ESP, IoT WiFi лампа-будильник

kokon

★✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2019
1
13
38
Всем привет! И с новым годом!
Жене на новый год решил сделать подарок ручной работы, данную лампу рассматривал как очень подходящий вариант.
Так как люблю всё делать качественно, к вопросу о создании подошел основательно, жаль что времени было очень мало, всё создавалось буквально за несколько дней до НГ. Изначально решил для себя несколько основополагающих моментов:
1. Теплоотвод от матрицы.
2. БП в корпусе лампы, чем мощнее тем лучше, остановился на 5А.

В Украине нашел только плафон который есть по ссылкам у Алекса.
IMG_20191230_230709.jpg

Для матрицы была приобретена алюминиевая труба 50мм, на которую намотан майларовый высоковольтный скотч для дополнительной изоляции, был выбор между каптоновым и майларовым, остановился на последнем, так как он тоньше и у меня его больше. Мотал так чтоб не было нахлёста, потом обмазал всё термопастой, (ушел тюбик КПТ-8), крепил матрицу стяжками через каждый ряд светодиодов, стяжки крепил по диагонали чтоб их не так видно было.
4.jpg5.jpg6.jpg

3D модель разрабатывалась под переделанный БП из 12v 2.1А в 5в 4А с перемотанным трансформатором, но 30 декабря приехал из китая другой БП на 25Вт, который справлялся с нагрузкой в 6А без просадки по напряжению, решил ставить его, но менять модель низа лампы, в которой устанавливается БП и модуль управления, было поздно, он уже печатался в этот момент на протяжении 15 часов, так что пришлось сверлить и устанавливать стойки под новый БП по месту. Так-же вынул БП из родного корпуса и прикрутил радиатор из старого ATX блока питания, предварительно согнув его. дополнительно в БП впаял нагрузочный резистор, так как его там небыло и БП свистел без нагрузки,
39 Ом 2Вт (24 + 15) оказалось достаточно, при умеренном нагреве.

3.jpgIMG_20191230_230619.jpg7.jpgIMG_20191231_110007.jpg

Все элементы в печатном корпусе низа лампы сделаны таким образом, чтоб обеспечивался проток воздуха (На фото кажется что плата БП прикручена прям к корпусу но это не так, она прикручена к стойкам обеспечивающим вентиляционный зазор), забор снизу, проход сквозь трубку и выход через верхние отверстия в крышке лампы, также к крышке приклеен датчик прикосновения с помощью толстого прозрачного двустороннего скотча.

Для дополнительного рассеивания света от светодиодов использована матовая плёнка из битой ноутбучной матрицы, которая была скручена чуть больше диаметра матрицы и склеена скотчем с одной, глянцевой стороны, если клеить с другой стороны то пленка становится прозрачной.

0.jpg10.jpg9.jpg
Ссылка на 3D модели: https://www.thingiverse.com/thing:4078553
 

Mirchik

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
5
1
Здравствуйте, прежде всего большое спасибо Алексу, за эту замечательную идею и также gunner47 за доработанную прошивку и новое приложение.
У меня стоит последняя прошивка от gunner47, управление по MQTT через домовенка Кузя и Яндекс станцию, проблема в следующем, настраиваю управление голосом, яркостью лампы, но так как в домовенке есть возможность управлять яркостью в процентах, то есть от 1 до 100, значения меняюсь. А в лампе от 1 до 250, как бы перевести эти цифры в проценты? Тоесть числа от 1 до 100, например говорю яркостью лампы 100 и лампа выставляет 255 а не как сейчас говорю 100 (так как Алиса считает это максимальной цыфрой) и лампа выставляет не полную яркость а в 100 из возможных 250. Надеюсь понятно объяснил.
Что можно предпринять в таком случае?
 
  • Лойс +1
Реакции: Mishka745

tohashutko5

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
1
9
Все кто живёт в Украине и захотят сделать такую лампу столкнуться с проблемой - где взять плафон. Я нашел в Мэтро (киев, окружная) ёмкость для сыпучих продуктов с крышкой (фото 1). Есть два варианта сделать матовой которые я пробовал : царапать наждачкой (лучше с насадкой на шуруповёрт) и обклеить матовой пленкой (можно найти в эпицентре), второй вариант проще, безопаснее и дешевле, но первый смотрится гораздо лучше и дороже (небезопасно, одну колбу разбил). Пробовал ещё вазу, но она очень низкого качества (пузырьки воздуха, кривая вся) и треснула даже от небольшой обработки (фото 2). Получилось вот так вот (примеры).
 

Вложения

TANKIST73

★★✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
2
80
Плафонов у меня в городе нет, совсем. Ссылки на плафоны из Мегастроя, которые в инструкции на сайте, можно удалять - эти плафоны размером со стакан.
Сделал из трёхлитровой банки с помощью самого дешёвого матового аэрозольного лака. Результат неожиданно получился хорошим. Покрытие очень похоже на пескоструйную обработку, постарался снять чтобы видно было. Понадобилось 5 слоёв, сохнет между слоями 3-4 минуты, полностью высох за ночь.
IMG_20200103_171839.jpgIMG_20200103_224456.jpgIMG_20200103_224749.jpgIMG_20200104_101010.jpgIMG_20200104_121741.jpgIMG_20200104_112751.jpgIMG_20200104_112908.jpgIMG_20200104_113131.jpgIMG_20200104_120544.jpg
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Всем привет.
Моя поделка,корпус садовый фонарь из леруа марлен,3д печатная подставка и рама для начинки,матрица крепится к алюминиевой трубе 50мм,
из особенностей акамулятор из 4х банок 18650,встроенный БП на 220в,модульная конструкция.Делал для дочери на день Святого Николая,ребенок счастлив! Алекс большое спасибо за инструкции и прошивку.Делал такое впервые,благодаря толковой инструкции все заработало с первого раза.
Аналогично , во внутрь динамик влез и теперь лампа "мёртвого" поднимет))) уже две в народ ушли))) друзьям ...
ссылка на видос))) в ранее написанном...)))
 

Вложения

Изменено:

Vladislav S

★✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
3
26
Доделал финальную полностью полностью печатную модель корпуса по плафон из Леруа. Отверстия под гайки, маленькие - M2, большие - M4. Что бы максимально уменьшить затраты пластика средину сделал из двух частей, они плотно вставляются друг в друга и склеиваются, остальное все разборное. Себе делал нижнюю часть с отверстием под type-c штекер питания, но приложил так же и крышку без отверстий. Суммарный вес всех напечатанных частей ровно 100 гр. Хотел приложить проект но форум не дает большие (аж 2.5 мб) файлы загружать. Печатал все без поддержек, зазоры рассчитаны под PLA пластик.

UPD Добавил версию с отверстием для проводов матрицы, сам я ее не печатал, и не уверен что отверстие нормально напечатается без поддержек, так что печатайте на свой страх и риск. Если буду еще лампы делать напечатаю, обновлю пост

UPD 2 Ссылка на проект https://yadi.sk/d/CrVpqqVmAI83SQ
 

Вложения

Изменено:

Владимир 35226

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
13
6
Всем привет.
Для тех, у кого нет 3D принтера (как у меня) или кому лень заниматься изготовлением подставки - ещё одно решение.
Заранее купил в Леруа Мерлен 2 цилиндрических плафона https://leroymerlin.ru/product/plafon-cilindr-18212968/ , как в подборке (они внезапно исчезли из продажи, пришлось их караулить). Когда пришли комплектующие с али - пошёл туда опять, искать, что может выступить в роли подставки. В итоге нашёл такой вариант: основание от пластикового плафона (в Хабаровске стоит 66 рублей, в Москве - 20 ) https://leroymerlin.ru/product/svetilnik-shar-nbb-1he27h60-vt-plastik-81956598/ , диаметр у него конусный, так что по размеру должен подойти. Проходил мимо уличных светильников и увидел такой: https://leroymerlin.ru/product/cilindr-bra-1xe27h60-vt-18426122/ (457 р. в Москве, 758 в Хабаровске). Фишка в том, что он идеально подходит по резьбе к основанию от плафона, даже колхозить ничего не нужно.
Единственно, нужно проверить, будет ли реагировать кнопка через стекло (слой довольно толстый) и не будет ли она просвечивать. Если будет просвечивать, то наверное можно будет её прикрепить к определенному месту в основании. Плюс, думаю, не лишним будет как-либо утяжелить само основание - по сравнению с массой плафона оно невесомое, можно будет легко движением руки его случайно перевернуть.
 

