ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@kitsuuko, допустим блок хороший, могу порекомендовать заменить мосфет (IRF840) попадаются частенько подделки, даже с местного магазина - у них сопротивление открытого канала очень большое, из за чего в такой схеме повышающего преобразователя не удается получить желаемого
 

Jeremiah

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2023
5
0
@poty да дедал максимум 10 вольт получается , входное напряжение 5 вольт ,конденсатор 4.7 мф 450 вольт , диод BYV26Е
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@kitsuuko, индуктивность дросселя какая?
Померяйте сопротивление при выключенных часах на высоковольтном конденсаторе (на предмет, если что-то не так собрано или проблема с переменным резистором). При измерении сопротивления соблюдайте полярность, так как конденсатор полярный.
@Jeremiah, скорее всего - проблема в контрафактных деталях (транзистор или импульсный диод). Что-то сильно греется на плате? Плата Нано без особенностей (есть "новые", они не всегда адекватно работают)?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
индуктивность 220 мкГн
либо индуктивность не соответствует номиналу (или рассчитана на меньший чем нужно ток, но тогда ощущался бы значительный нагрев), либо транзистор контрафактный, либо просаживается входное напряжение под нагрузкой.
Неисправность Ардуино - потенциально возможна и именно на это была ориентирована рекомендация @psyx86, но в таком случае без осциллографа не разобраться.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
Все железки брал по ссылкам со страницы проекта.
проверьте номиналы, в частности зеленый резистор возле мосфета, есть подозрение что не тот номинал (можно его временно демонтировать, что покажет "чистое" значение высокого напряжения).
@poty все верно подметил нужно осциллографом посмотреть что на выходе D9 твориться.
 

Mich76

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2022
13
3
Для первой сборки, я бы порекомендовал заказать все запчасти в ЧиД . Эти часы, при исправных элементах и прошивке из официальных источников, работают как автомат Калашникова :):):)
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
Народ, что может быть? В общем, если подключать часы от компьютера к ардуинке, то они работают как положено, а если через 5в на плате, то не работают. На конденсаторе 0.03в висит и тишина.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i

mephisto13

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2023
2
0
Собрал часы на ин-14, но на всех индикаторах работают только 3,4,5 и 7, в тестовом режиме просто перебирает эти 4 цифры, в чем может быть проблема? Заменил оптопары и дешифратор, но ничего не изменилось
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@mephisto13, на какой плате собирали? Какую прошивку используете?
Возможно - непропай в катодном межплатном разъеме (на одной или на другой плате), либо неверно выставлены маски под плату.
 

mephisto13

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2023
2
0
@poty, плата и прошивка стандартные с сайта, прозвонку сделал, непропоя вроде нет, а что такое маски, и где их выставлять, не знаю, первый раз вообще что-то делаю такое
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@mephisto13, прочитайте первую вкладку в прошивке (строка 57, строка 141-161). Но если плата и прошивка стандартные, то остаётся только вариант, что сами что-то неправильно поменяли.
прозвонку сделал, непропоя вроде нет
Надо избавиться от слова "вроде" и проверить не только целостность линий, но и не замыкают ли они где-то на землю или на соседние линии.
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
Народ, привет. Спаял очередные часы и получил очередную проблему. В общем, при подключении пустой платы от источника питания (от юсб компьютера) появляется 280В. Держится секунд 10-15 и скидывается до 120В. Потом снова поднимается до 280В. И такие качели каждые секунд 10-15. Что это может быть? Транзистор криво работает, или катушка мозги делает?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@dimka660i, В последнее время эту проблему часто на форуме обсуждаю. Поиск подскажет.
Это вызвано бракованным МК 328РВ
 

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@psyx86, вот же блин! А не посоветуйте, где можно на али купить проверенные платы ардуино?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@dimka660i, это лотерея. Даже проверенные ранее продавцы присылают что попало: либо перемаркировка, либо 32РВ не стабильный. Единственное использование с внешним ШИМ на микросхеме, ШИМ от МК не стабилен
 
  • Лойс +1
Реакции: dimka660i

dimka660i

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2023
58
2
@psyx86, спасибо! Да уж, прям беда какая-то. В общем, заменил ардуинку и теперь работает всё, но напряжение выше 161В не поднимается. Резистор в максимум выкручен. Что может быть? Неужели снова от этой платы проблема? А внешний ШИМ это как реализовать?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
напряжение выше 161В не поднимается
Величина напряжения зависит от: номинала и мощности индуктивности; качество мосфета; марки диода; качество пайки.
Схема простая 3 детали которые отвечают за высокое напряжение

внешний ШИМ это как реализовать?
Схем много в интернете от простых не дорогих до сложных
 

Exponat86

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
26
0
@psyx86, поторопился я с выводом, что всё работает. После смены платы наблюдается другие проблемы, а именно: 1. При настройки времени через кнопки либо самопроизвольно переключается с часов на минуты, либо убавляет время. Либо вообще настройки не применяет. 2. Косяк с "тиканием" самой ардуины. Сначала время идёт нормально, потом сбрасывается само на несколько минут назад, затем на несколько минут вперёд. Смена модуля часов не спасает. Лотерея с этими платами и правда ещё та. Возможно какое-то решение данных проблем без смены платы?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886

@Exponat86, думаю здесь проблемы со сборкой. Скачки времени - посмотрите ошибки, которые выдаются в этой версии, насколько я знаю, непосредственно на индикаторы. Скорее всего - провод SQW ненадёжно припаян.