ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Тогда почему пишут про невозможность с 1602 использования большего количества рюмок. Подправить программу и хоть 10.
Тут много чего пишут. И что на этом экране не решаемо русские слова писать и для непонятно чего драйвер управления помпой и сервой прикрутили.
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Вот оно как. LCD1602 займет минимум 6 ног. 4 ноги концевики, одна - диодики, 3 - энкодер, 1 - кнопка, 1 - серва, 1 - насос.
Нихватаит. Но LCD1602 можно подключить по шине i2c, используя вот такой модуль. Модуль займет только две ноги.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: shevchenchick

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Тут много чего пишут. И что на этом экране не решаемо русские слова писать и для непонятно чего драйвер управления помпой и сервой прикрутили.
Да хоть пара реле, хоть пара MOSFET, кому как нравится, у кого что есть.
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Вот оно как. LCD1602 займет минимум 6 ног. 4 ноги концевики, одна - диодики, 3 - энкодер, 1 - кнопка, 1 - серва, 1 - насос. Нихватаит.
Sorry, Arduino Nano - цифровых пинов - 14, 8 аналоговых входов, даже так хватит, без i2c.
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Да хоть пара реле, хоть пара MOSFET, кому как нравится, у кого что есть.
Уверен, что у 99% повторяющих эту самоделку драйверов нет и они заказывают бесполезный в данном применении модуль, вместо одного транзистора, диода и резистора.
 
  • Лойс +1
Реакции: Vadzim

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
208
Уверен, что у 99% повторяющих эту самоделку драйверов нет и они заказывают бесполезный в данном применении модуль, вместо одного транзистора, диода и резистора.
У 99% и транзисторов с диодами и кондерами нет, а тут всё в одном драйвере за 25р. Удобно.
 
  • Лойс +1
Реакции: shevchenchick и e_demin

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
52
15
45
Вчера Гайвер свою библиотеку обновил microLED, никто не пробовал? Чёт виснет у меня ардуино с ней
 

Shorece

★✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
13
10
У 99% и транзисторов с диодами и кондерами нет, а тут всё в одном драйвере за 25р. Удобно.
Еще не каждый мосфет на полную откроется 5 вольтами, замучиещься подбирать, чтобы помпа от 5 вольт работала и мосфет не грелся, работая на половину открывшись. И это сущие копейки на самом деле. Главное работает и хорошая повторяемость.
 
  • Лойс +1
Реакции: satic

lexa8527

★✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2019
9
10
@somon, только на макетке собрал, проверить мп3, с корпусом еще не определился и нет энкодора
 

Shorece

★✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
13
10
Были в наличии поуэрбанки, или типа того, с ними не работает вообще, пробовал нагружать их электронной нагрузкой, пол ампера отдают практически без падения напряжения, втыкаю в наливатор, мигает диод на ардуинке, признаков жизни системы нет, делаю замер 2.8 вольта. На фото они слева. Подсоединяю самые дешевые повышатели напряжения (на фото справа), предварительно настроив на 5 вольт, один из них даже с USB разъемом, ничего настраивать даже не нужно, работают они стабильно. Правда поставил электролиты и керамику на arduino, на драйвер помпы и серво, экран и энкодер. Глюки почти пропали, еще тестирую, без фильтров питания все очень печально было, изначально использовал тонкие провода, заменил основную часть на по-толще. Возможно кому-то пригодится.
 

Вложения

cheburashka

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
2
0
Залейте это.
От 15 до 50 мл, налив с задержкой. А то "как не верти, первая капля в штаны" :)
А "200-25-....... 555 " - это шум по питанию от энкодера, похоже. У меня было так же, пока не понавешал конденсаторов на питание.
2200х10В, и параллельно ~100нФ флажок.
Приветствую. Т.е. вместо 47 мкф поставить 2200 ,а на помпу 104 ? правильно я понял?
 

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
Приветствую. Т.е. вместо 47 мкф поставить 2200 ,а на помпу 104 ? правильно я понял?
у меня по питанию на входе стоит 470мкф. Сомневаюсь, что есть смысл вешать больше, питаем же от нормальных источников (а если блок питания "не тянет" нагрузку, то никакой конденсатор не поможет). На помпу вешал сначала "бутерброд" 154 пленочный + 104 керамика (что под рукой было :)). Потом плёнку выкусил, разницы не заметил. Но это все пока на соплях висит. Буду окончательно засовывать в ящик, мож что и придется добавлять)
 
  • Лойс +1
Реакции: cheburashka

cheburashka

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
2
0
у меня по питанию на входе стоит 470мкф. Сомневаюсь, что есть смысл вешать больше, питаем же от нормальных источников (а если блок питания "не тянет" нагрузку, то никакой конденсатор не поможет). На помпу вешал сначала "бутерброд" 154 пленочный + 104 керамика (что под рукой было :)). Потом плёнку выкусил, разницы не заметил. Но это все пока на соплях висит. Буду окончательно засовывать в ящик, мож что и придется добавлять)
Спасибо.Разобрал термопод китайский,там тоже по питанию на 470 стоит.
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Еще не каждый мосфет на полную откроется 5 вольтами, замучиещься подбирать, чтобы помпа от 5 вольт работала и мосфет не грелся, работая на половину открывшись. И это сущие копейки на самом деле. Главное работает и хорошая повторяемость.
От 5 вольт у меня дарлингтон, ну просто замечательно работает. И диода не нужно. Но нет, это не наш метод, мы купим целый модуль, вместо 1 транзистора и 1 резистора.
 

Dimasik

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
14
1
Ростов-на-Дону
Чем вам микрики не понравились? С тачкнопками гемор иметь или с датчиками. Если торчит микрик, так его можно спрятать

Посмотреть вложение 6266
С одной стороны это хорошее решение эстетическое,с другой если делать грибок концевика не съёмным то под него будет затекать жижа и будет залипание.
 

DAJIb

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2019
15
3
Приветствую.Собрал сей девайс, но так как первый раз в руках паяльник, естественно работать не хочет и еще такая ерунда: включаешь в сеть и спустя секунд 20 самопроизвольно то помпа включается,то светодиоды начинают моргать, на мониторе при этом какая то дичь.Может кто знает в чем косяк.
 

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
52
15
45
Я нашел один косяк в скетчах Гайвера. Он на своём сайте в описании библиотеки microLED пишет следующее
ВНИМАНИЕ! define настройки (ORDER_GRB и COLOR_DEBTH) делаются до подключения библиотеки!
Сам же по факту в скетчах наливатора вставляет дефайны после подключения библиотеки microLED, вот и не рабочий скетч и глюки)))