ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Алексей 1982

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
9
0
Что вы подразумеваете под "и тишина"? Судя по вашему сообщению, загрузка выглядит вполне успешной, но салют вряд ли будет после каждой успешной прошивки :) Попробуйте телефоном поискать WiFi точку доступа лампы, подключитесь введите имя/пароль от домашней WiFi сети, и должно наступить счастье. Вот четырьмя сообщениями выше прям по пунктам распсиано, как всё должно быть в идеале.
А ещё откройте Монитор порта в Arduino IDE и посмотрите, что туда выводится.[/QUOTE ] монитор порта пишет абра катабру из символов и точки доступа от лампы нет.
 

Вложения

Grush

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
9
0
Очень велика вероятность - дело в роуторе. Приоритетным правилом ВСЕГДА является запрет. Если включена изоляция клиентов, то разрешениями ее не перебить.
Нет запретов в роутере, но на всякий случай попробую еще с другим роутером, завтра наверное уже.
 

Veresk

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
10
1
Эта проблема наблюдается из-за работы вотчдога тогда, когда Вы устанавливаете время ожидания поиска сети более 8 сек.
C++:
#define ESP_CONN_TIMEOUT (7U)                               // время в секундах (ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ 8, иначе сработает WDT), которое ESP будет пытаться подключиться к WiFi сети, после его истечения автоматически развернёт WiFi точку доступа
Исправьте этот параметр и все наладится.
 

Алексей 1982

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
9
0
Эта проблема наблюдается из-за работы вотчдога тогда, когда Вы устанавливаете время ожидания поиска сети более 8 сек.
C++:
#define ESP_CONN_TIMEOUT (7U)                               // время в секундах (ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ 8, иначе сработает WDT), которое ESP будет пытаться подключиться к WiFi сети, после его истечения автоматически развернёт WiFi точку доступа
Исправьте этот параметр и все наладится.
подскажите где находится эта команда.
 

Алексей 1982

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
9
0
По умолчанию должно все работать, если нет, то Вы сами меняли эти настройки. Все глобальные настройки находятся в основном файле - GyverLamp_v1.4.ino
я ни чего не менял. мой уровень знаний еще слишком мал для каких то изменений. подскажите конкретно где и что не так.
 

Виталий

★✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2018
7
25
ESP_USE_BUTTON нужна, точнее, не нужна, если у вас совсем нет физической кнопки. Тогда накапливающийся на входном пине модуля esp статический заряд приводит к регистрации высокого уровня, и прошивка обрабатывает его как нажатие на кнопку. Также вы можете закомментировать эту строку и в том, случае, если кнопка есть, но тогда она перестанет опрашиваться модулем, т.е., не будет работать. Попробуйте закомментировать или удалить строку ESP_USE_BUTTON. Если мерцания исчезнут, значит, нужно искать проблему в кнопке. Если нет, то, либо дефект "железа", либо ошибка в прошивке. Хотя вроде бы никто о такой ошибке ещё не отписывался. Какая-то специфическая. На всякий случай, обновите прошивку на актуальную версию.
К сожалению отключение кнопки ситуацию не изменило. Я пришел к выводу, что мерцания возникают из-за наводок, так как если вытащить плату из цилиндра (трубы на которой матрица), то лампа работает нормально всю ночь. Но стоит собрать лампу - через несколько минут начинает мерцать. Я припаял конденсаторы (100nf + 100uf) между Vin и GND на плате, а также резистор 6,8к между RST и Vin. Но это не помогло. Можно ли еще как-то снизить помехи?
 

Dokin

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2019
2
0
Откройте Монитор порта в Arduino IDE, посмотрите, что там, если что - публикуйте сюда. По описанию не понятно, перезагружается ли модуль раз в 5 секунд, но похоже на то. "сконфигурировал WIFI" - это означает, что был выставлен режим клиента ESP_MODE = 1, а после прошивки вы подключились с телефона и ввели имя и пароль от своей домашней WiFi сети? И проблемы начались после этого? При вводе имени и пароля от WiFi сети модуль не перезагружался раз в 5 секунд? Ещё напишите, какая прошивка используется сейчас.
в мониторе порта перезагрузка происходит раз в 5 секунд.
удалось запустить на прошивке 1.1, но только в инструментах поставил erase flash: all flash contents.
после пробовал заливать другие версии с такими настройками, лампа не запускается.
 

Veresk

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
10
1
я ни чего не менял. мой уровень знаний еще слишком мал для каких то изменений. подскажите конкретно где и что не так.
Если Вы ничего не меняли, то пожалуйста опишите Вашу ситуацию, что конкретно Вы делали по шагам. Возможно знающие люди помогут здесь. Основываясь только на одном логе - трудно сказать что у Вас не так.

1. Какую прошивку использовали - оригинальную от AlexGyver или модифицированную (если модифицированную, то какую именно и какой версии).
2. Какие настройки Вашей сети (сеть, маска сети и шлюз)?
3. Какое "железо" используете? Запускаете все подключенным или по частям (что именно подключили, а что нет?)
4. Что именно загружали и в какой последовательности и какими инструментами пользовались. Все как в инструкции на сайте?
 

Samuelli1997

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2019
6
0
@gunner47, я установил вашу последнюю прошивку с гитхаба,всё прошилось и работает стабильнее чем на прошивке Гайвера. Но после подключения к роутеру, и работы минут через 5 она просто отрубается и просит заново подключить к роутеру,в чем причина*?
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47, я установил вашу последнюю прошивку с гитхаба,всё прошилось и работает стабильнее чем на прошивке Гайвера. Но после подключения к роутеру, и работы минут через 5 она просто отрубается и просит заново подключить к роутеру,в чем причина*?
Хороший вопрос. Я думаю, он состоит из 2 частей:
  1. Почему просит заново подключиться к роутеру? Если модуль исправен, то это может происходить либо после сброса WiFi настроек (старт с зажатой кнопкой), либо когда сразу после старта модуль не находит WiFi сеть. В любом случае это происходит сразу после загрузки. У вас кнопка физически установлена? Если нет, то подтяните пин кнопки к земле через резистор или закомментируйте в прошивке строку "#define ESP_USE_BUTTON". Если кнопка есть и она в порядке (не посылает высокий логический уровень при старте), проверьте WiFi сигнал. Если в момент включения модуль не увидит сконфигурированную сеть, развернёт точку доступа.
  2. Почему модуль перезагружается? У меня он перезагружался, пока я не повысил ёмкость конденсатора на питании до 2200 мкФ. Где-то 1-2 раза в сутки. Сейчас не перезагружается совсем. Т.е., вероятней всего, перезагружается из-за перепадов напряжения. Ошибки в программе скорей всего проявили бы себя раньше. Но понаблюдайте за монитором порта и скиньте сюда, что происходит перед перезагрузкой и после неё. Я посмотрю.
 
  • Лойс +1
Реакции: sega66 и Inuki

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Выложил обновление прошивки и android приложения.
  1. Добавлена точная настройка яркости, скорости, масштаба (нормальных контролов не нашёл, использовал контекстные списки, в которые попадают значения +-5 от текущей позиции слайдера)
  2. Добавлено управление будильниками в android приложении
  3. Исправлены мелкие ошибки
Нужно обновить прошивку в модуле и android приложение. Приложение Гайвера уже обратно несовместимо, т.е., в каких-то местах (совсем немногих) может не работать на моей прошивке.
 

Inuki

✩✩✩✩✩✩✩
5 Авг 2019
9
1
Выложил обновление прошивки и android приложения.
  1. Добавлена точная настройка яркости, скорости, масштаба (нормальных контролов не нашёл, использовал контекстные списки, в которые попадают значения +-5 от текущей позиции слайдера)
  2. Добавлено управление будильниками в android приложении
  3. Исправлены мелкие ошибки
Нужно обновить прошивку в модуле и android приложение. Приложение Гайвера уже обратно несовместимо, т.е., в каких-то местах (совсем немногих) может не работать на моей прошивке.
Я прошу прощения, а это что значит при попытке обновления по Wi-Fi? Какой еще пароль платы?
Скриншот 2019-08-10 03.21.03.png
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Я прошу прощения, а это что значит при попытке обновления по Wi-Fi? Какой еще пароль платы?
Это пароль от точки доступа, единственный заданный в прошивке пароль - то, что у вас определено в константе AP_PASS.
 

sega66

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2019
2
0
gunner47
Спасибо за прошивку!
Хочется прикрутить Вашу прошивку к Яндекс-станциии:) Для этого надо сделать HTTP запрос типа:
http://192.168.1.16/control?cmd=GPIO,12,1
Можно ли это в Вашей прошивке?
Если можно-напишите пример запроса на включение лампы.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
gunner47
Спасибо за прошивку!
Хочется прикрутить Вашу прошивку к Яндекс-станциии:) Для этого надо сделать HTTP запрос типа:
http://192.168.1.16/control?cmd=GPIO,12,1
Можно ли это в Вашей прошивке?
Если можно-напишите пример запроса на включение лампы.
Пока нельзя. По изначальной задумке Гайвера лампа должна была управляться UDP пакетами, и в этом смыле прошивка всё ещё его, а не моя ) Я не добавлял web интерфейс. Здесь ранее публиковали версии прошивки с управлением HTTP запросами. У меня пока по плану добавление Таймера и Списка избранных режимов. Что будет дальше, пока не известно, зависит от запасов энтузиазма. Но я больше склоняюсь к управлению по MQTT, чем по HTTP, это надёжней, универсальней, поддрежривает аутентификацию, можно в интернет публиковать и т.д..
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas и sega66

Grush

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
9
0
Нет запретов в роутере, но на всякий случай попробую еще с другим роутером, завтра наверное уже.
В общем такие дела.
Роутер 192.168.1.1 (asus rt-n66U)
Подключаю к нему лампу, программа не соединяется никак, пробовал и в переключателе портов 8888 забивать, и в переадресации портов 8888 на ip лампы пробрасывал, вообще отключал службы переадресации. Брандмауэр в роутере отключен. Соединения нет.
Взял второй роутер, 192.168.2.1 (xiaomi mi 3g), ему на вход воткнул кабель из первого, настроил свою сеть вайфай.
Лампа соединена с первым роутером с адресом 192.16.1.21, телефон подключаю к сети вайфай второго роутера, который ...2.1 - прога соединяется с лампой. Лампу цепляю на второй роутер с адресом ...2.21 - из его сети тоже соединяется.

Что проверить можно еще, на предмет настройки соединения через первый роутер?
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
В общем такие дела.
Роутер 192.168.1.1 (asus rt-n66U)
Подключаю к нему лампу, программа не соединяется никак, пробовал и в переключателе портов 8888 забивать, и в переадресации портов 8888 на ip лампы пробрасывал, вообще отключал службы переадресации. Брандмауэр в роутере отключен. Соединения нет.
Взял второй роутер, 192.168.2.1 (xiaomi mi 3g), ему на вход воткнул кабель из первого, настроил свою сеть вайфай.
Лампа соединена с первым роутером с адресом 192.16.1.21, телефон подключаю к сети вайфай второго роутера, который ...2.1 - прога соединяется с лампой. Лампу цепляю на второй роутер с адресом ...2.21 - из его сети тоже соединяется.

Что проверить можно еще, на предмет настройки соединения через первый роутер?
Мне кажется, что в первом роутере есть какие-то ограничения для WiFi клиентов. Из ваших слов следует, что при подключении лампы и телефона к другому роутеру всё работает, даже при подключении лампы к первому, а телефона ко второму (т.е., фактически телефон - wifi второго роутера - провод первого роутера) тоже работает. Получается, первый не работает только если оба устройства, лампа и телефон, подключены к его WiFi сети. Получается, он каким-то образом ограничивает именно WiFi клиентов (тех, кто инициирует соединение) и не ограничивает тех, к кому подключаются по WiFi. Тут уже раньше писали про режим изоляции WiFi клиентов. Проверьте дважды WiFi настройки первого роутера.

Проброс портов не нужен. Брандмауэр... не знаю, как он устроен в вашем роутере, но я встречал такие брандмауэры (в windows, кстати, раньше так было), которые при отключении (именно при отключении) всё блокируют, а при включении - блокируют только то, что им сказали блокировать. Попробуйте и с включенным, и с выключенным.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@Grush
Вот, на буржуйских форумах пишут:
On this router, there is an option to prevent client to client communication connected on the same wireless interface, named Set AP isolated in the Wireless>Professional tab.
Т.е., таки да, роутер имеет настройку, ограничивающую доступ WiFi клиентов друг к другу. Эта настройка меняется в меню Wireless > Professional, пункт меню в вертикальном списке слева называется "Set AP isolated", вам нужно поставить там No, как показано здесь.

