ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
судя по тому, что Вы ставите ограничение тока на 8А .. то модуль у Вас какой-то подобный, а на нем светодиод (тот что между кондёрами) отображает не порог срабатывания защиты .. а зарядку аккумулятора. А на определяется по току, как он упал - так заряжено и загорелся зелёный.
А по поводу невозможности выставить ограничение тока меньше чем 0,5А странно .. у меня такой модуль и вот минимум, что можно выставить при 13В. Если еще уменьшить загорается зелёный
Да, действительно у вас можно выставить. У меня в нормальном состоянии горит LED между конденсаторами зеленым светом при замыкании контактов загорается красным.Да что там рассказывать вот выложил на ютуб:
и
Посмотрите пожалуйста и подскажите если знаете.
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Я профан!) Но ЛБП решил собрать, вроде как и работает, но! чуйка говорит где-то я напортачил. БП я взял 12в 10а (два выхода 12в один на 4а второй 6а, это заявленно производителем) БП подключил 12в 4а (даже при небольшой нагрузке БП выход выдаёт 13в и 5а) при первом включении закоратил повалил дым))) отключил, спустя пару минут разобрал поменял два контакта на регулировке "А" работает! НО вольтаж просел а аперы скачут от 1,5 до 2,7. И при всём этом плата не греется. По фото видно что всё залил соплями (нету термоусадки)
Возможно растение в горшке создает помехи ) Решение - поменять на другое.
 

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
по светодиоду. да.. так и есть - это нормальная работа. Он показывает не срабатывание ограничения по току, а зарядку аккумулятора. Красный - идет зарядка аккума. Зелёный - аккумулятор заряжен. У Вас тел берёт 2 ампера, т.е. блочёк считает, что идет зарядка и зажигает красный. А потом дался он Вам, этот светодиод, он у Вас все равно наружу не выведен. Да и вообще, я вот вытащил его но пользы от него не очень много :) вся его работа и по амперметру видна
По второму видео - попробуйте ткните в гнёзда не пинцет, а цэшку в режиме измерения тока (это тот же коротыш). И сравните, что покажет она, а что Ваш амперметр. Может он тупо врёт
 
Изменено:

Виталий К

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июн 2019
5
0
не скромный вопрос можно? а почему Вы думаете в вашем БП есть защита от короткого? может её просто нет, и поэтому и сгорело?
При последующих включениях дыма нет, если верить прибору то он держит 8а минут 10, дольше не проверял. Моя проблема в том что не знаю как правильно подключить потенциометр (намудрил так что или вольтаж регулируется или амперы).
 

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
При последующих включениях дыма нет, если верить прибору то он держит 8а минут 10, дольше не проверял. .
поджарилось видимо немного, но до конца сгореть не успело .. может резистор какой. Не искали что-нить немного закопчёное, почерневшее?

Моя проблема в том что не знаю как правильно подключить потенциометр (намудрил так что или вольтаж регулируется или амперы).
можете снять где они были впаяны + родные потенциометры

Попробуйте вернуть родные потенциометры ... посмотрите как будет с ними. Их же Вы можете проследить пожильно .. жилку в плату и её же на ножку с этого места. Просто, что у Вас бросается в глаза:
1. провода одного цвета, можно банально перепутать. Возьмите что-нить цветное, от того же сетевого патч-корда. Там в отличии от витой пары проводки идут многожильные. Меньше шансов отломить тягая их туда-сюда. Я на такие места ставлю от старого, 40ка жильного IDE шлейфа проводки (в 80-ке уже моножилы стоят). Там первая жилка помечена, а дальше просто по порядку контролируешь
2. у Вас стоят многооборотные резисторы. А на них разводка не так как у обычных потенциометров. У них средняя ножка расположена с краю? это проверяли? не перепутали?
3. просто проверьте свои многооборотистые на работоспособность, а то у меняза пол года уже два таких сдохли
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
по светодиоду. да.. так и есть - это нормальная работа. Он показывает не срабатывание ограничения по току, а зарядку аккумулятора. Красный - идет зарядка аккума. Зелёный - аккумулятор заряжен. У Вас тел берёт 2 ампера, т.е. блочёк считает, что идет зарядка и зажигает красный. А потом дался он Вам, этот светодиод, он у Вас все равно наружу не выведен. Да и вообще, я вот вытащил его но пользы от него не очень много :) вся его работа и по амперметру видна
По второму видео - попробуйте ткните в гнёзда не пинцет, а цэшку в режиме измерения тока (это тот же коротыш). И сравните, что покажет она, а что Ваш амперметр. Может он тупо врёт
Да, попробовал по вашему совету, амперметр и вольтметр тупо врут. Это теперь стало понятно. Надо менять. Может подскажете у кого купить нормальные? И еще откуда может браться скачек напряжения при включении БП? Через несколько секунд значение возвращается на заранее установленное.
 

