ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
151
44
Подскажите, как зажечь 3,4 индикатор на 0 при показаниях t и влажности. Напрягают фантомы в период простоя.
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
Предлагаю не подавать питание на индикаторы, которые не горят, а не зажигать на них нули.
 

MrX

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июн 2020
2
0
У кого есть платы или кто хочет заказывать?
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
Посмотрите сюда. Платы не мои, но мной использованы и подтверждаю работоспособность.
 

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Всех приветствую, можно ли переделать данную схему под генератор как на схеме 2.5, то есть генератор от Ардуины, ведь еще остался вывод D13 ?
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
Вполне можно, только зачем? Внешний DC/DC преобразователь стоит копейки, а позволяет стабилизировать выходное напряжение и не мучить Ардуино PWM ( D13 не обладает аппаратным ШИМ, нужно использовать обходные пути и перестраивать один из таймеров) . В некоторых реализациях D13 используется для подсветки, то есть совсем универсального варианта не получится.
 
Изменено:

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
я хочю поробывать сделать так что-бы уменьшить габариты платы, а вобще что для этого нужно, переписать генератор на D13 пин?
Да и сделать питание от 5v для уневирсальности.
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
Питание 5В можно сделать и не убирая преобразователь.
Если Вы собираетесь переделывать плату, то я бы перенес генератор на один из пинов, имеющих ШИМ, тогда это будет гораздо проще настроить.
Существенно уменьшать размеры платы не практично, так как 6 ламп + 2 неонки в ряд будут давать уже длину, меньше которой не сделать ничего. Ширина, в основном, определяется необходимостью так или иначе разместить Ардуино.
Кардинально изменить размер легко, если пользоваться не готовыми модулями (включая Atmega), а развести все части на одной плате самому.
 

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Может в таком случае проще пределать версию 2.5 добавит 2 лампы? Просто я не силен прошивке и скорее всего предется просить кого-нибудь преределать прошивку за деньги.
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
С какой стороны переделывать прошивку - разницы нет. А платы Вы сами будете делать, как я понял, то есть, опять без разницы. На самом деле, насколько я знаю, проект адаптации второй версии к 6-ламповому варианту несколько раз упоминался в ветке, возможно, Вам ответит по этому поводу один из конструкторов, кто этим занимается.
 
  • Лойс +1
Реакции: KIKITO_ZIK

Jordy

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2019
4
0
Ув. форумчане, собрал часы версии 1.3, правда на ин 8-2. Часы запустились, секунды идут 0-9 по кругу, но время отображается как-то криво, например 88 часов 75 минут. Когда настраиваешь время кнопками цифры они сначала добавляются нормально (точно не помню конкретные значения) 01-09 нормальною, а потом не 10, а 81, 82 и т.д. думал дело в дешифраторе, но три микросхемы одинаково дают такой результат. Кто-то может подсказать, в чем может быть проблема?
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
Дешифратор здесь ни при чём. ИН-8 имеют другую цоколевку, в платы для ИН-14 их нужно впаивать с поворотом. Скорее всего дело именно в этом. Несколько страниц назад есть скетч проверки цифр. Прогоните его, посмотрите соответствие цифр отображению.
 
Изменено:

Jordy

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2019
4
0
Дешифратор здесь ни при чём. ИН-8 имеют другую цоколевку, в платы для ИН-14 их нужно впаивать с поворотом. Скорее всего дело именно в этом. Несколько страниц назад есть скетч проверки цифр. Прогоните его, посмотрите соответствие цифр отображению.
Я впаивал лампы, учитывая это. Да и секунды идут правильно. Может конечно где-то ошибся, попробую скетч, спасибо.

UPD: проверил тестовой прошивкой. с какой цифры должен начинаться перебор? у меня начинается с 8. Похоже, ошибся таки в конвертировании распиновки.
 
Изменено:

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
Вообще должно начинаться с нуля и идти до 9 в каждом разряде.
 
  • Лойс +1
Реакции: KIKITO_ZIK

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
С какой стороны переделывать прошивку - разницы нет. А платы Вы сами будете делать, как я понял, то есть, опять без разницы. На самом деле, насколько я знаю, проект адаптации второй версии к 6-ламповому варианту несколько раз упоминался в ветке, возможно, Вам ответит по этому поводу один из конструкторов, кто этим занимается.
Да к стати, нашел переделанную версию на 6 ламп, спасибо за наводку.
 

