ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
@-=MIG=-, я бы проверил пайку под лампой. Индикация здесь динамическая, поэтому вариантов мало. Либо лампа, либо пайка. Позвоните тестером.
 

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
@pink_ked, Пайку перепроверил и пропаял на всякий случай еще раз. Пропаял разъемы по бортам.
Видать, лампа бракованная. :((
 

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
@-=MIG=-, а тестер что говорит?
Ничего не говорит - только пищит.
но, зараза пищит там, где не должен, и не пищит там, где я свято верил должно быть пусто.
А может, я совсем слепой стал. :(
но мысль ясна: найду схему вывода ног лампы и буду прозванивать.
 

The_Porsh

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
1
0
Приветствую. Помогите решить проблему.
Спаял схему, все работает, но транзистор пищит как сатана, греется оооооочень сильно, и мерцание видимое всех цифр.
Куда смотреть?
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
@The_Porsh, ну как всегда - начинать с номиналов деталей. Какую индуктивность поставили? Если номиналы в норме, то, возможно, что-то неисправно. Я в данной версии часов сталкивался с выгорающии переменником и левой индуктивностью от наших китайских друзей. Причем номиналы перепроверить ещё раз. А то на форуме тоже пишут, что все правильно, а в итоге оказывалось, что вместо 500к ставят 500 ом и т.д.
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
Спасибо, теперь понятно. Видимо у меня как раз во время работы от сети и портилась батарейка, DS3231 её заряжала.
Была у меня проблема - после отключения от сети время сбрасывалось в моих часах ИН-14 (часы на ГРИ v2).
По совету ребят тут на форуме, я поставил вместо батарейки cr2032 в модуле часов DS3231 - аккумулятор lir2032.
Недели 2-3 вроде работало нормально, отключал от сети включал, время продолжало работать.
После месяца работы от сети, сегодня решил проверить, отключил от сети и включил, время опять сбрасывается, опять эта же проблема со сбросом времени после отключения от сети(((
Но сейчас у меня не батарейка в модуле часов, а аккумулятор lir2032, почему сбрасывается не понятно?
При этом, если отключаешь от сети, красный светодиод на плате часов DS3231 продолжает светиться красным, значит заряд у аккумулятора есть.
Но время все равно сбрасывается, если отключить от сети.
Уже не знаю куда копать. Может кто-то сталкивался с такой же проблемой?
 

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
...а почему часы от батарейки не хотят работать? - я имею в виду параллельные два 18650 + повышающий модуль до 5В.
и вообще, их можно сделать мобильными...?
СПС!
 

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
@alex79a, нужно посмотреть напряжение на аккумуляторе. может он все-таки не заряжается. цепь подзарядки при смене батарейки на аккумулятор добавляли?
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
@alex79a, нужно посмотреть напряжение на аккумуляторе. может он все-таки не заряжается. цепь подзарядки при смене батарейки на аккумулятор добавляли?
Да вот тоже у меня такая мысль, что может аккумулятор и не заряжается. Разберу проверю, часы уже давно в корпусе, придется разобрать(
Дополнительно ничего в схеме Гивера не корректировал, цепь подзарядки для аккумулятора не добавлял, так как тут на форуме писали, что у модуля времени DS3231 уже автоматом встроена зарядка для литиевой таблетки аккумулятора lir2032.
Я собственно эту таблетку аккумулятор lir2032 и поставил вместо батарейки, так как батарейка тоже через месяц разрядилась и при отключении от сети время сбрасывалось.
А проверить идет ли заряд от DS3231 на аккумулятор во время работы часов наверно можно просто подсоединив мултиметр к клеммам гнезда под батарейку, если заряд идет, должно же показать на мультиметре?
 

ruslan5666

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
3
0
никто не пробовал прикрутить систему автоподстройки по сигналам точного времени?
как можно уменьшить напряжение на неоновую точку? какой резистор за это отвечает?
ибо при 170 вольтах на лампах дополнительная засветка на инс идет
 
Изменено:

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
Если кому то интересна альтернативная прошивка для часов, можно скачать здесь:
https://drive.google.com/file/d/1cR2EATT_R18UF6N8bcieeYNyukLB55KM/view?usp=sharing

Сделана на основе 2.5. Я попытался структурировать код и сделать его более легко читаемым и поддерживаемым. Другое управление по сравнению с оригиналом. Есть настройка не только времени, но и даты. Настройка перехода день-ночь. Индикация порядкового номера эффекта/режима подсветки при переключении. Трехрежимный будильник(однократный, каждодневный и по рабочим дням). Поддержка как активного буззера так и dfplayer mini(только mega328) в качестве будильника.
Подробнее все описано в заглавном файле скетча. Задавайте вопросы, пишите пожелания.

