ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

ajs

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2020
46
5
А по воздуху выставить Erase Flash - "All Flash Contents" и прошить можно? Или по ОТА только в режиме Only Sketch можно?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,168
1,456
@ajs,
по-моему, этот параметр ни на что важное не влияет, и от способа прошивки не зависит.
Сохранённые параметры подключения к роутеру оно не трёт.
 

ajs

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2020
46
5
Сохранённые параметры подключения к роутеру оно не трёт.
Да мне это не особо и надо, может таки решит проблему с кнопкой, тк. работала нормально, прошил и сразу же перестала, может хвосты какие в памяти остались ...
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
@Сотнег, это верно!
может хвосты какие в памяти остались ...
flash_download_tool_v3.8.5 в помощь, только она сотрёт хвосты.

Подскажите, пожалуйста, по коду:

C-like:
void loop() {
  touch.tick();
  if (touch.hasClicks()) {
    byte clicks = touch.getClicks();
    switch (clicks) {
      case 1:
        powerDirection = !powerDirection;
        powerActive = true;
        tempBrightness = brightness * !powerDirection;
        break;
      case 2: if (!whiteMode && !powerActive) {
          nextMode();
        }
        break;
      case 3: if (!powerActive) {
          whiteMode = !whiteMode;
          if (whiteMode) {
            effectTimer.stop();
            fillAll(CRGB::White);
            FastLED.show();
          } else {
            effectTimer.start();
          }
        }
        break;
      case 4: if (!whiteMode && !powerActive) autoplay = !autoplay;
        break;
      default:
        break;
    }
  }
- почти в самом конце слово default: относится к 4-му пункту case, или это отдельное уже?
Т.е., если не нужен белый режим и нужно такое же срабатывание на 3 тап, и как и на 4 тап, то верно ли прописать так:

C-like:
void loop() {
  touch.tick();
  if (touch.hasClicks()) {
    byte clicks = touch.getClicks();
    switch (clicks) {
      case 1:
        powerDirection = !powerDirection;
        powerActive = true;
        tempBrightness = brightness * !powerDirection;
        break;
      case 2: if (!whiteMode && !powerActive) {
          nextMode();
        }
        break;
      case 3:  if (!whiteMode && !powerActive) autoplay = !autoplay;
        break;
      case 4: if (!whiteMode && !powerActive) autoplay = !autoplay;
        break;
      default:
        break;
    }
  }
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Какое напряжение питания можно давать на wemos и NodMCU?

Ардуинку точно можно питать 12 вольтами - через Vin, и такой же контакт есть у Node, но нет у Wemos - значит ли это, что у Node на 1 микросхемку-стабилизатор больше (ams1117)? Или просто контакт 5В по-разному обозвали?

Вопрос связан с желанием запустить ленту 2811 (12 Вольт) на ESP. Т.к. прошивка WLED - для esp.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Встречал в описаниях 5-9В, рекомендованное 5..5.4 по моему
Правильно понимаю, что 5 В для Node и wemos вообще не нужны, а нужны 3.3 В, которые делает микруха AMS из поступающих 5..9 В? Если так, то понятно, почему 12 - много.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
от 12 NodMCU сгореть не должен но греться будет знатно ...
ардуинка не греется от 12-ти, т.к. сам микроконтролер очень мало жрёт. Но там и стабилизируемое напряжение всё же 5, а не 3.3.... Жаль палить esp просто так) Поищу ams1117 в розницу.
Просто надо с 1 БП всё запустить.
 

GECI88

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
2
0
Господа!Прошу помочь в проблеме .Прошивка GUNNER 47_1.5.83 Blynk-- у меня прокрутка времени по расписанию происходит с лишними пикселями возле цифр и когда вывожу текст на панель ESP теряет WIFI < поставил кондёр,сопротивление ,играл питанием, стоит FastLed 3/2/9/,> Да еще не мог найти где исправить в скейче расположение часов ,они у меня по вертикали ,хотел по горизонтали поставить.Прошу ,кто ответит на мою просьбу -пояснить по понятней , а то я просто любитель копировать хорошие проекты.
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,168
1,456
@GECI88,
часы в строчку можно тут взять:
https://community.alexgyver.ru/thre...zhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/post-59587