Helpers

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
66
17
Да к стати, нашел переделанную версию на 6 ламп, спасибо за наводку.
У меня тоже на ин8-2, по даташиту чет не разобрался, потому как по даташиту есть ещё одна нога, которой по факту нет, да и смещены выводы относительно даташиту. подключил по факту, то есть вызвонил ногу к цифре и впаял куда следует из ин-14, а во второй версии из прошивки сменил отображение, исходя из теста, тоже отличный вариант, и благодарность автору прошивке)
 
  • Лойс +1
Реакции: KIKITO_ZIK

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
151
44
У меня тоже на ин8-2, по даташиту чет не разобрался, потому как по даташиту есть ещё одна нога, которой по факту нет, да и смещены выводы относительно даташиту. подключил по факту, то есть вызвонил ногу к цифре и впаял куда следует из ин-14, а во второй версии из прошивки сменил отображение, исходя из теста, тоже отличный вариант, и благодарность автору прошивке)
Что-то мудрено выходит, проще было записать порядок перебора и в прошивке изменить значения дешефратора в двоичном коде.
 

Helpers

★✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
66
17
Что-то мудрено выходит, проще было записать порядок перебора и в прошивке изменить значения дешефратора в двоичном коде.
Так я и поступил во второй версии) а в первой на макетке паял, так что там припаять куда проще чем в прошивке перебирать!
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Господа, нужен совет
Подскажите, ибо сам найти не могу, где можно найти керамический конденсатор 4.7uf 400v или подхожящий аналог?
Нашел на али вот такой:
9CC70BF7-2285-4DF4-89DB-9D032B048BA0.png
Пододет? Соответствует ли заявленное действительности?
Знаю, что Михаил на платах под ИН-18 точно использовал какой-то конденсатор, но не пойму какой:
E1A45CC8-68E1-4E38-AD93-D21A3AA56CCD.png
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
Трудно соотнести размеры, судя по стоящему рядом диоду, нужно искать типоразмер 0805 или 1206/1210. Те, что Вы нашли - слишком велики. Например - LD063C106MAB2A
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Трудно соотнести размеры, судя по стоящему рядом диоду, нужно искать типоразмер 0805 или 1206/1210. Те, что Вы нашли - слишком велики. Например - LD063C106MAB2A
Просто на али, да и вообще в интернетах, где искал, это единственный конденсатор керамический на 4.7 мкФ 400В
Про предложенный LD063C106MAB2A информации не нашел, где посмотреть/купить можно? Ссылочку можете скинуть?

Тот, что я показал - действительно большой, 5х5мм
Но на размер, в принципе, все равно, пускай и 5х5мм, лишь бы SMD и правда с такими характеристиками, ибо найти не могу

За ответ - спасибо!
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,652
1,048
Это потому, что Вы ищете со слишком узкими начальными данными. На этом месте можно использовать конденсатор 4,7-30мкФ с напряжением >250В. Думаю, в таких интервалах количество предложений будет гораздо богаче. Ну, например, посмотрите на mouser.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Это потому, что Вы ищете со слишком узкими начальными данными. На этом месте можно использовать конденсатор 4,7-30мкФ с напряжением >250В. Думаю, в таких интервалах количество предложений будет гораздо богаче. Ну, например, посмотрите на mouser.
Ну да, согласен, искал конкретно по 4.7 мкФ

Нашел на mouser LD063C106MAB2A, но там заказ от 2000штук?
На али подобных не нашел, да и вообще в интернете

Мне вообще кажется, что SMD керамических конденсаторов такого номинала не существует, но какой-то же конденсатор в тех часах используется....

На 10uf поиск вбиваешь и в картинках огромные бочонки
SMD там и не пахнет

На али есть конденсаторы на 400v, но они 0.47uf
CFE567B2-570A-457D-971D-544DE17AD80C.png

UPD: На али нашел, вроде как, на 100В
BC0DAE90-D709-4466-AEB2-9018C8AE4102.png
UPD2: Еще немного поискав нашел на али вот такие:
35904D63-803A-44B9-98FB-530F782D5CCA.jpegF0B530E7-CF72-4DA2-A1A7-31AE2E210518.png
Люди пишут, что держат 200+ вольт:
98BE53D0-E36A-43A5-BD4B-5F8F76C4386A.png

Кажется нашел, что искал
 
Изменено: