ESP, IoT WiFi лампа-будильник

YES IDI

★✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2020
20
13
Друзья, внесу свои три копейки в усовершенствование ламы. Расскажу о своём опыте дополнительного рассеивателя.

После того, как я сделал свой вариант лампы (об этом я писал тут), мне посоветовали улучшить рассеивание у моей лампы, чтобы не было видно пикселей в некоторых эффектах.
На подбор идеального варианта ушёл не один день. Сначала я решил просто обернуть светодиодную матрицу калькой. Стало получше, но всё же были видны отдельные светодиоды. Я начал увеличивать количество слоёв кальки, дошел примерно до 5 слоёв. Вблизи стало смотреться идеально, а вот на расстоянии больше метра всё равно были видны отдельные светодиоды. При этом, матрица начала сильнее нагреваться, толстый слой кальки не способствовал её лучшему охлаждению.

Вторым этапом было обернуть калькой сам плафон изнутри. Получилось идеально, свет от лампы начал полностью рассеиваться, отдельные светодиоды не видны. Вот он идеальный вариант! Но не тут-то было. Ввиду неравномерности стекла рассеивателя (плафон я брал в Леруа), теперь издалека стали видны его неровности и наплывы. Это не особо заметно, однако картинку и общее восприятие портит.

Третий этап - разместить кальку-рассеиватель между лампочками и плафоном, ближе к последнему. Однако закрепить кальку внутри было проблематично. На помощь пришла простая пластиковая бутылка от молока "Домик в деревне" :) Она круглая и по диаметру аккурат помещается внутрь плафоне, оставляя небольшой промежуток. Я вырезал два колечка шириной 1 см и приклеил их с двух сторон цилиндра из кальки. Колечки эти как раз под этикеткой, очень удобно вырезать. Бутылка как на фото. Получился еще один цилиндр, который располагается между плафоном и LED-матрицей и идеально держит свою форму. Как это получилось можно увидеть на картинках.

Видео я переснимать не стал. Кому интересно, можете посмотреть мой вариант лампы:


P. S. Как было сказано здесь ранее, если вы отчётливо видите часы на лампе, значит Вам нужно задуматься о лучшем рассеивателе :)
 

Вложения

Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Можно уже делать сборник корпусов для лампы
3 раздела:
  1. Маленькие
  2. Обычные
  3. Большие
А такое куда??? Выпотрошен дисплей, наклеена лента, заменён рассеиватель, а в качестве светофильтра, матрица. Так-же почти вся схема....
 

Вложения

Изменено:

Mixer

★✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2020
2
11
Приветствую, уважаемые!
Сделал вариант лампы в корпусе потолочного LED светильника с рассивателем 60х60 см. Фото, вдруг для кого актуальна такая "лампа".
Из плюсов: делать из ленты удобно, лента 60 LED на метр, распаивается по полметра(резать не надо). в такой корпус вошло 30х30 огней , 3 х 5метров.
точки видны, не для всех эффектов хорошо, на любителя.
Особо порадовал рассеиватель "колотый лед(мелкий)". В магазе с лед светильниками на выбор есть разные еще, даже белый матовый.
PS: Добавил две полезных фичи, нужных мне для реализации часов плюс к всей красоте:
-фоторезистор управляет яркостью часов (вход А0 - вполне, даже на есп-01 зацепил),
-и модуль часов на батарейке по I2C DS3231
 

Вложения

Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
На почве "Всего" родилось новое чудо, полностью напечатанный корпус кроме лицевого рассеивателя и автономная)))), с акумом в 9000 мА/ч (точно не мерял , но не меньше 6х2200 с завода самсунг 6лет назад))))
маленький видос)))Прикольный плеер с монитором видеоэффектов и озвучиванием времени.)))
Обновлённый вариант прошивка от kDn из этой ветки и краткий обзор всех эффектов
 

Вложения

Изменено:

Kerrovitarr

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
8
2
Нашёл в той же леруа переходную Муфту 100 на 125 - идеальная подставка как по мне.
Соеденить можно пластиковыми вставками небольшими + клей пистолет.

Так же можно не отрезать 50-ю трубу, а сделать в ней 2 отверстия и пустить шпильку , соединив с этой муфтой. (при комбинировании двух способов будет весьма надёжно). Либо можно так же небольшй полоской пластика + соплями закрепить.
 

Вложения

RedGain

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2020
1
2
Собрал лампу на модуле ESP-01. Прошивку использовал от Whilser - GyverLamp_v1.5_MQTT . Пришлось немного изменить код чтобы кнопку подсоединить к пину "RX".
gyver_lamp_esp01.jpg
Это схема для сборки без пайки.
В своем варианте вытравил плату. От пина "RX" к кнопке поставил последовательно резистор 300 ом. Между ESP-01 и матрицей поставил простейший преобразователь уровней на транзисторе 2N7002. Соответственно "логика 5v" это на матрицу, а "логика 3,3v" это к ESP-01.
logic_conv.gif
Чертеж платы в формате "lay6" прилагаю.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Alejandro и Alex PAP

slack

✩✩✩✩✩✩✩
22 Июл 2019
1
5
10 см подстаканник из ИКЕИ отлично подходит для дна-крышки если у вас нет 3д принтера. Вырезал паз 5 мм в глубину. Упруго вставляется и не выпадает. Можно срезать или сточить бортик на дне. Если не стачивать, будет виден, но это не критично.
 

