ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@mason, В том то все и дело,что я тоже не могу писать код для разных прошивок . Было бы не плохо, если тот, кто модифицирует под себя, выложит этот мод под конкретную реализацию лампы.
 

woow

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
14
21
Может быть есть английская версия интерфейса для андроид приложения?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, увас нет планов добавить TM1637 , там десяток строк кода.


https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-zadanija-na-dorabotku.1614/post-26976
У меня нет этого модуля под рукой, но честно говоря не знаю зачем добавлять еще один модуль отображения, когда тут целая лампа в виде большого дисплея, на котором можно выводить что угодно :)

--------------------
Огонь, водопад - добавил. Перекачайте новую версию. Только вместо хренопада назвал эффект водопадом ну и метки чуть поменял с учетом этого.
* Особо не тестировал, т.к. сегодня чуть занят по работе.
 

mason

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
49
1
@kDn, а свой текст можно ?, чисто ради прикола.
в вашем моде можно регулировать тайминг автоматического появление времени?
и кстати на вашем моде направление матрицы у меня почему не соответствует как у гайнер47 (нормально подобрать не зеркальный вид не сумел, обломался)


и еще вопрос по сенсорной кнопке там все также как и в оригинала? а тут она фантомно себя ведет, в оригинале норм все
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, а свой текст можно ?, чисто ради прикола.
в вашем моде можно регулировать тайминг автоматического появление времени?
и кстати на вашем моде направление матрицы у меня почему не соответствует как у гайнер47 (нормально подобрать не зеркальный вид не сумел, обломался)
Как выводить свой текст можно поглядеть раскомментировав
//#define NEWYEAR_MESSAGE // вывод поздравления с новым годом и обратным отсчетом
автовывод времени задается через:
#define PRINT_TIME (6U) // 0U - не выводить время бегущей строкой; 1U - вывод времени каждый час; 2U - каждый час + каждые 30 минут; 3U - каждый час + каждые 15 минут
// 4U - каждый час + каждые 10 минут; 5U - каждый час + каждые 5 минут; 6U - каждый час + каждую минуту
направление матрицы:
#define MATRIX_TYPE (0U) // тип матрицы: 0 - зигзаг, 1 - параллельная
#define CONNECTION_ANGLE (0U) // угол подключения: 0 - левый нижний, 1 - левый верхний, 2 - правый верхний, 3 - правый нижний
#define STRIP_DIRECTION (1U) // направление ленты из угла: 0 - вправо, 1 - вверх, 2 - влево, 3 - вниз
// при неправильной настройке матрицы вы получите предупреждение "Wrong matrix parameters! Set to default"
// шпаргалка по настройке матрицы здесь! https://alexgyver.ru/matrix_guide/

// --- НАСТРОЙКИ ТЕКСТА ----------------
#define TEXT_DIRECTION (1U) // 1 - по горизонтали, 0 - по вертикали
#define MIRR_V (1U) // отразить текст по вертикали (0 / 1)
#define MIRR_H (0U) // отразить текст по горизонтали (0 / 1)

Сравните эти значения с теми, с которыми у вас было все правильно и соответственно измените здесь. Также стоит перепроверить:
const byte PULL_MODE=HIGH_PULL; // подтяжка кнопки к питанию (для механических кнопок НО, на массу)
//const byte PULL_MODE=LOW_PULL; // подтяжка кнопки к нулю (для сенсорных кнопок на TP223)
GButton touch(BTN_PIN, PULL_MODE, NORM_OPEN);

и изменить подтяжку, если у вас сенсорная кнопка
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@mason, @kDn,
ранее писал как реализовать полное отзеркаливание матрицы причем в "автоматическом" режиме на уровне компилятора.
Для совместимости, названия констант нужно поменять.

Видели?

C-like:
#define MIRR_V                (0U)                          // отразить матрицу по вертикали (0 / 1)
#define MIRR_H                (0U)                          // отразить матрицу по горизонтали (0 / 1)

// ************* НАСТРОЙКА МАТРИЦЫ *****
#if (CONNECTION_ANGLE == 0 && STRIP_DIRECTION == 0)
#define _WIDTH WIDTH
#define THIS_X (MIRR_V ? (WIDTH - x - 1) : x)
#define THIS_Y (MIRR_H ? (HEIGHT - y - 1) : y)

#elif (CONNECTION_ANGLE == 0 && STRIP_DIRECTION == 1)
#define _WIDTH HEIGHT
#define THIS_X (MIRR_V ? (HEIGHT - y - 1) : y)
#define THIS_Y (MIRR_H ? (WIDTH - x - 1) : x)

#elif (CONNECTION_ANGLE == 1 && STRIP_DIRECTION == 0)
#define _WIDTH WIDTH
#define THIS_X (MIRR_V ? (WIDTH - x - 1) : x)
#define THIS_Y (MIRR_H ?  x : (WIDTH - x - 1))

#elif (CONNECTION_ANGLE == 1 && STRIP_DIRECTION == 3)
#define _WIDTH HEIGHT
#define THIS_X (MIRR_V ? y : (HEIGHT - y - 1))
#define THIS_Y (MIRR_H ? (WIDTH - x - 1) : x)

#elif (CONNECTION_ANGLE == 2 && STRIP_DIRECTION == 2)
#define _WIDTH WIDTH
#define THIS_X (MIRR_V ?  x : (WIDTH - x - 1))
#define THIS_Y (MIRR_H ? y : (HEIGHT - y - 1))