Вложения

Odin

★✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2019
3
18
Приветствую всех! С Новым Годом!)

Решил к новому году повторить лампу, порадовать домочадцев)
Успел!)
Отчитываюсь:
Все делалось в полном соответствии с гайдом от Алекса.

Компоненты брал здесь:

100-240V AC to DC Power Adapter 5V 3A
US $3.54
https://aliexpress.ru/item/32993412365.html

5PCS TTP223 Touch Key Switch Module
US $0.67
https://aliexpress.ru/item/32807399108.html

D1 Mini WeMos WIFI
US $1.84
https://aliexpress.ru/item/32643142716.html

WS2812b светодиодный модуль панели 16x16 пикселей
US $12.56
https://aliexpress.ru/item/32983032723.html

Прошивка 1.5.5
При прошивке поначалу не находились какие-то библиотеки, но в результате все без проблем прошилось.
FastLED_3.3.2

Сперва собрал макет с бутылкой от йогурта в качестве плафона.
00-1.jpg

В результате что-то я сделал не так и... все заработало с первого раза)
Поэтому пришлось прочитать 120 страниц в поисках "ошибки")))))))
Не нашел)

Новый Год близился и я поспешил воплотить проект в жизнь, не кефирную же бутылку гостям показывать)
Это оказалось проще чем предполагалось.
Взял такой светильник из Леруа (7,99евро) и сантех трубу 50мм - всё!!!, дальше дело техники)
02.jpg03.jpg04-1.jpg
Разобрал, снял патрон, все видно на фото.
05.jpg06.jpg06-1.jpg
Провода матрицы вывел внутрь трубы, матрицу на двухсторонний скотч приклеил к трубе.
Плата БП прячется в трубу.
09.jpg07.jpg08.jpg13.jpg
Кольцо для крепления патрона вклеил в отрезок трубы.
Труба навинчивается на место патрона (после установки плафона).
Соединяем все провода и проверяем работоспособность.
12.jpg11.jpg 14.jpg
Под разъем USB для WeMos сделал отверстие.
Внутри подставки размещается WeMos и сенсорная кнопка.
14-2.jpg15.jpg
Всё размещается/закрепляется внутри и подставки и еще раз проверяю работоспособность лампы.
Вот теперь можно законопатить крышку)
16.jpg

И вот результат!)
18.jpg

Вариант с крышкой - не понравился.
17-3.jpg
С точки обозревания лампы труба не видна, но думаю закрыть ее белой заглушкой/крышкой, саму трубу, а не плафон.
Очень красиво в режиме пламени - отблески видны и с внутренней стороны - как-будто внутри действительно костер горит)
На место сенсорной кнопки приклеил метку, но я кнопку в подставке размещал напротив провода питания, так что найти ее просто.
Не так удобно, как если бы кнопка была сверху, но уже привыкли)
Плафон очень хорошо без всяких дополнительных ухищрений рассеивает и смешивает цвет. Но не видно бегающих) строк, т.е. когда вызываешь IP, через плафон цифры не разобрать, мутно.
Видео
https://drive.google.com/open?id=1PIVzby8CTIhCZ1M5-TA_9N-A9uGbaHX2

Есть у Леруа такой же вариант светильника с металлическим корпусом (подставка), возможно с ним кнопка будет срабатывать при касании в любом месте обода. Надо пробовать, в нашем магазине такого варианта светильника в наличии не было.
Без названия.png

Спасибо за внимание.
Алексу спасибо за идею.
 
Изменено:

woow

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
14
21

SkyFOX

★✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
9
18
Цилиндрические плафоны резко исчезли из продажи, но в леруа есть вот такие https://leroymerlin.ru/product/plafon-pryamougolnik-18213012/ Смотрится афигенно и кальку наматывать для рассеивания не надо. Печатал PLA пластиком и т.к. плафоны все разные нужно после установки плафона убрать щель между корпусом и стеклом. Я просто нагрел по кругу феном и плотно прижал руками края. IMG_20200114_102353.jpgIMG_20200114_102353.jpg
 

Вложения

Iainfin102

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
1
45
Во тьме ночной, при свете дня
Алексу благодарность от меня!)) 👍
Или "Мне хочется включать тебя"

