ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
труба я так понял для отвода тепла. она сильно греется в итоге? и не подскажете, где трубу брали? у нас в леруе только 2м кусок 700 с чем то руб, в других местах опт и мелкий опт. где вообще такие трубы используют в народном хозяйстве, чтоб поклянчить?) так же появляется вопрос об изоляции мест пайки проводов к матрице, чтобы не коротили через трубу, как делали? остальную электронику как то изолировали дополнительно?
Труба, судя по показаниям пирометра, в режимах 3д радуга, безумие, плазма, павлин на средней яркости греется до 45 градусов. Горячо, но держаться можно. Диоды при этом тёпленькие. А вот когда макет был собран на втулке от бумажных полотенец, то было наоборот - втулка тёпленькая, а диоды горяченькие. Где -то так же под 45 градусов было. Уже чувствуется, что горячо, но пальцы держать можно. Снаружи алюминий анодированный, ток не проводит, во всяком случае мультиметр не пищит, но я все равно места пайки матрицы к проводам дополнительно заизолировал несколькими слоями изоленты. Внутри трубы на места пайки проводов к wemos капнул горячие сопли. Трубу купил. Нашел контору, которая продает куски от 1м. Где такие трубы используют - не знаю. Сам долго искал и подбирал, чтобы не покупать. Там кто то на баллончик из под пены для бритья крепил))
 
  • Лойс +1
Реакции: guest8

kazepa

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
1
0
добрый день, собрал эту чудную лампу, но с другим плафоном, у меня сверху идет деревянная заглушка (нашел в ашане из под банок для сахара), она видимо очень толстая и не пропускает сигнал touch кнопки. На сколько мне нужно выпилить дерево, что бы она заработала? Или на дерево она не работает? Спасибо.
 

Николай)

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
2
0
всем привет помогите пожалуйста у меня проблема постоянно перезагружаетьтся и неможет подключиться . к вайфаю сделал всё как в видео
только кнопку взял другую ( да и то отсоединил ) поставил версию 1.4
 

Вложения

LLIYPUK2434

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2019
8
3
@Николай),
всем привет помогите пожалуйста у меня проблема постоянно перезагружаетьтся и неможет подключиться . к вайфаю сделал всё как в видео
только кнопку взял другую ( да и то отсоединил ) поставил версию 1.4
Если при настройке гайвера в режиме локалки получаете постоянный ребут, поменяйте статический айпи в прошивке с 192.168.1... на 192.168. 0 .... Должно сработать,так же проверьте пул айпи в роутере (dhcp), мой например раздает с 0.100 по 0.199, поэтому гайверовские 1.66 мне не подошли, поставил себе 192.168.0.110 и в приложении так же и все заработало. Так же советую на роутере зарезервировать этот айпи для лампы
 
Изменено:

Николай)

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
2
0
всем привет помогите пожалуйста у меня проблема постоянно перезагружаетьтся и неможет подключиться . к вайфаю сделал всё как в видео
только кнопку взял другую ( да и то отсоединил ) поставил версию 1.4
всем привет ещё раз установил версию 1.3 всё заработало правда кнопка есть много отка и нехватает на матрицу прийдёться покупать новую кнопку
 

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
труба я так понял для отвода тепла. она сильно греется в итоге? и не подскажете, где трубу брали? у нас в леруе только 2м кусок 700 с чем то руб, в других местах опт и мелкий опт. где вообще такие трубы используют в народном хозяйстве, чтоб поклянчить?) так же появляется вопрос об изоляции мест пайки проводов к матрице, чтобы не коротили через трубу, как делали? остальную электронику как то изолировали дополнительно?
Тоже искал трубу, нашел пока что в одном месте, где продают по метру:
https://aluminiypro.ru/truba-kruglaya-aljuminievaja/truba-kruglaya-alyumin-50x2-detail/
Если у кого-нибудь ещё будут контакты - делитесь. Оказывается не так легко найти в розницу по доступной цене (относительно всего проекта).
 
  • Лойс +1
Реакции: guest8

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
Народ, дайте пожалуйста совет:
1. Написал сообщение в неправильную ветку. Собственно, можно ли проверить матрицу - все ли в порядке работает?
2. Прошивка 1.4: После подключения к сети "AutoConnectAP" конфигуратор не запускается, а с КОМ-порта приходит следующее:
20190813_082355[1].jpg
как быть дальше?
 

