ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

$@☩@ℕ@

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2021
2
2
Подскажите пожалуйста, где можно настроить скорость и размер шрифта в бегущих часах (прошивка 86² эффектов в 1)? У плафона рассеиваемость большая не всегда можно время увидеть.
 
Изменено:

Acidumru

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2020
20
0
Еще вопрос созрел, в архиве к прошивке от ганнера есть два apk файла для андройда.
FireLamp_v_2_1_32
FireLamp_v_3_1_2
Чем отличаются? Какую использовать? Если v_3 более новая версия, то зачем в архиве оставлять старую? Что то не так с новой?
Недавно, с пол года назад ставил прошивку от ганнера. Сейчас собрал еще одну лампу для подарка. Прошил свеже скаченной версией, но телефон не корректно управляет эффектами. Можно сделать загрузку эффектов из лампы, но боюсь телефон будет не правильно управлять моими старыми лампами. При этом версия прошивки по ссылке аж 2019 года (может дату не обновили). Что то поменялось в прошивке за это время?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@$@☩@ℕ@,
чтобы увеличить шрифт, его нужно заменить целиком. Он где-то на вкладке font или типа того.
Потом нужно будет подправить процедуру отображения символов, увеличив размер соответственно.

Скорость можно отрегулировать настройкой эффекта Бегущая строка.

@Acidumru, вот вам как раз и пригодятся обе версии приложения, чтобы поставить их одновременно и управлять и старыми и новыми лампами.
В архиве они обе две лежат, потому что нет уверенности, что новая работает на старых андроидах.

Про год я не в курсе, откуда вы его прочитали.
 
Изменено:

F1971

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2019
3
1
Добрый день! Подскажите такой момент. Лампу собрал давно и тут на днях решил прошить на эту прошивку и все хорошо, только не заработала механическая кнопка. #define BUTTON_IS_SENSORY (0) поменял на 0, но не помогло. Подскажите куда рыть?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@F1971,
проверьте в приложении (для андроида) в Настройках соединения по кнопке "Сервис".
Там выключатель кнопки.

Если при следующем включении лампы в розетку кнопка снова заблокируется, тогда удалите строчку
#define BUTTON_LOCK_ON_START
и отпишитесь, какой способ помог, пожалуйста.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: F1971

енот-в-коробке

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2021
4
0
Привет всем! Есть один вопрос что изменить в скетче от gunner47 на 85 эффектов чтоб при подаче питания лампа сразу была включена?
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Сотнег, Ваш ответ https://community.alexgyver.ru/thre...denie-prilozhenija-ot-koteyka.2966/post-87202 несколько удивил. Вы сделали режим, потратили некоторое количество усилий. И теперь не хотите его довести до ума. Я попробовал это сделать. Получилось так. У меня, вроде бы, работает. И огороды городить особо не пришлось. :)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@alvikskor,
так, может, оно кому-то и хорошо, что яркость сразу регулировалась?
Не приходится кнопку отпускать?

В общем, я до сих пор сомневаюсь, что этот лишний байт оперативки и два новых IFа того стоят.
 

PlasmaCarrotGun

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2020
5
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сделал лампу на 600 светодиодов с последовательно подключением линий и все работало прекрасно (1 фото), но сетка получилась неровная. Решил переделать на параллельное подключение и добавил светодиодов, сейчас 18 линий по 54 светодиодов (986 штук). При включении загорается либо самый первый светодиод, либо штук 10-20 рандомных (2 фото). С чем это может быть связано? Слишком большое количество светодиодов, слишком длинный сигнальный провод (около 21 метра) или проблемы с БП?
 

Вложения

Valkum

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
13
2
Добрый день Всем!
Перечитал весь форум, собрал две лампы, одна работает, другая нет, при включении матрица не светится никак , контроллер не выдает точку доступа - соответственно подключится к лампе никак, в мониторе порта крякозябры сплошной строкой, НО если отсоединить DIN матрицы от D4 платы, то появляется точка доступа и пропадают крякозябры в мониторе порта. Может кто сталкивался ? (Метод исключения не помогает, есть кнопка...нет кнопки, замена платы контроллера не меняет ситуацию, пробовал три прошивки - результат один....)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Valkum, у вас замыкание входа матиицы на массу. Если D4 (gpio02) во время загрузки подтянут к массе, контроллер не грузится.
 

Valkum

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
13
2
@Valkum, у вас замыкание входа матиицы на массу. Если D4 (gpio02) во время загрузки подтянут к массе, контроллер не грузится.
Спасибо, что делать? замена матрицы? Вы правы на , прозвонил 0 так и есть вход матрицы сидит на массе (((, но три дня лампа работала....))
 

Valkum

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
13
2
@Valkum,
может, вы просто провода местами перепутали какие-нибудь?
Вы не поверите !! отпаял матрицу- звоню провод DIN на массу - есть контакт, отпаял с матрицы провод, идущий к контроллеру, звоню на матрице DIN на массу - НЕТ контакта, припаиваю назад провод , идущий на D4 , подаю питание - и вуаля!! ну как так??? вроде не первый раз паяльник в руках,....тем не менее , лампа запустилась...СПАСИБО kostymat за помощь, .. я в контроллерах не силен ...)

Заметил странное поведение на всех эффектах матрица периодически вспыхивает на максимальной яркости, как будто эффект стробоскоп накладывается на текущий эффект, пыхи случайны, количество пыхающих диодов случайно..., от прошивки не зависит... что может быть?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Valkum,
может быть то, что у вас матрица самодельная.
А если выключить лампу кнопкой или в приложении, перестанет вспыхивать?
 

Valkum

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
13
2
@Valkum,
может быть то, что у вас матрица самодельная.
А если выключить лампу кнопкой или в приложении, перестанет вспыхивать?
матрица с Али 16*16, после выключения все тихо, ничего не пыхает... может че на кнопку наводиться?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Valkum,
ссылку на матрицу дайте.

Можете проверить, как ведёт себя вспыхивание, сравнив эффекты Радуга и Светлячки,
и каждый из этих эффектов сравнить на минимальной/максимальной Скорости/Масштабе/Яркости.

Станет понятно, какой из параметров увеличивает частоту вспышек.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Valkum,
у вас ведь две, вы говорили?
На второй так же?
Если нет, попробуйте матрицы местами поменять.
 

AlekseyDz

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2020
13
0
Чем у вас в итоге кончилось?
Не заметил вопроса тогда. Да ничем, думаю что роутер слишком старый и не понимает что от него хотят, а я боюсь залезть в настройки и что то сделать не так, так как роутер не мой. Сейчас попробую прошить на v2, может с ней будет работать нормально все, тогда ее наличие не заметил, когда прошивал все. Обидно что везде все работает, на 2 роутерах проверял, а где нужно, не хочет. Возможно потом переделаю под вторую версию гайвера, как видео выйдет с описанием всего, нужно понять, стоит ли оно сейчас того или нет)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@AlekseyDz,
если gunner47 v2, тогда точно ничего не изменится.
Отличие работы с роутерами есть в прошивках GyverLamp v2 и JeeUI.