Только закончил совмещать и "прятать". Рассеиватель - разрезанная канистра от грунтовки. Без леруа никуда 😀матрицу закрепил на банке из под фанты (маленькой и узкой ).нужно придумать куда спрятать кнопку.и покрасить. Позже сделаю на батарейках. Благо снизу много места,но нужно резать.IMG_20200114_232856.jpgIMG_20200114_232837.jpgIMG_20200114_213611.jpg
 

AlexPegas

★✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
1
18
Всем привет...присоединяюсь к группе рукоделов...тоже хочу выразить благодарность Алексу...и показать что получилось. В Киеве подходящих плафонов не нашел,либо очень дорогие. Зато нашел вазу: 124*300,прозрачная, заматовал акриловым лаком и крахмалом...провозился с фрезером- сделал дубовые кольца и накладки. И.к.во внутрь идёт труба @50мм - решил сохранить ее предназначение- содержать воду и получилась ваза- светильник)))IMG_20191231_123804893_MP.jpg

Да...и установил 4 аккумулятора ...от аккумов работает около 10-11 часов беспрерывной работы на 30-35 % яркости
 

Вложения

Изменено:

nick7zmail

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2020
4
4
Цилиндрические плафоны резко исчезли из продажи, но в леруа есть вот такие https://leroymerlin.ru/product/plafon-pryamougolnik-18213012/ Смотрится афигенно и кальку наматывать для рассеивания не надо. Печатал PLA пластиком и т.к. плафоны все разные нужно после установки плафона убрать щель между корпусом и стеклом. Я просто нагрел по кругу феном и плотно прижал ру
Ахах, коллега)) Чуть чуть опередили. Подобное хотел написать.
Помимо круглых в Леруа действительно имеются вот такие плафоны
Аннотация 2020-01-16 021531.png
В том числе с узором...решил как раз таки попробовать плафончик с узором.
Вот результат:
Подставку придумывать, если честно, было лень)) так что тоже нарисовал и распечатал. Первая версия была без рассеивателя. Но она не налезла на плафон)) Потом подумал ну раз пошло такое дело - че бы и рассеиватель печатный не сделать. Из особенностей конструкции:
  • в ней предусмотрено место под гнездо с винтовым зажимом
  • среди файлов есть файл "tester.stl". Не знаю все ли плафоны одного размера и одной формы, и, чтобы не печатать большую подставку - стоит попробовать тестер, потом уже печатать саму подставку. Если не подойдет - есть вариант поиграться с масштабом, или, в конце концов, нагреть, как посоветовали выше))
  • снизу есть отверстие, туда можно вклеить ESP портом вниз, и перепрошивать без разбора лампы
  • предусмотрены держатели экрана, и, собственно сам экран тоже в комплекте (экран печатать в режиме вазы!!!)
  • так же для тех, кому совсем лень идти в леруа (или для тех, у кого разбили плафон =D) - имеется печатная версия плафона
Остальная конструкция, как в оригинале))

Все детали закинул на thingiverse https://www.thingiverse.com/thing:4105160

Экран (рассеиватель) печатал прозрачным petg. Не смотря на то, что он прозрачный - после печати почти белый...по этому им и печатал. Возможно просто белый petg/pla на эту роль подошел бы даже лучше. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕЧАТАТЬ В РЕЖИМЕ ВАЗЫ. При этом слои дна выставить 0. (режим вазы в CURA называется - Спирально печатать внешний контур, если что).

Несколько фото сборки:

DSC_1162.jpgDSC_1169.jpgDSC_1170.jpgDSC_1173.jpg
Вот так выглядит с одним экраном
lamp.gif
 
Изменено:

SpeedArts

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
0
Я, почему-то, когда только увидел проект - сразу вспомнил клуб Afterlife из Mass Effect 2) и огонь, и колба-экран с танцующей азари. Мне кажется было бы прикольно добавить подобный эффект, хоть и понимаю, что будет только для тех, кто в теме - слишком малое разрешение. Но так, в стиле "плазма".
 

Digifun

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
14
7
Доделал и я свою лампу. Использовал плафон из чешского хрусталя от люстры советских времен, 50мм сантехтруба и 110мм - сантехзаглушка в качестве подставки.
 