7. Установить изолированную точку доступа: Когда эта функция включена, клиенты беспроводной сети не могут взаимодействовать друг с другом. Вы можете использовать эту функцию, если сеть используют несколько гостей.
 
  • Лойс +1
Реакции: Grush

Grush

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
9
0
Т.е., таки да, роутер имеет настройку, ограничивающую доступ WiFi клиентов друг к другу. Эта настройка меняется в меню Wireless > Professional, пункт меню в вертикальном списке слева называется "Set AP isolated", вам нужно поставить там No, как показано здесь.
Спасибо, оно! Проблема исчезла.
 

Andrew Haronych

★✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2019
64
37
Москва
@gunner47, приветствую!
Смотрю ты тоже начал писать поддержку MQTT. Хотел сразу попросить предусмотреть настройку формируемых топиков. Попытаюсь на примере. У меня на ESPHome крутится ble_presence смысл в том что он мониторит БТ тэг (хотя может следить например за часами от сяоми) и если он появляется в пределах досягаемости БТ то формирует топик bthub/binary_sensor/tag_andrew_nut/state ON. Это таки чудесно, но мне нужно чтобы топик выглядел так: domoticz/in/{ "idx" : 609, "nvalue" : 1}. Я так думаю что это както можно наконфигурить в .yaml ЕСПХома но я уже дважды получил сложный вывих мозга. :( Поэтому приходится доставать бубен nodered и мутить там вот такую прокладку:
Screenshot_2019-08-10 Node-RED 192 168 1 37.png
тут я ловлю топик bthub/binary_sensor/tag_andrew_nut/state ON и меняю его на domoticz/in/{ "idx" : 609, "nvalue" : 1} ну и соответственно выключение.
В логе MQTT после этого оно выглядит следующим образом:
C++:
bthub/binary_sensor/tag_andrew_nut/state ON
domoticz/in { "idx" : 609, "nvalue" : 1}
Первая строка полученя с ESPHome, вторая сформирована Node-Red и она уже отрабатывает переключение выключателя в Dz
Собственно я поэтому и поминал матерно "универсальность" MQTT и телодвижения необходимые для достижения результата в конкретном случае :(
Поэтому хорошо бы иметь возможность настроить формируемые топики дабы не было необходимости такого преобразования через прокладку...
 
Изменено:

Akella

★✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2019
2
19
Вот такую лампу нашел в фикс прайсе, возможно получится в неё как то засунуть матрицу, но матрица вроде бы 16х16 см, так что вероятно не влезет. Матрицу пока ещё жду с китая, так что точно сказать не могу.
 

Вложения

WqR128

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2019
10
7
Moscow
Вот такую лампу нашел в фикс прайсе, возможно получится в неё как то засунуть матрицу, но матрица вроде бы 16х16 см, так что вероятно не влезет. Матрицу пока ещё жду с китая, так что точно сказать не могу.
Глянь, тоже самое (ну почти) о матице речь не идет конечно, но лента из 22 светодиодов и норм )
 

guest8

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2019
8
1
Наконец то закончил лампу. Так как я хохол, то у меня нет возможности купить такой плафон в леруа. Купил похожий в Brille.
И через дружескую печать на сайте гайвера нашел человека, который напечатал мне подставку и крышку под этот самый плафон. Матрицу закрепил на куске алюминиевой трубы 50х2.
Даже косо-криво спроектированная подставка (моё первое 3д проектирование) нормально подходить под плафон и внутренний диаметр трубы. Всё сидит очень плотно.
Также добавил штекер и кнопку вкл-выкл. И, конечно, калька, чтобы не было видно отдельных пикселей. Вид сверху) И вот так оно красиво светится) Спасибо Гайверу за проект. Очень классная штука получилась, не могу нарадоваться)
труба я так понял для отвода тепла. она сильно греется в итоге? и не подскажете, где трубу брали? у нас в леруе только 2м кусок 700 с чем то руб, в других местах опт и мелкий опт. где вообще такие трубы используют в народном хозяйстве, чтоб поклянчить?) так же появляется вопрос об изоляции мест пайки проводов к матрице, чтобы не коротили через трубу, как делали? остальную электронику как то изолировали дополнительно?