Библиотеки в архиве, никаких других не требуется.

Чтобы подключить DFPlayer вместо пищалки:
Заменить резистор от 2 пина ардуино с 100 Ом на 1 КОм. Подключаем DFplayer так:
RX на "+" куда паяется пищалка
TX на 13 пин ардуино, но можно и не подключать
GND и VCC +5V берем из удобного места

смотрим чтоб в скетче в заглавном файле была НЕ ЗАКОМЕНТИРОВАНА строчка: #define ALM_DFPLAYER

Так как здесь сообщения удаляются пишите мне вопросы в личку. Или можно сделать темку где нибудь в другом месте.
Здравствуйте!. Как в вашей прошивке вывести дату с устанавливаемым значением в настройках (вкл, выкл. и интервал обновления)
 

Ryu

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2020
3
0
@-=SaNcHeZ=-, Приветствую! Скажите ,что у вас в итоге получилось? Я тоже хочу плату с ин-12 и двумя неонками. Думал взять "верхнюю" часть с 5 оптронами от ин-14 неон и "нижнюю" от ин-12 со светодиодом. И впаять неонки параллельно.
 

Slesar'

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
4
0
Люди! Помогите! Собрал, прошил, работают, но рандомно может выскочить глюк, либо зависнет на цифрах, точка не горит, либо одна цифра и тлеющая точка. Питание подключал разное, в том числе и лабораторный источник питания. Проблема не уходит. Пробовал менять скважность, яркость и прочее, не помогло.
 

Вложения

Slesar'

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
4
0
Люди! Помогите! Собрал, прошил, работают, но рандомно может выскочить глюк, либо зависнет на цифрах, точка не горит, либо одна цифра и тлеющая точка. Питание подключал разное, в том числе и лабораторный источник питания. Проблема не уходит. Пробовал менять скважность, яркость и прочее, не помогло.
Проблему вроде решили с соседом электронщиком. Всё спрятано в прошивке. Сам я не очень понимаю, но вопрос с высоким напряжением в ночном режиме решили. Теперь ровно и днём и ночью. Скважность в настройках поставили 55 и часы горят нормально и выдаёт 160 вольт.Кому интересно пишите. Скину прошивку.IMG_20200215_165041.jpg
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
@Slesar', у меня трое часов собрано и нигде проблем не наблюдается. Одни собраны на фирменной нано, двое на конкретно китайских, которых из партии в 5 штук завелись только две. Так что я на прошивку здесь грешил бы в последнюю очередь. Хотя, конечно, может быть все.
 

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
@Dimasssiusis, ну так, полагаю, что верхняя плата на фото и есть "начинка", только ее с одной стороны сфотографировали. Тоже хочу вариант без модулей собрать с целью впихнуть еще и блок питания в конструкцию типа HLK-5M05, но чтобы размеры не увеличивались. Может еще mp3 добавить и от ИД1 отказаться. У меня на флешках ИН-15Б прекрасно работают и через транзисторные ключи в SOT-корпусах уже несколько лет.
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
@pink_ked, тоже думал о размещении блока на плате, но в дальнейшем отказался от этой идеи. Платы у меня компактные и корпуса тоже можно сделать более компактными. Ну а если в корпусе достаточно места лучше разместить бп на отдельной плате. По поводу замены к155ид1 на транзисторы, места особо не выиграть, даже наоборот. Вот если есть какая-нибудь микросхема аналог uln2003 только высоковольтная (мб есть я не знаю) тогда есть смысл.
 

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
@pink_kedПо поводу замены к155ид1 на транзисторы
По-хорошему, делать надо на транзисторах, т.к. в ид1 выходы защищены стабилитронами на 70 вольт, что иногда приводит к паразитной засветке знаков индикатора. Но это значительно усложняет конструкцию. А весь смысл изначального конструктива в простоте повторения.
Но! если вы так и так собираетесь изменить конструктив под себя, то уж лучше заменить ид1 транзисторами. ИМХО.
 
Изменено:

Dan52

★✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
28
12