А вот лишние символы в бегущей строке - это как-то странно, и не похоже на проблему с электрикой.
Может быть, с памятью проблемы. Какого размера панель у вас?
Попробуйте уменьшить высоту или ширину в настройках прошивки для проверки,
не меняя саму панель.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
@kostyamat, честно говоря, про КРЕНку я вспомнил сразу, но хотел избежать её применения, просто чтобы не городить лишнего. Вопрос логичный: если esp просит 5 В, но сама работает от 3.3 В, значит, на борту свой стабилизатор. На все микрухи типа AMS, какие я нашёл под 3.3 В по даташитам разрешают давать до 15..18 В
Понятно, что сильное понижение напруги будет вызывать нагрев, но это при каких токах? Сама esp же наверняка ест не более 100-200 мА? В любом случае, выходит, что если ставим КРЕН - будет греться она, иначе - будет греться внутренний стабилизатор ESP. Тогда в чём профит?)
 

beast

★✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2020
29
11
отрубалось питание, вырубался инет (какие-то катаклизмы), теперь не хочет подключатся к вайфай точке, сразу запускается в режиме точки доступа и всё. и к вайфаю не подключается и настройки ввести не даёт соотв. в режиме точки доступа 4.1 адрес как обычно, но прога не видит на нём лампу. что может быть ? как снести нафик все настройки и прошится с нуля ? :(
 

beast

★✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2020
29
11

пробовал. отрубил сотовую связь, забыл настройки по этому вайфай сиду., перезаливал 200 раз код, библиотеки проверял и подменял. как только включаешь, появляется SSID ледламп, в режиме точки доступа, выдаёт адрес телефону, никакая страница не открывается ни автоматом ни руками, приложение не видит ничего. никуда конечно же не подключается :( ещё варианты ? всё это произошло изза того что отрубался свет и инет. видать в момент включения что-то переклинило.
прошил в режиме ESP_MODE 0, старым приложением для яблока подключилось. перешил в ESP_MODE 1 , опять всё тоже самое, сразу получается сид за которым ничего нет
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,095
629
Тогда в чём профит?)
В том, что будет еле-еле грется крупная КРЕН5 (да и надежнее они в разы конструктивно, например пробой между входом и выходом мне один раз попадался, в основном обрыв, или КЗ на массу. Что безопасно для потребителя), а не мелкая хрень на плате контроллера, которой и так не просто. А вот пробой между входом и выходом на всяких китайских AS1117 - как добрый день, через раз, сами понимаете, что в таком случае происходит с потребителем. ;)
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
вырубался инет (какие-то катаклизмы), теперь не хочет подключатся к вайфай точке, сразу запускается в режиме точки доступа и всё.
ну и какие проблемы? 7 тапов по кнопке и она перегружается обратно в режим с роутером, и сама к нему прилипнет по старым настройкам.

никакая страница не открывается ни автоматом ни руками
и не должна, в режиме точки доступа-то.

сами понимаете, что в таком случае происходит с потребителем.
грусть-печаль навалится :)
ok
 

beast

★✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2020
29
11
читал, на 2 раза, хз чего я мог упустить :\. сори конечно что задалбливаю своими глюками ;) но если получится разобраться с меня с зп плюшка благодарности ;) прошиваюсь, сразу поднимается сид, и нет попыток подключится на вайфай от слова совсем, как я понимаю.
может в телнете что-то посмотреть ?!
на кнопку реакции нет (хотя обычно она у меня вообще отключена).
зайти на веб морду на даёт ни при каких вариациях
в ESP_MODE 0 , подключился только старым приложением для яблока, с которого только включить даёт и 5 режимов.
с андройда ничего не находится и не подключается ни какими версиями софта и конфигураций (на один старый андройд не ствится апк, на новом телефоне вываливается (читал про вылеты, не помогает)
вообщем какие-то настройки перекосило, непонятно что именно, все вариации из того что нашёл я уже перепробовал, результатов никаких
нужна какая-то очистка всего и вся, потому как у меня уже два контроллера впали в такую кому WEMOS mini и NodeMCU :\