Pro-xor

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2019
10
3
Тоже искал трубу, нашел пока что в одном месте, где продают по метру:
https://aluminiypro.ru/truba-kruglaya-aljuminievaja/truba-kruglaya-alyumin-50x2-detail/
Если у кого-нибудь ещё будут контакты - делитесь. Оказывается не так легко найти в розницу по доступной цене (относительно всего проекта).
29 рублей - это примерно 1% от стоимости проекта;)
 

kirillgtr

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2019
1
0
кто нибудь реализовал все эти эффекты на ардуине без wi-fi и будильника? если да, поделитесь скетчем:rolleyes:
 

Иваныч

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2019
5
1
Выложил обновление прошивки и android приложения.
  1. Добавлена точная настройка яркости, скорости, масштаба (нормальных контролов не нашёл, использовал контекстные списки, в которые попадают значения +-5 от текущей позиции слайдера)
  2. Добавлено управление будильниками в android приложении
  3. Исправлены мелкие ошибки
Нужно обновить прошивку в модуле и android приложение. Приложение Гайвера уже обратно несовместимо, т.е., в каких-то местах (совсем немногих) может не работать на моей прошивке.

Добрый день. Верно ли утверждение: Пока лампу не подключишь к своей wifi сети, она не будет работать?


Поставил блок 5v3а, эффекты типа плазмы или лес, все с шумом. вырубают лампу через какое то время. Это защита блока, надо мощнее блок купить?(((
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Добрый день. Верно ли утверждение: Пока лампу не подключишь к своей wifi сети, она не будет работать?
Не совсем верно. В лампе есть два режима, о чём говорится в видео: ESP_MODE 0 (точка доступа; лампа не будет пытаться подключиться к WiFi сети, но из-за невозможности получить время исчезнут некоторые функции, например, будильник) и ESP_MODE 1 (WiFi клиент; при первом запуске лампа развернёт точку доступа, но не для работы, а для запроса имени и пароля домашней WiFi сети, после их ввода подключится и будет работать в основном режиме; такой же сценарий будет в случае, если лампа не обнаружит ранее запомненную WiFi сеть - перемещение лампы в другое место, к другому роутеру).

Поставил блок 5v3а, эффекты типа плазмы или лес, все с шумом. вырубают лампу через какое то время. Это защита блока, надо мощнее блок купить?(((
У меня работает на 3А блоке нормально. Может, блок блоку рознь, особенно если китайский.
 
  • Лойс +1
Реакции: plok

Grush

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
9
0
Поставил блок 5v3а, эффекты типа плазмы или лес, все с шумом. вырубают лампу через какое то время. Это защита блока, надо мощнее блок купить?(((
А в прошивке ограничение по току у вас какое установлено? С трехамперным простым блоком я пробовал поставить в 3A ограничение - тоже что-то глючило при прибавлении яркости, а при ограничении в 2-2.5А работает нормально. Если есть возможность проверьте сколько реально блок выдаёт.

Измерял отдельно потребление, на лаве вроде больше всего было, при определенных условиях, когда белого цвета много и скорость небольшая, до 9 ампер скачки. Но такой мощности не нужно, ампер 5-6 считаю нормально будет.


В магазине BTF-LIGHTING никто не брал вытянутые блоки на 6-8 ампер?
 
Изменено:

Inuki

✩✩✩✩✩✩✩
5 Авг 2019
9
1
Поставил блок 5v3а, эффекты типа плазмы или лес, все с шумом. вырубают лампу через какое то время. Это защита блока, надо мощнее блок купить?
У меня БП 5V 2A от старого "тупняка" (неуправляемый свитч) D-Link. Без нагрузки на выходе 5,16В. При режиме белого света на макс. яркости напряжение просаживается до 4,9В. Никаких шумов и глюков. Конденсатор на питание не пробовали ставить? Советуют на 470мкФ 6,3В запаять на ноги питания платы. А еще резистор (от 200 до 500 Ом) на управляющий выход матрицы может поможет, тут выше упоминали. Я запаял на всякий случай, ~300 Ом.
 
