ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

alexandernn

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
8
0
По схеме так и должен быть... Уберите резистор 10кОм. Просто одну ногу поднимите. Он у вас как раз на последнем фото. Который ближе к чёрной колодке.
Убрал резистор на 10 кОм изменений не было

По схеме так и должен быть... Уберите резистор 10кОм. Просто одну ногу поднимите. Он у вас как раз на последнем фото. Который ближе к чёрной колодке.
А может это быть из-за неисправности ардуино? Когда пытался перепрошить намного быстрее нагревался , без питания 5 в
 

Jasurok

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2019
13
0
Столкнулся с такой проблемой: отключал питание минут на 20 и снимал часы со стола (на фото понятно, что имею в виду), а когда вернул все обратно и включил, часы стали идти на одном месте, причем если сбросить питание, показывают правильное время, но зависает на нем. Точка мигает, подсветка работает. Перепрошивка ардуино результата не принесла.
Фото
upd: звучит как бред, но помогло пощелкать кнопку смены режимов перелистывания 0_о
 
Изменено:

alexandernn

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
8
0
Здравствуйте, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой всегда горит цифра 6
 

Вложения

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Здравствуйте! Собрал по схеме, Irf840, HER106, индуктивность 330uH 0.4А (на алике брал). Без нагрузки по высокой линии выдаёт максимум 250В (переменник крутил), причём уменьшение скважности шим, т.е. увеличении выше 180 и до 255 никакого прироста в напряжении не даёт. Соответственно, с индикаторами в дневном режиме напряжение на конденсаторе 145-150В - тускловато. В ночном режиме поднимается более 180В, что логично, индикаторы загораются на меньшее время. Вопрос в том, как поднять напряжение, а точнее - что менять: катушку, диод или мосфет?
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
кстати, а что у Вас всех с нагревом? (часов)
первая версия вообще не грелась. и отлично работали переключения с дня на ночь - было сильно заметно что индикаторы еле светят или на самую яркую включены,
вот недавно решил попробовать вторую версию. поигрался настройкой резистора и ШИМ. довел до 175в на кондере, при включенном БП (а не от USB компа, через ардуину) и полностью включенных светодиодах. в настройках часов стоит - дневная 23 / ночная 1
так хочу заметить - нет сильной разницы день-ночь...
да и мосфет стал греться (градусов 40)

подскажите, что я не так делаю?
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
кстати, а что у Вас всех с нагревом?
У меня при скважности шим 180 вообще ничего не греется. Ночь - 1, день - 23, при переходе с ночи на день индикаторы вспыхивают на мгновение, потом видимо, посадка напряжения и тускло светят, но немного ярче ночного режима. Менял шим в большую сторону, до 245 доходили, начинает сильно греться катушка и немного мосфет.
 

alexandernn

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
8
0
Расскажите, чем у вас в итоге дело то кончилось?)
На плате контактные отверстия были плохо сделаны, заменил плату и вроде заработало. Только вот на индикаторах постоянно цифра 6 горит, попробую дешифратор заменить
 

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Ребята помогите, собрал схему, но на кондёре 6,4-7 вольт вместо 180, и мыл и чистил и пропаял все, прошивка залилась. что может быть, 3-е сутки мучаюсь уже
 

Вложения

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
что может быть
Возможно, когда загибали ноги транзистора, повредили транзистор. Загибать ноги лучше ДО установки транзистора в плату, держа транзистор за основания ног пинцетом, а не за сам корпус транзистора. Для начала выпаять транзистор и проверить его.
 

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Возможно, когда загибали ноги транзистора, повредили транзистор. Загибать ноги лучше ДО установки транзистора в плату, держа транзистор за основания ног пинцетом, а не за сам корпус транзистора. Для начала выпаять транзистор и проверить его.
Транзистор и кондёр менял, как только подключаю питание транзистор нагревается быстро и сильно.

Транзистор и кондёр менял, как только подключаю питание транзистор нагревается быстро и сильно.
а можно ли прямо на плате проверить исправность транзистора? проверяю методом который есть на ютюбе такое чувство что он не открывается, проверяю новый который не впаян тут всё чётко работает, вот и возник вопрос можно ли прямо на плате проверить его.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
а можно ли прямо на плате проверить исправность транзистора? проверяю методом который есть на ютюбе такое чувство что он не открывается, проверяю новый который не впаян тут всё чётко работает, вот и возник вопрос можно ли прямо на плате проверить его.
Транзистор лучше выпаять. Ещё проверь диод.
П. С. : питание на плату точно 5В приходит? Странно, что до 7В выдаёт...
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Поделюсь со всеми своими наблюдениям, думаю, многим начинающим будет полезно. Предысторию моих проблем можно прочитать несколькими постами ранее. Индуктивность, диод и мосфет у меня стояли с алика, при этом на холостом ходу (без индикаторов) схема выдавала максимум 260В. Прикупил в чипдипе индуктивность на 270мкГн и 220мкГн (из ссылки Алекса), диоды SF28 и мосфетов парочку взял. Поставил вместо китайской индуктивности на 270мкГн. Напряжение на х.х. повысилось до 305В (с индикаторами в дневном режиме - просадка до 150В). Далее поставил индуктивность 220мкГн, напряжение х.х. - 308В, просадка в рабочем режиме такая же. Далее заменил диод HER106 на SF28, напряжение поднялось на х.х. до 335В (уже на много лучше), но при подключении индикаторов в дневном режиме все ровно просадка до 156В. Диод SF28 быстрее в 2 раза, чем HER106, есть у меня еще быстрее диод, но думаю, проблема просадки не в нем. Есть еще вариант заменить мосфет (попробую на днях).
В принципе, можно оставить и так (напряжение в дневном режиме 156В, поиграться с яркостью и скважностью ШИМ в прошивке), однако в солнечный день индикаторы горят тускловато.
Вывод: для успешной работы повышающего преобразователя нужны качественные компоненты. С деталями из алика высока вероятность отрицательного результата.