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
Рефералки надо убивать. Всё что в ссылке после .html Пожалуйста, исправьте сообщение
Может подскажете у кого купить нормальные? .
свой брал тут: https://ru.aliexpress.com/item/DC-V...387.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edT7aWdE но что-то с наскоку таких сейчас не видно

пробовал, 4х-символьный типа Вашего, тоже не понравилось .. тоже врет. Так что, с чувством перфекционизма, посоветовать могу поискать аналогичный. Показывает очень точно. Таскал к метрологам - укладывается в 1 класс точности .. то-есть ошибка была <1% Даже подкручивать не пришлось. И емкость с мощностью показывает .. одни плюсы :) эти ... на 12В подгонишь на 4,2 врет
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: basilmv

Виталий К

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июн 2019
5
0
поджарилось видимо немного, но до конца сгореть не успело .. может резистор какой. Не искали что-нить немного закопчёное, почерневшее?



можете снять где они были впаяны + родные потенциометры

Попробуйте вернуть родные потенциометры ... посмотрите как будет с ними. Их же Вы можете проследить пожильно .. жилку в плату и её же на ножку с этого места. Просто, что у Вас бросается в глаза:
1. провода одного цвета, можно банально перепутать. Возьмите что-нить цветное, от того же сетевого патч-корда. Там в отличии от витой пары проводки идут многожильные. Меньше шансов отломить тягая их туда-сюда. Я на такие места ставлю от старого, 40ка жильного IDE шлейфа проводки (в 80-ке уже моножилы стоят). Там первая жилка помечена, а дальше просто по порядку контролируешь
2. у Вас стоят многооборотные резисторы. А на них разводка не так как у обычных потенциометров. У них средняя ножка расположена с краю? это проверяли? не перепутали?
3. просто проверьте свои многооборотистые на работоспособность, а то у меняза пол года уже два таких сдохли
Прежде чем припаять прозвонил, это многожильные провода. Мне бы схему распайки XL4015 как у меня.
 

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
Мне бы схему распайки XL4015 как у меня.
хм ... всё ж вроде в исходнике рассказано :) Причем даже показано чем подключение многооборотного отличается от обычного. в одинаковых цветах ...
https://i0.wp.com/alexgyver.ru/wp-content/uploads/2018/02/scheme1-2.jpg

если всё-таки увеличение происходит против часовой стрелки то поменяйте местами, фиолетовый и оранжевые провода. Но Алекс говорил, что вроде бы схема нарисована правильно.
 
Изменено:

Zed11Fox

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
4
0
делал себе миниЛБП и столкнулся с проблемой - не регулируется сила тока! если замкнуть контакты, то выдает 6,5А (БП от ноута 19В, 4.74А). потенциометр ставил многооборотистый (распайку проверял и знаю, что средний на плате это нижний на потенциометре). проверял мультиметром - реально 6.5А. если подключать какую-нибудь нагрузку, то соответственно и значение тока не максимальное. и опять же если воткнуть мультиметр в цепь с нагрузкой, то и мультиметр и амперметр покажут одно и то же значение. крутя мультиметр не замыкая контакты светодиоды(которые два рядом) то загорается красный, а синий гаснет, то наоборот - синий загорается, красный гаснет, т.е. сама плата реагирует на регулировку. кто сталкивался с такой проблемой?
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
делал себе миниЛБП и столкнулся с проблемой - не регулируется сила тока! если замкнуть контакты, то выдает 6,5А (БП от ноута 19В, 4.74А). потенциометр ставил многооборотистый (распайку проверял и знаю, что средний на плате это нижний на потенциометре). проверял мультиметром - реально 6.5А. если подключать какую-нибудь нагрузку, то соответственно и значение тока не максимальное. и опять же если воткнуть мультиметр в цепь с нагрузкой, то и мультиметр и амперметр покажут одно и то же значение. крутя мультиметр не замыкая контакты светодиоды(которые два рядом) то загорается красный, а синий гаснет, то наоборот - синий загорается, красный гаснет, т.е. сама плата реагирует на регулировку. кто сталкивался с такой проблемой?
У меня тоже, был подобный вопрос. Но мне потом разъяснили, что этот блок питания позволяет установить максимальное значения тока заряда батареи. При закорачивании выходных контактов вы его выставляете. С этого значения начинается зарядка батареи. После полного заряда светодиод меняет цвет с красного на зеленый (так у меня). Если же вы не используете БП для зарядки батареи, то он указывает реальные значения тока нагрузки. Это нормально.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Первый "электронный" проект. Сначала неправильно припаял выводы на многооборотные потенциометры а потом столкнулся с тем, что в какой-то момент кусок припоя незаметно упал и закоротил 2 дорожки на плате с регулировкой тока\напряжения. В итоге постоянно получалось 14А и регулировка тока не работала. Еще нужно было на выводную клемму провод потолще пускать.
Вообщем, спасибо Гаверу за инструкцию и подробный видос!
Согласен, Гаверу низкий поклон. Все разжевано и все работает, если не спешить и все проверять после каждого шага.
 