Вложения

Изменено:

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
Фонарь за 10 баксов, вместо стеклышек 2мм молочное оргстекло. В качестве внутрянки кусок плоской металлочерепицы согнутый буквой U с диаметром на 2см меньше лампы и пристреленый к задней стенке заклепками. Матрицу, бы, конечно чуть больше, типа 16х24, добавить еще 2 матрицы 8х8... Но, что есть, то есть. На будущее учтем.
Места внутри хоть под полноценный БП, хоть под ПБ на 30 000.
Смотрится - агонь.
Из минусов: 1. Корпус металл и сенсорную кнопку притулить некуда. На оргстекле уж больно тень видно. А с краю оргстекла на корпус наводится. Впрочем решаемо механической кнопкой, например сверху.
2. Текст не видно в принципе никакой. Слишком размыто. Но для остальных эффектов это плюс.
3. Теплоотвод на этой матрице( с питанием сзади) сделать очень сложно. А хотелось бы ампер сэм восэм...
 

Вложения

Danish

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2021
13
13
Вариант "эпик-лампы".
Заморочился:
-Думал сэкономить на ленте - взял 6 см. алюминиевую трубу (спойлер - экономии не вышло).
-Не стал мучать каркас лампы. Убрал только среднюю часть, внутри которой патрон с лампой.
-Провода в трубе выходят из патрона и перегибаются через нижний край трубы. Не подумал, лучше было бы сделать отверстие в трубе на уровне чуть выше середины трубы и питание матрицы сделать на этом же уровне, у меня только снизу.
-Итог - бумажный плафон растянут по трубе, низ удерживается перекладиной плафона, которая опирается на деталь от лампы, до которой плафон должен растягиваться.
-Внутри в патрон вколхозил подрезанную часть от бутылки чтобы труба сильно не шаталась.
-Крышка - коробка из под пиццы + упаковочная бумага.
-Рассеиватель - бумага для запекания +скотч.
-Блок питания брал настольный как от ноутбука. Разъем вколхозил в кнопку
-Матрица вышла 10х48, если накручивать - светодиоды располагались в шахматном порядке. Паял в общем.
-Видимость сбоку до 6 светодиодов. Но все равно смотрится круто.

Спасибо всем причастным к проекту. Вы крутые!

Видел видео, где парень делает мини вариант в корпусе светильника из Фикс-Прайса. У себя в городе нашел такие лампы побольше. Прикинул, для канализационной трубы 32 выходит матрица 8х7. Попробую сделать, результат выложу.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Mr_Victor

kvantorial

✩✩✩✩✩✩✩
27 Сен 2019
2
4
Всем привет. Сделал основание для лампы под китайский вариант. Файл для распечатки в наличии. Печатал PLA пластиком. Деталь шкурил наждачкой с разной зернистостью, а потом несколько слоёв аэрозольной краски, во внутренней части красим чёрным - не будет просвечивать, а снаружи - белым в несколько слоёв и "вуаля" - от покупного варианта не отличить. В качестве гнезда для БП использовал такие коннекторы как на фото. В центре детали есть небольшой выступ, за него цепляемся проволокой когда деталь нужно будет покрасить. Внутренний посадочный стакан сделан под трубу 50 мм
 

Вложения

Danish

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2021
13
13
Вот такая коллекция ламп в корпусах из фиксача. Самые крайние буду переделывать - лента на них наматывалась, что дает артефакты на структурированных эффектах типа матрицы или радуги. Два левых - на ардуино. На квадратных и правом круглом кнопка физическая, там конструкция крышки позволяет вставить большую тактовую кнопку. Первый тусклый, из-за слабого питания - 1А зарядка для древнего планшета. Второй - с сенсорной кнопкой. Таких сделал два. Два правых на ESP8266. На всех кроме последнего лента 60 ламп на метр, в правом - 100. Когда буду его переделывать пластиковую трубу заменю на металлическую. А так в левых труба 40, в правых 50.

В целом, очень понравилось как рассеивают лампы с физической кнопкой. И конструкция у них проще для разборки.
У сенсорных ламп пришлось прорезать матовый плафон под кнопку чтобы она была ближе к прозрачному плафону и срезать выступающие внутрь части прозрачного.

К 8 марта готов в общем)
Спасибо пользователю Stepko за оперативное решение вопроса с рандомом на прошивке для ардуино.
photo5332329068126909182.jpg
photo5332329068126909184.jpgphoto5332329068126909181.jpgphoto5332329068126909180.jpg
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
86 эффектов на случайных настройках по 30 секунд в случайном порядке без комментариев:
86scale.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Jones

Redozator

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2021
1
5
Привет всем! Есть отличный вариант подставки для лампы, если она сделана из плафона Леруа. Мыльница из Леруа
К сантех трубе заклёпочником приклепал три металических уголка, в мыльнице сделал три отверстия и прикрутил болтами к уголкам. А чтобы не использовать гайки, в уголках нарезал резьбу M5. Дно мыльницы чуть подравнял паяльником, в тех местах, где уголки, а то перекос получается.
 

