Может видео не передает? Не уверен.

На счёт "Феи", я уже говорил, повторятся не буду, дойдут руки - доделаю. А на счет "Вихрей" - есть такое, я такое уже правил в других эффектах, и этот поправлю, как желание появится и руки дойдут. Пока немного отдыхаю.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: stepko