Вложения

2007-i

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
8
4
элик-онлайн.рф
Тоже решил сделать такую лампу, кроме плафона в Леруа нашел ещё банку "Банка для сыпучих продуктов "Стиль" 1 л, 10,3х10,3х19 см ", по размерам вроде должна подойти, а крышка как подставка будет. При цене (275 р. и доставка 8 р.) можно две таких купить вместо плафона в Леруа.
Думаю можно внутри проложить пленку матовую (например от разбитых жк матриц) или кальку. Вообщем будем пробовать)


Ещё такая же банка только название немного другое ( и размеры: 9,6 * 21 см ) "Банка для сыпучих продуктов стеклянная Mallony Oceano 004459, 1.3 л", может кому полезно будет.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Romika San и rick85

Ingvarik

★✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
5
13
Понравилась идея Радиона с плафоном от IKEA... Чуть переработал крышку и добавил пластиковое крепление (с вводом питания) в нижнее отверстие плафона под гайку на стандартное место установки ... Ну а основной носитель - пластиковая труба в размер. Электроника в термоусадку внутрь трубы.
Кому надо - STL прикладываю по ссылке - https://yadi.sk/d/qrbRmoh-wf0DHw
Крышка.JPGНижняя опора.JPGФиксирующая гайка.JPG

Собрал два варианта - в плафоне из ИКЕИ (квадратный) и Леруа (круглый). Объективно говоря - цилиндр выигрывает и в зрелищности, и в технологичности. На заметку строителям!
P.S. Критику воспринял - прикладываю... Видео (немного) - Тыц...
Лампа2.JPG Лампа1.JPG

Коллеги!
Сборка выявила небольшую проблему - прямой соединитель блока питания слишком длинный и не позволяет поставить лампу ровно.
Решение - использовать Г-образный и сделать в средней детали проточку под провод... (ссылка на модели - тут)
В остальном - концепция работает.

В принципе, если есть необходимость у общества - можно модель перерисовать и заглубить разъем... Если надо - постучите... сделаем!
 
Изменено:

Max_1993rus

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
36
16
Вот и я доделал:) Но есть проблема.. Собирал на плате V2 Nodemcu-CP2102 про неё ещё как бы пишут- это настоящая плата NodeMCU, а про V3 Nodemcu-CH340 , что это некачественная копия. В режиме клиента (т.е с роутером) работает хорошо и стабильно, а как точка доступа не стабильно, даже подключиться не могу, wi-fi есть, но не подключается. Дело в плате, точнее её версии? И да, плату в Arduino выбрал верную (модуль ESP-12E). У Гайвера в схеме плата V2 Nodemcu-CP2102. Дело в версии плата, или в чём то другом?
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: FiDyA, Romika San и rick85

Avital

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
3
3
Всем привет!
Повторил сей проект, Алексу большущее спасибо за идею.
Компоненты: плафон из Леруа, вентиляционная решетка на 100 мм как основа и внешнее соединительное кольцо. Плюс этого корпуса в том, что он остаётся разборным и достаточно плотно сидит, плафон не вываливается.
IMG_20200119_133950.jpgIMG_20200119_211404.jpgIMG_20200119_211357.jpgIMG_20200120_005815.jpg
 

anex

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
1
2
Так как плафона в моём городе найти не удалось , сделал на основе https://www.thingiverse.com/thing:3481557
Внутри 50мм канализационная труба. И всё бы ок но плафон немного заужен сверху и светодиоды просвечивают не равномерно. плюс база не очень удобная. Собственно замоделил новую базу, держатель и цилиндрический плафон. База расчитана на полное питание по usb (есть модельки node mcu с контактом обозначенным UV это прямое питание от usb обычно это модели на CH340 к примеру https://aliexpress.ru/item/32647690484.html ) такая платка крутится прямо в базу (нужно отпаять ноги у платы если они есть) вниз модулем ESP. Подставка расчитана на ленту 60диодов на метр , должна получиться матрица 11В16Ш, чтоб прикрутить подставку к основанию в основание над вплавить латунные втулки 3х4х4 или на клей :) . Мощного мобильного зарядника должно хватить на огонь и эффекты (без ограничения в прошивке лучше не юзать).
P.P.S Я не электрошщик поэтому сильно не пинайте , но работает на огне стабильно.
UPD залил в сингиверс https://www.thingiverse.com/thing:4129217
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: malec и mishechkin