#elif (CONNECTION_ANGLE == 2 && STRIP_DIRECTION == 3)
#define _WIDTH HEIGHT
#define THIS_X (MIRR_V ? y : (HEIGHT - y - 1))
#define THIS_Y (MIRR_H ?  x : (WIDTH - x - 1))

#elif (CONNECTION_ANGLE == 3 && STRIP_DIRECTION == 2)
#define _WIDTH WIDTH
#define THIS_X (MIRR_V ?  x : (WIDTH - x - 1))
#define THIS_Y (MIRR_H ? (HEIGHT - y - 1) : y)

#elif (CONNECTION_ANGLE == 3 && STRIP_DIRECTION == 1)
#define _WIDTH HEIGHT
#define THIS_X (MIRR_V ? (HEIGHT - y - 1) : y)
#define THIS_Y (MIRR_H ?  x : (WIDTH - x - 1))

#else
#define _WIDTH WIDTH
#define THIS_X x
#define THIS_Y y
#pragma message "Wrong matrix parameters! Set to default"

#endif

@kDn, огонь еще поправлю. (надеюсь что крайняя правка будет) решил добавить еще функции сглаживания, псевдослучайности, отзеркаливания очагов, и сформировать "не параллельные" языки пламени.
Вчера добился настроек похожести на костер, сейчас приближается уже плотному мангальному)))
Надеюсь, что в этой версии будет уже похожий на камин, и я успокоюсь :cool:
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
ранее писал как реализовать полное отзеркаливание матрицы причем в "автоматическом" режиме на уровне компилятора.
Для совместимости, названия констант нужно поменять.
Ну я же говорил уже - не достаточно просто отзеркалить, нужно еще и движение текста слева-направо или справа-налево менять... Вы поставьте зеркало перед лампой, глядите в него и сразу поймете о чем я говорю. Дело в том, что у меня эта "лампа" сейчас висит в виде гирлянды и светит в сторону улицы, заодно и время выводит, под новый год еще и текст выводила.

Так-то естественно встроить константы можно, даже наверное это сделаю, но нужно будет еще пробежаться по текущему runningText.ino и внимательно поглядеть, чтобы ничего не отвалилось. Вот появится свободное время - погляжу и сделаю.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
Дело в том, что у меня эта "лампа" сейчас висит в виде гирлянды и светит в сторону улицы, заодно и время выводит, под новый год еще и текст выводила.
Хорошая идея для Гайвера - лампа с размером в окно! :LOL:

Касательно зеркала понял и не понял одновременно. Если в том моде, что предложил включить зеркало и посмотреть через обычное зеркало на текст , то все будет читаемо! Просто версию бегущего текста реализовал через абсолютные координаты матрицы.
Переворачиваешь отображение - переворачивается текст.
 

RizONE

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
1
0
Доброе!
Может кто сталкивался и подсобит: две платы
NodeMCU - вайфай модуль работает (можно подключиться), но матрица не реагирует.
LoLin (new NodeMCU v3) - матрица работает, но вайфая нет
При прошивке выбираю соответствующие платы.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Да, полностью переворачивается все! Вот если классическая координатная сетка - это нижний левый и х нарастает вправо, то если включить вертикальное отзеркаливание, то начало будет нижний правый и х будет нарастать влево
 

Fortunate

★✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
41
28
Москва
@Palpalych, тогда это не абсолютные, а относительные координаты.
Координаты относительно нулевой точки, выбранной произвольно.
 

mason

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
49
1
@Palpalych, @kDn, все настроил , я тупо в конец файла констант не смотрел а там оказывается еще патчка настрое)
вопрос есть, нажимаем 1 раз на кнопку выводит время лампа и тухнит это так задумано? можно просто как то через кнопку выводить время без отключения лампы ?
 

trayko67

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
32
15
@kDn, думаю что получилось круто!!!
Но есть проблема. Когда интернет нет, лампа зависаеть(frozen) на две секунди. Когда интернет есть, нет проблема. Можна ето поправите?
И для ета строки, не могу сделать нормальный (часов на включение и выключение).
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Palpalych

Evro78

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
3
5
У меня все работает отлично. Лампа работает по локальной сети через роутер, но если роутер отключить то лампа в следующий раз не запустится без него. Горит один светодиод белым цветом и не запускается. Так задуманно или это глюк?
 

vitus73

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
31
4
Сделал что бы светильник после потери питания не включался сам, но если включить голосовой командой через Алису, то после потери питания светильник сам включается. Я так понимаю ,что при включении esp считывает последнюю команду с топика и включает. Как исправить это подскажите пожалуйста!
 

trayko67

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
32
15
У меня есть вопрос. Раньше был с прошивкой Гунера, сейчас прошил kDn и лампа автоматично подключилась к сети. Я хочет сделать все настройки из начала, но не могу сбросить старый. Попробул разные варианты но без результатов. Можно скажите как можно сделать.
 
Изменено:

mason

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
49
1
@trayko67, выключиль лампу от питая зажать кнопку и включить и настройки вайфая сбросятся на заводские
 

Andrew Haronych

★✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2019
64
37
Москва
@trayko67, Вот gunner47 то удивится что он стал Гунтером :LOL::LOL::LOL: Нужно в меню - Инструменты - Erase Flash выбрать Скетч + ВайФай настройки и при следующей заливке всё затрется ;)
 

trayko67

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
32
15
@mason, этот сделал, но ничего не получается. Попробую сначала. Спасибо