Изменено:

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47, а не обьяснишь тупому, как по ота обновиться?
Там нет ничего сложного. Только библиотеку GyverButton уже обновлять не нужно, используется оригинальная от Гайвера. При готовности лампы к OTA обновлению она включит режим Матрица.
Здесь я веду обновляемый пост со ссылкой на все свои обновления и их обсуждение на этом форуме.
При обновлении будет запрошен пароль. Это AP_PASS (31415926).
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas, Inuki и LLIYPUK2434

LLIYPUK2434

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2019
8
3
Там нет ничего сложного. Только библиотеку GyverButton уже обновлять не нужно, используется оригинальная от Гайвера. При готовности лампы к OTA обновлению она включит режим Матрица.
Здесь я веду обновляемый пост со ссылкой на все свои обновления и их обсуждение на этом форуме.
При обновлении будет запрошен пароль. Это AP_PASS (31415926).
Отлично, все сработало как надо, спасибо)
 

Inuki

✩✩✩✩✩✩✩
5 Авг 2019
9
1
При обновлении будет запрошен пароль. Это AP_PASS (31415926).
Спасибо за обновление! На этот раз и у меня всё залилось по воздуху. Но я сменил пароль на "12345678" в предыдущей версии скетча, который пришлось заливать через USB. По OTA он никак не хотел - неправильный пароль и всё.
 

Sobak

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
1
0
Ребята здравствуйте, подскажите в собрал этот проект на NodeMCU, Матрица 16×16 (Китай). Блок питания на 3А.
Во-первых, когда подключаю все по схеме, то сгорает "Сенсорная кнопка" (я от нее пока отказался).
Во-вторых, при подключении всей схемы матрица загорается на 4-5 строк, как то странно себя ведет и через телефон не реагирует на мои запросы. (Хотя NodeMCU получил IP адрес и в программе пишет "ВСЕ ОК!")

Подскажите может я что-то сделал не так, скачивал все по порядку с сайта (все архивы свежие)?
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
По схеме на кнопку попадает 5 В. Убедитесь, что ваша кнопка работает с 5 В. Если она только на 3,3, то может и сгорать. Где-то в начале этого топика уже обсуждались варианты с кнопкой, поищите. У меня модуль сенсорной кнопки точно такой же, как показан в видео - вроде бы работает нормально.
Попробуйте без матрицы. Обратите внимание, работает ли модуль нормально, подключается ли к нему приложение. Смотрите в Монитор порта, не перезагружается ли постоянно модуль.
Можете попробовать альтернативные прошивки, на корневой странице форума, там где люди выкладывают то, что у них получилось, есть несколько версий прошивок.
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
АХТУНГ!
Внезапно так получилось что для WiFi-лампы несколько человек пилит свои прошивки. Есть желание чтобы эти труды не пропали даром. Хотим разместить ваши прошивки в основной ветке в первом сообщении.

Поскольку лопатить эту тему нет никаких сил, просьба авторам написать мне:
1. Постоянную ссылку на вашу прошивку: Гитхаб, Яндекс-Диск или какой-то иной ресурс, где можно добыть актуальную версию.
2. Очень кратко о возможностях вашего варианта, грубо говоря, чем он отличается от стандартного.

У себя в репозитории не поленитесь разместить текстовый файл, в котором опишите вашу версию и напишите краткую инструкцию: как установить вашу прошивку и как ей пользоваться.

Благодарю за внимание :)
 

Иваныч

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2019
5
1
А в прошивке ограничение по току у вас какое установлено? С трехамперным простым блоком я пробовал поставить в 3A ограничение - тоже что-то глючило при прибавлении яркости, а при ограничении в 2-2.5А работает нормально. Если есть возможность проверьте сколько реально блок выдаёт.
2А стоит, не менял ничего. Блок проверить не могу. Придется новый заказывать похоже :(

У меня БП 5V 2A от старого "тупняка" (неуправляемый свитч) D-Link. Без нагрузки на выходе 5,16В. При режиме белого света на макс. яркости напряжение просаживается до 4,9В. Никаких шумов и глюков. Конденсатор на питание не пробовали ставить? Советуют на 2200мкФ 6,3В запаять на ноги питания платы. А еще резистор (от 200 до 500 Ом) на управляющий выход матрицы может поможет, тут выше упоминали. Я запаял на всякий случай, ~300 Ом.
Конденсатора нет, надо по донорам поискать, попробовать.
Спасибо 😃
 
Изменено: