ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
205
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@lochto,
представим, что мы не знаем, по какой ссылке и что именно вы скачали.
Ваши действия?
 

lochto

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2023
5
1
Пост от 5 апреля ссылка на архив - Ссылка на загрузку архива с прошивкой: https://download.ru/files/PmzCR7tq
с интернета скачено ардуина IDE 2.2.1
установлены драйвера на порт ch340
в чистую папку ардуино в моих документах распакован архив
в ардуино устанавливаются библиотеки - перезапуск, устанавливается ядро 2.5.2 перезапуск просит обновить до актуальной - игнорирую
ссылка вставлена - https://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json
плата - WEMOS R1D1 & mini порт - com 3
компиляция - Compilation error: stray '\320' in program
обновляю до свежего ядра
компиляция - Compilation error: expected unqualified-id before '!' token
прошу заметить что прошивка 1.5 нормально скомпилировалась установилась и работает, но не запускает подпрограму для wifi (советы не помогли, ip адрес не видит)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@lochto,
из перечисленного я не знаю только то, как на прошивку реагирует "ардуина IDE 2.2.1".
Последняя адекватная версия была 1.8.19 или около того.
Никакие предлагаемые обновления делать нельзя.
"Устанавливать" библиотеки - нельзя. Они (файлы в папке libraries) должны быть скопированы из архива с прошивкой вместо тех, что были с программой.

Думаю, что ваше сообщение об ошибке компиляции ругается на строку, начинающуюся с восклицательного знака, в которой написано что-то типа "!библиотеки нужно брать из архива с прошивкой, а не где попало".


У версии 1.5 есть список часто возникающих вопросов. И первым или вторым пунктом даётся ссылка на ликбез по режимам работы. Это ваш случай.
 
Изменено:

lochto

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2023
5
1
Что ж господа. Скомпилировалось после того как я не устанавливал библиотеки а просто игнорировал эти 2 сообщения. К сожалению в вашем посте я не увидел данной информации (о том что не нужно их устанавливать). Там только есть запись, что нужно старое ядро использовать, а что библиотеки устанавливать не надо информации нет! И сообщение отправляет в видео Гайвера, а он там про библиотеки ничего не говорит просто скопировал и всё. Информация должна быть полной добавьте информацию в пост.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@lochto,
ну так написано же, делать как на видео, а на видео "просто скопировал и всё".

И в часто возникающих вопросах несколько раз написано, что библиотеки нужно использовать из архива с прошивкой.
И сообщение об ошибке отсылает на строчку "!библиотеки нужно брать из архива с прошивкой, а не где попало".

Всегда найдётся кто-нибудь одарённый, против кого никакая магия не работает...
 

Vitals

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2023
23
4
...а у меня чего-то ночной режим не включается. Выставил в настройках 21*60+30...и нечего.. приходится вручную. Утром просыпается как нужно.. что не так, куда копать?
 

Vitals

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2023
23
4
..согласен, что в коде всё так. А вот что у меня не так, не пойму.
А как можно еще проверить? Время подошло, а ничего не меняется в работе.
 

Vitals

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2023
23
4
...стоп. что то я запутался. Что должно происходить при включении ночного режима? Меняться яркость бегущей строки времени и все?
 

Vitals

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2023
23
4
...тю, а я с чего то подумал, что при наступлении ночного режима лампа должна выключаться, а бегущая строка времени оставаться с нужной яркостью...
 

poi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Окт 2023
2
0
Доброго ! Сделал, настроил, включен режим цикл после включения лампы перебирает выбранные эффекты.
Захотелось сделать так: двукратное "нажатие кнопки" включает режим огонь. Трекратное "нажатие кнопки" возвращается в режим цикл и перебирает эффекты. (поиском искал....не нашел сорри ;-)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@poi,
без немного программирования такое не сделать.

А эффекты как в таком случае переключать?
 

poi

✩✩✩✩✩✩✩
17 Окт 2023
2
0
@Сотнег, вот вопрос.....кстати, кнопкой можно переключать эффекты, а можно ли уменьшить список переключения эффектов кнопкой.......а в режиме цикл оставить полный список.....
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@poi,
всё возможно, когда ты сам делаешь.
В актуальных версиях сделано, чтобы кнопкой переключались эффекты из списка избранного и в любой момент можно было включить Белый свет.
Но не предусмотрено никакого списка избранного, кроме того, что для режима Цикл.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
105
Но не предусмотрено никакого списка избранного, кроме того, что для режима Цикл.
именно. Или кувшинчик, или дудочка. Выбрал 10 эффектов - между ними и будет перекл. сенсором, и именно они крутятся в цикле.
 

nighthippi

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2023
2
0
подскажите, по овздуху так и не доработали прошивку что бы обновляться ? надо раскурочивать лампу ?
и проблема моя, все эффекты повернутына 90 градусов и вместо сверху вниз идут слева на право, где какую нумерацию менять в прошивке
на 309той странице нашел инфу про
в прошивке на вкладке Constants.h
в блоке "настройки матрицы".
надесь оно, но опять рвать горячий клей
upd разобрался как повернуть путем 3 прошивок развернул как надо по картинке
 
Изменено:

nighthippi

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2023
2
0
@Сотнег, а подскажите как подключаться что бы обновить прошивку в следующий раз, в этот раз сорвал клей уже...
как выбрать wifiв ардуино вместо компорта
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@nighthippi,
в приложении в настройках подключения нажмёте кнопку "Сервис" - там всё написано.
 

Александр82

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2023
6
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно исправить? В режиме Цикл, гирлянда (20*10) выключается через разное время. Может через минуту, может через 5 минут. Выключается, и начинаю бегать два синих огонька. Причем если запустил гирлянду с приложения, не выключается. Но если с кнопки, начинает гаснуть.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Александр82,
стоит уточнить, про какую версию прошивки речь.

На какой-то стоит попробовать заменить плату, на других поискать, в котором из эффектов баг (лампа перезагружается) и отключить его в настройках режима Цикл.