ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Avdey84

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
5
0
Планирую использование как стеклянных стопок, так и одноразовых пластиковых и бумажных стаканчиков, посоветуйте что лучше использовать для отслеживания наличия посуды.
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Планирую использование как стеклянных стопок, так и одноразовых пластиковых и бумажных стаканчиков, посоветуйте что лучше использовать для отслеживания наличия посуды.
в таком случае я бы взял ик датчики с модуляцией, чтобы не было ложных срабатываний от внешних источников света.
тут кто-то уже говорил, что ёмкостные датчики не реагируют на пластиковые стаканчики
 

Avdey84

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
5
0
в таком случае я бы взял ик датчики с модуляцией, чтобы не было ложных срабатываний от внешних источников света.
тут кто-то уже говорил, что ёмкостные датчики не реагируют на пластиковые стаканчики
Посоветуй, пожалуйста, конкретные модели (если можно ссылки с Али), и что бы подходили к первоначальной схеме, я пока ещё не силен в этом.
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
85
28
55
@VICLER, Виктор, подскажи пожалуйста, как быть с подключением ttp224.
С1, С2, С3, С4 выпаять
к желтым кругам припаять площадки
OUT1, OUT2, OUT3, OUT4 к Ардуине.
AHLB перемычка
Правильно? а вот с остальными перемычками:
Зелёным обозначенны перемычки. Две справа для одновременного детектирования нескольких нажатий, слева для инвертирования выходного уровня, так как изначально при нажатии на выходе логическая 1
Да и ещё нужно соединить вход 8 с VCC для "бесконечного" удержания нажатого состояния, иначе после около 80 секунд сбрасывается.
я совсем ничего не понял(
ttp224_.jpg
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@2908969, сначала попробуйте без выпаивания конденсаторов, если не будут детектироваться рюмки, то выпаяйте. На ttp224 нужна только перемычка на AHLB. В остальном всё правильно.
Остальные перемычки нужны только для ttp229. В этом сообщении есть фото с модуля ttp229, на котором цветами обозначены перемычки.
 
  • Лойс +1
Реакции: Yashcher и 2908969

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
85
28
55
@VICLER, собрал макет. вроде работает, но очень сильно зависит от "провиса" подводящего к площадке провода. Это нормально? И что бы включить налив надо нажать 2 раза подряд. это как нибудь лечится?)
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@VICLER, собрал макет. вроде работает, но очень сильно зависит от "провиса" подводящего к площадке провода. Это нормально?.....
Провод от ттр224 до сенсорной площадки должен быть максимально коротким, без "провисов" (читай - прямой), в "натяг" от модуля к площадке. И желательно без лишних пересечений с другими проводами...
З. Ы. Также внутри корпуса не должно быть болтаний каких либо проводов, шлангов и прочих предметов близь модуля ттр224, проводов к нему от/и сенсорных площадок!
 
  • Лойс +1
Реакции: 2908969

Xaron

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
3
0
Добрый вечер камрады !!! Если вас не затруднит киньте скетч с отображением обьема при разливе, схема стандарт от Алекса под обычный дисплей,или ткните носом где взять, одну выше был нашел не проходит компиляцию ,танцы с бубном у костра под 0,7 не помогли((( заранее благодарен!!!
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Сделал "Наливайку", работает отлично :)
Скетч поставил от VICLER пост #622
Ребята, огромная просьба - помогите заменить концевики на инфракрасные датчики TCRT5000 или KY-032 (выписал оба по 4 шт.). Хочется довести до ума, придать эстетичности и герметичности. Сколько не бился с редактированием скетча - нифига не получилось :confused:

YTS20200212_202446_новый размер.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: SHTILL

meotida

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
23
3
Не загораются светодиоды ( все остальное работает - серво , микропереключатели, помпа, энкодер и т.д., процесс налива идет по программе ). С какой стороны решать проблему? Сигнал какого уровня ( низкого или высокого ) должен подаваться с пина 6 на светодиоды до установки рюмки и после установки рюмки? Как проверить , что пин 6 РАБОЧИЙ ( есть опасение , что он вышел из строя, Но пин 6 я менял на пин 2 в схеме и скетче, результата нет ) ?
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
Не загораются светодиоды ( все остальное работает - серво , микропереключатели, помпа, энкодер и т.д., процесс налива идет по программе ). С какой стороны решать проблему? Сигнал какого уровня ( низкого или высокого ) должен подаваться с пина 6 на светодиоды до установки рюмки и после установки рюмки? Как проверить , что пин 6 РАБОЧИЙ ( есть опасение , что он вышел из строя, Но пин 6 я менял на пин 2 в схеме и скетче, результата нет ) ?
Скорее всего со стороны железа.
Сигнал проверить можно или осцилографом или сьемником цифрового сигнала. Там передаются данные и тестером ничего не увидите.
Проверить пин элементарно. Погуглить "мигаем светодиодом на ардуинке". Припаяйте обычный! (трехцветный как в проекте не подойдет) светодиод к 6 пину не забудьте подтянуть, в прочем в примерах схемы есть. Залейте скетч и посмотрите что получится.
Не факт что на пине 2 будет работать, попробуйте 3,5,6,9,10,11.
Смотрите внимательно пайку. Есть ли питание. И если в цепочке вылетает один светодиод, то после него работать ничего не будет, попробуйте местами светодиоды поменяйте. Я использовал 5050 где 30% брака попалось, благо стоят копейки.
 

SHTILL

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2020
15
1
Не загораются светодиоды ( все остальное работает - серво , микропереключатели, помпа, энкодер и т.д., процесс налива идет по программе ). С какой стороны решать проблему? Сигнал какого уровня ( низкого или высокого ) должен подаваться с пина 6 на светодиоды до установки рюмки и после установки рюмки? Как проверить , что пин 6 РАБОЧИЙ ( есть опасение , что он вышел из строя, Но пин 6 я менял на пин 2 в схеме и скетче, результата нет ) ?
Первый диод попробуйте заменить
 

meotida

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
23
3
в моем колхозе с осцилографом напряг ( живу в деревне ).Тестером пытаюсь поймать , но... не то конечно. светодиоды срезал с оконной гирлянды ( Гайверовский проект ), там они работали. Питание есть и на первом и на 4-м светодиодах. Прочел гайд Алекса по светодиодным лентам и урок по пинам. Понял, что сигнал с цифрового пина 6 : должен быть либо низкого уровня 0 ( 0-2,8 В ) , либо высокого 1 ( 2,8 -5 В ), вот такие уровни напряжения я пытался ловить с пина 6 тестером. Первый светодиод попробую заменить , конечно.
 

unkwn

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2020
3
6
всем привет. все сделал по схеме. все супер, все работает, кроме поддержания питания. KEEP_POWER 1 стоит. только павер банк все равно вырубается. есть мыли?
 
  • Лойс +1
Реакции: SHTILL

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,227
1,292
Москва
для пинания банка гувер включает экран, дергает сервой, ждет 200 мс и все вырубает. попробуй для начала увеличить время. в разы. вместо 200 поставь 2000 и проверь. Если это поможет, то можно искать свое минимальное время
 

SHTILL

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2020
15
1
всем привет. все сделал по схеме. все супер, все работает, кроме поддержания питания. KEEP_POWER 1 стоит. только павер банк все равно вырубается. есть мыли?
Попробуй крайнюю прошивку от LEVONTI с тихой подсветкой светодиодов . У меня норм работает
 

unkwn

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2020
3
6
для пинания банка гувер включает экран, дергает сервой, ждет 200 мс и все вырубает. попробуй для начала увеличить время. в разы. вместо 200 поставь 2000 и проверь. Если это поможет, то можно искать свое минимальное время
не помогает. даже выставил немного другие градусы , чтобы серво прям шевелилась. и все равно павер банк вырубается. павер банк скорее всего старенький.. порог потребления выше скорее всего нужен - иначе вырубается

Попробуй крайнюю прошивку от LEVONTI с тихой подсветкой светодиодов . У меня норм работает
попробывал.. взял у LEVONTI только постоянную подсветку. засунул в код гайвера - все равно вырубается.. все 4 лэда светятся+ардуинка+дисплей и вырубается.. может дело в моём кондере? у меня стоит на 16в 47мф. или павер банк мой требует сигнального провода? оО
 
Изменено:

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Мне для надежной работы KEEP_POWER пришлось добавить нагрузочное сопротивление
На выход D13 прописана логика подключения нагрузки в режиме POWER_KEEP (сопротивление 50 ОМ подключено к драйверу)
Ну соответственно внес изменения в прошивку
 
  • Лойс +1
Реакции: konoev и SHTILL