Вложения

Изменено:

Velius

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
6
4
Мой вариант лампы.
На основе очень дешевого светильника из Леруа, ссылка на него:
Просто где то в посте выше предлагали на основе этого светильника сделать подставку под колбу из леруа, я ее купил, и колбу тоже, но...
Колба из леруа УЖАСНАЯ, она слишком плохо рассеивает свет, надо что то колхозить с рассеиванием, что я только не делалал... В итогек колба Разбилась!
Ну я подумал а почему не засунуть все в светильник который для подставки купил, да высота меньше, ну и что, зато рассеивание отличное.
Ну и вот что получилось.

Кстати для тех кто посмотрев видео с ютуб канала Гайвера сразу по этому видео начинает паять схему!!!!!!!!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте упрощенную схему которую там показывают:
EJBXE7KSDqA.jpg
Потому что эта схема НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!
Ну как не работает... Работает но только какое то время, примерно через 30 минут лампа уходит в клинч.
Перестает реагировать на что либо.
Используйте эту схему:
f-5dW67UTb0.jpg
С ней вроде бы все впорядке по крайней мере прогон в течении дня показывает ее работоспособность.
 
Изменено:

Oll1

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2021
1
2
Всем хорошего настроения! Мой вариант подставки-цветочный горшок 11х12см. Цвета есть на любой вкус. Взял жёлтый,весёленький , детям понравился. Отпилил нижнюю часть вазона по диаметру плафона, чтобы плафон плотно входил, и использовал ее для декора верха светильника. Блок питания как раз спрятался в нижнюю часть, что придало светильнику устойчивости.Screenshot_20210404-092356.pngIMG_20210404_091000.jpgIMG_20210404_091017.jpgScreenshot_20210404-092356.pngIMG_20210404_091000.jpgIMG_20210404_091017.jpg
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
Всем привет ! Наконец сподобился сваять свой вариант :) Матрицу пришлось делать самому - Али в Молдавию доставку осуществляет только Курьерскими службами по конским тарифам - доставка матрицы за 10 баксов стоит 50 , ну не будем о грустном - Плафон решил делать из специальной пленки ПЭТ бэклит - к ней у меня неограниченный доступ, плафон можно делать любого диаметра - опытным путем остановился на 10 сантиметрах - большое преимущество - не нужен дополнительный светорассеиватель, крышка с кнопкой - молочный акрил толщиной 6 мм. низ - пвх оклеенный пленкой.
 

Svetlaya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
12
3
Всем привет!
Тоже сделала себе красоту под управлением MajorDomo через MQTT))
Плавное "разгорание/затухание" по датчику освещенности на улице.
Семья в восторге))
Спасибо Алексу, Whilser и всем кто помогал проекту!

Видео на youtube

IMG_20210403_155445s.jpg

IMG_20210403_155433s.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: malec и Wan-Derer

$@☩@ℕ@

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2021
2
2
Я наконец то собрал лампу, подставка из переходника для вентиляции D100/125 мм, труба D100 длина L60 мм (разрезал почти на пополам). дно из пвх 10 мм.
Плафон рассеивает хорошо, оставлю так, единственное просвечивает подставка думаю покрасить внутри или закрыть пвх под матрицей, ну и ножки силиконовые хочу наклеить, что бы было по феншую)))
Прошивка от gunner47 v.2 86² эффектов в 1

IMG_MIX2S_20210423_114831.jpgIMG_MIX2S_20210423_222829.jpgIMG_MIX2S_20210423_222923.jpgIMG_MIX2S_20210423_222859.jpgIMG_MIX2S_20210423_212712.jpgIMG_MIX2S_20210423_222045.jpgIMG_MIX2S_20210423_222122.jpgIMG_MIX2S_20210424_192036.jpgIMG_MIX2S_20210424_192133.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: sergeymihailow и Alejandro

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Корпус (нижняя часть) купил в магазине (сантехника, электрика, метизы в г.Катайск) за 50 рублей. Называется клемная коробка. Размеры 103х103х30 мм. Покупал 2 штуки. Верхняя часть - плафон цилиндр (на коробке так написано) из Леруа в Екатеринбурге за 416 рублей. Трубу с матрицей приклеил к корпусу и в середине прорезал отверстие для проводов. Плафон держится и центрируется верхней пробкой. В середине пробки кнопка (механическая). Прошивка: Сильно переделанная прошивка от большого любителя матриц – vvip-68. Скачать и почитать можно у него на гитхабе: https://github.com/vvip-68/GyverPanelWiFi - этот текст и ссылка взяты отсюда: Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ruIMG_20210514_153646.jpg
 

Вложения