Zed11Fox

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
4
0
У меня тоже, был подобный вопрос. Но мне потом разъяснили, что этот блок питания позволяет установить максимальное значения тока заряда батареи. При закорачивании выходных контактов вы его выставляете. С этого значения начинается зарядка батареи. После полного заряда светодиод меняет цвет с красного на зеленый (так у меня). Если же вы не используете БП для зарядки батареи, то он указывает реальные значения тока нагрузки. Это нормально.
Так у меня проблема в том, что при закорачивании контактов амперметр показывает только максимальное значение тока в 6,5А, но регулировать его я не могу, а если я кручу потенциометр, то меняется только светодиод, а значение тока остается таким же - 6,5А что на амперметре, что на подключенном мультиметр
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Так у меня проблема в том, что при закорачивании контактов амперметр показывает только максимальное значение тока в 6,5А, но регулировать его я не могу, а если я кручу потенциометр, то меняется только светодиод, а значение тока остается таким же - 6,5А что на амперметре, что на подключенном мультиметр
Проверь схему подклчения потенциометра. Если используешь многооборотистый то у него общий снизу, не по середине.
 

Zed11Fox

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
4
0
Проверь схему подклчения потенциометра. Если используешь многооборотистый то у него общий снизу, не по середине.
Спасибо, я в курсе. Проверял и на стандартном, который был установлен изначально, и на многооборотистом - эффект один и тот же. Мне кажется, что все таки китаец мне второй раз отправил неисправную плату(((
 

Fedor(#357)

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2019
1
0
Добрый день, купил в местном радиомагазине XL4015E1, перед сборкой заметил, что конденсаторы отличаются: в инструкции проекта(470 35V VT) и на моём(6S 470 35V). Есть ли смысл перепаивать или заказать с Китая? Подойдёт ли он для мини ЛБП?
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Спасибо, я в курсе. Проверял и на стандартном, который был установлен изначально, и на многооборотистом - эффект один и тот же. Мне кажется, что все таки китаец мне второй раз отправил неисправную плату(((
Приветю Все может быть. Меня китайцы тоже не раз натягивали. Попробуй заказать у другого продавца. Но я думаю дело не в этом. У них все изделия одного типа клепаются на одном за заводе. Дай фото в студию, можешь послать мне в личку.
 

Zed11Fox

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
4
0
Рефералки надо удалять, это всё что в ссылке после .html. Отредактируй сообщение или оно будет удалено
Приветю Все может быть. Меня китайцы тоже не раз натягивали. Попробуй заказать у другого продавца. Но я думаю дело не в этом. У них все изделия одного типа клепаются на одном за заводе. Дай фото в студию, можешь послать мне в личку.
фото чего?
модуль такой (на черном текстолите)
https://ru.aliexpress.com/item/1084552308.html
индикатор такой
https://ru.aliexpress.com/item/32586815094.html
потенциометры(оба поставил одинаковые)
https://ru.aliexpress.com/item/32839965602.html
 
Изменено:

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Рефералки надо удалять, это всё что в ссылке после .html. Отредактируй сообщение или оно будет удалено

V1tjkee

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2019
1
0
Рефералки надо убивать. Всё что в ссылке на Али после .html Исправь сообщение или оно будет удалено
Изменено:

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
В этом случае понижающий модуль DC-DC тоже должен быть на входе более чем на 36 вольт, иначе модуль сдохнет.
 
  • Лойс +1
Реакции: V1tjkee

Diman-ich

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июл 2019
1
0
Северск- Томск
Помогите, пожалуйста! Я собрал данную сборку, все вроде ты в норме, НО при настройке токов (кз щупами) токи скачут, Настройки самой не получается. Что делать? Как настроить, чтобы не скакали???

Сегодня обнаружил, чтобы при настройке ток не скакал, нужно снизить выходящее напряжение ниже 10, а лучше 5 вольт. После чего настраивается ток отлично, после чего опять повышаете напряжение до нужного значения и подключаете к нагрузке. С чем это связано? Это полный геморрой и неудобно вообще, каждый раз потенциометр дергать туда-сюда, но выхода другого не вижу🤷‍♂️ Если кто знает, подскажите пожалуйста🙏🏻 P.S.: кому интересно- чёрный тонкий проводок нужно отрезать от вольтамперметра, если питание от одного источника, т.е. толстый чёрный и тонкий чёрный провода не должны соединиться гальванически!