ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Artemka__3, тогда неверно Ваше упоминание переменного тока на конденсаторе. Как вариант вышел из строя сам конденсатор (не всегда он взрывается), тогда пульсации можно спутать с AC. Ну, или где-то посадили "сопли" и нагрузка резко возросла. Прозвоните на выключенных и разряженных по высокому напряжению часах цепь параллельно высоковольтному конденсатору (соблюдая полярность), а также с выхода каждого оптрона на соответствующий анод прозвонить с землёй.
 

sivare

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2023
5
0
Зачем нужно антиотравление катодов? У меня оно есть в прошивке. Его надо включать или оно происходит автоматически? И каким образом происходит антиотравление?

Еще заметил что при включении 4я лампа загорается спустя секунд 5, но иногда сразу как и другие. При подключённых лампах напряжение на конденсаторе 165В. Поднять до 180 увеличив скважность или оставить?
 

Владислав1234456

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2023
5
0
У меня проблема с лампами. Они просто не горят. Светодиоды работают с прошивкой всë нормально при проверке тестером выкрученным в среднее положение показал 400вольт. Я с выпученными глазами настроил на 180 вольт и подключил лампы ничего не работает. Если лампы проверять отдельно то тоже не горят. Лампы я пол года назад проверял на лабораторные всë хорошо. Как всë это решить?
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@Владислав1234456
если я правильно понял, при проверке отдельно ламп они не горят, тогда очевидно, что нужно менять лампы. Или я что то не понимаю....
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Если "лампы не горят отдельно", то нужно разбираться с этим. Может впаяны неверно или если что.
 

Владислав1234456

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2023
5
0
попробовал проверить другие лампы, ничего не работает. По поводу ламп Я использую немецкий аналог z570m у них распиновка смещена. Может быть проблема в силе тока, т.к. блок питания 5v 3A.$_57.pngСнимок экрана (2).png

Спасибо друзья за помощь, но я тупой. Я измерял ток выставляя мультиметр на переменку, итог в 2 раза меньшее напряжение.

Помогите. У меня 150 вольт на конденсаторе. Сгорел подстроечный резистор, я его выпаял. Включил и всë равно всё цифры показывает. И такие же 150 вольт
 

Exponat86

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
26
0
Всех с праздником! Собрал очередные часы на ИН-12, компоненты новые, версия прошивки 2.5. Часы запустились сразу, но проработали 5 минут и всё, лампы перестали гореть. Заметил странное мигание индикатора link на arduino. Разобрал часы, снял верхнюю плату, ещё раз перепрошил, запустились и опять проработали 5 минут. Проверил питание на высоковольтном конденсаторе, 5 вольт. Ещё раз перепрошил, но уже верхнюю плату не поставил. Мультиметр оставил подключённым, и через 5 минут питание на конденсаторе из 342 стало 5 вольт. В ступоре и ничего не понимаю, прошу помощи. Альтернативную прошивку не использовал
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@Exponat86, скорее все ардуино на МК 328РВ. Подключите питание через ардуинку, а не через плату, и посмотрите что на высоковольном конденсаторе.
 

Exponat86

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
26
0
@psyx86, при подаче питания через arduino на высоковольтном конденсаторе показывает 234 В без подключённой верхней платы
 

Exponat86

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
26
0
Исправляюсь. Ради любопытства посмотрел маркировку на чипах arduino. Бракованная оказалась U-KR, притом, что на кубе 8х8х8 плата работает. Нормальная версия U-TH, на ней собраны предыдущие часы и новая плата вчера. Всё работает. Вдруг поможет кому-то.
Утверждать, что зависит от продавца, не могу 100%. От разъёма не зависит, type-c или mini-usb
Вот полная маркировка: MEGA328P U-KR - бракованная; MEGA328P U-TH - рабочая
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@Exponat86, даже если написано 328Р не показатель, реальную сигнатуру можно узнать только через ISP программатор. Участились случаи перемаркировки 328РВ в 328Р с непонятным загрузчиком. Данные экземпляры не стабильно работают именно при реализации высокого напряжения через ШИМ от МК по стандартной схеме часов, подключение вызывает перезагрузки МК при питании 5В. Снижение напряжения до 4.2-4.3В дает более менее стабильную картину, но не на всех экземплярах.
 
  • Лойс +1
Реакции: YourRa и Exponat86

Sava

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
41
13
Добрый вечер, может быть, кто-то реализовывал возможность смены временного формата (12 / 24) на плате Алекса, видел, что есть другие проекты с такой функцией, но там много лишнего. Сейчас нашел на форуме, как изменить прошивку на 12- часовой формат, может, кто-то уже делал это с привязкой на кнопку, вместо подсветки или бликов. Заранее спасибо за ответ, или если кто-то может помочь с данной задачей, отпишите в ЛС
 

Вложения

Jeremiah

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2023
5
0
Привет всем , решил попробовать собрать первый раз часы , вроде все сделали по инструкции , спаял и прошил но часы не работают , когда подключаю к питанию только светодиоды светят , в чем проблемма ? Помогите пожалуйста новичку ! Заранее благодарен за помощь
 

Вложения

dimoniy_32

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2023
2
0
1. Неправильно впаян диод. 2. Неправильно впаяна микросхема (желательно найди ид1). Это так с первого взгяда. Сначала устрани это а потом будет видно
 

Jeremiah

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2023
5
0
@dimoniy_32, перепаял диод и дешифратор но пока дешифратор не могу поменять ( он тока через месяц приедет с китая ) но напряжение поднялось до почти 10 вольт
 

Вложения

Изменено:

Jeremiah

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2023
5
0
@poty, флюс на плате отмывал , тестером все проверил вроде работают все компоненты
 

kitsuuko

✩✩✩✩✩✩✩
28 Май 2023
6
0
Всем привет, плату спаял, флюс отмыл, но на конденсаторе максимум 130 вольт, заменил индуктивность на более мощную, поменял провод на более качественный, но всё равно 130 без нагрузки. Лампы еле светятся.
В чём может быть проблема? Все железки брал по ссылкам со страницы проекта.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Jeremiah, регулировку построечным резистором делали? Входное напряжение какое?
@kitsuuko, вопросы, аналогичные написанным выше. Какой импульсный диод применён? Какое значение выставлено в качестве заполнения ШИМ в настройках скетча?
 
Изменено:

kitsuuko

✩✩✩✩✩✩✩
28 Май 2023
6
0
@poty, при выкрученном резисторе - 130 вольт, диод HER106 https://www.chipdip.ru/product/her106 , пробовал поднимать шим до 240 - прибавка по вольтажу +10 максимум, при дальнейшем увеличении до 250 ничего не работало